Перейти к содержимому

- - - - -

Ударение ради доходчивости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 15:57

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (18 Ноябрь 2020 - 15:54) писал:

Туда же приплюсуем звукарско-сценарские "изыски" типа дверного звонка, вибровызова, клаксона и прочий ужас.
Сверху посыплем вступительными воплями типа "Внимание-Внимание", "Эй, други/подруги", "Только для вас"...

Моё любимое:

Женский голос не писклявый:
-Алло, представляешь?

)))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 18 Ноябрь 2020 - 15:57


#22 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (18 Ноябрь 2020 - 15:54) писал:


Олёша! Вы "черненькие" забыли. Их там 5 штукоф в пределах октавы.

(и да... надеюсь, струнников здесь нет, а то, вероятно, могу отхватить)
"Полюби нас черненькими!" - кричали диезы. И заставляли беленьких извиняться и вставать на колени.

#23 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 03:46

Просмотр сообщенияВлад (18 Ноябрь 2020 - 13:05) писал:

По моей шкале это полная ж...

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (18 Ноябрь 2020 - 15:54) писал:

И один из ярчайших - вот все эти "дО" и прочие декламирования на табуретке.
Ну таковы реалии современного русского языка, прошу сердечно пардона. Если в реальной жизни вы слышите, что кто-то акцентирует это "до", значит это будет и в рекламе, в т. ч. и как элемент оживляжа, имитации неподготовленной речи и т. п.
Какое место занимает спонтанно-окказиональный акцент на предлоге в обычном речевом обиходе, такое место он займет и в рекламе. А мы хотим, чтобы в нее все входили, повязав галстук? Что с голым пупком слушают, то с голым пупком и говорят.
Театральное... Какой процент слушателей посещает театр? Это уже отраслевая эзотерика, все эти "можно" и "нельзя". Логика высказывания сейчас допускает те приемы, которые не допускаются авторитетными источниками. А то и поощряет. Нет надзирателя за соблюдением правила - нет и правила. Когда кто-то на голубом глазу скажет в ролике "ложишь" - тут да, подумают, что либо он сафсем, либо стилизуется под такого. И надзирателем выступает та публика, которая так подумает. А с "дó" - ну... как ни крути... формально это не криминал, детишек не учили, что нельзя "дó", а профи себе могут чего угодно напридумать.

#24 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:20

Просмотр сообщенияberau (20 Ноябрь 2020 - 03:46) писал:

Когда кто-то на голубом глазу скажет в ролике "ложишь" - тут да, подумают, что либо он сафсем, либо стилизуется под такого.

Вероятно, ты не слышал рекламу 1xbet  и прочие джой кизано. Ложишь - не самое страшное. Сейчас эти упыри используют мат и просто его запикивают. Никаких "хранителей языка" уже не существует, к сожалению

#25 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 04:08

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (20 Ноябрь 2020 - 07:20) писал:

Вероятно, ты не слышал рекламу 1xbet  и прочие джой кизано. Ложишь - не самое страшное. Сейчас эти упыри используют мат и просто его запикивают. Никаких "хранителей языка" уже не существует, к сожалению
Слышал :) И видел. Но, честно: мат - это другое. Это уже само по себе сообщение. В видеоряде можно показать тоже что-нибудь. Тут ведь какое дело... Я вот не матерюсь никогда, не выработал этой привычки, и всё. Но если мы хотим, чтобы мата не было в рекламе, давайте все выведем его из обращения, начиная с себя. Да и оно не поможет, сработает закон скользящего табу, как с медведем. Забанили славяне старое название, стали говорить "мёд едящий", т. е. "медъедь => медведь", потом забыли, что это эвфемизм, стали говорить "хозяин". Как и со словом "хер". Табуируешь собссно ругательство - эвфемизм приобретает его эмоциональный заряд. Учимся думать иначе :)
А с ударным "до" никто ничего матерного в виду не имел. Использовали те языковые средства, которые актуальны сейчас.

#26 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 18:19

Просмотр сообщенияberau (20 Ноябрь 2020 - 03:46) писал:

Ну таковы реалии современного русского языка, прошу сердечно пардона. Если в реальной жизни вы слышите, что кто-то акцентирует это "до", значит это будет и в рекламе, в т. ч. и как элемент оживляжа, имитации неподготовленной речи и т. п.
Какое место занимает спонтанно-окказиональный акцент на предлоге в обычном речевом обиходе, такое место он займет и в рекламе. А мы хотим, чтобы в нее все входили, повязав галстук? Что с голым пупком слушают, то с голым пупком и говорят.
Театральное... Какой процент слушателей посещает театр? Это уже отраслевая эзотерика, все эти "можно" и "нельзя". Логика высказывания сейчас допускает те приемы, которые не допускаются авторитетными источниками. А то и поощряет. Нет надзирателя за соблюдением правила - нет и правила. Когда кто-то на голубом глазу скажет в ролике "ложишь" - тут да, подумают, что либо он сафсем, либо стилизуется под такого. И надзирателем выступает та публика, которая так подумает. А с "дó" - ну... как ни крути... формально это не криминал, детишек не учили, что нельзя "дó", а профи себе могут чего угодно напридумать.

Ну в таком случае, если это не преступление, то что ты здесь делаешь? Работаешь адвокатом диавола? Или что? Мы уже не прямоходящие, мы все больше ползком?

Давай тогда вали с "Европы", чего ты там делаешь? Чистая речь же никому не нужна, так? Косноязычие же, верно?

Проезжая мимо станции, у меня упала шляпа, да?

Ну, и все в таком разе. Чистейший наброс на вентилятор и ничего более.
Новый формат дискуссии - взять откровенно упаднический или абсурдный вариант заведомо ниже ватерлинии и с этим "пометом" вступать в полемику.
Прекрасно))) Прэлэстно)))
К счастью, Шариков - это еще не тренд. И ни один из их плеяды не навяжет мне точку зрения на предмет ударения предлогов.

#27 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 21:52

По мату.
Не вижу ничего плохого, но при соблюдении ряда условий.
1. Человек, пользующийся обсценной(*) лексикой, должен и безукоризненно придерживаться стилистики, и обладать приличным словарным запасом этой лексики. Если Вы из этих слов знаете не больше двух десятков, то незачем ими и пользоваться. Впрочем, это относится к любому лексическому сегменту речи. Незачем, воздев очи к люстре, произносить: "у нас дедлайн в понедельник", если Вы не владеете английским. Собеседник может оценить это как приглашение в другую языковую среду, и Вы будете выглядеть окончательным идиотом.
2. Знайте и понимайте природу этих слов - кто-то сдуру считает из "русскими народными", хотя не менее популярна глубоко ошибочная теория заимствования из татарского языка в период татаро-могнольского ига. Если Вы способны дополнить этот пункт сообщения хотя бы одним абзацем на 5-6 строчек "по теме", то можете материться и дальше - есть надежда что вы хотя бы приблизительно ориентируетесь в сути вопроса.
3. Мат в письменной речи не отменяет необходимости в знаках препинания. Обращения, деепричастные и причастные обороты, междометия, уточнения и обособления - всё это требует надлежащего оформления в плане пунктуации, особенно, если содержит нецензурщину. Общаться с грамотным хамьём всегда приятно, правда?

Далее.
Касаемо разного рода нелепых приседаний на "ОТ" и "ДО". Пока я не увижу обоснованный случай, где именно такое смещение логики акцентирования жизненно необходимо - буду считать это филиалом "Сельпо ФМ". Ибо других вариантов в языке не предусмотрено.

:vampire:



(*) ("абсентной"! Онегин, к Вашему счастью и долгому здравию мы не встречались лично, но я Ваш поклонник навеки! (кто знает, тот поймет))

#28 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 22:45

Матчасть

ТУТ

ТУТ

#29 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 23:40

Просмотр сообщенияberau (20 Ноябрь 2020 - 03:46) писал:

Ну таковы реалии современного русского языка, прошу сердечно пардона. Если в реальной жизни вы слышите, что кто-то акцентирует это "до", значит это будет и в рекламе, в т. ч. и как элемент оживляжа, имитации неподготовленной речи и т. п.
Какое место занимает спонтанно-окказиональный акцент на предлоге в обычном речевом обиходе, такое место он займет и в рекламе. А мы хотим, чтобы в нее все входили, повязав галстук? Что с голым пупком слушают, то с голым пупком и говорят.
Театральное... Какой процент слушателей посещает театр? Это уже отраслевая эзотерика, все эти "можно" и "нельзя". Логика высказывания сейчас допускает те приемы, которые не допускаются авторитетными источниками. А то и поощряет. Нет надзирателя за соблюдением правила - нет и правила. Когда кто-то на голубом глазу скажет в ролике "ложишь" - тут да, подумают, что либо он сафсем, либо стилизуется под такого. И надзирателем выступает та публика, которая так подумает. А с "дó" - ну... как ни крути... формально это не криминал, детишек не учили, что нельзя "дó", а профи себе могут чего угодно напридумать.
А как, Ярослав, ты определяешь, что это не криминал?) Если кто-то будет произносить слово "счёт" ровно так как оно пишется, это будет формально не криминалом?
Если в языке эфира будет действовать принцип "это не криминал" - изуродуем эфир.

Сообщение отредактировал Алдияр: 22 Ноябрь 2020 - 14:07


#30 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 02:32

Влад, это просто злость, да и всё. Я никогда не говорил, что мне нравятся те или иные изменения в языке. К каким-то я отношусь совсем нейтрально, какие-то приветствую, какие-то переношу плохо, и какие-то вообще тошнотворны. Но это - дело субъективное.
Если здесь все договорились когда-то на берегу, чего я не застал, дескать, давайте жаловаться на суровую реальность и в этом заливать друг друга эмпатией - то, конечно, надо мне валить отовсюду, естессьно.
К моему языку претензии есть?
Это не риторический вопрос, потому что я бы придрался к языку каждого, без исключения. Тут меня одно коробит, там - другое.
Но надо иметь сообразительность признать, что эти оценки - на 70% субъективны. Не интересуют меня отсылки к авторитетам, ибо их нет для языка. Они есть - вот конкретно эти - для конкретных людей. Авторы всех предписывающих словарей субъективны. И весь вопрос - лишь в том, для кого они авторитетны.
Потрясаете словарями и учебниками по сценоречи и орфоэпии? Прекрасно, но надо понимать, что это даже не перед свиньями бисер, а перед вакуумом.
И что я стопицотъ раз заметил: кто жирненько так критикует какую-нибудь ерундовинку в тексте ли, в прочтении ли, сам же через дорогу допускает огрехи того же уровня. У каждого есть лакуны и слепые пятна в языковой компетентности. У каждого.
Лично для меня ударное "до" - не уровень "проезжая... упала", ну никак. Любая интонация - огрех не уровня ломки грамматики и логики собственно текста.
Реклама уже стала разговором равных, с их недостатками, в бытовой среде. А нам все еще мерещится Центральное Телевидение и Всесоюзное Радио с их ОТК. А их нет. Хотим повлиять на среду? Так надо сначала понять, что это за среда.
=
Алдияр, эфир и так уже уродлив. Его уродует фраза "получишь возможность стать обладателем", например.

#31 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 05:01

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (21 Ноябрь 2020 - 21:52) писал:

Пока я не увижу обоснованный случай, где именно такое смещение логики акцентирования жизненно необходимо - буду считать это филиалом "Сельпо ФМ". Ибо других вариантов в языке не предусмотрено.

С одной стороны - абсолютно согласен, ибо обоснованных случаев не вижу. Но есть сторона другая - "Сельпо ФМ" уже служит по фактy стандартом проживания жизни, а радио перестало быть просветителем. И третья сторона: в языке становится предусмотрено то, что употребляется. Ну прошу пардона.

Есть понимание, скажем так, научное, и за ним - к лингвистам. Отдельно обратился бы к компаративистике, и к тому, что на этом поприще выкопали (очень приблизительно) относительно скорости изменений. Проследите за историей английского языка на перегоне через норманнское завоевание. Сейчас это, стало быть, уже не достойный великий язык, а ужасный креоле-суржик с распавшейся морфологией (?)

Есть понимание, скажем так, чисто культурное. Это когда дикторское искусство, сценическая речь и вот это всё. Культовые персоналии, тернистые пути, возвышенный тон...

Первое понимание предполагает, что объективность можно найти, либо хотя бы пытаться найти.
Второе, неумеренно применяемое, полагает, что объективность можно установить декретом, то бишь решением авторитетных лиц, написавших соотв. литературу.

Сообщение отредактировал berau: 04 Декабрь 2020 - 04:10


#32 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 10:46

Дело не в эмпатии. А в том, что есть правила и законы. Дятлом стать легко. Очень легко.

Насчет того, что все ошибаются - я тоже в этом не вижу ничего страшного. Категоричность еще никого не красила.

Но ударение на предлог это действительно моветон, это крайний случай невежества.

И не стоит тут говорить про потрясание учебниками итп.

Договаривались по ним еще до тебя и до меня. Лет так 200 назад. Современные учебники - ну 50-40 лет назад.

Все это дается для того, чтобы люди поняли, что ты хочешь сказать.

Мне в сотый раз повторить, что правила для того и писаны? Или будем тут этот непонятный переброс разводить?

Причем это каждый раз. Отмени тогда ПДД. Отмени. Все отмени. Запятые отмени. Зачем они?

Я постоянно не могу понять смысл твоих пикировок. Поверь, это надоело уже.

Хочешь устроить диспут - найди чела и трахай ему мозги. Но только не надо защищать абсолютный бред и пытаться это подать как некий постулат или аксиому.

Ибо и так количество упоротых превышает все границы.

#33 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:12

Ну что, хотели "Сельпо-ФМ"?

Да так, чтоб надежно на 146%?

И чтобы с "ударением на дО"?

И желательно, чтобы во рте буквочки... того... этого... ну.... вы поняли, да?

Получите. Распишитесь. Буквально свежевыловленное в эфире.

Отборнейший вторпродукт. "Яркий. Свежий. Твой" (согласно слогану телеканала).


Спойлер: приготовьте "авиационный пакетик". Там полнейший швах.


Прикрепленный файл  Бугагагага.mp3   274,13К   68 Количество загрузок:


Вдогонку:
Ярик, дорогой мой, вот что бывает, когда "оно саморазвивается и самопроизвольно модифицируется".
Когда никто этой мразоте не скажет: "пшОл вон отсюда".
Когда вместо того, чтобы мести дворы, например, онЕ с какого-то перепугу оказываются в "продакшнах".
Да, я сейчас напоминаю тех взрослых людей, которые в начале 90х смотрели на нас, 17-летних (в конкретном моем случае), грустно вздыхали в ряде ситуаций и говорили "нет, не так, а вот так".
Иных уж нет, а те далече - банальщина, но факт.
Но вот именно такого ужаса, что по ссылке выше, не было даже тогда.
Не было.
Поверь.
"27 лет в отрасли" (не пафоса ради напоминаю, а чтобы был понятен объем услышанного и увиденного в этой грёбаной многострадальной нашей "отрасли").
Тьфу.

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 23 Ноябрь 2020 - 14:56


#34 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:24

Божечки, он аньгел!

#35 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 18:13

Когда в моём городе у одной местной телерадиокомпании закончились (по причине увольнений по разным причинам) люди, которые хоть что-то вразумительное и членораздельное могли произнести, их директор решила, что с начиткой текста могут легко справиться и менеджеры, и операторы, и бухгалтер, и даже водитель. Заказывать голоса она посчитала дорогим удовольствием. Итог, думаю, всем понятен. Профессионалов на периферии очень мало. О профильном образовании речи уже, практически, не идёт. Набирают людей в прямом смысле - с улицы. Поэтому и "модифицируются" правила русского языка то в ударный предлог, то в то, что Леонид выловил.

#36 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 19:47

Макар, ну найдите хоть образованных и с нормальной речью))
Ах, да, платить же эта .... не хочет))))
ну да, ну да)

#37 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 03:20

Влад, в чем проблема? В том, что по вот этому типу вопросов у меня другое мнение, и высказывать его - уже значит "трахать мозги"?
Запятые. Некоторые и впрямь лишние, кстати. Ортодоксальное ученическое выделение причастных и деепричастных оборотов - обязательно, если ты в языке гость. Если не знаешь, не чувствуешь, если воспринимаешь всё плоско.
Правила - не существуют, их принимают и обсуждают.
Ударение на предлог - согласен, невежество, но никто от этого не помрёт уж точно, поэтому, увы, не ПДД. Это и есть неумеренно применяемый культурный подход - приравнивать одно к другому. Вот имея в виду это - что никто не помрёт - только и можно обсуждать что-либо, не попадая в число упоротых, тех самых.

Надо мне отдельно еще раз отметить: что "дó" - невежество - я не отрицал. Но не стоит путать "объяснять" с "оправдывать".

=

Леонид, ну конечно, я и такое видел. Мне было 17 лет в 1992- м, не сильно позже :) Просто вот давайте представим, что и от чего мы хотим оградить при помощи "пшОл вон отсюда". Что там останется, кому сослужит службу полученная правильность и чистота.
Что происходит естественно - так это формирование всяких экологических ниш, в том числе и для заведомого мусора.

Допустим, вдруг волшебством мы добились того, что все читают корректно, логично. И тут вылезет в полный рост качество собссно текстов, и нам опять понадобится волшебное палочко.  Да блин же, чуть не все тексты написаны так, что их самая стать читать вот именно как этот деятель и читает, желательно с кубанским говорком, зайдя с красноярского морозу, и имитируя маасковский мифический праанонс. По-другому они не звучат, не "заходят". Сегодня поминали Гердта, и я теперь живо пытаюсь представить, как он проговаривает "до тридцати процентов дешевле". Ну нет. "До тридцати процентов дешевле" можно читать только и исключительно так, как прочитал вон тот молодой человек. И желательно с ударным "до".

А по старту топика ж был вопрос. И вот что мне тоже видится: здесь сложилась уникальная тусовочка, куда заходит и условный Башмет, и альтист, играющий возле рынка где-то в Кузбассе. И кто-то спрашивает: "а вы сыграли бы "Мурку" по просьбе публики?" Условный  Башмет говорит - шо за вопрос, конечно, послал бы. А альтист с рынка боится отвечать...

#38 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 12:55

Просмотр сообщенияberau (24 Ноябрь 2020 - 03:20) писал:

...мне тоже видится: здесь сложилась уникальная тусовочка, куда заходит и условный Башмет, и альтист, играющий возле рынка где-то в Кузбассе. И кто-то спрашивает: "а вы сыграли бы "Мурку" по просьбе публики?" Условный  Башмет говорит...

О!!! Ярослав! Ви таки мало имели дел с приличными музыкантами!
И приколюхи с "Муркой" и прочей ресторанной классикой часто происходят для внутреннего употребления.
То есть на концерте в КЗ МосКонсы это вряд ли произойдет (хотя под настроение, да в бисовочке, да ежели что-то этакое на календаре в этот день - то...), а вот на репетициях (опять же, если захотелось) - запросто.
И "условный Башмет" от чувака с альтом, выпиленным на Кузбасской мебельной фабрике, отличается не отношением "буду/не буду", а тем, КАК он это сделает.

#39 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 13:28

Просмотр сообщенияberau (24 Ноябрь 2020 - 03:20) писал:

Влад, в чем проблема? В том, что по вот этому типу вопросов у меня другое мнение, и высказывать его - уже значит "трахать мозги"?
Запятые. Некоторые и впрямь лишние, кстати. Ортодоксальное ученическое выделение причастных и деепричастных оборотов - обязательно, если ты в языке гость. Если не знаешь, не чувствуешь, если воспринимаешь всё плоско.
Правила - не существуют, их принимают и обсуждают.
Ударение на предлог - согласен, невежество, но никто от этого не помрёт уж точно, поэтому, увы, не ПДД. Это и есть неумеренно применяемый культурный подход - приравнивать одно к другому. Вот имея в виду это - что никто не помрёт - только и можно обсуждать что-либо, не попадая в число упоротых, тех самых.

Надо мне отдельно еще раз отметить: что "дó" - невежество - я не отрицал. Но не стоит путать "объяснять" с "оправдывать".

=

Леонид, ну конечно, я и такое видел. Мне было 17 лет в 1992- м, не сильно позже :) Просто вот давайте представим, что и от чего мы хотим оградить при помощи "пшОл вон отсюда". Что там останется, кому сослужит службу полученная правильность и чистота.
Что происходит естественно - так это формирование всяких экологических ниш, в том числе и для заведомого мусора.

Допустим, вдруг волшебством мы добились того, что все читают корректно, логично. И тут вылезет в полный рост качество собссно текстов, и нам опять понадобится волшебное палочко.  Да блин же, чуть не все тексты написаны так, что их самая стать читать вот именно как этот деятель и читает, желательно с кубанским говорком, зайдя с красноярского морозу, и имитируя маасковский мифический праанонс. По-другому они не звучат, не "заходят". Сегодня поминали Гердта, и я теперь живо пытаюсь представить, как он проговаривает "до тридцати процентов дешевле". Ну нет. "До тридцати процентов дешевле" можно читать только и исключительно так, как прочитал вон тот молодой человек. И желательно с ударным "до".

А по старту топика ж был вопрос. И вот что мне тоже видится: здесь сложилась уникальная тусовочка, куда заходит и условный Башмет, и альтист, играющий возле рынка где-то в Кузбассе. И кто-то спрашивает: "а вы сыграли бы "Мурку" по просьбе публики?" Условный  Башмет говорит - шо за вопрос, конечно, послал бы. А альтист с рынка боится отвечать...

Я прочитал это трижды, прежде чем понять хотя бы треть из написанного.

При чем тут Башмет? Мурка? И прочая витиеватая мишура?
Поясняю для тех, кто в танке.
Я не против кого-то. Вообще. Ровно до того момента, когда человек не начинает творить окровенную "феерию".
Условно:
Приходит в "редакцию" вопрос - а как ударять в этом случае правильно и как выйти из ситуации?
Поступает учтивый ответ. Мера учтивости зависит от того, какая ситуация. Таких историй на форуме было вагон и маленькая тележка.
Картина третья. Появляется персона и говорит - да кто вы такие, чтобы говорить наверняка? Все меняется, все не так, прошло сто лет, мы шагнули далеко вперед, я раскачал резонаторы, у меня во лбу вырос древесный гриб, чудо как приятственно, да и басы пошли в рост. То есть всё опровергается напрочь.
Когда же ниспровергатель видит возмущение в свой адрес, начинается вообще не пойми что. Разговор перемещается в плоскость "Про Машу, Витю и морскую пехоту, летают альты, мурки, седовласый Башмет усилием воли перемещается в Кузбасс.
Это вот что за манера вести разговор? Причем, Ярик, не впервые.

Ты (то есть я, Влад) сидишь, пишешь ответ. Все по науке.
Приходит Ярослав - нет, это все ерунда!
Как я себя при этом буду чувствовать? ммм?
Я строчу ответ.
А кто по итогу строит "угнетенного" Ммм?

В этом и мерзость такого поведения. И если ты запамятовал, то напомню еще раз. Последний. Что такая модель очень мерзкая. "Тусовочка". Тебя к профессорам отвести? Это тоже "тусовочка"?
У меня все.

#40 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 15:38

Добавлю еще немного своего вИдения ситуации. :)
Мы все, конечно, помним чуть ли не со школьной скамьи фразу о том, что язык - это живая система.
"Система" - тут дело не только в наличии разделов и их взаимосвязи. Но и в том, что есть и всегда будут скрепы в виде норм, правил, даже традиций, в конце концов. И возникают они не для красоты и не потому, что так кому-то захотелось или почудилось. А из необходимости лучше понимать друг друга. Именно эта необходимость и есть, на мой взгляд, тот самый ключевой момент. Первопричина, родившая и человеческую речь в целом (версия об инопланетной помощи вполне сюда вписывается :) ).
"Живая" - нормы меняются, одни отмирают - приходят новые. Не быстро и не вдруг, но меняются. То, что раньше было дурно, теперь вполне  литературно. Да, в первую очередь, как справедливо заметил Ярослав, благодаря разговорной речи. Плюс художественная литература (ныне, увы, во многом заменённая блогосферой).
И если мы говорим о сфере озвучивания, то  реклама как, пожалуй, самый креативный и посему свободолюбивый жанр тоже может претендовать на роль колыбели речевых новшеств, которые впоследствии могут стать нормами. Если такова будет необходимость.
За сим оставляю ваше приятное общество, уважаемые: бормотушка наконец поспела, и нет более причин отлынивать от постижения правил дикторского произношения (дабы иметь внутренне моральное право их иногда нарушать :) ).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных