Перейти к содержимому

Просьба оценить голос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 AlexRonin

AlexRonin

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 11 Июль 2012 - 22:01

Привет всем! :)/>
Меня уже довольно давно посещает мысль о том, что-бы стать диктором, или на худой конец актёром дубляжа, хехе.
Последнее время начал читать различную литературу о постановке голоса, резонаторах, дикции, и прочих полезных штуках.
Пытался было фрилансить, но учитывая, что пока нахожусь на уровне безголосого любителя, особых прорывов не совершил.
Очень интересует ваше, господа дикторы, мнение о моём т.н. голосе.
deleted link
Сразу извиняюсь, что демка любительская, да и это вообще скорее просто баловство. Грубо говоря, я начитал бред, который приходил мне в голову по ходу записи. :D/>

И ещё есть пара вопросов.

1. Разговорный голос у меня относительно высокий. При записи, как я не стараюсь, низы звучат довольно вяло, сипловато.
Пытаюсь добавить "мяса" штробасом, но опять же, получается неважно.
Имеет ли смысл развивать" баритональность" в голосе, или лучше говорить более высоким, типа "молодым энергичным" голосом?

2. Стоит ли с моими данными вообще пытаться развиваться в этом направлении?
(Желание у меня есть, и работа, связанная с голосом, доставляет большое удовольствие.)

Сообщение отредактировал AlexRonin: 12 Июль 2012 - 19:45


#2 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 12 Июль 2012 - 09:55

1. В Вашем случае смысла не имеет ни развивитие " баритональности" в голосе, ни "молодой энергичный" голос
2. не ходите в нашу профессию - у Вас нет никаких данных для этого
3. лечите астму

#3 AlexRonin

AlexRonin

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 12 Июль 2012 - 19:44

Просмотр сообщенияГеннадий Венгеров (12 Июль 2012 - 09:55) писал:

1. В Вашем случае смысла не имеет ни развивитие " баритональности" в голосе, ни "молодой энергичный" голос
2. не ходите в нашу профессию - у Вас нет никаких данных для этого
3. лечите астму

Спасибо, Геннадий.
Честно говоря, не думал, что именно Вы мне ответите.
Возможно, мне стоило отнестись к записи более серьезно... Уж такая привычка, относиться ко всему с определённой долей юмора. В данном случае это явно было ошибкой.
Тем не менее, оставлю за собой право зачитать более содержательный отрывок в более серьёзном ключе, а качество записи приблизить к удовлетворительному.

#4 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 12 Июль 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияAlexRonin (12 Июль 2012 - 19:44) писал:

Спасибо, Геннадий.
Честно говоря, не думал, что именно Вы мне ответите.
Возможно, мне стоило отнестись к записи более серьезно... Уж такая привычка, относиться ко всему с определённой долей юмора. В данном случае это явно было ошибкой.
Тем не менее, оставлю за собой право зачитать более содержательный отрывок в более серьёзном ключе, а качество записи приблизить к удовлетворительному.

Хорошо, выкладывайте, можете опять рассчитывать на объективную оценку...

Я понимаю, что это нужно, но мне сложно относиться к моей профессии - моему способу зарабатывать на жизнь "с определённой долей юмора".

#5 AlexRonin

AlexRonin

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:44

Оставляю демо-запись. Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  demo1.mp3   942,28К   174 Количество загрузок:


#6 AlexRonin

AlexRonin

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 27 Август 2012 - 13:01

Ну, что ж. Учитывая отсутствие комментариев, я так понимаю, что и после второй демки, все солидарны с Геннадием, касательно того, что мол "нет данных", и "не стоит ".
То есть, получается, для диктора главное иметь превосходный природный тембр, а если его нет, то и никакая работа над голосом тут не поможет?

Вот что я думаю на этот счёт:  человек может развить себя в любой области, имея даже скудный потенциал. И здесь, главным является его решимость и настроенность на результат.
Думаю, никто не будет спорить, что бывали примеры, когда человек, с посредственными данными добивался если не вершин, то хотя-бы достойного места в профессии.
В общем, я буду продолжать заниматься своим голосом. Пока, на чисто любительском уровне.
У меня есть на это время, и я уверен, что рано или поздно, я стану профессионалом в этой области.

#7 Снежана

Снежана

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 21:56

Сама в Вашей ситуации, но я пока не решусь выкладывать запись. Если долго мучатся, то все получится)))

#8 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 00:16

Просмотр сообщенияAlexRonin (27 Август 2012 - 13:01) писал:

Ну, что ж. Учитывая отсутствие комментариев, я так понимаю, что и после второй демки, все солидарны с Геннадием, касательно того, что мол "нет данных", и "не стоит ".
То есть, получается, для диктора главное иметь превосходный природный тембр, а если его нет, то и никакая работа над голосом тут не поможет?

Мне 53 года, у меня слаборазвитый музыкальный слух и синкрозия ко всем музыкальным инструментам. Ну, допустим, мне приспичило теперь стать профессиональным скрипачем. Сколько лет и сил у меня уйдет - при отсутствии одаренности - на то, чтобы что-то сносно изобразить на инструменте? Не, говоря о том, чтобы начать зарабатывать этим на жизнь. И уж совсем умолчим, чтобы было не стыдно быть "скрипачем Геннадием Венгеровым", при живом-то Максиме Венгерове (не родственник) - скрипачем в мире номер один - http://en.wikipedia....Maxim_Vengerov. А, главное, зачем? Зачем мне такие титанические и бесплодные усилия?

Когда я услышал слово "сррэедство" в Вашей крайней пробе, я подумал - о, а парень гораздо безнадежнее, чем мне показалось сначала...
Но и это лечится... И Ваша плавающая неуверенная интонация лечится... И небрежные, необработанные согласные лечутся... А вот, Ваш голос... тут увы... Нет предмета обсуждения... Нету скрипки...
Если Вас вставлет от звука Вашего голоса в эфире (что в принципе правильно), тогда ведите чего-нибудь на радио - от себя, как журналист, или, как там это сегодня называется...
Только не называйте себя, пожалуйста, диктор...

Ой, поздравляю! Астму Вы-таки вылечили! Так дерзать!

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 10:12

Давайте так договоримся)))))  Читать и еще раз читать!  Много читать вслух! Не торопитесь пока что с выкладыванием этих опусов, это преждевременно. Вы решили сразу штурмовать семитысячник (это, кто знает, альпинистский жаргон)  - что ж, похвально, но необъективно. Оцените свои способности еще раз, послушайте, то что вышло. И не не стоит записывать рекламные и презентационные тексты - нет ни техники ни навыков.  Лучше начинать с текстов попроще. Пусть это будет, к примеру, псевдо-интерактивный жанр, текст подразумевающий диалог с собеседником, публичный монолог - ну скажем многие записи в ЖЖ подходят для этого, репортажи в газетах и журналах, написанные не казенным языком и тп...
Научитесь видеть текст, его конструкции, изучите его, учитесь представлять себе, как это будет звучать и озвучиваться Вами. Умейте видеть перспективу текста, определите задачи, которые стоят перед чтецом. Разберите текст, сформулируйте идею, которая придает движение мысли. Дальнейший список действии по теме можно гуглить по тегам "мастерство чтеца" либо "искусство речи", "мастерство речи"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных