Перейти к содержимому

Перекомпрессия и как её побороть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 16:05

Уважаемые коллеги,вот о чём хотелось бы подискутировать: зачастую мы имеем дело со звуком,сделанным не нами и не в наших студиях,часто бывает,что компрессоры у дикторов настроены "агрессивно",некоторые же предпочитают обрабатывать программно.Звукорежиссёры,как правило,используют при изготовлении рекламы стандартную цепочку плагинов и обработок.И тут то начинают появляться косяки.Косяки с согласным "П","Т","К","Д"..Часто из-за перекомпрессии на этих согласных при обработке получается такой воздушный пинок,и вместо буквы звучит неприятный щелчок.А ведь хочется компрессора то ещё и ещё крутануть!!!!Ролик то мощный!!!!
Или бывает случай,когда пишем близко к мику.Компрессии чуть добавил и буква "П" уже звучит с воздухом,черезчур грязно и громко,а хочется то ближней дистанции...
Это всё не касается "дорогих" трактов,да и с ними,бывает гемора много...

Кто как исправляет эту проблему согласных?
Всем спасибо за участие в обсуждении))

Для примера прилагаю два файла,в обработанном - результат гемороидальных телодвижений и работы над звуком,в необработанном - проблемные согласные,о которых я писал выше.Звук был записан на студии Soundfront,диктор - Стас Концевич.

#2 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 519 сообщений
2 198

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 16:26

А по-моему, так "Необработанный голос.mp3 " - уже чем-то или кем-то обработанный.
Компрессор в нем, как насос, работает

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 16:41

работает моя обработка.я имею ввиду необработанные согласные

#4 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 18:05

ну тут да, "необработанный" уже хорошо прокачанный :D/>

#5 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 519 сообщений
2 198

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 18:37

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (02 Ноябрь 2012 - 16:41) писал:

работает моя обработка.я имею ввиду необработанные согласные
Так надо исходник выложить - чтоб в "молоко" не пулять..

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 19:49

Мне кажется, это, конечно, не вообще любая компрессия так "пэкает", а компрессия с длинноватой для этого применения атакой. Я в таких случаях, во-первых, срезаю все крайние низы - они видны глазом на гласных после П, а затем не прибегаю ни к каким ухищрениям или плагинам, а просто прибиваю эти пэ вручную, каждую. Быстрее выйдет. Обычным форжевым (или каким угодно) фэйд-ином. При этом грубость в смысле резьбы по "драгоценному" комнатному эху - нафиг не имеет никакого эстетического значения.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 20:01

Вот,блин,тоже вручную каждую проблемную букву.обработанный звук выложил как раз потому что есть цепь плагинов,которую хотелось сохранить,при этом устранить проблему.как я уже говорил,у всех свои примочки и для каждого роляса выстраивать свою неповторимую и уникальную последовательность эффектов -бред.подстраивать ручки-с удовольствием.хотя,можно при желании для проблемных трактов сделать свою "матрицу"?)))))
сырой материал выложу

Сообщение отредактировал Витамин (Юрий Юсим): 02 Ноябрь 2012 - 20:07


#8 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 20:57

Ох, Юрий, я думаю, это утопия. Это как карта местности, годная для любой местности :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных