Перейти к содержимому

- - - - -

РАО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:00

"Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес 15 июня решение, согласно которому группа Deep Purple незаконно исполнила свои же собственные произведения на концерте 19 октября прошлого года в Ростове. Согласно решению Кировского райсуда, группа Deep Purple обязана получать лицензию на публичное исполнение любых своих песен в Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество», поскольку эта организация представляет в России права зарубежных исполнителей без их ведома и согласия. За каждую песню, спетую Deep Purple без соответствующей лицензии, суд постановил взыскать по 30.000 рублей с компании, организовавшей концерт в Ростове, в пользу Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» для дальнейшего распределения и выплаты авторам: Яну Гиллану (I.Gillan), Яну Пейсу (I.Paice), Роджеру Гловеру (R.Glover)..."

Для кого то, может, и баян, но я не перестаю удивляться сборщикам наших денег.

#2 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:32

Ну конечно, лучше один раз по крупному взять, чем отслеживать рекламу в той же Самаре, где на телеке в каждом втором ролике Элтон Джон и другие хиты.
Причем я однажды даже звонила в отдел рекламы, уточняла, а имеют ли право фирмы рекламирующие мебель использовать в рекламе авторскую музыку? На это мне ответили: "Пока нет было заявления от правообладателя, мы ничего делать не намерены". Видать Диппеплы сами на себя заявление написали ;)/>

#3 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:48

Предлагаю обсуждать здесь деятельность этой очень "нужной" компании.

#4 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:52

Сейчас они взялись и за кинотеатры.
РАО требует, чтобы они выплачивали мзду за музыку, которая звучит в фильмах.
Хотя, IMHO, фильм является целостным произведением, за которое кинотеатры и так платят.
Давайте еще будем с них драть за актеров, мебель, реквизит - это же тоже авторские навороты.
(хотя лучше об этом не говорить, а то примут на вооружение)

#5 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:54

Общественный транспорт также должен платить в РАО за ПУБЛИЧНОЕ исполнение музыки.
Интересно, много ли прибыли принесет водителю маршрутки то, что он включил какую-нить радиостанцию?

То же самое касается кафе и магазинов.

#6 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:40

"группа Deep Purple незаконно исполнила свои же собственные произведения"
Сканы решения суда.

#7 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:42

"группа Deep Purple незаконно исполнила свои же собственные произведения"
Сканы решения суда.
Продолжение.

#8 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:42

"группа Deep Purple незаконно исполнила свои же собственные произведения"

аппеляция.

#9 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:44

А вот еще немного, вдогонку, так сказать.
Информация к размышлению.

http://www.compromat.ru/page_27938.htm

#10 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 22:22

Александр, СПАСИБО ,ГРАНДМЕРСИ просто !! скачала всю кучу на радость юристу
...про убийство РФА директора читала. очень как-то символично оно случилось прямо в начале 2008 когда вступил в действие гк рф ч.4..
Но сейчас ,вроде,в РАО есть подкомпания ВОИС http://rosvois.ru/, которая взялась за смежные права .. ОЧЕНЬ ВСЕМ ХОЧЕТСЯ ДЕНЕГ.
При этом у нас прецедент был-РАО отсудило за песню всего минимум -10т.р. композитору, а нанятый юрист-130т.р. Не знаю,где как, но РАО не во всех городах сильно рвет .....за права авторов:)/> просто совсем не очень.. Больше все похоже на сбор денег просто себе.
альтернативы для защиты в других регионах,кроме своего города,как бы мало? Но у РАО жуткий договор..
А с другой стороны...Павел Егоров же писал,как защищает свои интересы с их помощью. Значить , не все потеряно:)/> ОПЯТЬ ЖЕ ,БЕЗ ЮРИСТА, чегойто,никуда...
а вот еще коммерсант про ДИП Перпл http://www.kommersan...?DocsID=1231738

#11 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 22:28

Всегда пожалуйста.
:)/>

#12 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 00:06

в продолжение темы. Скачала отчет РАО (про ВОИС-отдельный разговор), (отчет весил в пдф 12 МГб). Страничка отчета в ворде-из ПДФки, с цифрами, из которой следует, что из собранных (если я все правильно поняла) 2млрд159млн рублей за 2008 физлицам,членам РАО выплатили 680 250 138 руб, при этом на свои расходы (к примеру,ремонт, прочие расходы, ПОДДЕРЖКА НАЦ. КУЛЬТУРЫ!!,что интересно) потрачено 571 197 709 руб.. Сравнимые цифры.
Ясно ,почему такие драки вокруг этого всего.
Не ясно, почему так хило работают представители РАО на местах иногда.
"Монополист, поддерживаемый государством", как назвал РАО "Коммерсант"
однако, "Как член РАО я ежеквартально получаю достаточно ощутимую сумму в качестве отчислений за те мои рекламные песни, которые крутятся в эфире. Все работает!" (С) Павел Егоров...
Это будет работать только когда на ВСЕХ станциях станут требовать от клиентов, а значит и понадобится клиентам паспорт ролика .

#13 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 00:13

Над этим документом я сам офигевал, это мягко сказано.
Бабло просто из воздуха.
Кстати, многие импортные исполнители даже и не догадываются, что у нас для них денежки собираются.

#14 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 00:20

Интересно, а вот если нет какой то композиции в реестре РАО или ВОИС, я могу спокойно её использовать?

#15 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 00:25

пока правообладатель не найдет результаты Ваших дел-да.
если правообладатель найдет -имеет право задрать, как сможет:)/> ( а смочь можно ,по своему опыту теперь знаю, на неожиданно много, если юрист профи, ибо в рекламе не только просто в эфир песня вышла и не раз, а еще и порезана и ообще она-В РЕКЛАМЕ,там можно столько накрутить, что в рублях будет неслабая цифра)НО- РАО же теперь гос.аккредитовано, оно даже и без реестра может защищать чьи-нибудь интересы:)/>(если тут я не путаю ничего).
Я в шоке некотором от того,чего про рао новенького начитала. Знаю,как РАо у нас работает, и несколкьо обескуражена:)/> Несправедливое какое-то соотношение:)/> Ну да на это в договоре РАО есть пункт,что собирать деньги за наши песни оно будет по ставками указанным в док-тах, а распределять- по своему усмотрению:)/> Не ХОТИТИ, как ХОТИТИ :crazy:/>


Пока на станциях не требуют в регионах паспорта с реальными данными , такого ,как в МСк не будет за ролики песни. да и судиться с радиостанциями ( как Павел Егоров писал)--это как-то сложно, в маленьких городах все -зачастую бывшие коллеги. Хотя,может,это и не мешает...

#16 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 00:46

Цитата

пока правообладатель не найдет результаты Ваших дел-да.


Вот делать больше нечего какой то группе из Америки отслеживать, звучала ли их песня в ролике кокой-нить местной радиостанции.
:)/>))))))

Цитата

НО- РАО же теперь гос.аккредитовано, оно даже и без реестра может защищать чьи-нибудь интересы:)/>(если тут я не путаю ничего).
Тут все верно!
Только защищает совсем не те интересы.
Но вот куда уходят эти денежки...
прокуратуре масса работы.
и думаю, скоро такое прецидент будет.
:)/>

#17 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 00:52

Ну,если про лояльность супруги президента -правда, то нескоро.... Да и для прокуратуры надо,чтобы кто-то заявление написал. А судя по способам борьбы на примере директора РФА, этот чел будет смелым .
"Вот делать больше нечего какой то группе из Америки отслеживать, звучала ли их песня в ролике кокой-нить местной радиостанции."----это да.
Это прохиляетт, когда совсем становится обидно,что другие не заморачиваются и кукашат на любую музычку, а ты все про авт.права думаешь, а деньги уходят к "другим". Я даже представителя РАО спрашивала лично, можно -таки или нельзя резать чужую музыку?? "Ну, не режьте Антонова (на тот момент он директором РАО,вроде был)", -ответила мне представитель. При этом никакой бумажки-индульгенции,что если я порежу не Антонова, а ....какого-нибудь диджея фром ингланд, что мне все прощается юридически,она мне не дала:)/>)))
Так что кто-то чего-то побаивается и геморроится, кто-то плюет и косит бабки.
Такое складывается ощущение. Нескольо отличное от реалий Мск.

Заметьте:)/>)) тот,кто плюет, может клиенту предложить гораздо более выгодные цены:)/> Тут вопрос только в ценности личного спокойствия..как мне кажется

#18 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 01:06

Вот еще немного
http://lurkmore.ru/РАО
Внимание: присутствует нецензурная лексика.

#19 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 01:18

Дык и обидно.
контора эта НУЖНА!
но работать она должна по другому.
авторы должны быть уверены, ЧТО ПОЛУЧАТ ДЕНЬГИ.
а вот уверенности то нет. :)/>

#20 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 01:20

а вот еще тема для рассуждений.
мноие музыканты сами ОФИЦИАЛЬНО выкладывают треки в интернете.
можно какчать и использовать без ораничений.
но ведь РАО и на это наверняка лапу накладывает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных