Перейти к содержимому

Выбор оборудования для рэп-студии

рэп звуковая карта микрофон студия орудование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 RustGinger

RustGinger

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 02 Январь 2018 - 22:01

Привет, народ. :)/>
Итак, моя история начинается с того, что поехал я в музторг и взял себе Samson C01U Pro для записи речитатива, счастью не было предела, бегу домой, все подрубаю, и понимаю - это жесть. Микрофон шумит, запись в него идет какой-то корявой, после сведоса почище, конечно, но голос в пачке не лежит, он яркий от плагинов, аккуратный, но нет, гармонии с минусом нет, студийного звука тоже. Хотя знакомые уверяют обратное и мол я сильно парюсь за звук. А что же хотел еще?
Собственно покопавшись, поспрашивав людей, понял, нужно что-то серьезнее, хватит уже выжимать из ЮСБ микрофона то, что из него просто нет смысла выжимать. Пришел к выводу, нужно покупать.
Мой вопрос в этом и будет заключаться. Какой микрофон и звуковую выбрать, чтоб было хорошо, просто хорошо, звук чистый, без примесей, без шума, чтоб не надо было вешать по 100 плагинов и тд? Просто чтоб записать, свести по задуманной идее и влить в минус. Бюджет ограниченный, выбор встал между AT2020/35/AKG120/220/RODE NT1. Смотрел тесты их, и это небо и земля с моим самсоном.
Так что прошу вас посоветовать что-то мне. На руках 25К. Планирую в это уложиться с учетом звуковой, микрофона, стойки, и поролона. Мик чисто для рэпа в стиле новой школы, напевов легких. Не кидайте тапками мол такими микрофонами нельзя пользоваться и тд, я все это понимаю, но копить несколько лет на Нойманы и прочие ламповые майки нет возможности. :(/>

#2 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 03 Январь 2018 - 12:30

Во первых - мик подбирается под голос индивидуально. Сейчас тебя насоветуют микрофоны для теноров гнусавых, а у тебя бас. Может с микрофоном все ок, а голос никакущий.
Во вторых - на сколько вложился, на столько и звучит. Может комната ужасно резонирует и румит, может шум от компа ловит так, что не вычистить.
Если помещение не подготовленное, то и нойман за 3000 евро покажется ацтоем.
USB микрофоны для песен вообще глупо брать, т.к. работа с музыкой в основном по Асио и DAW просто не увидит этот микрофон одновременно с картой, нельзя будет себя нормально мониторить в ушах.

Recording Tools MC-900 неплох за свои деньги, немного совсем шумит, для вокала не критично, скорее поймает шум комнаты, чем проблемы будут от его собственного шума, если шёпотом совсем не говорить в полголоса. Карта потребуется с питанием +48.
http://www.dj-store....ols-mc-900.html

Сообщение отредактировал soundstudio: 03 Январь 2018 - 12:43


#3 RustGinger

RustGinger

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 03 Январь 2018 - 18:30

Просмотр сообщенияsoundstudio (03 Январь 2018 - 12:30) писал:

Во первых - мик подбирается под голос индивидуально. Сейчас тебя насоветуют микрофоны для теноров гнусавых, а у тебя бас. Может с микрофоном все ок, а голос никакущий.
Во вторых - на сколько вложился, на столько и звучит. Может комната ужасно резонирует и румит, может шум от компа ловит так, что не вычистить.
Если помещение не подготовленное, то и нойман за 3000 евро покажется ацтоем.
USB микрофоны для песен вообще глупо брать, т.к. работа с музыкой в основном по Асио и DAW просто не увидит этот микрофон одновременно с картой, нельзя будет себя нормально мониторить в ушах.

Recording Tools MC-900 неплох за свои деньги, немного совсем шумит, для вокала не критично, скорее поймает шум комнаты, чем проблемы будут от его собственного шума, если шёпотом совсем не говорить в полголоса. Карта потребуется с питанием +48.
http://www.dj-store....ols-mc-900.html

В комнате все окей относительно, при хлопке нет звона, много мебели, комната не пустая короче, от компа шум тоже не идет. Мониторю себя окей через юсб майк все слышу. Думаю может поролон поклеить в местах, где буду вокал писать

#4 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 04 Январь 2018 - 01:06

Друже, всё, что вы перечисляете по микрофонам - от 2020 до NT1 - сжечь, Однозначно.

Рэпчик читаете, говорите?
Так и держитесь стилистически выдержанногго мэйнстрима. Мик - как минимум Manley Gold в предвачОк, как минимум (оссспадипрости) Avalon (не стошнило бы) 737sp.
Всё остальное - компромиссы и сделки с совестью.

А серьезно - обратите внимание на первую строчку сообщения, где я еще не начинаю кривляться и паясничать. :vampire:/>

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Январь 2018 - 03:26

Просмотр сообщенияsoundstudio (03 Январь 2018 - 12:30) писал:

Recording Tools MC-900 неплох за свои деньги, немного совсем шумит, для вокала не критично, скорее поймает шум комнаты, чем проблемы будут от его собственного шума, если шёпотом совсем не говорить в полголоса. Карта потребуется с питанием +48.
http://www.dj-store....ols-mc-900.html

У меня были сомнения на счёт этого микрофона для записи вокала. Абсолютно все вопросы у меня отпали, когда я на днях услышал запись песни с женским вокалом, которую сделал Боря Александров. Это было просто божественно, просто очень крутая песня, к которой вообще никаких вопросов нет и быть не может. Можете стукнуться к нему в личку и убедиться. Но есть одно "но". Тут должны совпасть несколько вещей:

1) хороший вокалист
2) подготовленное помещение
3) руки и уши не из задницы

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 04 Январь 2018 - 03:28


#6 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:07

имхо 25 рублей может не хватить.. акустическая отделка помещения - это ещё тоот гемор. хотя смотря какое помещение по квадратам... а так рекординг тулс вполне рабочий вариант. звуковая пойдёт почти любая(исходя из бюджета).. но всё равно будет прожект студия.

http://www.muztorg.ru/product/A063903 - 7600
http://www.oktava-mi...188/mc-900.html - 7600
уже 15 рублей+доставка

+ кабель, стойка, попфильтр - рублей 3-5

остальное на поролон либо акустический либо обычный.



вопрос только грамотного расположения поглощающих материалов. но всё равно будет прожект студия. для черновиков с коротыми нужно идти на норм студию.





Темы с аналогичным тегами рэп, звуковая карта, микрофон, студия, орудование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных