Перейти к содержимому

Восприятие звуков человеком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 09:58

Случайно нашла в интернете вот эту книгу, стала читать, а на этой страничке, на которую ссылка указывает, говорится о том, что человек способен воспринимать одновременно только один доминирующий в его сознании звук. (доминирующий по разным причинам, как пишет автор).
http://www.pedlib.ru...l#book_page_top
Это точно так? А как же мы тогда слушаем музыку? Мы же можем слышать всё произведение в целом (песню, симфонию, что угодно), но, прислушиваясь, различаем отдельные инструменты? Или мы тоже их по-одному слышим, когда вслушиваемся?
Как Вы думаете?
Неужели и правда мы не можем сознательно воспринимать более одного звука? :unsure:/>
Я, может, о совсем очевидных вещах спрашиваю...

#2 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 17:54

Ну, по-моему, это вполне правдоподобно. Тут еще и некая "гештальт-логика": если звуки согласованные, и по прозрачным для нашего подсознания принципам объединяются в один образ, мы и воспринимаем их как один отдельный звук - музыку, например. А отдельные инструменты... Там имеется в виду явно, что одномоментно мы можем выделить лишь одну партию, за которой можем следить, хотя последовательно можем вычленить все партии. Наверное, есть и исключения, и люди, способные слышать одновременно, допустим, мелодию линии баса и какого-нибудь гитарного соло, не сливая их в один образ, и не прислушиваясь последовательно то к одной, то к другой. Я даже пробовать боюсь, чтоб голова не заболела. Видимо, это как писать правой рукой одно, а левой другое одновременно ;)/>

#3 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 18:10

А я вот, начитавшись книжки этой, стала сегодня пробовать внимательно прислушиваться одновременно и к рёву двигателя машины на улице, и к ... не помню, ещё какому-то громкому звуку в доме, и правда, как-то дискомфортно слегка, хоть и не невозможно.
А вот насчёт музыки, так вся разница в том, что в ней ведь звуки играют одновременную роль, как бы дополняют друг-друга, а не отдельно друг от друга существуют, вот я и удивилась, что, оказывается, люди только одну партию могут слышать, в основном, если осознанно прислушиваются к ней.
А я как-то включала запись одного ансамбля народного, товарищу одному демонстрировала. Говорю, вот, мол, слышишь, такой-то поёт такую-то партию (баритон), ведёт основную мелодию. Он говорит, какой, мол, голос-то? Я ещё объясняю: вот, такие-то слова он поёт на более высокой ноте, а второй баритон - внизу... А тот мне отвечает, не слышит он. Не может различить в звучании двух мужских голосов по отдельности каждый голос...
Я так удивилась! Ну, у каждого своё восприятие звуков.

#4 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 18:41

Так и тут еще не факт, что эти два голоса воспринимались одновременно. То есть, да, одновременно два голоса как два голоса воспринимаются, а вот что каждый из них поет - можно ли "считать" одновременно, или все-таки прислушиваясь сначала к одному, потом к другому?

Сообщение отредактировал berau: 02 Декабрь 2012 - 18:42


#5 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:09

Ну да, я замечаю, что просто быстро переключаешься с одного голоса на другой и обратно, когда их различаешь.


А каково же бедным дирижёрам?! Им же надо всё слышать сразу!
И хормейстерам тоже!
Я видела, как одна махала,махала своему хору девушек, а временами то одной, то другой показывала вдруг кулак, услышав лажу...
Вот у кого уши так уши!

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 23:35

Ну, дирижер на уровне "приема" скорее слышит не каждую партию в отдельности, а именно отклонения, ноты мимо прописанного или ритмически мимо показанного ;)/>

#7 SindYcatE

SindYcatE

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
9

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 07:43

Люди разные бывают, слухи разные бывают, т.е. кто-то легко выделяет отдельные партии (мелодический слух), а кто то наоборот слышит только созвучия аккордов целиком (гармонический)..
Так то в книге все верно..

#8 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 09:20

Ну, да. И интересная, между прочим, книга. :good:/>Я вот, не имея к кино никакого отношения, что-то как начала читать, так читала и читала...То одну главу, то другую, и как немного освобожусь с делами, всё оставшееся дочитаю.  :yes3:/>    Вот, оказывается, как это всё у них делается-то.

#9 SindYcatE

SindYcatE

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
9

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияНаталья (04 Декабрь 2012 - 09:20) писал:

И интересная, между прочим, книга. :good:/>
Советуете?))
а узнавать чужие секреты (образно) всегда интересно ;)/>

#10 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:28

Да, очень! :)/>
Ох, сколько секретов в нашей преподавательской профессии... :)/> Часто изнутри многое выглядит совсем по-другому.

#11 SindYcatE

SindYcatE

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
9

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияНаталья (04 Декабрь 2012 - 13:28) писал:

Да, очень! :)/>
блин)) на работе пока был, с 79 до 100й страницы дошел, сам не заметил когда успел :D/>
напрягают правда грамм. ошибки, но написано не так скучно, как могло быть)

#12 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:19

Может, с твёрдой копии пока в цифру переводили, как-то наошибалось оно само собой :)/>

#13 SindYcatE

SindYcatE

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
9

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияНаталья (04 Декабрь 2012 - 20:19) писал:

Может, с твёрдой копии пока в цифру переводили
наверняка так оно и было))

#14 АлексPPP

АлексPPP

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
1

Отправлено 05 Февраль 2014 - 07:43

Звуки как и цвета каждый человек люди воспринимает по-своему.
Говорят, глухие люди обладают сильным восприятием музыки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных