Перейти к содержимому

Universal Audio UAD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 04:23

Как-то наткнулся на технологию обработки звука с применением DSP плат подключаемых к компьютеру. В принципе, сам подход не нов. Все мы используем тот же DSP звуковой платы + VST плагины.  Послушал демо, почитал западные форумы про Universal Audio UAD. Очень заинтересовался этими девайсами.



Спецы с Universal Audio, как утверждается в ревью, сделали модели приборов, которые иной раз превосходят по качеству реальные образцы. Никто не поделится опытом работы с UAD-ами?

#2 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 07:17

Коняга поделится, если хорошо попросишь :)/> а вообще, UAD - не такое уж редкое явление. Компрессоры там интересные, хорусы и т.д. У нас в студии UAD1 был, буквально на прошлой неделе продали. И не потому что плох, просто чаще используем DSP-плагины карты.

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 10:32

ну уады (поверкоры  и т.п. дуенды :D/> ) давно уже (лет наверное около 10 ти) вовсю используются  ... у меня поверкор, например, - пользуюсь мультибендами, реверами, компрессия CL-1B... уад тоже хотел бы попробовать в реальной работе... но че-то как-то все не до того...)

#4 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 11:28

По удадам можно исчерпывающую информацию получить на проф. музыкальных форумах. На которых тусуются музыкальные, а не продакшн звукорежиссёры.

#5 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:29

Не могу судить насколько вст-плаги превосходят железки,
не так уж и много их довелось пощупать в "натуре" (железки всмысле),
но скажу, что делают они (плаги) своё дело на отлично.


зы пауэркор, кстати, тож хорош, мультибенд там клёвый Изображение

#6 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 02:47

Просмотр сообщенияЛюбимцева (24 Ноябрь 2011 - 07:17) писал:

У нас в студии UAD1 был, буквально на прошлой неделе продали. И не потому что плох, просто чаще используем DSP-плагины карты.
Не совсем понял. Но UAD и есть "DSP-плагины карты"
btr

Цитата

Никто не поделится опытом работы с UAD-ами?
А что Вас конкретно интересует? Мы уже давно работаем c UAD. Не буду оригинальным, если скажу, что это очень хорошие плагины… Но всегда есть “Но”: учитывая нынешние тенденции в сторону беспощадного и безоговорочного угандошивания звука на всех этапах его тернистого пути до слушателя, не думаю что многие владельцы чудо-плагинов типа Тирекс или Озон будут рады такому преобретению как UAD.  UAD разработаны, прежде всего, для профессиональной работы в студии с музыкальным материалом. Причём, в большей степени, я считаю, всё же с “живым” материалом. UAD нельзя скачать с Интернета, как варез. Это карта, на которую нужно ПОКУПАТЬ плагины. А они стоят дорого: где-то от $150 и дальше!( ну там цены варьируются в зависимости от разных факторов: состоите ли в группе, скидки, ваучеры) Они, плагины в большинстве своём, действительно очень напоминают своим характерным звучанием - и в работе - легенданые студийные приборы. Но нужно ли это при изготовлении ролика? Не уверен. Услышит ли это заказчик или потребитель - не думаю. Понимаете, это вопрос веры. Тут на форуме есть люди, которых в своё время я категорически отговаривал ( на другом форуме) покупать микрофон за $4000. Я объяснил, почему не нужно это делать для дикторской работы. Но разве он меня послушал?:)/>))) И это нормально. Я сам такой. Ну, что сделаешь… Так устроен человек:)/> Вывод. Для роликов UAD, имхо, неоправданый перебор.

#7 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 07:49

Просмотр сообщенияEdward Romm (25 Ноябрь 2011 - 02:47) писал:

Не совсем понял. Но UAD и есть "DSP-плагины карты"
У нас Creamware Scope Professional, и для изготовления роликов её плагинов больше чем достаточно. К тому же, бывало, что звуковая конфликтовала с UAD или UAD конфликтовал с чем-то другим, я не очень хорошо разбираюсь в этом. Но бывали случаи, когда стоило только "повесить" плагин на трек, и весь проект зависал так, что его приходилось откатывать, перезагружая параллельно проект Scope. Понимаю, что это проблема не UADа, а, скорее, тех, кто не нашел времени во всем разобраться :)/> но UAD  в итоге у нас оказался не у дел. Хотя, например, компрессором LA2A и Cambrige EQ я по началу часто пользовалась.

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 09:17

Просмотр сообщенияEdward Romm (25 Ноябрь 2011 - 02:47) писал:

Тут на форуме есть люди, которых в своё время я категорически отговаривал ( на другом форуме) покупать микрофон за $4000. Я объяснил, почему не нужно это делать для дикторской работы. Но разве он меня послушал? :)/>))) И это нормально. Я сам такой. Ну, что сделаешь… Так устроен человек :)/>
Должен признать,ты был абсолютно прав))

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияRoman Osipov (26 Ноябрь 2011 - 09:17) писал:

Должен признать,ты был абсолютно прав))

дааа нуууу :D/> фигня всё это - то же самое, када мама доче говорит: "не люби этого рокера" :D/>  мама просто сама хочет рокера, но чета как то не сложилось
Я не в обиду ERу :)/>  тем более "он сам такой" :D/>
Это здорово, когда человек делает работу, получает удовольствие от неё и прётся от инструментов для своей работы ИМХО
Зарабатывает на этой работе бабосы и может себе позволить поковыряться в хорошем инструменте для своей работы + это ещё и хобби - это суперкруто ИМХО
Не попробовав - не узнаешь!
А кто там чего сказал (пусть из крутых дядек) - мол это фигня, а это гуд - интересно конечно, но очень относительно.
Если есть возможность в жизни и желание попробовать что то хорошее - надо попробовать - тем более, что это не наркотики!!! :D/>

ИМХО

#10 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 15:48

И все-так возвращаясь к UAD. Как осуществляется виртуальная коммутация со звуковой платой? С какими UAD работает, а с какими нет? Обработка в реалтайм? Просто при современных мощностях компьютерной техники, тратить время на пост-обработку мне кажется не айс. Хочу включить и сразу записать трек "под ключ". Будь то вокал, инструмент или просто начитка текста. Работаю всегда только с живым звуком, поэтому нужен именно онлайновый девайс "все в одном".

#11 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 16:04

А почему УАД, а допустим не железяки, если желаешь в реал тайме под ключ воять?

ps
в уадах не разбираюсь ваще

#12 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияbtr (26 Ноябрь 2011 - 15:48) писал:

Как осуществляется виртуальная коммутация со звуковой платой?
Нет никаких проблем с этим. Это просто плагины, как любые другие. Они работают с любой звуковой картой. Они не использует процессор Вашего компьютера, а используют мощности своей собственной карты, которые, увы, ограничены. т.е. плагины по жручести разные и много их в проекте не поставишь. Особенно UAD-1. UAD-2 - намного мощнее, но и дороже
Посмотрите ссылки:
http://www.uaudio.co...ins-basics-faq/
http://forum.rmmedia...ead.php?t=19319
Необходимо, чтобы Вы поняли принцип действия

#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 09:13

Просмотр сообщенияbtr (26 Ноябрь 2011 - 15:48) писал:

Хочу включить и сразу записать трек "под ключ". Будь то вокал, инструмент или просто начитка текста. Работаю всегда только с живым звуком, поэтому нужен именно онлайновый девайс "все в одном".
хм.... ну обычно все равно трек "доводят" при сведении, как бы хорошо вы его не записали изначально) , а принцип работы такой же как и у любого компьютерного плагина...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных