Перейти к содержимому

- - - - -

Как вам новая система рекомендаций на фрилансе?

фриланс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:17

Всем привет! Дорогие фрилансеры, как вам новая система рекомендаций? За денежку. Не возможность оставить работодателем обычных  отзывов. Что думаете по этому поводу?

Кто не в курсе - это здесь: http://www.free-lanc...w.php?tr=682544

Там внизу черезвычайно оживленная дискуссия.

Что скажете?

#2 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:55

думаю это монета с двумя сторонами)
вроде б хорошо, что отзыв настоящий, а с другой стороны - некоторый клиент удавится за лишнюю копейку, хотя.. и тут можно найти решение - например, в условиях работы писать - обязательный фидбэк, ну или выставлять прайс не в 1000, а в 1000-минус оплата фидбека) катата)

#3 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:11

да сам по себе фриланс ру - это ацтой ацкий))))
не вижу смысла там вообще тусить)

#4 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:17

Тема, там фишка в том что платишь ты, а клиент и ты должны предоставить договора и тд. Короче бред какой-то.

#5 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:20

,.hjrhfns b j,otcndj jxthtltq !!! - в общем вы поняли)

#6 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (16 Февраль 2012 - 15:11) писал:

не вижу смысла там вообще тусить)

поддерживаю)

а по существу - фигня полная,такое оччучение что правят ресурсом люди далёкие от понимания фриланс, бюрократию развели , чем ресурс проще тем он лучше развивается.

#7 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 662

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:48

Уйдут эти отзывы в небытиё. После разделения их на рекомендации и мнения смысл потерялся, на СБР так никто и не подсел. Рейтинг они больше не поднимают.
По себе могу сказать, что случаются там интересные -нестандартные заказы. Не только же рекламные ролики кукашить. Ну и клиентская база в своё время от фриланса пополнилась.

#8 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 16 Февраль 2012 - 16:48

Клиенты там бывают хорошие, но ... Вот то что они устроили сильно подрывает интерес к площадке.

#9 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 16 Февраль 2012 - 17:28

Я для себя много лет назад закрыл этот ресурс. После того, познакомился поближе с администрацией сайта.
Выставил работу, подрядился программер, получил предоплату и типа решил меня кинуть, ничего вообще не сделав.
Я выдал протокол сделки Администрации, те меня отфутболили в милицию!)) Мол, обращайтесь в отделение милиции по факту совершения мошенничества. Я кипел)) Переписка кипела))
Итог - Ничего. Ни денег, ни приструнивания мошенника, ничего. Только отписки.

Нафик, дорогие товарищи, нафик!)))

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 16 Февраль 2012 - 17:33

Да хрень они полную устроили со своими бумажками. Везде всё честь по чести, благодаря простому алгоритму --внес деньги , получил файл, принял его, исполнитель получает перевод, клиент оставил отзыв. Процент сайта  закладывается сразу и автоматом заряжается в проект. Все понятно, никаких договоров и СБР, подтверждений с печатями  и тп...  Нет же, блин, придумали свое, но жутко забюрократизированное.
Жаль, что площадка так мутирует, это не плюс для команды. Они не смогли побороть демпинг, они не смогли выровнять уровень работ и подтянуть квалификацию фрилансеров. Много чего не смогли. Но по крайней мере создали крупнейшую базу в сети - а это согласитесь, фактор!

Но в чем плюс больших баз?  Вроде есть выбор, скажут оптимисты и те, кто любит их шерстить в поисках самородков.  Там большой процент шлака и зачастую демы не соответствуют действительности - скажут те, кто обжегся на поиске талантов в сети без рекомендаций.  Вспомните тот же радиоголос. мать моя, скока людей, студий итп! Начинаешь ковыряться во всем этом - считай, два-три дня потеряно!

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 17 Февраль 2012 - 12:35

а че так прям эти рейтинги нужны? все равно же большинство сделок мимо сайта проходит  - платим только за про (ну эт я про себя)... че кипим - непонятно))

#12 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 17 Февраль 2012 - 13:18

Мысли вслух совета директоров фриланса:  

"Таак, за ПРО нам платят,...Но что-то как то  денег маловато, они ж там такие бабулеты эти фрилансеры на нас зашибают... надо что то еще придумать..ага..угу..ммм..ООО! Щас сделаем сделки без риска, как все хлынут ну и давай нам процент отстёгивать!!! Тааак, хоп, оп, сделали..."

Проходит несколько месяцев....

"Блин, что-то через СБР мало денег и сделок проходит...Вот эти фрилансеры, сукины дети, зашибают бабло, а нам процент платить не хотят, что за жлобы блин....Тааак, думай вася думай, чтоб еще такое замутить...Так-так.. нет это не пойдет, это тоже не то пальто...А! ВОТ! Блин КАКИЕ ЖЕ МЫ ГЕНИАЛЬНЫЕ! Надо чтоб нам ЗА ОТЗЫВЫ БАШЛЯЛИ...А то  что это за нафиг - отзывы бесплатные, ониж там деньги косят, с помошью нашего ресурса кстати? А теперь...ЭХ щас как заработаем!!! А ПРО всеравно покупать будут...Никуда они нахрен не денутся, повопят-повопят, да и перестанут....."

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:44

Ну положим, все сервисы берут комиссию)))) так что это не нонсенс. Просто получилось, что психологически это переложили на отзыв, а вот если бы сразу закладывали в тело любого проекта - всем было бы понятно за что он платит сервису - за возможность зарабатывать.
Но на разных биржах - разные правила. есть и платные акки и процент за сделку, есть только процент за сделку, есть ограничение по заявкам.... все зависит от администрации.

А что касаемо отзывов... Все таки они нужны.  Иначе как поймешь, кто перед тобой. Да, отзывы могут не отражать всей сути, но тем не менее)))) бывает и отзывов, как ворон на ярмарке, а портфолио - так себе)))) Везде нюансы))))

#14 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:26

Влад, ну честно говоря мы и так платим.

Я вот пытался получить рекомендацию. Заказчик был благодарен и сам захотел. Он честно пытался написать на фрилансе, с трудом разобрался в новой схеме и наконец ему удалось. Потом была моя очередь: я написал цену проекта, увидел скока я должен фрилансу за это. Ну, думаю, фик с ним 150 руб не такие большие деньги - отдам. Не тут то было, там нужно заполнить еще рубрику "финансы" - портянка на целое окно браузера. Вот тут я реально прифигел. Это помимо того , что ты должен упросить заказчика, самому напрячься - присоединить результат работы, договор, квитанции, так еще, до кучи, будь любезен заполни полотно про свои финансы. Да, видал я такую бюрократию в страшном сне.

Упрощают они жизнь фрилансерам))) Смешно.

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:39

а все легальные сделки, не в виртуальном мире как раз сопровождаются заполнением кучи всяких разных бумажек... так что хотите жить по законам - заполняйте)

#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:59

жить по закону в нашей стране пока не удобно ;)/>
потому как закон обычно чейто

#17 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:36

совершенно бесполезный ресурс
ушёл оттуда и больше не возвращался

#18 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияалексей капустин (17 Февраль 2012 - 17:39) писал:

а все легальные сделки, не в виртуальном мире как раз сопровождаются заполнением кучи всяких разных бумажек... так что хотите жить по законам - заполняйте)

А какого, да простят меня модераторы этого ресурса, хера я должен показывать свою финансовую отчетность и кучу всего-всего какому-то третьему лицу!?!? Договор, по которому я работаю с заказчиком - это наша с ним коммерческая тайна, которую блин еще никто не отменял! И в большинстве договоров даже сам текст договора не имею право публиковать, поскольку " настоящий договор является коммерческой тайной". И я не желаю, и не буду делиться этой информацией с каким-то там ресурсом, которому я и так плачу за размещение в каталоге!. А моя отчетность по финансам итд итп - это мои отношения как субьекта предпринимательской деятельности с фискальными органами, но НИКАК не с площадкой, на которой я знакомлюсь с заказчиками. Так что делайте выводы.....

#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:25

Просмотр сообщенияАртем Дмитриев (17 Февраль 2012 - 16:26) писал:

Влад, ну честно говоря мы и так платим. Я вот пытался получить рекомендацию. Заказчик был благодарен и сам захотел. Он честно пытался написать на фрилансе, с трудом разобрался в новой схеме и наконец ему удалось. Потом была моя очередь: я написал цену проекта, увидел скока я должен фрилансу за это. Ну, думаю, фик с ним 150 руб не такие большие деньги - отдам. Не тут то было, там нужно заполнить еще рубрику "финансы" - портянка на целое окно браузера. Вот тут я реально прифигел. Это помимо того , что ты должен упросить заказчика, самому напрячься - присоединить результат работы, договор, квитанции, так еще, до кучи, будь любезен заполни полотно про свои финансы. Да, видал я такую бюрократию в страшном сне. Упрощают они жизнь фрилансерам))) Смешно.
Это да))))  Простынь, точно!  Причем - для кого???  Кому нужны столь подробные данные? Адреса, документы, страховое и тп...  Большой Брат видит тебя)))))))
Неужели им не хватает реквизитов счета или кредитки, как это везде принято))))))
А что касаемо - платим.... Я бы платил больше - это бы отрезало шушеру. Но в таком случае не стал бы платить процент - это было бы просто дармоедством со стороны ресурса.

Просмотр сообщенияradrigaz (17 Февраль 2012 - 19:19) писал:

моя отчетность по финансам итд итп - это мои отношения как субьекта предпринимательской деятельности с фискальными органами, но НИКАК не с площадкой, на которой я знакомлюсь с заказчиками.
+100500
Я не понимаю, нахрена площадке заботится об этом! Это вопрос моих отношений, но никак не дело посредника. тут они явно перегнули, либо перегнул тот, кто обязал их это сделать.  Ребята оказывают содействие - и они должны платить свои налоги, по своей статье предпринимательства. Но почему получается, будто я работаю в пределах этой площадки, раз требуют всю инфу? Получается, что сайт является нанимателем, но это же чепуха!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных