Перейти к содержимому

Микрофон: вокальный или USB?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 matus

matus

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 22 Август 2013 - 21:12

Есть:
Компьютер
Звуковая карта Creative SoundBlaster SB0100
Микрофон Byerdynamic M 01
Кабель для микрофона метров 5

Задача:
Достичь максимального качества записи голоса диктора с небольшими финансовыми вложениями (до 1000 грн/4000 руб).

Вопрос №1
Моего микрофона уже давным-давно нет в продаже. Но я хочу понять насколько он хорош. Кто знает, подскажите, пожалуйста, какой современный микрофон, который сейчас есть на рынке, аналогичен моему микрофону? Каков его уровень и ценовая категория?

Вопрос №2 (главный)
Каким путем я достигну лучшего звука: купив предусилитель к моему микрофону (например вот этот http://soundmaster.k...tel/art/tube-mp) или купив USB-микрофон за те же деньги, которые стоит усилитель? Можно ли однозначно ответить на этот вопрос?

Уважаемые шарящие господа, направьте, пожалуйста на путь истинный)

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Август 2013 - 08:38

насколько я понимаю, микрофон у вас концертный, а не студийный... поэтому "для достижения максимального качества записи голоса диктора" не годится скорее всего... хотя если помещение акустически не оборудовано, то волне возможно он будет даже предпочтительнее чуствительного конденсаторного студийного микрофона.. а за 100-120 баксов все рано хороший микрофон не купишь.. другое дело  что купив усб мик можете смело свой саундбластырь списывать на пенсию (ну или в игрушки поиграть)
с другой соторны не купив предусилитель вы скорее всего в ваш микрофон записаться толком не сможете - не даст он сигнала нормального линейного уровня... а уж пред встроенный в саундбластырь наверное серьезно никто рассматривать не собирается;)/>

Сообщение отредактировал алексей капустин: 23 Август 2013 - 08:41


#3 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 23 Август 2013 - 09:50

Лёша всё правильно сказал! за такую деньгу думаю лучше взять ЮСБ! Обсуждалось тут на форуме, ищите (и примеры записи там есть)

#4 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 23 Август 2013 - 10:22

я б, если стоял вопрос, взял Audio-Technica AT2020 USB

#5 Александр Присяжный

Александр Присяжный

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
7

Отправлено 23 Август 2013 - 12:20

у меня MXL 990 USB .... чувствительный зараза, но в целом я доволен. Брал его за 1500 грн. Может и можно было найти что-то получше за эти деньги,не знаю...отталкивался исключительно от отзывов в сети и обзоров на ютубе...
Пока что более крутой вариант не могу себе позволить. Да и не зачем наверное, учитывая то, что я совсем недавно вступил на стезю работы со звуком...

#6 matus

matus

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 23 Август 2013 - 13:13

Спасибо за участие.
Да, микрофон концертный, покупался для пения в ресторане.
Нет, помещение специально не оборудовано для звукозаписи. Шума с улицы мало - окна хорошие и место тихое, есть кое-какая мебель в комнате, но небольшое эхо все равно присутствует, и шумящий блок питания тоже деть некуда - можно только отставить подальше от микрофона и заслонить пледом на время записи.
На сколько я поняла, вы все однозначно за ЮСБ? Учтите, что усилитель, который я привела в пример стоит 500 грн и ЮСБ микрофон, как альтернатива, тоже предполагался за те же деньги. 1000 грн я указала как потолок, а те микрофоны, которые предлягали вы, в полтора-два раза превышают бюджет.

#7 Сергей Паньшин

Сергей Паньшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
69

Отправлено 23 Август 2013 - 13:54

В пределы данного бюджета влезут пожалуй только samson-ы c01 и c03, и недорогие модели mxl типа usb. 006, 1 usb. Но мне тоже кажется что лучше добавит полторы две тысячи рублей и взять ат 2020 usb, есть еще модель 2020+, она со входом под наушники для удобства мониторинга.

Просмотр сообщенияmatus (23 Август 2013 - 13:13) писал:

1000 грн я указала как потолок, а те микрофоны, которые предлягали вы, в полтора-два раза превышают бюджет.
Видимо тогда ваш выбор samson c01 usb, как бонус у него направленность гиперкардиода, должен улавливать меньше постороннего шума.

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Август 2013 - 15:40

повторюсь - если помещение не обработанное акустически, да еще комп шумит рядом - смысла в чувствительном конденсаторном микрофоне не вижу - тем более в такой бюджет

#9 Сергей Паньшин

Сергей Паньшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
69

Отправлено 23 Август 2013 - 21:27

Тогда возможно стоит поискать какую то бу внешнюю звуковуху, или поисать кто продает ператронику, в дополнение к имеющемуся микрофону.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных