Перейти к содержимому

- - - - -

Научите, пожалуйста, обрабатывать свой голос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Клавиатура

Клавиатура

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 11:53

Здравствуйте. В руководствах на YouTube к голосу добавляют басы, но в моём случае это вызывает кровь из ушей. Пытался сам поэкспериментировать, но добился лишь неестественного звучания.
Мне бы хотелось получить голос, который было бы приятно слушать. Буду рад получить хоть какие рекомендации.
Спасибо.

#2 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 12:31

Нюансы обработки голоса сильно зависят от исходного материала и от того, где и как будет голос использоваться (кино, ютюб, радио и тд), так что универсальными советами тут не обойтись.

#3 Shevis_White

Shevis_White

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 12:50

Привет ! Сам начинающий , но по теме могу сказать вот что :
Для обработки обычной речи хватит такой цепочки :


Эквализация
Подавление шумов
Де ессер
Компрессор

Реверб и компрессор по sidechain (втоhjq компрессор добавит жира)

Дальше по вкусу можно дать imager (понарамировать звук)

Могу посмотреть  на твои исходники, обсудим и поищем решение . Можешь написать https://t.me/shevis_white

#4 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 13:45

Просмотр сообщенияShevis_White (21 Октябрь 2021 - 12:50) писал:

Привет ! Сам начинающий , но по теме могу сказать вот что :
Для обработки обычной речи хватит такой цепочки :


Эквализация
Подавление шумов
Де ессер
Компрессор

Реверб и компрессор по sidechain (втоhjq компрессор добавит жира)

Дальше по вкусу можно дать imager (понарамировать звук)

Могу посмотреть  на твои исходники, обсудим и поищем решение . Можешь написать https://t.me/shevis_white

Не слыша исходника и не зная задачи...очень смелое заявление)) Ну да как бы...вам виднее)))

#5 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 14:30

Тут на форуме куча информации:
http://radiozvuk.com...rabotka-golosa/

#6 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 20:28

Просмотр сообщенияShevis_White (21 Октябрь 2021 - 12:50) писал:

Эквализация

предположим.

Просмотр сообщенияShevis_White (21 Октябрь 2021 - 12:50) писал:

Подавление шумов

после эквализации?
Денойзером? Таким, которым хватается "образец", который "вычитается" из материала?

Просмотр сообщенияShevis_White (21 Октябрь 2021 - 12:50) писал:

Де ессер
Компрессор

предположим. опять же.


Просмотр сообщенияShevis_White (21 Октябрь 2021 - 12:50) писал:

Реверб и компрессор по sidechain (втоhjq компрессор добавит жира)

Эммм.....  реверберацию оставим за скобками, даже обсуждать не хочу.
"компрессор по сайдчейн" - туда же.

Меня, как начинающего зоолога, во всей этой конструкции больше всего интересует "добавочный жир". Слышал, что есть несколько типов жира - молочный, растительный.... Кондитерский жир тоже есть. Или Вы о триглицеридах вообще?

Просмотр сообщенияShevis_White (21 Октябрь 2021 - 12:50) писал:

Дальше по вкусу можно дать imager (понарамировать звук)

Я бы поглумился здесь именно над формулировочкой "по вкусу", но не буду.
После реверберации и прочих "жиров" это было бы жестоко.

Вердикт неутешителен: В ШКОЛУ.

Не в ту школу, где за 2 недели "учат работать со звуком" и "понАрАмировать", а где учебники по нужным предметам.

:facepalm:

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 21 Октябрь 2021 - 20:30


#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 10:22

таки ждем исходник (залейте на какой-нить файлообменник) и начинаем... делать звук который приятно слышать)

#8 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 19:29

Просмотр сообщенияКлавиатура (21 Октябрь 2021 - 11:53) писал:

Здравствуйте. В руководствах на YouTube к голосу добавляют басы, но в моём случае это вызывает кровь из ушей. Пытался сам поэкспериментировать, но добился лишь неестественного звучания.
Мне бы хотелось получить голос, который было бы приятно слушать. Буду рад получить хоть какие рекомендации.
Спасибо.
Для этого надо...
1. Воспроизводящее оборудование, желательно "мониторы" (студийные колонки, акустика) или хотя бы мониторные наушники (с относительно ровной АЧХ), чтобы понимать как звучит голос без кривых енхансеров и эквалайзеров. Чтобы аккуратно крутить обработку без фанатизма.
2. Хорошую запись, записывающее оборудование, подключение (провода). Желательно без сильного эха и посторонних шумов (это сильно осложнит обработку новичку).
3. Программу и хорошие плагины для обработки. Исходные и промежуточные файлы сохранять хотя бы в 24 битные WAV или удобным кодеком "без потерь" (например FLAC).
4. Опыт, много опыта. Без опыта не получится "лёгким движением руки" родить чудо чудесное и сделать из голоса "конфетку".

Пожалуйста :)

P.S. Нельзя родить "басы", если голос в стерильной теноровой позиции звукоизвлечения - это будут не "басы", а "грязь", бесполезный мусор на низких частотах. На басовых голосах наоборот часто при криворукой обработке с подкруткой басов лезут лишние атаки и бубнёж. Хороший "тюнинг" голоса - это как правило не эквалайзер, а тонко подобранный многополосный частотный компрессор или адаптивный сатуратор, которыми анализируем запись и адаптивно подкрашиваем голос. Если есть эхо или посторонний фоновый шум, какие-то дефекты - это всё надо обязательно подавить заранее, иначе компрессор (любой) может ещё усилить дефекты и сделать уже неизлечимыми без побочных артефактов. Здесь такие "примеры" регулярно выкладывают, когда "сырая" запись вроде бы более-менее звучит, а вот кривая обработка только портит звук.

#9 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 01:46

Слушайте, сейчас столько плагинов развелось на ИИ и нейросетях, что даже глухой может отрулить свой голос и микс. При том записываться хоть в ванной и звук исправит так, буд-то вы в студии записывались с акустической отделкой )))

#10 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 08:50

Просмотр сообщенияsoundstudio (26 Октябрь 2021 - 01:46) писал:

Слушайте, сейчас столько плагинов развелось на ИИ и нейросетях, что даже глухой может отрулить свой голос и микс. При том записываться хоть в ванной и звук исправит так, буд-то вы в студии записывались с акустической отделкой )))
А  можно узнать ,что за ИИ, который делает из хавнозаписи студийную?

#11 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 10:19

Просмотр сообщенияSpongeBob (26 Октябрь 2021 - 08:50) писал:

А  можно узнать ,что за ИИ, который делает из хавнозаписи студийную?
Есть какое-то приложение для мобилы, которое рум и отражения убирает и оставляет сухой голос. Есть для карты nVidia, которое любой сторонний шум убъет, если даже рядом пылесосят. Авто EQ, авто компрессоры и тд и тп. Полно, чего-то от мелких разработчиков постоянно новое выходит. Да чего только уже нет, времени все пересмотреть не хватает.

Сообщение отредактировал soundstudio: 26 Октябрь 2021 - 10:20


#12 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 10:32

Не знаю, может мой рецепт покажется слишком уж древним, но я учился у звукорежиссеров на радио. Очно. Давно. Но учился. Приходил и приставал, мол, как? Покажите! Пробовал сам. Показывал им результат, мол так или нет? Получал комментарии, шёл дальше пробовать. Учился слушать, ибо слух здесь далеко не самое последнее звено, если не самое первое. Спустя какое-то время что-то стало получаться. Потом годы работы и в итоге 7 лет в качестве руководителя продакшна на радио. Неплохой результат. Но начиналось всё именно так, как я описал выше. Ремесло переходит из рук в руки. И это, наверное, самое лучшее учение. Возможно сейчас можно научиться многому по книгам и видео-урокам. Может быть. Но я поделился своей историей на эту тему.

Итого, если заинтересовало, то вот рецепт!!!

Идти на радио или в студию производства рекламы с собственным продакшном. И учиться у профессионалов.

Не возьмут? Откажут? Такое возможно и даже скорее всего так и будет. Но большое желание и упорство несомненно должны помочь.

Сейчас другое время. Увы, никто никому не нужен. За ручку никто не приведёт и не посадит за рабочее место. Но если есть большое желание, идите и стучитесь в закрытые двери. Если честно, то мне тоже тогда отказали, хотя это было уже 19 лет назад, но я ухватился за соломинку, потому что очень хотел. Поэтому если это действительно нужно, дерзайте! Удачи!!!

#13 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 10:42

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (26 Октябрь 2021 - 10:32) писал:

Сейчас другое время. Увы, никто никому не нужен. За ручку никто не приведёт и не посадит за рабочее место. Но если есть большое желание, идите и стучитесь в закрытые двери. Если честно, то мне тоже тогда отказали, хотя это было уже 19 лет назад, но я ухватился за соломинку, потому что очень хотел. Поэтому если это действительно нужно, дерзайте! Удачи!!!

Сейчас всё это уже превращается потихоньку в пережитки. Радио сдает свои позиции не по дням, а по часам. Так как средства доставки контента ушли в инет. Любой может зайти на ютуб, купить мастер классы от топовых фирмачей за 4-8тр и просто учиться на бесплатных материалах самостоятельно. Сидеть дома и не на самом дорогом сетапе творить реально качественный продукт. Всё уже по другому, достаточно просто захотеть и никуда бегать не надо, и никого упрашивать не надо.

Сообщение отредактировал soundstudio: 26 Октябрь 2021 - 10:43


#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:18

Чо так все возбудились то)))))
Чел просто зашел спросить)
Правда голоса не показал, запись не выложил)))

#15 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 06:02

Просмотр сообщенияsoundstudio (26 Октябрь 2021 - 01:46) писал:

Слушайте, сейчас столько плагинов развелось на ИИ и нейросетях, что даже глухой может отрулить свой голос и микс. При том записываться хоть в ванной и звук исправит так, буд-то вы в студии записывались с акустической отделкой )))

Где ж такие чудеса обитают?

#16 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 09:55

Просмотр сообщенияberau (28 Октябрь 2021 - 06:02) писал:

Где ж такие чудеса обитают?
как ни странно, в интернете  ))

#17 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияsoundstudio (28 Октябрь 2021 - 09:55) писал:

как ни странно, в интернете  ))

Ну - ясно, не под скамейкой :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных