Перейти к содержимому

- - - - -

Мат для диктора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 21 Август 2012 - 13:10

Ребзя, такой вот соц опрос у меня. Как вы относитесь к текстам, если в них присутствует мат? С радостью зачитаете не важно что там в тексте? Или в зависимости от самого текста можете послать заказчика? Очень интересно, кто как относится к текстам где присутствует мат.

#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 966 сообщений
4 680

Отправлено 21 Август 2012 - 13:16

Не читаю мат. Отказываюсь.
Как-то было - предполагался в сценарии "пип" - озвучивал первую букву)

P.S. На "заре" баловались всякими матерными оговорками, замиксовывая это в один трек, для внутреннего пользования.
Потом кто-то слил в интернет и стало ясно, что дело это тухловатое. С тех пор табу.

#3 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 886 сообщений
3 704

Отправлено 21 Август 2012 - 13:22

Отношусь негативно. Бывают заказы - либо отказываюсь, либо делаю как Алексей.

#4 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 21 Август 2012 - 13:30

Странно. А почему отказываетесь?
На репутацию влияет или что?

если нет желания, можете не отвечать,
я всё одно такие тексты не заказываю, просто праздный интерес))))))))

зы я-то мат воспринимаю как часть нашего языка, ухо не коробит

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Август 2012 - 13:36

Материться публично (т.е. громко на людях) - дурной тон.
Материться через "громкоговоритель" - хулиганство.
Материться через "громкоговоритель" на пол страны за бабки!!! - унизительно.

Материться можно и нужно, но делать это желательно "вкусно", в нужных обстоятельствах и для определённых людей ИМХО

#6 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 966 сообщений
4 680

Отправлено 21 Август 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияkoniaga (21 Август 2012 - 13:30) писал:

Странно. А почему отказываетесь?
На репутацию влияет или что?


Потому что стал осознавать ответственность за то, что озвучиваю. Не только мат, но и другие тексты можно проверить одним вопросом: Прочитал бы это своей маме или детям?

#7 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
981

Отправлено 21 Август 2012 - 16:06

Важен эмоциональный посыл с которым ты сотрясаешь воздух когда произносишь те или иные слова.

Не нормативная лексика в руках проф. диктора играет красками как правило очень ярко и незабываемо.

Думаю, все слышали как умеют ругаться даже именитые дикторы (Соловьёва Леночка, Брежнев, Деркач, Шульман и прочие). Естественно речь идёт о "ЗАКУЛИСНОМ мате". Который звучит просто на сессии записи.
Вспомните Раневскую ту же. Конечно, ничего известного мы не найдём в цитатах с матом, но по воспоминаниям её соратников, она была крепка на язык и божественна :)/>

Вывод - мат в работе - да пожалуйста, личное дело каждого. В сценарии "на вынос" - отказать. Хотя когда нужно будет заПИКать в последствии, то правильнее читать целиком, дабы не страдала фразировка. Ничего в этом такого нет. Работа такая. Просто исполнитель должен понимать меру ответственности и всё:)/>

#8 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 21 Август 2012 - 16:49

Если это вирусный ролик, типа прикола - то это нормально, - ибо аудитория такая, бывают заказы, ну вот надоел заказчик звукорежу, он и просит альтернативный вариант, в стёб, чтобы над клиентом поиздеваться, так что Я спокойно это делаю, если мат - вкусный, заменяющий кучу лишних слов - не убавить не отнять, вот в точку, в иных случаях, когда это бранство - отказываюсь)

Сообщение отредактировал TT: 21 Август 2012 - 16:50


#9 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 21 Август 2012 - 17:32

А я не соглашусь с Тёмай, я больше все же солидарен с Лёхай. Не знаю кому как, вирусный текст там или нет, но я считаю это унижение для диктора читать тексты. Такое вот у меня мнение. Если  присутствует одно-два слова где подразумевается в тексте затычка - прочту первые буквы. Если сценарий подразумевает постоянный мат и нужно его реально читать - не буду. Мы все же дикторы, и не гоже нам читать всякую гадость и не важно для кого народа и для чего это.
Я даже бывает сам если вырыгнулся перед микрофоном то я обязательно почищу это перед отправкой клиенту. А если сам получаю от дикторов тексты где они матернутся - почищу.

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (21 Август 2012 - 13:44) писал:

Потому что стал осознавать ответственность за то, что озвучиваю. Не только мат, но и другие тексты можно проверить одним вопросом: Прочитал бы это своей маме или детям?
+100

#10 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Август 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (21 Август 2012 - 17:32) писал:

А я не соглашусь с Тёмай, я больше все же солидарен с Лёхай. Не знаю кому как, сам получаю от дикторов тексты где они матернутся - почищу.

Витёк, ты походу спиртнова драбалызнул ужо? :D/>

#11 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 859 сообщений
846

Отправлено 21 Август 2012 - 18:55

походу градусов 40 не меньше и пивасиком полирнул сверхача  :crazy:/>

#12 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 21 Август 2012 - 18:55

А мне пох@й на матерные тексты, наверное потому что их у меня нет))))вот тексты аля "Маяковский" реально за@бали, а матерные мне доп@зды.

#13 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 21 Август 2012 - 18:58

Хорошо, когда есть у слушателя выбор. Хочу слушаю с матом, хочу без... Свобода так сказать... Диктор тоже, вроде бы как, начитывая текст с крепким словцом, не принуждает беременных женщин слушать его. В конце концов вирусная реклама не для федеральных каналов. Человек же не смотрит порнуху, когда не хочет смотреть ее. Другое дело эфемизмы. Вот эта штука коробит крепче мата. Когда из всех приемников диктор вещает: "Песец пришел!" А в условиях периферийного восприятия явно слышишь матерный корень. Или рекламки, с которыми евросеть баловалась в свое время... Так вот мое имхо: читать с матюгами, почему бы и нет, если текст за душу цепляет B)/> Читать для широких масс прикрываясь "фигой", пожалуй, никогда

#14 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 859 сообщений
846

Отправлено 21 Август 2012 - 19:00

Просмотр сообщенияRoman Osipov (21 Август 2012 - 18:55) писал:

пох@й отъе@ались,  пи3@ец  ху@во.
Мужики :blink:/> ! позвоните Осипову Ромке )))) кто телефон знает, его аккаунт взломали походу :sarcastic:/>

#15 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 21 Август 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияТов.Суслов (21 Август 2012 - 18:58) писал:

Хорошо, когда есть у слушателя выбор. Хочу слушаю с матом, хочу без... Свобода так сказать... Диктор тоже, вроде бы как, начитывая текст с крепким словцом, не принуждает беременных женщин слушать его. В конце концов вирусная реклама не для федеральных каналов. Человек же не смотрит порнуху, когда не хочет смотреть ее. Другое дело эфемизмы. Вот эта штука коробит крепче мата. Когда из всех приемников диктор вещает: "Песец пришел!" А в условиях периферийного восприятия явно слышишь матерный корень. Или рекламки, с которыми евросеть баловалась в свое время... Так вот мое имхо: читать с матюгами, почему бы и нет, если текст за душу цепляет B)/> Читать для широких масс прикрываясь "фигой", пожалуй, никогда
А если твои же дети, родные, близкие, наткнутся на такое вирусную рекламу с матом? Вот кто-то ссылку им даст. А там в рекламе твой же голос. О каком воспитании тогда потом будет идти речь ,если сам папа - ругается матом в рекламе? И вот объясни ребенку что папе было можно ругаться, это его работа, а тебе малыш нельзя. Не знаю, речь не только об этом, но я бы вообще не хотел чтобы где-то, как-то, пускай даже и не мои друзья и родные, а просто коллеги и заказчики обсуждали те ролики где я читал матом, ну, вот не хочется мне, чтобы считали что я - диктор для матного хлама, а на серьезные роли я не подхожу. Может быть я не серьезный диктор? Фиг его знает, не могу короче я сейчас выразить правильно свою мысль, ибо не в состоянии. Может быть у меня паранойя?  :D/>
В общем для меня это некое унижение, не совсем унижение, но, что-то типа этого.

#16 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 21 Август 2012 - 21:50

Я полагаю, ребенок услышит папкины тексты с матом не ранее, чем подрастет, а услышав, восхитится. :)/> И вряд ли все-таки это будет вирусная реклама... Разве что очень меткий ролик. Тогда тем более восхитится))) Потому что это должно быть что-то очень крутое. Мат ради мата не приветствую ни в коем случае! И вообще мат штука такая... неоднозначная. Вот взять например, тексты Летова. Кто-то в них кроме мата ничего и не слышит, но я не думаю, что человек был лишен культуры, а так же не думаю, что его родне есть чего стыдиться. Вот. А что касаемо меня лично, я не побегу в припрыжку записывать какую нибудь матерную ерунду тупо чтобы отработать сколько-нибудь там копеек...

#17 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 22 Август 2012 - 01:56

Просмотр сообщенияТов.Суслов (21 Август 2012 - 21:50) писал:

Я полагаю, ребенок услышит папкины тексты с матом не ранее, чем подрастет, а услышав, восхитится. :)/> И вряд ли все-таки это будет вирусная реклама... Разве что очень меткий ролик. Тогда тем более восхитится))) Потому что это должно быть что-то очень крутое. Мат ради мата не приветствую ни в коем случае! И вообще мат штука такая... неоднозначная. Вот взять например, тексты Летова. Кто-то в них кроме мата ничего и не слышит, но я не думаю, что человек был лишен культуры, а так же не думаю, что его родне есть чего стыдиться. Вот. А что касаемо меня лично, я не побегу в припрыжку записывать какую нибудь матерную ерунду тупо чтобы отработать сколько-нибудь там копеек...
Да ну, дети уже с 5 лет в интернете сидят. Пускай, допустим с 7-8, но это факт. В 8 лет ребенок уже взрослый? Да вы что?
Да и не кто не говорит что диктор который это читает, был лишен культуры. Знаю лично многих очень культурных, да и вообще очень хороших дикторов с хорошими взглядами на жизнь, которые читали благим матом. На вопрос зачем, они говорили - это моя работа, а за ними деньги. Я в шоке.  Ну, есть же что читать за деньги, но, если уже идет к тому, что почему, за простые деньги не читать и матерщину, то что далльше? пускай я сейчас утрирую, но все же, может диктор и яйца покажет за деньги? В общем я думаю мою мысль мноиге кто поняли. Жалко, что не признаются. Да не нужно на самом деле. Ребята, оставайтесь дикторами. (щутко) :D/>
(всё на юморе) не принимаем близко к сердцу

#18 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 966 сообщений
4 680

Отправлено 22 Август 2012 - 05:57

Просмотр сообщенияТов.Суслов (21 Август 2012 - 18:58) писал:

Так вот мое имхо: читать с матюгами, почему бы и нет, если текст за душу цепляет B)/>
Когда органично, кто бы спорил. Бывают такие витиеватые трёхэтажки - заслушаешься.
Есть примеры таких записей?

#19 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Август 2012 - 08:47

Сергеич, подними уровень тестостерона)

#20 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 22 Август 2012 - 10:11

Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Август 2012 - 08:47) писал:

Сергеич, подними уровень тестостерона)
плюсадын :P/> :D/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных