Перейти к содержимому

- - - - -

Как найти работу на радио в Европе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 gmets

gmets

    Слушатель

  • Пользователь
  • 0 сообщений
1

Отправлено 30 Апрель 2012 - 14:37

привет всем!

у меня вопрос такой: опыт работы на радио, причём, именно в эфире, у меня довольно богатый, более 10 лет.
и просто радио диджеем, и ток-шоу и авторские программы. но вот, волею судьбы, выпал из обоймы - пришлось
на несколько лет уехать за границу (к слову сказать, я - не россиянин).
вернувшись назад - шеф не смог взять на работу, потому что кризис, а потом - обиделся, что я работал у конкурентов (ну а что ещё делать, когда на что-то жить надо?).
попробовал в финляндию, там - очень хотели меня взять на "спутник", но там убыточное и бюджетное радио и всё зависит только от хозяина: даст деньги или нет.
не дал, но перед ним, как я понял, даже и вопроса конкретного не поставили.
туда-сюда, а работы на радио нету...
думаю, что в россии-то меня вряд ли кто-то захочет, потому что мне нужны визы, разрешения на работу и прочая фигня. хотя...

вопрос такой: мог бы мне кто-нибудь помочь с, хотя бы, названием европейских радиостанций или онлайн-радио? а может, есть что-то больше, чем только названия?
а то, накопал только радио "русский берлин" и "графтонъ". может... ещё что есть?

м-м-м... да! если кого-то, вдруг, заинтересует мой голос, то есть 3 часа радиошоу с моим голосом.
ссылки на них можно найти здесь: http://www.facebook....IstoriaPopMusic, тут можно и без регистрации, или по прямым ссылкам: http://rutube.ru/tracks/5555583.html, http://rutube.ru/tracks/5568450.html, http://rutube.ru/tracks/5577662.html.

буду страшно признателен за любую помощь!

удачи всем!

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 30 Апрель 2012 - 18:15

Кипр, Турция (как вариант), но это в сезон летом,  Ганновер - там мощная диаспора русскоязычная, порядка 100 000 человек. Это навскидку.
А вообще надо делать промо свое и рассылать по станциям, гражданство - это уже ботва, все можно делать у себя, если есть студия и качественное оборудование.

#3 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 30 Апрель 2012 - 19:40

Просмотр сообщенияgmets (30 Апрель 2012 - 14:37) писал:

привет всем!
у меня вопрос такой: опыт работы на радио, причём, именно в эфире, у меня довольно богатый, более 10 лет.
а то, накопал только радио "русский берлин" и "графтонъ". может... ещё что есть?

В России для работы нужны значит: визы, разрешения на работу и прочая ф….. А в Германии нет ? :acute:/>

Сейчас не 90 !!!  немцы уже закрыли двери давно ! А просто приехать работать на Русское радио… тут еще мало желание иметь, надо сначала получить визу минимум на год (а в ней разрешение на работу на территории Германии!).  А получить на вас рабочею визу (работодателю) будет стоить такой беготни и бумаг (денег), что проще взять русского - кто уже тут и обучить ;)/>

У вас есть только 4 варианта приехать сюда:
1) Выйти за немку – немца.
2) По еврейской линии
3) По учебной (надо будет учиться)
4) ВЫ поздний переселенец
…. беженцы, через дыру в заборе, паспорт порвать и выбросить )))


Было бы все так просто ;)/> Немцы уже сильно пожалели что в 90 дверку открыли, щас тут столько колхоза.
Думайте, пробуйте, АВОСЬ …

p.s: Да, и тут надо работать на немцев! Наш брат и тут отжигает как надо ;)/>

кстати:
Пробуйте в Прагу ;)/> у меня 3-е знакомых радийщиков туда перебрались.
Ну поговаривают, с каждым годом все сложнее уехать… спешите!

#4 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 02 Май 2012 - 01:45

Хаха! Я тоже когда-то пробовал пролезть на "Спутник", но то было давно, потом его продали, и оно стало совсем местечковым.

Я понимаю, что лишь моя болтофилия заставляет меня тут писать, не будучи ни фига не спецом в технологиях переезда куда надо, если сам до сих пор не решил для себя эту проблему. Но может быть, в смысле общего правильного видения проблемы мне и стоит "поговорить".

Первый вопрос, который следует себе задать, это вопрос, в чем Ваша главная цель. Что чему Вы готовы подчинить. Например, профориентация, если главная цель - переезд - не может никак быть самодостаточной ценностью. Хотите переехать в Европу - надо быть готовым и "Гугл" изобрести (нет ничего невозможного), и в дворники податься на неопределенное время.
Если же хотите в первую очередь продолжать карьеру на радио - тут ничего не попишешь, лучше не прыгать через ступеньки, а старательно строить ее на месте, и авось когда-нибудь Вы будете открывать дверь во все Европы ногой.

И далее еще один "дочерний" вопрос: надо именно в Европу, или из бывшего СССР? Присмотритесь к другим вариантам. Новый Свет. И - тут моё чистое ИМХО! - не бойтесь статуса беженца, ибо это эффективно. Увы, это эффективно. Даже в Европе. Ибо остальные пути - поиск несбыточного энтузиаста среди работодателей, доказательства, "что ты не верблюд", поиск связей там, где у других их не меньше точно и они точно не хуже - это не просто лотерея, а лотерея в несколько туров, вероятность выигрыша на каждом из которых, ну... как в любой лотерее.

Европа, по сравнению даже с Америкой - это часовой механизм. Там нет пустых мест под какую-то новую деталь. А чтобы влезть в этот механизм, надо дождаться, когда какая-то деталь выпадет. Часовой механизм готов и укомплектован. Он не растет экстенсивно. Потому какова бы ни была "профессиональная" иммиграция в Европу, беженцы кроют ее как бык овцу. Спрашивать разрешения "войти в Европу" заранее и на дальних подступах - абсурд, на фоне того, что сотни тысяч проходят через заднюю калитку.

Практически, оставаясь в рамках русского языка, можно зарабатывать разве что дистанционно или фрилансом без оформления на Западе (и то плюс-минус, и нужны надежные знакомства). Для официального же трудоустройства на Западе - первое предварительное условие это независимость от русского языка. Исключения есть, но они не только редки, но и, что хуже, укладываются в ныне неактуальную тенденцию. Потребность в русском языке на растет, а падает. Не думаю, что со временем русскоязычных радиостанций именно в Европе и на Западе вообще будет становиться больше. Русские, в отличие от, например, китайцев, настроены на интеграцию в принимающее общество, и русский язык, при всем их к нему пиетете и риторике насчет "великого-могучего", остается у осевших там иммигрантов языком домашнего общения. Потому роста там не будет.

Посоветовать и Вам и себе могу одно и то же: в кратчайшие сроки найти себе другое занятие. Может быть, совсем другое, а может, и где-то в чем-то сопредельное. Но "говорить по-русски" - это не то, на чем удастся строить жизнь вне рублевой зоны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных