Перейти к содержимому

Вопрос про ударение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 20 Январь 2012 - 12:24

Всем привет! Как правильно ставить ударение: трАкторов или тракторОв ? Знаю,что,вроде бы, возможны оба варианта,но второй очень сильно режет слух.

#2 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 20 Январь 2012 - 12:39

Первый вариант верный

#3 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:17

Вот замечательный ресурс - орфоэпический словарь онлайн!
"Владимир Круковер
Орфоэпический словарь русского языка"
http://dazor.narod.r...rukover-all.htm

#4 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:05

http://www.gramota.ru/

#5 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 21 Январь 2012 - 02:17

Но мы живем нынче в эпоху смены тенденций. Традиция предписывающих словарей явочным порядком идет в расход - переходим к словарям фиксирующим.

Мне самому многого жаль. В частности, горько осознавать, что разницу между "с помощью" и "при помощи", надобность употреблять "более чем" с четырьмя падежами из шести (мои любимые примеры) - уже и сейчас мало кто чувствует. На нашем веку слово "надеть" полностью выйдет из употребления.

Но это естественное развитие языка. Мне смертельно не хочется говорить "обеспЕчение", хоть это и правильно.

Ударения - вообще, самая немотивированная, чисто условная, а потому и самая подвижная часть русской (и украинской) орфоэпии. Когда ударение фиксированное, но разноместное, как в русском - обязательно найдется масса людей, которым официально неправильный вариант нисколько не царапает слух, и это нормально.

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 21 Январь 2012 - 14:16

Хм.. а мне режет официальный вариант. И вообще, с ударениями у нас швах. Говорят - проверяйте на подобных словах, даже на созвучных. Откройте словарь ударений 2002 г. для работников ТВ и радиовещания под редакцией... ой, не помню)))))  Зайдите на Грамоту! Хорошо!  Слово  "Директор". А теперь просклоняйте, получаем директорОв. А чем тракторОв хуже?

И причем ни один , даже самый высокий совет, ведающий этой наукой - нормами языка и речи, ни разу не пришел к единому мнению. Не по этому слову, а вообще, по многим параметрам.
Как сказала в сердцах одна дама:"Надо нам все-таки собраться и определиться раз и навсегда!"
Сдается впечатление, что светилам русского языка это на руку)))) Больше разночтений - больше толкований! Никто без работы не остается! Труды издаются, словари печатаются, все при деле. А то что ударения вдруг меняются - ну что ж, это живой организм, это язык, он видоизменяется... - это их обоснование))))

#7 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 21 Январь 2012 - 16:41

Просмотр сообщенияВлад (21 Январь 2012 - 14:16) писал:

Говорят - проверяйте на подобных словах, даже на созвучных.
.....А теперь просклоняйте, получаем директорОв. А чем тракторОв хуже?

Отож! Ерунда ерундейшая. Ударения в русском, украинском, белорусском - в принципе не проверяются, нечего и воду мутить.
Множественное число на "-а" - директора и т. п. - вообще, довольно новое, Корней Чуковский еще наблюдал его в развитии. В 19-м веке вообще говорили только "директоры", а форма на "-а" - ну, некоторые считают, что это реликт некогда выпавшего двойственного числа. "Рога", "глаза" - хоть было и "ноги", "руки", а все равно создавали прецедент такого множественного числа. Ну, потом и пошло, вроде бы.

Вот уважаю бразильцев за то, что они и там, где ударения "не по правилам"  в Португалии игнорируются, старательно их проставляют...

#8 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:13

Мда тема прикольная. А ведь часто, чисто интуитивно, с разной грамотностью люди, обращают внимание на "неправильные" ударения, либо "непринятые" в конкретной местности )) Это просто звучит не привычно (диковинно) )))
Речь ведь, как песня )) а тут раз - песня "спотыкнулась" ))
И автоматом этот человек становился "лошком-не осведомлённым" о том, как "надо тут разговаривать" )))
т.е. "неправильным" ударением, человек может поставить себя в неловкое положение.
Можно даже предположить себе о позитиве в "упразднении ударений" - типа ударяй, как считаешь нужным, всё равно ты маладессс ))))

Я поступаю просто: если сомневаюсь в ударении, то захожу на "грамоту", зырю и читаю, как там рекомендовано - и ваще не парюсь дальше - зачем, почему, просто мотаешь на ус да и ударяешь в дальнейшем, как рекомендуют ))

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 22 Январь 2012 - 01:05

Просмотр сообщенияberau (21 Январь 2012 - 16:41) писал:

Отож! Ерунда ерундейшая. Ударения в русском, украинском, белорусском - в принципе не проверяются, нечего и воду мутить.
Множественное число на "-а" - директора и т. п. - вообще, довольно новое, Корней Чуковский еще наблюдал его в развитии. В 19-м веке вообще говорили только "директоры", а форма на "-а" - ну, некоторые считают, что это реликт некогда выпавшего двойственного числа. "Рога", "глаза" - хоть было и "ноги", "руки", а все равно создавали прецедент такого множественного числа. Ну, потом и пошло, вроде бы.

Вот уважаю бразильцев за то, что они и там, где ударения "не по правилам"  в Португалии игнорируются, старательно их проставляют...

Чушь не чушь, но "Грамота" это трактует именно так! Хотя этот ресурс сам порождает двойственность, порой приводя сразу оба варианта ударений, ссылаясь на разные словари.  19 век - это вообще далеко уже, мы тут мутацию  слова "кофе" практически за 15 лет наблюдаем. И вот уже допустимо - Оно!   Как правильно отметили в одном давнишем ролике - бывает пьешь и чувствуешь - оно! А бывает пьешь и думаешь - да, это он, настоящий кофе!

И про проверку, кстати, не с потолка взял. Ссылаюсь на Бориса Ляшенко, чьи "простыни" размером с доску объявлений с разбором эфирных ляпов читал от корки до корки.

#10 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 22 Январь 2012 - 03:06

Просмотр сообщенияВлад (22 Январь 2012 - 01:05) писал:

Чушь не чушь, но "Грамота" это трактует именно так! ...
И про проверку, кстати, не с потолка взял. Ссылаюсь на Бориса Ляшенко, чьи "простыни" размером с доску объявлений с разбором эфирных ляпов читал от корки до корки.

Так я не об отсутствии источников, а об их относительности. О ляпах и сам готов вот прям щяз сесть и писать один за другим пример. Открываю "Газету.ру", а там в одной статье есть оборот "... несколько наиболее влиятельных в бизнесе человек". Это что - автор не знает, или не чувствует, или писал без оглядки, или, что вероятнее, сама норма размылась?

Меня такой оборот царапает, ибо "человек" о людях с числительным, в т. ч. "несколько" - такое же счетное слово, как "стволов" об оружии, или "голов" о скоте, то есть, как только появляется определение (здесь - "наиболее влиятельных в бизнесе"), надлежит "человек" поменять на "людей". Но то я. А язык едет куда едет. Кажется, лично Чубайс придумал говорить "ровно" вместо "точно" и "именно" ("я сделал ровно то же самое") - ну, он не гуманитарий... Но теперь так все говорят :)/> И "на минуточку" тоже ему приписывают ;)/>

И ясно, что рекламный люд не примирится с тем, что оборота "до пятидесяти процентов больше" в русском языке нет, и никакого способа сформулировать эту идею ловчее, чем оборотом "больше на величину до пятидесяти процентов (+ от исходной, желательно)" тоже нет!

А по ударениям норма напрочь неформулируема. Можно просто сказать, де, вот так правильно, а вот так - нет. Но в русском языке это ничем не подкреплено, даже худо-бедно прозрачной логической мотивировкой. Мне в детстве не резал ухо вариант "звОнит", а уж если я слышу "щавЕль", то мессадж для меня сразу меняется, и мне кажется, что сообщить хотят не то, что там по тексту прописано, а то, что "типа грамотные".

"Грамота.ру" же не учитывает одного (да она и не должна это учитывать): относительности себя самой. Бесполезно пытаться зафиксировать любое "море волнуется раз" в языке.
Язык - вообще материя, которую мы все ткем непрерывно.

#11 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 22 Январь 2012 - 23:01

будет больше - аж до 50% )))

#12 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 22 Январь 2012 - 23:49

ну у меня в студии всегда лежит орфоэпический словарь для работников радио и тв, если возникают вопросы, сразу смотрю в него. а вот "грамотой" почему-то не люблю пользоваться. к напечатанному варианту как-то больше доверия, что ли. ну это чисто субъективное отношение=)

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 23 Январь 2012 - 09:01

Просмотр сообщенияalendr (22 Январь 2012 - 23:49) писал:

ну у меня в студии всегда лежит орфоэпический словарь для работников радио и тв, если возникают вопросы, сразу смотрю в него. а вот "грамотой" почему-то не люблю пользоваться. к напечатанному варианту как-то больше доверия, что ли. ну это чисто субъективное отношение=)
К вопросу о тракторах))) Что ТАМ говорят по этому поводу? И какого года издание?

#14 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:21

тракторА и трАкторы, трАкторов и трАкторов
2004 год, под редакцией Резниченко

#15 АлексPPP

АлексPPP

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
1

Отправлено 05 Февраль 2014 - 07:49

Верный вариант - трАкторов (как и договОров, дрАйверов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных