Перейти к содержимому

Усилитель для наушников - своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:51

Может для кого-то будет полезен мой опыт, делюсь своей идеей, как можно соорудить простое устройство для того, чтобы хорошо себя слышать в ушах, и не покупать специальный дорогостоящий усилитель для наушников.
Проблемой этой я озадачился давно, когда стали в мои руки попадаться всякого рода звуковые интерфейсы на которых уже был выход на нушники, уровня мощности этого выхода хватает, чтобы работать с монтажом роликов или прослушиванием музыки в наушниках, но его чертовски не хватает, когда начинаешь писать голос через такой интерфейс.
По своей радийно-диджейской практике, я не могу писать тексты, не слыша себя в наушниках, поэтому для меня важен хороший звук в ушах во время записи дикторских начиток. Про вокал - тут уже само собой разумеется что наушники необходимы.
Итак.
Купил я сегодня за 1200 рублей обычные компьютерные колонки SVEN. Это не аксиома, можете выбрать любую другую марку, главное чтобы была регулировка громкости, и два отдельных регулятора TREBLE и  BASS. Ну и желаетелен выход на наушники. Был подобный вариант в магазе за 450 рублей, но я решил взять колнки с выходной мощностью 5 Ватт на канал.
Попробовал обычный выход на наушники. Сигнал на колонки подавал с выхода на наушники звуковой карты. Уровня оказалось недостаточно, хотя уши мои всего лишь 32 омные...
Открываем активную колонку, в которой расположен блок питания и сама плата усилителя. Отрезаем провода, ведущие к динамикам колонки (там два провода, сигнал и земля) и таких же два провода, ведущие на панель соединения со второй колонкой.
К этим проводам прикручиваем или припаиваем, кому как больше нравится - провод на конце которого будет мама mini Jack. Продаются в супермаркетах за 300 р. И всё. То есть вместо 6-ти-омных динамиков, с которыми работает усилитель колонок - вы цепляеете через самодельный переходник - ваши наушники. И уж уровня мощности, которую даёт усилитель на колонки - хватает чтобы раскачать даже наушники 55 ом.
У кого есть микшерный пульт , конечно всё вышеописаное - не актуально)
Но вот я не использую микшер принципиально) да и не нужен он мне. И подобным образом решил проблему с тихим уровнем звука на записи голоса  - на внешних звуковых картах.
Уровень громкости теперь такой, что даже микрофон заводится))))

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:59

я как-то за штутку купил арт на 5 (или 4) выходов, правда с рук))  а вариант спалить доргие наушники ты не рассматриваешь?

#3 ArtemON

ArtemON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
159

Отправлено 09 Июнь 2011 - 17:09

Костя, как раз стоит вопрос покупки ухпреда (пока в Беларуси блокада с поставками любой аппаратуры из-за бугра, вопрос откладывается). Я о чем хотел - не дешевле ли обойдется вот такой  http://www.pop-music...&id=88880003080  заводской спецзаточенный прибор от дяди беринжера? А?

#4 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 09 Июнь 2011 - 18:06

ArtemON сказал:

вот такой  http://www.pop-music...&id=88880003080  заводской спецзаточенный прибор от дяди беринжера? А?
Точно такой-же дивайс пользуем при записи инструментов в группе.Дёшего и сердито

#5 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 09 Июнь 2011 - 21:34

Ну не знаю.... пишу например себя через карту фокусрайт, прекрасно все слышно, уровня хватает, при том что уши 250 Ом.
Но если проблема есть лучше купить уже готовый усилитель, тот же Бехр или Нэди (1200 и 1400р соответственно)

#6 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:07

Конечно есть и другие варианты, я ведь написал путь "дяди Самоделкина")))

#7 soundproducer

soundproducer

    Продвинутый пользователь

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
122

Отправлено 20 Июнь 2011 - 09:35

маленькая доработка к твоему решению Костя, закон ома никто не отменял и усилитель свеновский работает некорректно с перегрузом, ты можешь его не слышать но гармонические искажения уже присутствуют на данном сопротивлении. выходная нагрузка не зря расчитывается на 2 , 4 , 6 , 8 или 12 ом .. именно на данном сопротивлении УНЧ (усилитель низкой частоты) работатет оптимально по заданным параметрам не пергружая выходной каскад. доводим сопротивление до нормы для данного усилителя  (или близко к нему +\- 4 ома) путем установки ПАРАЛЕЛЬНО резистора с сопротивлением вычисленным по формуле - сопротивление ушей, умножить на сопротивление резистора и все это поделить на сумму сопротивления ушей и резистора. исходя из этого ищем резистор на 6 ом (250*6 = 1500 , 1500/256=5,85) резистор ищем с запасом в 50 процентов то есть если мощность 5 ватт то минимум 7.5 ватт . и будем вам и вашему усилку щасте

кстати чем ниже сопротивление тем выше излучаемая мощность  (тока без маньячества , иначе и ухи порвем и усил спалим )

#8 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 20 Июнь 2011 - 22:09

Антон, я это прекрасно знаю))) Только нужно ли морочиться.... Это ж не более чем контроль при записи, тут хай энд не нужен по звуку))) А то что выходному каскаду некомфортно работать - так это его проблемы. Главное что мне - комфортно))))

#9 jdsound

jdsound

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 27 сообщений
14

Отправлено 07 Февраль 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияАндрей Петеляев (09 Июнь 2011 - 18:06) писал:

Точно такой-же дивайс пользуем при записи инструментов в группе.Дёшего и сердито

Хароший вещь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных