Перейти к содержимому

- - - - -

На Ваш суд, коллеги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 02:07

На Ваш суд, коллеги -
Александр Пушкин "Метель" - полная версия тут http://rghost.net/40672604 можно скачать.
Ссылка будет жива неделю.

Или послушать в Контакте, постоянно - http://vk.com/audio?id=5193631 - верхняя ссылка

Или отрывочек вот:
Прикрепленный файл  отрывок из повести Александра Пушкина -Метель- читает Геннадий Венгеров.mp3   1,42МБ   89 Количество загрузок:

#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 10:03

Геннадий, при всём уважении :)/> (послушал отрывок)
Текст "для взрослых" - солдаты-война-победа-слава-отечество-женщины, а подача текста несколько сказочная, я бы даже сказал "сладенькая" :)/> Рассказывает точно не участник событий :)/> (как по мне))
Помните манеру чтения собственных (да и не собственных) стихов каким-нить матёрым поэтом (эдакие "периодические подвывания"), которые были свойственны исключительно поэтам? У вас есть подобная "протяжка" слов ИМХО.
Мне представляется, что М.Боярский неплохо прочёл бы этот отрывок (если конечно без лишнего куража))

Это сугубо моё вкусовое восприятие :)/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 01 Октябрь 2012 - 10:04


#3 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 10:34

Я вот слышу иронический подтекст в голосе, и вовсе не сладкий)))

Насколько я помню, "Метель" - из цикла "Повести Белкина". Там в повествовании идёт, как мы, с помощью умных критиков внимательно вчитавшись в текст, понимаем, полифония голосов рассказчика Белкина, и авторского голоса. Поэтому, наверное, и не так просто читать "Метель". Нужно как-то ориентироваться между тем, что проявляется в каждой конкретной фразе, либо это Белкин, либо это чисто Пушкинская ирония, отношение к сообщаемому.
Мне вот интересно было послушать отрывочек, выразительно звучит, но есть ощущение, что всё пронизано ироническим отношением. А Белкинского ничего нету. А он же в повести предстаёт простым человеком по характеру, искренним, и про Отечество и государя говорил бы совершенно искренне, с лёгким оттенком грусти, что теперь уже такого отношения к этим вещам нет. И также если в словах про иностранные словечки и чепчики ирония вполне уместна, то когда рассказчик говорит о возмужавших вчерашних юнцах, вернувшихся с войны с наградами, и о том, какое славное это было время, то тут тоже, по моему, должен бы слышаться чистый, без примеси, голос Белкина, вполне искренний, с оттенком ностальгии и без иронии.

Конечно, это всё только на мой субъективный взгляд.

Ой, я не обратила ещё внимание, что есть ссылка на полную версию, и послушала только отрывок!
Обязательно, с большим интересом, послушаю всё от начала и до конца, чуть попозже, сейчас убегаю! )))

Сообщение отредактировал Наталья: 01 Октябрь 2012 - 10:35


#4 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:09

Прослушала всю запись! Хотя я прекрасно знаю эту повесть, но ещё раз с удовольствием всё до конца дослушала.
Конечно, по одному маленькому отрывочку не надо было судить обо всей работе в целом. Извините меня, торопыжку)))
В целом очень понравилось! Хорошо передана авторская повествовательная интонация, выражающая отношение к надуманному романтическому конфликту, существующему не в реальной действительности, а в сознании героев. Все эти иронические полутона, когда описывается  то, как герои ведут себя или рассуждают по схеме тех книжек, которые они прочитали, или тех рассуждений, которые с детства слышали.
И в то же время эмоции главных героев передаются, как реальные, ведь они переживают всё на самом деле по-настоящему, мало ли, каково отношение автора к ним. Ну, наверное, и о Белкине у Вас представление какое-то своё, каждый ведь по-своему ощущает характер персонажа в интонациях речи.

Ой, и прошу прощения, что влезла тут со своими рассуждениями не из среды коллег! )))))))))

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:27

мне больше всего понравился раздел, в котором размещен топик...;)/>

#6 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:32

Спасибо за отзывы, Наталья и Олег.
Конечно, чтобы разобраться в позициях - стоит послушать полную версию, Олег.
Что касается сладенько-иронического голоса, Олег, то
- во первых - таково моё художническое прочтение, я давно не ученик, и на свою авторскую позицию, кажется, имею право - "я так увидел" )))
- во вторых, не помню где читал, в каком и кому из своих писем, но сам Пушкин отзывался об этой романтический истории, как о милом анекдоте. И действительно - возьмите голый сюжет, "...ну не милая ли вещица..." - не гарантирую верность цитаты.
в третьих, Наталья, в этой повести из "белкинских" Пушкин совсем уж не прячется за Ивана Петровича Белкина, как и в "Барышне-Крестьянке, в отличие от "Истории села Горюхина", где совсем не воздушный пушкинский, а тяжелый "белкинский" слог. Поэтому меня здесь такая инстанция, как Белкин совершенно не интересовала. Не было у меня и задачи передать пушкинскую позицию по отношению к героям, к событиям, к Отечеству. Он всё, что мог, уже написал. И теперь каждый, читая "Метель" и про себя и вслух, волен в меру своей фантазии, чувства юмора, иронии и патриотичности, субъективно относится к героям, к событиям, к Отечеству.

Поэтому если кому-то интересна МОЯ трактовка партитуры композитора А.С.Пушкина - милости прошу. И если вы с ней не согласны, то тем более радостно и интересно узнать почему и как. Короче, буду рад, если кто-то разделит моё вдохновение на этом материале. Ну не всё ж про открытие нового супермаркета петь )))

#7 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:42

Просмотр сообщенияалексей капустин (01 Октябрь 2012 - 15:27) писал:

мне больше всего понравился раздел, в котором размещен топик... ;)/>
Алексей, ну это тоже своего рода юмор, ирония, эпатаж )))

#8 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 16:05

Добавила себе на стену в контакте эту запись - пусть другие послушают тоже, ну не всё же ради ерунды только всякой в социальных сетях сидеть! :)/>

#9 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 16:15

А Я проникся - ощущение такое, что Вы, озвучили мысли Пушкина, пока он писал, как будто он представлял как это звучит - а Вы, словно находились рядом... Иронично - отчасти да, но Пушкин тоже не сахар был.

#10 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 16:54

Как бы послушать полную версию тем кто вне контакта? :)/>

#11 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 17:59

Просмотр сообщенияkoniaga (01 Октябрь 2012 - 16:54) писал:

Как бы послушать полную версию тем кто вне контакта? :)/>

http://rghost.net/40672604 скачивайте, пока можно )

#12 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 20:28

Оххх нравиться!!! звучит действительно как от первого лица.
Геннадия слушать всегда однозначно  приятно и очень полезно ;- )))

#13 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 10:58

Просмотр сообщенияГеннадий Венгеров (01 Октябрь 2012 - 15:32) писал:

Конечно, чтобы разобраться в позициях - стоит послушать полную версию, Олег.
Что касается сладенько-иронического голоса, Олег, то
- во первых - таково моё художническое прочтение, я давно не ученик, и на свою авторскую позицию, кажется, имею право - "я так увидел" )))
- во вторых, не помню где читал, в каком и кому из своих писем, но сам Пушкин отзывался об этой романтический истории, как о милом анекдоте. И действительно - возьмите голый сюжет, "...ну не милая ли вещица..." - не гарантирую верность цитаты.

Не было у меня и задачи передать пушкинскую позицию по отношению к героям, к событиям, к Отечеству. Он всё, что мог, уже написал. И теперь каждый, читая "Метель" и про себя и вслух, волен в меру своей фантазии, чувства юмора, иронии и патриотичности, субъективно относится к героям, к событиям, к Отечеству.

Поэтому если кому-то интересна МОЯ трактовка партитуры композитора А.С.Пушкина - милости прошу. И если вы с ней не согласны, то тем более радостно и интересно узнать почему и как. Короче, буду рад, если кто-то разделит моё вдохновение на этом материале.

Я послушал полную версию :)/>
Геннадий, я очень уважаю именно "свой взгляд" на исполнение песни, стиха, басни, сказки, рассказа и т.п. за что, как грится, респект и уважуха :)/>
Иначе чел - "зубрилка-робот-клон" :)/>
Я хорошо учился в школе, но терпеть не мог читать рекомендуемые произведения к урокам литературы.
Я пытался просечь - о чём речь в произведении из обсуждений на уроках :)/> и у меня получалось ловко проскакивать мимо знаний :D/>
осознавал и осознаю - я "литературный разгильдяй" :D/>
Т.е. "Метель" я не читал и даже не имел представления о сюжете. Как проскочил в советское время? не понятно :blink:/>
т.е. Вы меня просветили :D/> спасибо
Мда - "милый анекдот" ;)/>
Не люди, а планктон - одна развлекуха - на войне полихачить :D/> (шутю)

У вас получилось мягко-интеллигентное прочтение, для светского общества того времени, т.е. в духе произведения.

#14 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 12:59

Просмотр сообщенияТомилин Олег (02 Октябрь 2012 - 10:58) писал:

Я послушал полную версию :)/>
Во! Это Вам - респект и уважуха, Олег!

#15 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:02

А я вот не смогла оценить эту запись... я ее просто с удовольствием прослушала и оценивать уже ничего не хотелось. Прекрасный выбор произведения и очень гармоничное исполнение. Спасибо!

#16 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 698 сообщений
7 789

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:34

А мне кажется - прекрасное прочтение! Мало того - если все это проложить подкладами, то материал заиграет на пять!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных