Перейти к содержимому

Rode NT-2a Вопрос.

студийный микрофон рэп.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Dirizher

Dirizher

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
5

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:51

Всем доброго времени суток. У меня микрофон Rode NT-2a, ЗАписи проходят дома, без звукоизоляции. Какие бы вы посоветовали ставить настройки на микрофоне? Сейчас стоит - 5db и отключен обрезной фильтр. Шумы немного слышны, стоит ли включать обрезной фильтр или убрать -5db? Посоветуйте что нибудь. Заранее спасибо :)/>

Изображение

#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:59

Я бы писал всё в ноль в кардиоиду! То, что шум лезет,это не трабл майка ,а вашего помещения. Если шум не можете убрать, то сделайте обрезь на -10 db и 80Hz(хотя, шум потом сирано вылезет,а второе можно и не трогать).

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:17

шум убирается не настройками микрофона, а звукоизоляцией помещения для записи
настройки нам микрофоне - это в зависимости от источника звука деалется:
громкий источник - убираем чувствительность (-5-10 дб)
фильтр - ну это вообще потом можно сделать при обработке

#4 Shikai

Shikai

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:10

Думал создать примерно такую же тему, но раз есть эта, то задам свой вопрос тут. Имею в наличии микрофон Rode NT1000 и звуковую карту Focusrite Saffire 2i2. Записываю в 24 бита 44 кгц, после чего обрабатываю естественно и делаю дизеринг в 16 бит 44 кгц. Но вопрос в другом. При записи голоса, а я занимаюсь озвучиванием роликов, всяких программ или фильмов, делаю подкасты к играм, перевод каких нибудь документальных фильмов, шумы находятся около -64 -68 дб. Ниже я прилагаю скрины

Изображение

После этого, я обрезаю Эквалайзером 50 гц, да бы запись стала чище и всякие наводки или механический шум исчез. Дорожка получается такой

Изображение

С компрессором

Изображение

То есть какой то фон исчез, при этом шумы стали около -68 -70, может даже -75 -78. И вот почитав разнообразные форумы, в том числе и этот, в данности эту тему, я подумал, а стоит ли применять после этого шумодав?? Нужен ли он тут?? Вот еще один скриншот в котором я сначало прошелся шумодавом, а после срезал 50 гц Эквалайзером

Изображение

С компрессором

Изображение

То есть, сильных изменений каких то не наблюдается. Шум колеблется примерно в том же месте как и на 2 скриншоте без шумодава. На слух, первая запись более разборчивая, а вторая чуть менее, кажется немного приглушенной. Я в этих делах не очень опытный и поэтому советы профессионалов, опытных и знающих людей мне бы не помешали. Срезаю частоты в Эквалайзере FabFilter Q, а шумодавом пользуюсь от Izotope RX с настройками подавления 15 и сглаживанием 5.

На всякий случай еще сделал видео сравнения этих двух дорожек с компрессором. Программа звук не записала, но визуальное представление думаю можно составить.

http://ilfolder.com/files/34632000

Забыл добавить. Запись естественно ведется не в кабинке диктора или на студии, а в домашних условиях.

Сообщение отредактировал Shikai: 22 Январь 2013 - 15:22


#5 SindYcatE

SindYcatE

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
9

Отправлено 08 Февраль 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияShikai (22 Январь 2013 - 14:10) писал:

Забыл добавить. Запись естественно ведется не в кабинке диктора или на студии, а в домашних условиях.
шум в -70.. вообще незачем париться. во всем,что вы делаете есть подложки же. этот "шум" и так прекрасно замаскируется.  если и ставить, то гейт легкий. но смысла не вижу

#6 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 01 Март 2013 - 02:49

Просмотр сообщенияDirizher (16 Январь 2013 - 12:51) писал:

Посоветуйте что нибудь. Заранее спасибо :)/>

Верхний (меняет направленность микрофона) -  если себя любимого, оставьте в положении кардиоидная направленность.
Средний (фильтр низ. частот) – женский голос не содержит частот ниже 120 Гц, мужской ниже 80 Гц, а потому все что ниже :hunter:/> Да, и про пред не забудьте ;)/>
Нижний (это аттенюатор) - хочешь тише ставь на -5дб, этим самым понижаешь входной уровень записи. У меня всегда стоял на нуле, хотя… если ударные установки писать :help:/> .

#7 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 01 Март 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияRoman Graf (01 Март 2013 - 02:49) писал:

женский голос не содержит частот ниже 120 Гц, мужской ниже 80 Гц
Вывод - все частоты в женском ниже 120ти, и в мужском ниже 80ти герц,  автоматически становятся  - нечистотами.

#8 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:44

Андрюша - гениально сказал про нечистоты))))

Я Роме Покрышкину подарил NT2-A - микрофон хороший, но что-то нечисто в австралийском производстве... А иначе - ПОЧЕМУ  NT2000 звучит лучше, чем NT2-a
Как будто они специально отбирают капсюли, самые лучшие по параметрам ставят в ламповый K2 и неламповый NT2000 - а что похуже - пихают в NT2-A (и чтобы красиво завернуть - делают коробочную версию с поп-фильтром и кабелем в комплекте)
Ну чистой воды маркетинг ведь!
Говорю, как человек, тестировавший в лоб всю линейку микроонов РОДЕ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных