Перейти к содержимому

Как совместить голос, звуки и музыку и шумы? Вопрос чайника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Vertara

Vertara

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:56

Привет всем!

У меня вопрос чайника - посоветуйте, что почитать, книги или статьи.

Очень часто при монтаже впадаю в ступор - что делать - как использовать голос, шумы и музыку - как все это правильно и красиво наложить что бы было "Вау, как круто". Мне так не комфортно самой, накладываю все это и понимаю что все не то, знаний и чувства прекрасного не хватает.  Что делать с богатством шумов и музыки и детских голосов? Как и какие использовать библиотеки шумов, звуков, музыки?


Делаем с детьми мультфильмы Уровень монтажа и озвучки понятно любительский, но хочется чуть глубже влезть в тему.

Понятно, что надо больше смотреть примеров. Что же почитать по теории?

Очень буду благодарна за совет

#2 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 30 Январь 2013 - 10:39

Начните с того, что можете сами, к примеру, сделайте запрос в гугле: "азы звукорежиссуры".
Вряд ли рамках этой темы найдутся ответы...
Хотя, возможно, кто-то из участников и возьмётся потратить на вас своё время

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:17

Надо экспериментировать сперва. Поймите,что важен баланс при миксе. В сумме все треки дают полный уровень - тот самый 0
В итоге (пусть и математически) представьте, что это сумма всех слагаемых на данный момент звучания трека.
голос к музыке относится примерно так - -3дБ к -15-13 дБ. если трек подложки плотный, и того ниже
Эффекты кладем следом и уже тогда прибираем все остальное, делаем карманы, регулируя громкость каждого трека "по месту"
И все надо слушать. Чтобы это все не превратилось в кашу и месиво. Как говорится - лучше недосолить, чем пересолить)))
И, как советуют выше - наберите книжек, это точно в копилку пойдет плюсом.

#4 Vertara

Vertara

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:46

ага, спасибо всем за ответы, но можно продолжу тему:

вот список книг есть тут:
http://www.ugex.ru/showthread.php?t=2

по заголовку под тему подходит одна книга
Воскресенская М.Н. - Звуковое Решение Фильма (0.3мб) - я ее посмотрю. Но может что-то еще - я просто не совсем ориентируюсь в понятиях, что есть звукорежиссер, звукооператор и т.д.

А вопросы мои вообще банальны - как правильно регулировать громкость фоновой музыки, когда, например, есть фразы голосов, а между ними паузы, как правильно (ну или красиво) начать трек, как вообще подобрать звук и построить звуковое и голосовое сопровождение мультфильма - наверное, что-то надо учитывать еще в момент создания сценария (раскадровки).

Если кто-то возьмется обучить меня таким азам, я готова и такой вопрос рассмотреть (волнует только цена вопроса). Только не в теории, а на практике, прямо на тех мультах, которые сейчас есть в монтаже.

#5 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:40

А еще должен быть собственный креатив. Свои идеи, свой личный вкус! ну а как без него? вот вы спрашиваете какие шумы и какая музыка, ну как какие?  такие, которые вы счетаете нужными )))
по этому чтобы было "ваау круто" нужно не только правельно уметь сводить, обрабатывать и тд, а должен быть свое личное художество а этому вас не одна книга не научит
звукарь он как художник который берет в руки кистачку и начинает рисовать)))

вот я лично знаю много звукарей да, ну вот есть из них те, которые на мой вкус не красиво сводят, ну не нравится мне как они их делают, музыка не та, шумы и тд. Со звуком вроде все ок, все граматно, но вот вкус.... я не буду говорить кто такие если чё :D/>

вот.... ну а есть звукари знакомые которые блин, офигенно сводят, всмысле музыку подберают ну прямо в кассу, шумы, ну гении просто, ну нравится мне, иногда даже завидую, жумая что вот так - я бы не смог, не подобрал бы! :rolleyes:/>

ну, еще такое мнение - музыка на мой взгляд в ролике должна быть не просто подобрана, а она должна подходить конкретно к голосу, она должна сочетатся с голосам. Далее, музыку желательно подберать еще и по смыслу, к тексту, тематическкую. Ну и конечно же темп музыки, стиль, смотря что рекламируем

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:46

По поводу ответа на вопрос, как расставлять шумы и какие, лучше начать с азов. Для этого в кино есть специальный термин - экспликация
http://ru.wikipedia....пликация_(звук)

Вот Вы и должны для себя решить, что будет на дорожке, используя кадр-план или раскадровку. Это пригодится впоследствии представлять звуковую картинку, решение уже ассоциативно, когда навык работы с таблицами и заметками будет освоен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных