Перейти к содержимому

Чем обшить коробку?

звукоизоляция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Александр Перчик

Александр Перчик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
188

Отправлено 04 Июнь 2013 - 09:30

на громких звуках крышка дребезжать будет :huh:/>  ... ИМХО

#22 DM_Lotos

DM_Lotos

    Студия КупиГолос

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
822

Отправлено 05 Июнь 2013 - 23:35

Эх... кооробки, не коробки... стенки не стенки... углы, не углы)))
Я вот у своих радийщиков сначала помещение три на пять выбил, а потом ай-да на птицефабрику))) обложили стены пенопластом, а на него сверху решеточки из под яичек)))
Этакий дикторский курятник))) Ниче... качество записи терпимое)))

#23 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:27

Ребята а в России есть доставка (в частности на юг) всяких там обшивалок ромбиками?))

#24 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 06 Июнь 2013 - 13:42

Нам доставляли отсюда http://porolon555.ru/

Но я бы взял мапписил настоящий, отсюда думаю привезут http://acoustic.ru/p...iling/mappysil/

Просмотр сообщенияDM_Lotos (05 Июнь 2013 - 23:35) писал:

Эх... кооробки, не коробки... стенки не стенки... углы, не углы)))
Я вот у своих радийщиков сначала помещение три на пять выбил, а потом ай-да на птицефабрику))) обложили стены пенопластом, а на него сверху решеточки из под яичек)))
Этакий дикторский курятник))) Ниче... качество записи терпимое)))

Миф Тайна акустики яичных лотков
  Яичным лоткам приписывается множество волшебных акустических свойств. Якобы они чудесным образом улучшают акустику помещения, делают звучание акустических систем прозрачным и наполняют комнату «воздухом», кроме того, существенно увеличивают звукоизоляцию стен помещения и являются великолепными звукорассеивающими конструкциями.
Совсем недавно, всего несколько месяцев назад, к нам обратился владелец одного - клуба. Ему была необходима помощь в разработке рекомендаций по акустической отделке игровой зоны и машинного отделения боулинга. Кроме того, он попросил предоставить ему специальные звукопоглощающие материалы.
  Как он выразился: «…нам нужны материалы не менее эффективные, чем яичные лотки. Мы уже облицевали ими машинный зал с пинссетерами, но звукоизоляция все-равно недостаточная…».
Помимо этого случая «с кеглями», я довольно часто слышу, в том числе, и от технически образованных людей (архитекторов, строителей, аудиофилов) высказывания в пользу эффективности применения яичных лотков.
Пришло время расставить точки над "i".
  Звукоизоляция
  Яичные лотки не являются звукоизолирующим материалом.
  Для звукоизоляции необходимо применять массивные, герметичные конструкции, такие как кирпичные перегородки и/или многослойные каркасные конструкции, в которых чередуются звукоотражающие слои (гипсокартон, фанера, ДСП, МДФ и т.п.) и звукопоглощающие слои (минеральная звукопоглощающая вата, стекловолокно).
  Понятно, что яичные лотки не отвечают этим требованиям.
  Звукорассеяние
  Использование яичных лотков в качестве звукорассеивающих конструкций (диффузоров) совершенно неоправданно.
  Во-первых, разница значений волнового сопротивления у воздуха и пористой целлюлозы, из которой изготовлены лотки очень небольшая и на поверхности лотка отражение звука будет незначительным, а значит и рассеяние будет небольшим.
  Во-вторых, поверхностная структура лотков слишком мелка и регулярна, и поэтому рассеивают звук они в очень узкой полосе частот в диапазоне ~9 кГц, который не имеет особого информационно-значимого гармонического содержания ни для музыки, ни для речи.
  Звукопоглощение
  Яичные лотки (как материал рыхлый и пористый) естественно обладают некоторым звукопоглощением и, смонтированные на стены в пустой гулкой комнате, несомненно, немного изменят акустику помещения в лучшую сторону (уменьшат эффект эха). Но это будет касаться только очень пустой и очень гулкой комнаты. Если в помещении уже есть мягкая мебель, ковер на полу, шторы на окнах, книжные полки на стенах, то акустическое воздействие яичных лотков можно даже и не заметить.
  Небольшое положительное влияние яичные лотки могут оказать на снижение нежелательного эффекта порхающего эха, возникающего между двумя плоскопараллельными поверхностями стен, но только на высоких частотах.

  Вот на этом «замечательные» акустические свойства яичных лотков, собственно, и заканчиваются.

#25 DM_Lotos

DM_Lotos

    Студия КупиГолос

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
822

Отправлено 06 Июнь 2013 - 14:25

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (06 Июнь 2013 - 13:42) писал:

      Яичные лотки (как материал рыхлый и пористый) естественно обладают некоторым звукопоглощением и, смонтированные на стены в пустой гулкой комнате, несомненно, немного изменят акустику помещения в лучшую сторону (уменьшат эффект эха). Но это будет касаться только очень пустой и очень гулкой комнаты. Если в помещении уже есть мягкая мебель, ковер на полу, шторы на окнах, книжные полки на стенах,
Вот у меня как раз такое пустое глухое помещение)))
Другие материалы использовать не было возможности... что там говорить! Человек, только что закончивший универ, с заработком (на тот момент) дай Бог 10-12 т.р. ))) Это я сейчас могу подумать о чем-то другом... а тогда...

#26 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 06 Июнь 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияDM_Lotos (06 Июнь 2013 - 14:25) писал:

Вот у меня как раз такое пустое глухое помещение)))
Другие материалы использовать не было возможности...

Всё правильно - любые средства хороши, если они хоть чуть чуть приближают к цели :)/>  ИМХО
Будут средства и желания - яичные коретки улетят на помойку :)/>

#27 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:27

Первый мой пост на этом форуме. Даже страшно становится!
Все профессионалы, все молодые, все умные (не ирония) и все умелые... А я...
...Эх, ма!
И все-таки, прошу модера это мое сообщение пропустить (или допустить...как правильно?)
Мне много уже лет - возраст предпенсионный, я уж думал, что в моей жизни и интересного-то ничего не найдется, а еще и полезным быть хочется!
И вдруг! Дело нашлось, которое меня захватило нешуточно. Обезумел от желания делать его.
Озвучка аудиокниг.
Это сейчас очень распространено. Скажу даже - модно. А я у истоков этого стоял еще подростком, когда получал непонятное удовольствие не только от прослушивания случайно найденных магнитофонных бобин из общества слепых, но даже и от просто записанного на магнитофон звукового сопровождения кинофильма!
Люблю слушать аудиокниги и теперь.
К сожалению очень часто приходится сталкиваться с чудовишной по качеству (это еще не так страшно, как по исполнению) оцифровонной аудиокнигой. Но даже это лучше, чем "озвучка" синтезатором речи. Но и этим не гнушаюсь иногда, если в цикле пробелы... Читать книги с детства не люблю.
Так вот... о чем это я? ...Ах да, об озвучке книг.
Хватит разговоры говорить, пора о деле спрашивать.
Все вышеописанное только-лишь для того, чтобы быть понятым.
Когда речь идет о вокале певцов - профессионалов, это одно. Когда о создании рекламного ролика - немного другое, но все равно - близко к первому. А когда речь идет о том, чтобы сделать очередную аудиокнигу, так как этой озвучки просто нет в природе, а народу хочется, очень хочется! - Ну, короче, понятно.
Но и тут надо постараться выжать максимум из возможного, чтобы уж совсем позорным не было! А то ведь я реально встречался с озвучкой по мобильному телефону на русском языке с чистейшим украинским акцентом!
Ясно, что для моих запросов требования минимальные. Но все-таки.
Размер коробки. А вот комната моя маленькая, а вот места вообще нет.
Вот первая крайность: а можно коробку сделать немного меньше? А еще меньше?? А еще??? А что если микрофон просто обернуть войлоком, то есть поместить в трубу с внутренним диаметром с сам микрофон?
Абсурд конечно. Со стен (железобетонных и без ковров) все равно отраженка придет. Значит труба вышеописанная вообще ничего не дает?
Но что же делать?
Проблема в том, что для работы мне приходится пол дня выстраивать конуру из подушек и одеял, затем пол дня производить обратное действие. Понятно, что по такому плану не удастся просто взять и сделать пятиминутное вступление. Если уж взялся за работу - то это жертвоприношение выходных и желание услать родных в дом отдыха - подальше и на подольше.
Подумываю об отделении в стенке (секретер). Открыл дверцу, а там все войлоком, микрофон в центре и планшетник с текстом за ним. Поговорил, а когда надоело, просто закрыл дверцу - и все.
И все-таки, каков минимум в размерах ящика для моих непрофессиональных целей может быть?
И еще: я почему-то нигде не нашел вот про что: экран спереди - ну допустим. А сзади ничего? Ну хорошо, ковер - это уже лутшее! А почему не (все-таки) конура. Звукоизолирующая коробка с микрофоном может иметь переднюю стенку с очень небольшим отверстием для того, чтобы в туда и говорить? Совсем с небольшим, меньше пип фильтра?
Как вы думаете, это может иметь смысл?
Очень надеюсь на ответы, советы, ну, или просто на неозлобление!

#28 Пафнутий

Пафнутий

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 27 Январь 2017 - 22:07

Просмотр сообщенияStog (17 Ноябрь 2013 - 11:27) писал:

Первый мой пост на этом форуме. Даже страшно становится!
Все профессионалы, все молодые, все умные (не ирония) и все умелые... А я...
...Эх, ма!
И все-таки, прошу модера это мое сообщение пропустить (или допустить...как правильно?)
Мне много уже лет - возраст предпенсионный, я уж думал, что в моей жизни и интересного-то ничего не найдется, а еще и полезным быть хочется!
И вдруг! Дело нашлось, которое меня захватило нешуточно. Обезумел от желания делать его.
Озвучка аудиокниг.
Это сейчас очень распространено. Скажу даже - модно. А я у истоков этого стоял еще подростком, когда получал непонятное удовольствие не только от прослушивания случайно найденных магнитофонных бобин из общества слепых, но даже и от просто записанного на магнитофон звукового сопровождения кинофильма!
Люблю слушать аудиокниги и теперь.
К сожалению очень часто приходится сталкиваться с чудовишной по качеству (это еще не так страшно, как по исполнению) оцифровонной аудиокнигой. Но даже это лучше, чем "озвучка" синтезатором речи. Но и этим не гнушаюсь иногда, если в цикле пробелы... Читать книги с детства не люблю.
Так вот... о чем это я? ...Ах да, об озвучке книг.
Хватит разговоры говорить, пора о деле спрашивать.
Все вышеописанное только-лишь для того, чтобы быть понятым.
Когда речь идет о вокале певцов - профессионалов, это одно. Когда о создании рекламного ролика - немного другое, но все равно - близко к первому. А когда речь идет о том, чтобы сделать очередную аудиокнигу, так как этой озвучки просто нет в природе, а народу хочется, очень хочется! - Ну, короче, понятно.
Но и тут надо постараться выжать максимум из возможного, чтобы уж совсем позорным не было! А то ведь я реально встречался с озвучкой по мобильному телефону на русском языке с чистейшим украинским акцентом!
Ясно, что для моих запросов требования минимальные. Но все-таки.
Размер коробки. А вот комната моя маленькая, а вот места вообще нет.
Вот первая крайность: а можно коробку сделать немного меньше? А еще меньше?? А еще??? А что если микрофон просто обернуть войлоком, то есть поместить в трубу с внутренним диаметром с сам микрофон?
Абсурд конечно. Со стен (железобетонных и без ковров) все равно отраженка придет. Значит труба вышеописанная вообще ничего не дает?
Но что же делать?
Проблема в том, что для работы мне приходится пол дня выстраивать конуру из подушек и одеял, затем пол дня производить обратное действие. Понятно, что по такому плану не удастся просто взять и сделать пятиминутное вступление. Если уж взялся за работу - то это жертвоприношение выходных и желание услать родных в дом отдыха - подальше и на подольше.
Подумываю об отделении в стенке (секретер). Открыл дверцу, а там все войлоком, микрофон в центре и планшетник с текстом за ним. Поговорил, а когда надоело, просто закрыл дверцу - и все.
И все-таки, каков минимум в размерах ящика для моих непрофессиональных целей может быть?
И еще: я почему-то нигде не нашел вот про что: экран спереди - ну допустим. А сзади ничего? Ну хорошо, ковер - это уже лутшее! А почему не (все-таки) конура. Звукоизолирующая коробка с микрофоном может иметь переднюю стенку с очень небольшим отверстием для того, чтобы в туда и говорить? Совсем с небольшим, меньше пип фильтра?
Как вы думаете, это может иметь смысл?
Очень надеюсь на ответы, советы, ну, или просто на неозлобление!
Все можно организовать гораздо проще. У меня разборная трехсекционная ширма на петлях из деревянных брусьев, 2м на 1м. Ставлю позади себя, накидываю одеяла и в путь. Устанавливается за минуту, компактно складывается. Вот подумываю обшить поролоном акустическим. Но тут беда другая - бубнить ничинает запись, хоть в целом звук ощутимей лучше становиться. Так-что коробки - не вариант. Сдается мне, нужно делать компактную панель  с начинкой из минваты, чтобы она стояла передо мной и поглощала не только средние частоты в отличие от одеял. Пусть профи меня поправят если я не прав.

#29 Dimrib

Dimrib

    Мультики, реклама, аудиокниги

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
369

Отправлено 28 Январь 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияStog (17 Ноябрь 2013 - 11:27) писал:

Первый мой пост на этом форуме. Даже страшно становится!
Все профессионалы, все молодые, все умные (не ирония) и все умелые... А я...
...Эх, ма!
И все-таки, прошу модера это мое сообщение пропустить (или допустить...как правильно?)
Мне много уже лет - возраст предпенсионный, я уж думал, что в моей жизни и интересного-то ничего не найдется, а еще и полезным быть хочется!
И вдруг! Дело нашлось, которое меня захватило нешуточно. Обезумел от желания делать его.
Озвучка аудиокниг.
Это сейчас очень распространено. Скажу даже - модно. А я у истоков этого стоял еще подростком, когда получал непонятное удовольствие не только от прослушивания случайно найденных магнитофонных бобин из общества слепых, но даже и от просто записанного на магнитофон звукового сопровождения кинофильма!
Люблю слушать аудиокниги и теперь.
К сожалению очень часто приходится сталкиваться с чудовишной по качеству (это еще не так страшно, как по исполнению) оцифровонной аудиокнигой. Но даже это лучше, чем "озвучка" синтезатором речи. Но и этим не гнушаюсь иногда, если в цикле пробелы... Читать книги с детства не люблю.
Так вот... о чем это я? ...Ах да, об озвучке книг.
Хватит разговоры говорить, пора о деле спрашивать.
Все вышеописанное только-лишь для того, чтобы быть понятым.
Когда речь идет о вокале певцов - профессионалов, это одно. Когда о создании рекламного ролика - немного другое, но все равно - близко к первому. А когда речь идет о том, чтобы сделать очередную аудиокнигу, так как этой озвучки просто нет в природе, а народу хочется, очень хочется! - Ну, короче, понятно.
Но и тут надо постараться выжать максимум из возможного, чтобы уж совсем позорным не было! А то ведь я реально встречался с озвучкой по мобильному телефону на русском языке с чистейшим украинским акцентом!
Ясно, что для моих запросов требования минимальные. Но все-таки.
Размер коробки. А вот комната моя маленькая, а вот места вообще нет.
Вот первая крайность: а можно коробку сделать немного меньше? А еще меньше?? А еще??? А что если микрофон просто обернуть войлоком, то есть поместить в трубу с внутренним диаметром с сам микрофон?
Абсурд конечно. Со стен (железобетонных и без ковров) все равно отраженка придет. Значит труба вышеописанная вообще ничего не дает?
Но что же делать?
Проблема в том, что для работы мне приходится пол дня выстраивать конуру из подушек и одеял, затем пол дня производить обратное действие. Понятно, что по такому плану не удастся просто взять и сделать пятиминутное вступление. Если уж взялся за работу - то это жертвоприношение выходных и желание услать родных в дом отдыха - подальше и на подольше.
Подумываю об отделении в стенке (секретер). Открыл дверцу, а там все войлоком, микрофон в центре и планшетник с текстом за ним. Поговорил, а когда надоело, просто закрыл дверцу - и все.
И все-таки, каков минимум в размерах ящика для моих непрофессиональных целей может быть?
И еще: я почему-то нигде не нашел вот про что: экран спереди - ну допустим. А сзади ничего? Ну хорошо, ковер - это уже лутшее! А почему не (все-таки) конура. Звукоизолирующая коробка с микрофоном может иметь переднюю стенку с очень небольшим отверстием для того, чтобы в туда и говорить? Совсем с небольшим, меньше пип фильтра?
Как вы думаете, это может иметь смысл?
Очень надеюсь на ответы, советы, ну, или просто на неозлобление!

Читайте на динамический микрофон))) Shure SM 58 Вам в руки - и счастью нет предела)

Сообщение отредактировал Dimrib: 28 Январь 2017 - 08:40


#30 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:24

Привет ребята ! Вопрос я думаю тут уместен мой ! Подскажите пожалуйста, мапписиловые панели? - какой предпочтительно для кабинки 1,5 х 1,5 и  на 2 м  высотой ? ВОЛНА? или ПИРАМИДКА?  Благодарю  вас!

#31 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:53

Заранее прошу прощения)) НИ-КА-КИ-Е.

ИМХО маписил - выброс денег.

#32 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:03

Супер !!! Макс  красава!!!!   Я  так и думал !!!  ну  тогда  чем  её  отделывать?  если нет возможности пока оборудовать комнату ))  спасибо !!!

#33 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:06

Стукнусь в скайп. Так быстрее и проще)

Ап. Видимо не проще)) Вообщем, как будет время - стучить в скайп (есть в подписи), поболтаем о кабинах))





Темы с аналогичным тегами звукоизоляция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных