Перейти к содержимому

Вопрос по произношению к опытным дикторам и просто образованным людям.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияNoname (05 Ноябрь 2013 - 15:37) писал:

въЕкатеринбурге - это псевдоправильное произношение, так же как некоторые певцы поют, произносят текст песни, как по написанному...
И ещё я предполагаю (такое в жизни бывает), что возможно нас разные педагоги по культуре речи по разному учили. Чего тогда спорить)


Между прочим, эти, которые поют "Ты узнаешь её из тысячи по глазам, по словам, по ..." чему-то там ещё, точно не помню, - они так и распевают, как в разговорной речи, "Ты - ы- сИ- И - чи", и это явное "и" после "ч" так мне режет слух, сразу, снижается весь пафос песни, теряется благородный высокий стиль, нивелируется всё то, что пытались заложить в музыку и текст.
Если бы они так не педалировали эту разговорную "и", а спели бы как-то средне, между А и Э, было бы получше.

Так что я не уверена, что всегда петь надо, как говорить... Это ещё как посмотреть! Всё от стиля зависит и от содержания песни. "Я, Вань, такую жу хачу!" или что-то торжественное, о высоких там чувствах разных.

Сообщение отредактировал Наталья: 05 Ноябрь 2013 - 17:31


#42 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:34

Кстати, вот, нашла правило произношения йотированных гласных в начале слова:

http://diktory.com/soglasnye.html

"По правилам орфоэпии русского языка не рекомендуется пропускать йот в начале слова после предлогов на согласный: с ежом -  [с_ы]жом , в Европе - [в _ы]вропе. Правильно: [с-йие]жом   [в_йие]вропе"

(выделенное курсивом - это звук [ие], который называется "и с оттенком э, только "э" в транскрипции пишется маленькое, как знак степени, и так же, как знак степени - наверху).

#43 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:50

я знал, я знал, что где-то это есть!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных