Перейти к содержимому

Проблема с задержкой звука при записи миди-барабанов в "Сонаре"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 15:40

При записи миди-барабанов и семпловых и родных сонаровских происходит задержка звука, из-за которой партию нельзя сыграть ровно. Проблему пробовал решить регулировкой буфера в ASIO-panel на вкладке "General", регулировкой Latency на вкладке "Advanced". Пробовал две разные аудио-карты: M-Audiо Delta 66 и Roland Quad-Capture (обе на одном компе). Смена карты и последующее уменьшение Latency со стоявших по умолчанию 304 до 10 вроде бы решили проблему, но через день она вновь появилась. Кто-нибудь с подобным сталкивался? И что здесь можно предпринять?

Добавлю, что квантизация вопрос неровности решает, но поскольку это делает игру менее "живой", мне не хотелось бы ей пользоваться. Поэтому я спрашиваю о том, как решать проблему без квантизации.

Если у кого-нибудь есть время и желание, хотел бы обсудить этот вопрос по Скайпу. Но это, разумеется, если кто-то может.

Для наглядности выкладываю фрагмент проекта - https://yadi.sk/d/0T5oyEX23QcGfd

#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 15:51

Какая daw? Точно стоят ASIO дрова?  Скиньте скрин  панели настроек выбора дров.

#3 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 16:06

Цитата

Какая daw?

Миди-клавиатура "M-Audio" с активными клавишами.

Цитата

Точно стоят ASIO дрова?
Угу.

Цитата


Скиньте скрин  панели настроек выбора дров.

Я не уверен, что именно Вам необходимо. Скину три скрина. Если ни один не подходит, скажите, пожалуйста, что конкретно заскринить.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg
  • Безымянный2.jpg
  • Безымянный3.jpg


#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 16:53

хм. Буфера в 256 сэмплов, хватает что бы не услышать задержку.
А дрова точно родные ASIO от производителя карт?

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 19:59

там не сэмплы, а килобайты) присмотрись) на первой вкладке что у вас там? и в дровах карты тоже наврное можно латенси выставить? квадоводы подтягивайтесь)

#6 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 20:35

В последних дровах Квада (Driver Settings) буфер настраивается просто ползунком, без точных значений, попробуйте сделать минимальным,
ну и в Сонаре меньше сделайте

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 19 Декабрь 2017 - 20:40


#7 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 11:16

Цитата

А дрова точно родные ASIO от производителя карт?

Я скачивал драйверы для карты с сайта производителя. Но я вот чего не знаю. Драйверы АСИО устанавливаются одновременно с установкой драйвера для карты в целом, или их надо дополнительно устанавливать? Извините, если вопрос кажется вам глупым.

Цитата

на первой вкладке что у вас там?
В имеете в виду вкладку "General"? Если да, прикрепляю ее скриншот.
Кстати, я почему-то не могу менять значение "Buffers in Playback Quene", а бегунок "Buffer Size" не смещается.

Цитата

ну и в Сонаре меньше сделайте
В Сонаре - это где именно Вы имеете в виду?

Цитата

В последних дровах Квада (Driver Settings) буфер настраивается просто ползунком, без точных значений, попробуйте сделать минимальным,
Там сейчас шесть (см. скриншот). Я поставлю единицу (это минимум). Скажите, Вы видите еще что-нибудь на скриншоте, что стоило бы поменять?

Я еще приложу скрин всего "ASIO Panel". Скажите, здесь что-то нужно менять или пробовать сменить, по вашему мнению (это я ко всем :)/> )?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный4.jpg
  • Безымянный5.jpg
  • Безымянный6.jpg


#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 12:18

у квада не может быть такой задержки стопудов

#9 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:00

Цитата

у квада не может быть такой задержки стопудов

А какой тогда из этого, на Ваш взгляд, следует вывод? Что проблема не в карте? Или?

===============================

Я сейчас специально записывал композицию. В разных ее частях партия барабанов немного различается. Почему-то в некоторых частях барабаны звучат вроде бы ровно, а в других - неровно. Я специально записывал около 10-15 раз (если не больше), чтобы проверить, не в моей ли игре проблема, но каждый раз проблема оставалась такая же самая.

================================

Тут обнаружилась еще одна проблема, не знаю, связана ли она с обсуждаемой или нет. У меня есть сильное впечатление, что при записи метроном не совсем четко попадает в такт с моей игрой. Я понимаю, что можно подумать, что это я неровно играю, но очень похоже, что метроном почему-то неправильно работает.

#10 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:16

Просмотр сообщенияPetenokor (20 Декабрь 2017 - 13:00) писал:

У меня есть сильное впечатление, что при записи метроном не совсем четко попадает в такт с моей игрой.

вот это хорошо сказано)) может у вас темпо-трек с изменением скорости?

#11 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:21

Цитата

может у вас темпо-трек с изменением скорости?

Вы извините, я в этой терминологии не очень силен ) Вы не могли бы для невежи пояснить, что имеете в виду? Вы имеете в виду, что я изменил настройку темпа всего проекта, а темп метронома не подстроил под это? Или что-то другое?

#12 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:30

Темпо-трек - это трек, в котором прописывается скорость метронома. например, вам нужно, чтобы с какого-либо момента темп трека изменился, вы создаёте этот самый темпо-трек и там рисуете автоматизацию. Тонкостей Сонара я не знаю, может и не в этом дело, но плавающей задержки быть не может, как мне кажется. Либо вы криво играете на самом деле

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 20 Декабрь 2017 - 13:31


#13 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:38

Возможно в инсерте канала или на мастере весит какой-то тяжелый плагин, Озон например или еще чего, который дает нехилую задержку в риалтайме и из за таких плагов ноты могут еще разъезжаться неровно по сетке. Если так, то на время записи пробовать отключать такие плаги. В кубе есть для этого специальная кнопка отключающая все плаги с высокой задержкой.

А то что в разных частях то ровно, то нет, возможно как раз в этих частях и включается тяжелая обработка на отдельных каналах...

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Декабрь 2017 - 14:35


#14 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:42

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Декабрь 2017 - 13:38) писал:

В кубе есть для этого специальная кнопка отлючающая все плаги с высокой задержкой.

freez?

#15 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (20 Декабрь 2017 - 13:42) писал:

freez?
Constrain Delay Compensation.
Фриз этож по сути рендер канала и его отключение, не то ) Если зафризить, то записывать уже не получится )

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Декабрь 2017 - 13:48


#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:59

Просмотр сообщенияPetenokor (20 Декабрь 2017 - 11:16) писал:

В имеете в виду вкладку "General"? Если да, прикрепляю ее скриншот.
Кстати, я почему-то не могу менять значение "Buffers in Playback Quene", а бегунок "Buffer Size" не смещается.
покапайтесь в настройках дров (третья картинка) - вкладки дивайс и драйвер, я думаю латенси именно там должна регулироваться, хотя 256 сэмплов, которые показывает сонар вполне удобоваримая величина , имхо

#17 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:53

Цитата

Возможно в инсерте канала или на мастере весит какой-то тяжелый плагин, Озон например или еще чего, который дает нехилую задержку в риалтайме и из за таких плагов ноты могут еще разъезжаться неровно по сетке. Если так, то на время записи пробовать отключать такие плаги. В кубе есть для этого специальная кнопка отключающая все плаги с высокой задержкой.

А то что в разных частях то ровно, то нет, возможно как раз в этих частях и включается тяжелая обработка на отдельных каналах...

Нет, плагинов нет. В проекте нет плагина. Я просто создал проект и ни один плагин не добавлял.

Цитата

В кубе есть для этого специальная кнопка отключающая все плаги с высокой задержкой.
А про "Сонар" не знаете?

Отмечу, что вчера обнаружилось вот что. Когда я записываю только одну или две дорожки барабанов (например, одна бас-бочка или бас-бочка+тарелки), то звучит все относительно ровно. Но когда к этому добавляется третья дорожка (рабочие), то вот тут я и начинаю слышать неровности.

Когда я записывал барабаны одновременно все партии на одну дорожку, то в этом случае все было относительно ровно. Проблема возникает, когда я создавал для каждой партии барабанов три отдельных дорожки. Возможно, это важно.

==================================

И я вот о чем подумал. При записи барабанов должен быть обязательно включен десятый канал. Проблема не может быть связана с этим?

#18 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:15

а как вы писали одновременно на 10 треков, если квад впринципе двухканальный?

#19 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:24

Цитата

а как вы писали одновременно на 10 треков, если квад впринципе двухканальный?
Я писал не на 10 треков, а на одну дорожку. Простите, я, наверное, не совсем Вас понял.

#20 Petenokor

Petenokor

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (21 Декабрь 2017 - 14:15) писал:

а как вы писали одновременно на 10 треков, если квад впринципе двухканальный?

Вообще, дело происходит так:

1) Создаю новый проект;

2) Создаю одну дорожку;

3) Загружаю сонаровский сентезатор Cakewalk TTS-1;

4) Назначаю на созданную дорожку 10-й канал;

5) Включаю метроном и записываю партию тарелок;

6) Далее создаю следующую дорожку;

7) На нее тоже загружаю Cakewalk TTS-1;

8) Также назначаю на дорожку 10-й канал;

9) Включаю метроном и записываю на эту дорожку партию бас-бочки;

10) Создаю еще одну дорожку;

11) Снова на нее загружаю Cakewalk TTS-1;

12) Назначаю на нее 10-й канал;

13) Записываю на эту дорожку партию рабочих.

После этого прослушиваю все три записанных партии вместе и слышу те самые неровности.

Барабаны записываю, настукивая их на МИДИ-клавиатуре.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных