Перейти к содержимому

- - - - -

Проблема - тихий голос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 la2promo

la2promo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
4

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:42

Есть такая проблема у некоторых, по сравнению с другими людьми очень тихий голос, например если стоять на остановке всех слышно, а меня нет.  Любой средний посторонний звук, перекрывает мою речь как бы сильно не старался громко. Не знаю какие делать упражнения.

#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияla2promo (09 Апрель 2013 - 12:42) писал:

Не знаю какие делать упражнения.

Становую тягу и жим от груди :)/>
При этом, конечно, желательно иметь пару поставленных боковых и хотя бы один мая в пузо :)/>

#3 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:43

Возможно, просто нужно позаниматься дыханием..Есть литература и т.д. Голос можно развивать так же как и мускулатуру.

А возможно, у вас какая-то патология. Это может выяснить только врач фониатор.

С чего начать - решать вам.

#4 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 09 Апрель 2013 - 14:43

У меня есть один знакомый который говорит как будто во внутрь себя)))  очень забавно его слушать...  (точнее вслушиваться)

#5 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 09 Апрель 2013 - 14:43

наорать на кого-нибудь,очень разозлившего вас, пробовали? Защитить кого-то,  ну голосом, отпугнуть обидчика? Возможно,вы очень хорошо слышите других, и вам хватает своей громкости, че орать-то мол... Или вы очень стеснительный,зажатый, не со зла,но так бывает). Если вот кто-то вас вообще просто  окончательно вывел из себя...или  уронили вам на ногу  утюг, ну ...представьте. поорите дома ,когда один.  ЕСли есть ЧЕМ,значит -психология. Если нечем, к врачам,см. выше. Некоторым вон в записи в громких роликах тоже тяжело. Потому что психологически вы просто стесняетесь шуметь....То есть если надо сказать громко что-то,то приходится  собраться)

#6 la2promo

la2promo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
4

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:54

Дело не в том на сколько громко я могу сказать, я не боюсь кричать. С детства такое. Есть люди, которые обычно говорят и на 50 метров вокруг слышно. Я ходил на салюты и там кричал со всеми. Над мной пошутили, сказали, что их котенок кричит громче чем я. При отсутствии посторонних звуков обычно не испытываю проблем. В компаниях не люблю, не могу находиться, докричаться до 5-го этажа сложно. В маршрутке водитель спросил, я каши что ли мало ем?

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:00

особенности физики вашего закуоизвлекательного тракта. имхо. не все шалаяпиными рождаются и не всего можно урпажнениями достичь

#8 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:02

)))один в один) про кашу)) Ну,  если вам есть чем кричать, то ...вы просто чем-то зажаты психологически,  мое мнение. Как коллеги, ибо я  здороваюсь,меня все обвиняют,что не здороваюсь) А я здороваюсь еще как!  Просто себя и других хорошо слышу,даже слишком.. Орать не хочется. От этого страдает работа, громкие читки и тп. Конечно, если так мешает, вы сходите к врачу... Это не будет лишним. ....Как это называется,  когда ваши уши слышат звуки внешние, и перестают мониторить ваш голос, он автоматом снижается по уровню громкости).... Надо форумчан еще спросить. У вас такая замечательная черта,вы не орете)) Я серьезно) . Повторюсь,вроде вот типа диктор,  и когда очень разозлят, по второй своей работе я могу очень громко и сурово вещать, но.. каждый раз перед тем, как стать слышнее,  внутренне сильно приходится собраться. Голос есть.  Но шуметь очень страшно. Выпить пробовали? Когда алкоголя немного и пошел расслабон,  вы не становитесь шумнее?

#9 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 10 Апрель 2013 - 02:01

А кстати - зачем громкость нужна? Как по мне, никакой абсолютной самоценности в ней нет. Ну да, технически она выгодна на предмет придавить шум тракта (если рассуждать цинично и прямолинейно). А так - я бы смотрел на тембр в первую очередь.

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 10 Апрель 2013 - 06:28

Сдается мне это и физическая особенность и психологическая. Но чтобы не гадать, лучше обратиться к врачу, сходить, провериться. Есть люди зычные, есть реально тихие и они говорят так, что их слышат лишь близкие.
Ну а дома, в быту как это происходит? Тоже никто не слышит от Вас ничего? Имею в виду дома?

#11 ALPU

ALPU

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
30

Отправлено 14 Апрель 2013 - 10:49

Попробуйте))Вдруг поможет)))



#12 Bam-Bam

Bam-Bam

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
19

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:42

Знавал я людей с очень тихим голосом. Знаете ли, тяжело общаться с ними. Разговоривая с таким человеком где-то в общественном месте, даже не очень шумном, чувствуешь себя глухим идиотом, поскольку приходится постоянно переспрашивать: "Аа? Чего? Ась? Что-что?" Бывает, что и человек, вроде, хороший, а бурчит себе под нос чето невнятное... Пытаешься как-то выйти из неловкого положения, поворачиваешься ухом к человеку, пытаешься угадывать контекст.

У этой беды "ноги растут" из раннего детства, когда нервная мама все время затыкала ребенка фразами "чо ты арешь, успакойся, я сказала!". В раннем детстве формируется голосовой и слуховой аппарат, дети часто не осознают, насколько громко они раговаривают, поскольку уши еще не способны оценивать громкость. Конечно, постоянно орущие дети напрягают.. Просто надо знать меру, где и сколько разрешить ребенку орать.
Так же, если автор вопроса уже не молод, то может быть, что это проблема заболевания. Воспаление щитовидной железы. При попытке кромко говорить, повышенные вибрации раздражают больное место. Автор, вот когда ты громко разговариваешь или кричишь, у тебя не возникает ли каких-либо неприятных щекочущих, давящих или колющих ощущений в районе горла?
Ну, и помимо щитовидной железы, конечно же, могут быть проблемы с голосовыми связками. Малоподвижные, хронически воспаленные...
Кстати, сам голос какого тембра? Басовитый тихо бубнящий или тонкий писклявый? Разная у этих свойств природа. Писклявый тембр получается из-за отсутствия развитости резонаторов, неправильного положения языка, чрезмерного напряжения гортани и основания языка.
У певцов громкий чистый тембр получается за счет давления живота. То есть, брюшной пресс создает подпору снизу на диафрагму (раздел между брюшиной и грудным отделом). Если петь, пытаясь сдавливать грудь (мышечно), то к концу дыхания голос приобретет окрас этакого "ути муси-пусессски". А при давлении животом тембр будет куда более стабилен.

Есть еще некая порода начальников разного уровня с вот такой вот надуманной манерой тихо, как бы нехотя, мямлить себе под нос. Произошло это из советов какого-то е..анутого психолога, сказавшего "если хотите, чтобы вас услышали, говорите тише". Бл.., засунуть бы этому психологу мегафон в о-пу. Я надеюсь, автор топика не из той среды?
А то как-то один такой "начальник" чето едва вякал, я из всех сил старался услышать его и понять, че он хочет, а через полчаса меня это подзае..ло, взял микрофон да как рявкнул на всю площадь в 40 кВт, мол, "не будет ли любезен он письменно изложить просьбу"... :)/>

Чисто дыхательные упражнения тут мало помогут. Нужна именно тренировка голоса. Причем, не сразу с крика, иначе можно охрипнуть и совсем потерять голос. Если проблема психологическая, то надо приучить себя не бояться собвственного голоса. Подумай о том, что люди желают не только видеть тебя, нео и слышать тебя, разговаривать с тобой. Ну ты ж не урод какой-то (извини, не знаю твоего пола - мэ или жо? :)/> ).
Начинать разговаривать лучше в одиночестве, причем где-то в ванне или туалете (там лучше себя самого слышно). Привыкни к своему голосу. Ведь это средство выражения тебя самого, твоего внутреннего мира, твоих мыслей.
Рассказывать можно что угодно - да хоть прогноз погоды. Мол "сегодня, по сообщениям из кухни, за окном в районе моего подъезда наблюдается солнце и залежи нарастаявшего снега.. Блин, как же классно, скоро будет совсем тепло...".. Ну и в том же духе. Можно почитать стихи Пушкина  :)/>))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных