Перейти к содержимому

Svet-v-okne

Регистрация: 21 май 2020
Offline Активность: 27 дек 2021 19:19

#115387 Ударение ради доходчивости

Отправлено Юрий Юсим на 17 Ноябрь 2020 - 23:22

"Режет слух" - это не показатель, а субъективное восприятие. Должна быть конкретно сформулированная причина, чтобы текст не принять.
В этом случае криминала нет, указаны условия акции так, как этого пожелал заказчик, грамматика соблюдена, а значит, нет причин для изменения текста. Рассрочка на какой-то товар может доходить до 24 месяцев, на какие-то позиции меньше, это имелось ввиду.

Отвечая на другие вопросы:

Будете ли Вы, диктор читать так, если клиент или звукорежиссер настаивает? - Если есть спорный момент, лучше его обсудить с заказчиком, если нет на это времени, делаем 2 варианта.

А если Вы звукорежиссер, поправляете ли Вы диктора в таких случаях? - Всегда стараюсь следить, чтобы не было ошибок. Одна голова хорошо, а 3 лучше. Просто нажать кнопку записи и стопа - это не подход.

Или ради доходчивости информации до слушателя читаем дО...? - Сейчас в рекламе вообще всё возможно, нужно легче к этому относится, но, канеш, без цензуры никуда


#115384 Ударение ради доходчивости

Отправлено Макс Маслов на 17 Ноябрь 2020 - 20:41

Если это обосновано идеей ролика,если это его основная особенность, то без вопросов. А если самодурство клиента - в пень.

Зы. Но как правило, ДО ограничивает какие-то рамки (даты, цены, проценты) и глупо делать на нём акцент. Важнее выделить сами пределы.


#115350 Владислав Андрейченко. Пара демо для критики и диалога

Отправлено Vorchyn833 на 12 Ноябрь 2020 - 19:46

Сказка, для детей и их родителей =)



#115311 Как сделать акустическую обработку комнаты для записи голоса новичку?

Отправлено Влад Купряшин на 09 Ноябрь 2020 - 17:07

Просмотр сообщенияSvet-v-okne (09 Ноябрь 2020 - 15:59) писал:

У меня тоже ноут шумит, и я не нашла иного выхода, как вынести его за пределы бормотушки (кабины, то бишь :D )

Ну а что, это нормальный ход. Берете отдельный монитор по кабелю, беспроводные мышь и клавиатуру - и все ок, ничего в кабине не шумит. Многие так делали.


#111358 Деды Морозы и Снегурочки

Отправлено Карабанов Александр на 30 Декабрь 2019 - 13:40

Друзья, а вот и наш ремейк)


#115260 Деды Морозы и Снегурочки

Отправлено Ляпунов Алексей на 03 Ноябрь 2020 - 17:00

Сезон уже в разгаре. Поднимем тему!



#114956 Не нравится собственный голос на записи

Отправлено Ляпунов Алексей на 27 Сентябрь 2020 - 08:07

Хороший фрагмент на эту тему
https://youtu.be/jHP-LU4j-Hs?t=1316


#114967 Рустам Хусаинов

Отправлено Рустам Хусаинов на 28 Сентябрь 2020 - 11:08

Мой голос попал в мультик, посвященный юбилею компании Норникель. Я озвучил медвежонка Ухтика



#114678 Разметка текста и правильная подача

Отправлено Dmitriy Retunskih на 01 Сентябрь 2020 - 11:27

Ну вот...пилот нового познавательно-образовательного радиошоу готов)


#114676 Разметка текста и правильная подача

Отправлено Влад Купряшин на 01 Сентябрь 2020 - 02:59

Итак! Вот результат нашего разбора.

Нашего - потому, что на двоих

Условно это подкаст "Два рояля"

Белый рояль - В. Купряшин.
Красный рояль - Л. Шихов.

https://yadi.sk/d/1I0i3YABAPBk7A

Как правильно размечать тексты?


#114653 Видео дня

Отправлено Макар на 28 Август 2020 - 10:39

вот, чего посмотрел




#114458 Мечтаю, чтобы мой голос звучал на радио)

Отправлено Танита на 11 Август 2020 - 11:51

(на основании личного опыта и историй радийных коллег, а также информации, почерпнутой у авторитетных источников, коих столько накоплено, что перечислению не подлежат)

«хочу звучать на радио» и «быть диктором»- это ж две разницы)))
Первое- это ведение эфира: подводки к песням, приветы, какие-то духоподнимающие фразы. Второе- начитывание готового текста.
Я так понимаю, вас интересует второй вариант.
:rolleyes:
Диктор, который начитывает в эфире новости, отличается от читающего «специализированные» программы.
Новость читается без окраса, тут главное- четко, по делу, ключевое слово «информационно».
Тематическая программа начитывается обычно в более разговорной манере, приветствуется эмоциональный окрас, интонирование, более легкая подача. Такая информация как бы рассказывается, а не начитывается (и это тоже нарабатывается).
:rolleyes:
Артикуляционный аппарат требует разработки, тренировки и настройки. Упражнения в интернете есть, качайте губы, зубы, язык и щёки)))) и диафрагму заодно. Девочкам с этим сложнее- от природы мы говорим связками, а парни - диафрагмой. Но это тренируется.
:rolleyes:
Для начала берите тему, которая вам ближе. Размялись, настроились, включайте запись- и читайте. Потом отслушивайте. 80% ошибок вы услышите сами. Исправляйте. Переписывайте. Отслушивайте. Практика, практика, практика. Когда исправлений будет всё меньше, когда вы будете стопроцентно довольны собой- кидайте записи сюда, профи оценят)))
Прислушивайтесь к московским дикторам- равняйтесь на лучших))) копировать не надо, просто стремитесь к идеалу.
:rolleyes:
Когда мозг наладит связь со ртом, когда осмысленное чтение станет автоматическим, можно браться за рекламные тексты. Тот, кто умеет печь торт- наверняка испечёт и пироженку))) Хотя, возможно, кто-то начал с рекламы, а потом попал в информационные дикторы)))) один мой коллега, будучи прекрасным рекламным диктором, однажды два часа бился с минутным выпуском метеопрогноза: не мог уйти от рекламной подачи. Это было весело, конечно, но коллега призадумался)) ведь нет предела совершенству)))
:rolleyes:
терпение и практика. Ваш настрой очень похож на мой: 20 лет назад, когда я, актриса «самонадеятельного» театра, явилась на радио (дверь с ноги, ага) и заявила, что я гениальный чтец и без моего голоса их ждет финансовый крах. Записали демку, послушала, извинилась, поджала хвост и ушла. Но этой первой дозы перед микрофоном мне хватило))) захотелось «попасть в радиоприёмник». И- всё получилось))) подробности оставлю для мемуаров, но всем новеньким всегда желаю подкреплять наглость уверенность трудоспособностью и терпением.
B)
Кстати, за все эти годы таких смелых было очень много: приходят, громко о себе заявляют, получают задание и… не возвращаются. Из пары сотен в эфире работали человек пять, не больше. Остальные просто бросали. Кто ж мог подумать, что мечта звучать на радио потребует столько работы)))


#114426 Свидетели диафрагмы

Отправлено Макс Маслов на 10 Август 2020 - 16:27

Просмотр сообщенияAlister (10 Август 2020 - 15:51) писал:

Зачем так грубо? Это реалии нашей педагогики. Достаточно собрать в одной комнате десяток педагогов и наблюдать, как они не могут поделить между собой, что так куда нужно опирать и как правильно дышать. У каждого свой уникальный подход и уникальное видение. Грамотного специалиста днем с огнем не сыщешь. На дворе 21 век, а они все про опоры и резонаторы.

Перво наперво, грубости и хамства в адрес оппонента нет. Я вижу только заканчивающееся терпение, перед непробиваемым невежеством.

Во-вторых. Если преподаватель не говорит вам про основу дыхания, вы не слышите от него слов диафрагма и опора... бежать. Бежать от этого преподавателя.

В третьих. Пока род человеческий не мутирует в достаточной степени, изменив свою физиологию, мы будем дышать используя диафрагму и звучать благодаря резонаторам.


Умение грамотно использовать ресурсы своего речевого и дыхательного аппарата, позволяет работать более эффективно.

PS Я сомневаюсь, что есть спортсмены игнорирующие базовую физику процесса бега или плавания, забивающие на дыхание и другие нюансы от которых зависит их результативность. Хотя может и есть...но где-то среди любителей)


#114332 Кабина своими руками: дверь и вентиляция. Крайне нуждаюсь в дельных советах!

Отправлено Макс Маслов на 04 Август 2020 - 11:37

Подавляющее большинство самостоятельно построенных кабин, проветриваются естественным способом - открытой дверью.
Если есть время и желание - можем созвониться и расскажу-покажу что и как у меня. Кабина очень близка по габаритам с вашими размерами.


#114325 Кабина своими руками: дверь и вентиляция. Крайне нуждаюсь в дельных советах!

Отправлено pavel_nt на 04 Август 2020 - 00:56

у меня была дикторская 2х1,5х2,3 и я делал окошко 35х100 см прямо в сторону сопла кондиционера))
Иногда в жару практиковали: выгоняешь актёра, открываешь форточку и включаешь кондиционер, дверь напротив форточки по стене, что 1,5 метра - продумало до 10 мин до приемлемого уровня и опять можно 2 часа "потеть")). если интересно

на самом деле всё очень индивидуально: какой дом, частный или панелька, на какую сторону комната (на солнечную или на теневую) и т.д и т.п.

и на последок немного субъективщины: как-то раз у меня (жалкого любителя) на студии был именитый звукорежиссёр, делающий дубляж топовых вещей и, зайдя в нашу дикторскую, он сказал "да, немного бубнит"... я было приуныл, но затем он вышел и добавил "впрочем, у меня на студии бубнит ещё больше" и рассмеялся. Тогда я кое-что понял в нашем деле..