Перейти к содержимому

Sunday Quiz "Угадай Зверька по отпечаткам"

test mics зоопарк им. шихова studio equipment

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 16:09

Не знаю, станет ли "Воскресный тест" регулярным, но периодически буду чем-то радовать (удивлять, огорчать, веселить, впечатлять - нужное подчеркнуть).

Двое суток в студии жил Зверёк, и я решил записать тест.
Принципиально не буду говорить ни его ценовую категорию, ни рассказывать о каких-то своих впечатлениях в деталях.
Одним словом - удивил.
Согласитесь, удивление может быть и от неплохого результата за копейки.... и от обычного, но тоже неплохого результата за сумасшедший ценник.

Для чистоты эксперимента цеплял его в "эталонно-некрасящий" ВойсМастер VO Edition.

В соседнем (левом) канале - связка из MKH8070 и GreatRiver ME1NV. (суммарно = 2800 евро)

Быстренько топаем по ссылочке http://gofile.me/3JsfO/fvr2NFe0A , слушаем внимательно ПРАВЫЙ канал и делимся впечатлениями (ну, как это обычно бывает, да?) - мол, вот он "круглый", "квадратный", "ровный", "колючий", "теплый", "холодный", "детальный". "мутный", бла-бла-бла.....

Главное, не угадать микрофон (хотя в этом случае с меня коньяк), а всё-таки понять - выбор микрофона дело сугубо индивидуальное и прайс не так важен, или же "физику не обмануть" и только микрофон за $4987394756834759 может звучать прилично.


Список потенциальных кандидатов на роль "зверюшки":

Sony C800G (MSRP $9990)
sony_c800g_pac_1 (9990).jpg

Bock Audio 251 (MSRP $5995)
bock_audio_251 (5995).jpg

Neumann U47 Vintage (MSRP $4495)
neumann-u47-fet-g1140-vintage_81504_1 (4495).jpg

Manley Labs Silver (MSRP $3780)
manley-silver_86637_1 (3780).jpg

Soyuz SU-017 (189000 руб.)
soyuz-su-017_51024_1 (3499).jpg

Gefell M1030 (MSRP $1450)
gefell_m_1030_1 (1450).jpg

Gefell MT71S (MSRP $983)
gefell_mt71s (983).jpg

AKG C214 (MSRP $350)
akg_c214_1 (350).jpg

AKG C3000B (MSRP $270)
akg-c3000_51627_1 (270).jpg

SE Electronics X1s (MSRP $149)
se-x1-s_82915_1 (149).jpg

SHURE PGA181 (MSRP $99)
shure-pga81_90290_1 (99).jpg


Так что же это было в правом канале?
SUNDAY TEST 171217 - MKH8070+_______-Q.jpg

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 18 Декабрь 2017 - 15:44


#2 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 17:24

Могу лишь предположить что это микрофон ценовой категории ниже упомянутой связки за 2800$ Иначе бы оно не удивляло. Ну т/е/ когда покупаешь микрофон за более чем 3000$ не ждешь удивления, ждешь просто качество звука.

Зная как вы любите экзотику  всякую, предположу что это один из Gefell или Союз
А сказать что то о самом "звучании" очень сложно на примере вашего голоса.

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:44

сегодня уже писал это - повторение - мать учения таксть - хороший голос сложно микрофоном испортить) поэтому чего гадать - звучит вполне себе

#4 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:46

Блин, все какие.... уклончивые.... воздушные какие все.....

Имя-фамилиё мекрафона хотя бы приблизительно предположите....

Я волшебное слово знаю: "пажалуста" :-)

Еще раз говорю - я услышал вполне конкретный звук вполне конкретного прибора. И я бы ткнул пальцем именно в него (он есть в списке). Но это совсем не он.

#5 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:54

Осмелюсь предположить, что SE X1s. При своей небольшой стоимости он выдаёт приятный звук, с которым один мой товарищ весьма успешно работает.

Хотя у микрофона в примере более резкий верх.

#6 Che_Rskov

Che_Rskov

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 44 сообщений
59

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:02

Просмотр сообщенияNikitin Alexey (17 Декабрь 2017 - 20:54) писал:

Осмелюсь предположить, что SE X1s. При своей небольшой стоимости он выдаёт приятный звук, с которым один мой товарищ весьма успешно работает.

Хотя у микрофона в примере более резкий верх.
Так у "твоего товарища" более старый SE X1 (без s). Разумеется звук другой)

#7 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:16

Ха!
Усугублю ситуацию :-)

Вы ж многие в курсе, что люблю я всякую (иногда безобразно дорогую) экзотику, да.... грешен....

А вдруг это - .................., который при всей своей заоблачной стоимости звучит просто "хорошо". В смысле, золото-брульянты из мониторов не льются, хотя должны бы... а?
С одним миком из списка была такая история. Привезли, прикрутил, подключил.... а там... просто микрофон. ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ???

Кста, один дружищщщще уже в курсе, что это было "в правом канале". Ну.... шок... внутреннее неприятие.... легкое отрицание... свыкание с мыслью...

ЗЫ: очень надеюсь, что этот дружищщщще будет молчать, как партизан, хотя бы до среды. Ага?

#8 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 04:55

Это не он стал обычным. Это восприятие начинает становиться зрелым :)/>

#9 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:41

смею предположить что либо Neumann U47 Vintage либо Manley Labs Silver. Больше исходя из эмоциональности поста. хотя ни с тем ни с другим даже в одном здании не находился :D/> сначала звук не понравился. потом привык и вроде норм, хотя какой то он ядрёный. а потом вовсе ядрёный показался левый.))

#10 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:20

правый канал по нижней середине куда богаче левого :)/> ну и визуально по диаграмме он чуть громче

угадать очень непросто, так как ни с одним микрофоном из списка не знаком :)/>
и это вполне может оказаться и shure за 99$ :)/> (я в поисковике хотел найти характеристики этого шура - но по запросу SHURE PGA81 выпадал инструментальный шур другого вида, без такой головы, как на картинке - посему я решил, что он приведён в этот список случайно)))

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 18 Декабрь 2017 - 15:25


#11 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:34

Левый обязан быть ядреным (не путать с "жЫрным"), ибо:   а) пушка, б) гипер.

В среду оглашу результат. Пока жду дальнейших предположений.

Становится интересно :-). Всё чудесатей и чудесатей.....

Просмотр сообщенияТомилин Олег (18 Декабрь 2017 - 15:20) писал:

правый канал по нижней середине куда богаче левого :)/> ну и визуально по диаграмме он чуть громче

угадать очень непросто, так как ни с одним микрофоном из списка не знаком :)/>
и это вполне может оказаться и shure за 99$ :)/> (я в поисковике хотел найти характеристики этого шура - но по запросу SHURE PGA81 выпадал инструментальный шур другого вида, без такой головы, как на картинке - посему я решил, что он приведён в этот список случайно)))

о! во-первых, спасибо за внимательность - действительно я лажанул - это PGA 181 (единичка куда-то потерялась). Премного благодарен за корректировку!

а во-вторых, ну как это "ни с одним"? А С214? их же навалом по стране должно быть, в качестве "младшего больНого брата" 414го :-)
а распиаренный "союзЪ"?

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 07:26

Ну, если угодно - пара слов от дурака, а то мало кто пытается: я тоже не пытаюсь, ибо ни с одним из микрофонов, приведенных в списке, кажется, не сталкивался. Подозреваю, что не один я тут такой узконаправленный, щелевой и случайный, но вот - из песни слова не выкинешь. Сразу, конечно рефлекторно перевернул полярность на не-пушке с обратной на нормальную (что было, то было, в наушниках картина иная), а в остальном... Слышу какой-то микрофон, к коему хочется врубить внутренний деэссер в голове, и вообще как-то поумерить эту brightness, за которую мы все ругаем Rode. И та же, что и у Роде, несколько бестелесная нижняя середина, которая делает вид, что ей не на что опереться. Звучит, как по мне, несколько стеклянисто, с намеком на диньдинь, хотя и намек не самый грубый.
Но одно дело - это я дурак, и всегда тупо ищу какую-то звуковую картинку поперек того, что говорят сведущие люди. Моя идеальная картинка - чтобы было квадратно, матово, без звона ни-боже-мой, с рельефными телесами ударных гласных. Картинка из правого канала - подзвенивающая, бутылковатая, не матовая, потому и не очень комфортная. Но так чаще всего оно всё и звучит до обработок. Честь и хвала тому мику, с которым и до них всё - конфетка.
Другое дело - поди ж ты, действительно ожидается, что публика удивится несоответствию марки саунду.
Я-то лишь еще раз решу для себя, что фиг его знает, хрен его поймет, что там этому электричеству надобно. Лень и дешевизна получают очередную индульгенцию ;)/>

#13 tva123

tva123

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:26

Осмелюсь предположить, что это SHURE PGA181.

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (18 Декабрь 2017 - 15:34) писал:

ну как это "ни с одним"? А С214? их же навалом по стране должно быть, в качестве "младшего больНого брата" 414го :-)
а распиаренный "союзЪ"?

Согласен )) НО у меня видимо есть некая личная "вкусовая предвзятость" ))
Конечно я слышал-слушал те AKG (и 2 и 4) и как то давно у меня сложилось общее впечатление о них типа "как то х.з. - не моё. почему? да х.з." )) И они выпали из зоны моего интереса.

"Союз" конечно тоже слушал - звук неплохой (но не такой, чтоб я его прям запомнил, как нечто))) - дизайн не на мой вкус - принцип различия моделей я не понял - микрофоны дорогие на мой взгляд - а ажиотаж вокруг него лично меня "оттолкнул" ))
Но это чисто мои загоны - если люди собьются в толпу и ломонутся в определённое место (пусть оно будет правильным и лучшим) - я ломонусь в противоположную сторону )))

Если гадать и рассуждать:

сомневаюсь, что ты стал бы интересоваться как звучат последие 4 микрофона из списка (кроме разве что шурика за 99))
а у кого из остальных семи микрофонов может быть такая нижняя середина?
у Neumann U47 Vintage может быть (наверно редкий микрофон))
так и у Sony C800G вполне может такая оказаться, так как я понятия не имею, как он звучит )) (но цена у него больно мощная, чтоб он ходил по рукам, хотя...))
скорее всего это один из Гефелей ))

Но по ощущениям - микрофон ламповый в правом канале - и если это так, то предположу, что это Neumann U47 Vintage

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 19 Декабрь 2017 - 14:00


#15 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 18:28

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2017 - 12:40) писал:

Конечно я слышал-слушал те AKG (и 2 и 4) и как то давно у меня сложилось общее впечатление о них типа "как то х.з. - не моё. почему? да х.з." )) И они выпали из зоны моего интереса.

414е "свежего разлива" - потрясающее барахло. Старые были неплохи.

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2017 - 12:40) писал:

"Союз" конечно тоже слушал - звук неплохой (но не такой, чтоб я его прям запомнил, как нечто))) - дизайн не на мой вкус - принцип различия моделей я не понял - микрофоны дорогие на мой взгляд - а ажиотаж вокруг него лично меня "оттолкнул" ))

Ничего про них говорить не буду. Время покажет. (всё, что хотел, сказал кулуарно в сентябре)

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2017 - 12:40) писал:

Но это чисто мои загоны - если люди собьются в толпу и ломонутся в определённое место (пусть оно будет правильным и лучшим) - я ломонусь в противоположную сторону )))

Полностью поддерживаю.

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2017 - 12:40) писал:

сомневаюсь, что ты стал бы интересоваться как звучат последие 4 микрофона из списка (кроме разве что шурика за 99))

Ошибаешься :-)  Из всего списка я не пробовал только Серебряного Мэнли (он относительно свеж и мимо меня пока не пробегал) и Союз (по причине, указанной выше)

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2017 - 12:40) писал:

а у кого из остальных семи микрофонов может быть такая нижняя середина?
у Neumann U47 Vintage может быть (наверно редкий микрофон))

Мысль пошла в правильном направлении. Акцентированная нижняя середина. Но несколько несобранная. Ромыч здесь выкладывал 416й Неватон - там та же история, только с более низким участком диапазона. Его много, он нравится, пока не начинаешь понимать, что оно 1)рыхлое, 2)в любом случае будет отрезано на постпродакшне.

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2017 - 12:40) писал:

так и у Sony C800G вполне может такая оказаться, так как я понятия не имею, как он звучит )) (но цена у него больно мощная, чтоб он ходил по рукам, хотя...))
скорее всего это один из Гефелей ))

800я Соня (с буквочкой g) - это отдельная песня. Но очень дорогая. ОООООЧЕНЬ.

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2017 - 12:40) писал:

Но по ощущениям - микрофон ламповый в правом канале - и если это так, то предположу, что это Neumann U47 Vintage

Пусть будет так.
Завтра в обед расскажу :-)

#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 19:37

Вот ведь. Совершенно не заметил именно что нижней середины сколько-нибудь рельефной, пространство между 200 и 600, по-моему, мертвовато. А вот на 6000 - 7000 брызжет искрами окалины.

#17 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 19:45

Хы. Я вот думаю - насколько скандальным будет обнародование результата...


Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 19 Декабрь 2017 - 19:48


#18 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (19 Декабрь 2017 - 18:28) писал:

Ошибаешься :-)  Из всего списка я не пробовал только Серебряного Мэнли (он относительно свеж и мимо меня пока не пробегал) и Союз (по причине, указанной выше)

Я там немного не так выразился )) Я имел в виду - "сомневаюсь, что ты стал бы интересоваться как звучат последние 4 микрофона из списка в это воскресенье" (ибо их звук тебе скорее всего известен, кроме возможно последнего ))

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (19 Декабрь 2017 - 18:28) писал:

Мысль пошла в правильном направлении. Акцентированная нижняя середина. Но несколько несобранная. Ромыч здесь выкладывал 416й Неватон - там та же история, только с более низким участком диапазона. Его много, он нравится, пока не начинаешь понимать, что оно 1)рыхлое, 2)в любом случае будет отрезано на постпродакшне.

1 про Сони - ничего предположить не могу
2 у Бок мне казалось звук лучше собран
3 этот нойман, да ещё и винтаж сильно под подозрением
4 у мэнли мне кажется нет такой явной нижней середины (мне кажется, что там её даже маловато, да и редкий он у нас)
5 Союз звучит немного не так, мне кажется, да и сомневался я, что ты его взялся расслушивать ))
6,7 по идее, тоже по звуку должны быть лучше собраны
8 мне кажется должен быть более тусклым по звуку
9 наверно может лепить такую середину
10 как то ваще не рассматривал
11 ваще тёмная лошадь, но самая дешёвая в списке, что может удивлять, так как звук вполне неплох (но мне чудится ламповый звук)

:)/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 20 Декабрь 2017 - 08:42


#19 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 11:13

че-та правый канал как-то гундосит не так как надо.
Думаю что это всё-таки не немец, ни Гефелль ни Нойман - низа нет почти.
Хочется думать что это Мэнли, т.к. чудо действительно крайне редкое и в основном дяди его пользуют для вокала, причем высоких голосов.
Так что вот, думаю за Мэнли

Хотя как окажется это самый дешевый шурик билят!

#20 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 11:20

SE Electronics X1s




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных