Перейти к содержимому

Izotope RX. Нюансы и тонкости.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 AlexandrR

AlexandrR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
8

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 20:31

Всех приветствую. Частенько мне приходится работать с "бытовухой"

Так я называю начитки сделанные дома, на "палочку", либо на студийник,  с шумящим ПК и прочей грязью.
Для того, чтобы придать этим записям товарный вид, например, для постановки на ролик использую комплекс Izotope RX  Мощнейший редактор - реставратор.
Что умеет:
Удаление шума.
Декликер.
Деклиппер
DeHum(Удаление фона электросети 50Гц, один из вариантов использования этого фильтра.)
Спектральный режим
И многое другое.

В этой теме предлагаю делится опытом в работе с редактором, решать проблемы и т.д.

И я тоже пожалуй задам вопрос:
В режиме Spectral Repair есть вкладка аттенюатора, одна из сфер применения - удаление взрывных согласных.
Как его правильно настраивать?
Прикладываю пример:https://yadi.sk/d/HA04rGAG3QoFgh
Есть очень смачные "взрывы".
Или тут одного аттенюатора мало?

Сообщение отредактировал AlexandrR: 20 Декабрь 2017 - 20:31


#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:21

Я может вам глаза открою, но это непрофессиональная запись.  По многим аспектам. Начните хотя бы с поп-фильтра при записи. Просто вы пытаетесь подменить смысл работы.

#3 AlexandrR

AlexandrR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
8

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:40

Просмотр сообщенияВлад (20 Декабрь 2017 - 22:21) писал:

Я может вам глаза открою, но это непрофессиональная запись.  По многим аспектам. Начните хотя бы с поп-фильтра при записи. Просто вы пытаетесь подменить смысл работы.
Я в курсе. Но я не зря написал - "бытовуха". Я приводил в чувство много таких записей и на выходе получал приличный результат.
Смотрел урок А. Лукина - разработчика алгоритмов Izotope, всё понял, кроме аттенюатора.
Просто ребята начитали как есть и всё. Давно им говорю - купите хотя бы бюджетный конденсаторник. Никакого толку.
Хочу чтобы гуру просветили.
О "профессиональной записи" тут и речи не шло.

Сообщение отредактировал AlexandrR: 20 Декабрь 2017 - 22:49


#4 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:42

1. Во "многие аспекты" постараюсь тоже не вдаваться, ибо буду безжалостен (см. надпись над картинкой слева).

2. А давайте я Вам вопрос задам из абсолютно объективной реальности, а ?

Вам зачем динамический диапазон в 192 дБ, да еще с возможностью перепахать его FPU-считалкой?
Судя по файлу, такая необходимость была. Вопрос - з а ч е м?

3. Потом перейдём к вопросам Spectral Repair (оно на самом деле не только и не столько для взрывных - для них есть чудесные частотно-зависимые компрессоры).

Рекомендую поторопиться с ответом, дабы я не перешел к первому пункту сообщения :-) :vampire:/>

#5 AlexandrR

AlexandrR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
8

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:54

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (20 Декабрь 2017 - 22:42) писал:

1. Во "многие аспекты" постараюсь тоже не вдаваться, ибо буду безжалостен (см. надпись над картинкой слева).

2. А давайте я Вам вопрос задам из абсолютно объективной реальности, а ?

Вам зачем динамический диапазон в 192 дБ, да еще с возможностью перепахать его FPU-считалкой?
Судя по файлу, такая необходимость была. Вопрос - з а ч е м?

3. Потом перейдём к вопросам Spectral Repair (оно на самом деле не только и не столько для взрывных - для них есть чудесные частотно-зависимые компрессоры).

Рекомендую поторопиться с ответом, дабы я не перешел к первому пункту сообщения :-) :vampire:/>
Частотно - зависимые компрессоры, слышал, но не разу не пользовался. Приведите пример?

#6 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 23:41

Частотно-зависимые - DCAM CrossComp (вообще по принципу частотно-зависимого компрессора работают все деэссеры, но уж что Вы в управление отправите - на то и будет реагировать).
Многополосные - да миллион их. FabMB (MB = малтибэнд).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных