Перейти к содержимому

Дефекты речи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Sergo678

Sergo678

    Слушатель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 04:14

Здравствуйте. Много разговоров ведется о том, что у радио ди-джея должна быть хорошая дикция, а ведь было время, когда было вроде как даже модно работнику радио эфира иметь дефект речи. А нужно ли вообще диктору на радио работать над своей дикцией? Ведь гораздо более важно иметь индивидуальность, уметь увлечь аудиторию, засавить ее слушать себя, а не переключать каналы в поисках популярной песенки. Да и рекламу размещают охотнее там, где интересный ди-джей, а не где он правильно разговаривает.

#2 coolander

coolander

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 06:00

Согласен, давайте немного отойдём от радио дикторов, помните гнусавого переводчика Леонида Володарского, так у него вон какой дефект был, и ведь всем нравился и нравится до сих пор, согласен если у ди-джея на радио будут постоянно ошибки в словах, в произношении, не хорошо, а если дефектик небольшой, то можно и люди потом к тебе привыкнут, будут тебя узнавать

#3 pitch

pitch

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 07:35

В рекламе дефект речи диктора - катастрофа. Хотя, на некоторых станциях так не считают, но это уже дефект головы.

#4 Иринушка

Иринушка

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:13

pitch, мне кажется, вы очень категоричны. Я больше согласна с coolander. Думаю, все зависит от того, какой дефект. Например, мне как слушателю даже нравится, когда люди немного картавят :)/> Зато аудитория быстро запомнит своего ди-джея

#5 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:20

Если дефект речи у ведущего, это может быть своей "изюминкой", потому что, по большому счету, главное, чтоб человек был интересным.
Если диктор в рекламе картавит, заказчик ролик просто не примет.

#6 BECHOB

BECHOB

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 38 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:47

Цитата

Согласен, давайте немного отойдём от радио дикторов, помните гнусавого переводчика Леонида Володарского, так у него вон какой дефект был, и ведь всем нравился и нравится до сих пор, согласен если у ди-джея на радио будут постоянно ошибки в словах, в произношении, не хорошо, а если дефектик небольшой, то можно и люди потом к тебе привыкнут, будут тебя узнавать

Не просто нравится. Володарский на Серебряном Дожде периодически ведет утренние эфиры - видимо, в те дни, когда у Соловьева выходные :О))

#7 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:46

К сожалению, Володарский больше не работает на "Серебряном дожде".Сейчас его можно услышать по выходным на "Русской службе новостей" с трёх до семи часов.

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:21

А мне нравится чистая речь. В связи с "картавинкой" помню шутку из КВН. Была разминка.
--"Я не выговариваю половину букв русског8о алфавита. Что мне делать?"
-- "Идите работать на телевидение!"

Косноязычие правит бал. Глупо! Люди путаю падежи, не могут связать пары оборотов. Их речь стремительным домкратом обрушивается на уши и мозги слушателей. Поэтому все большее число последних просто переключают с DJ на другую волну. Не интересен -- таков приговор. Я имею в виду не только дикцию, но и умение подавать информацию, зажечь эмоцией, подарить настроение.

Речь для радийного человека, как внешность и телегеничность для телевизионщиков. А изюминка-картавинка -- это один случай из миллиона. Нет у нас десяти Володарских -- есть один только)))

#9 fresh-air

fresh-air

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:29

Мне как слушателю приятнее слышать хорошо поставленный голос. Не только без дефектов речи, а еще и с приятными низкими нотками, интересными интонациями, такой, чтобы в удовольствие...
Хотя если дефект может придать шарма (а такое тоже бывает, хоть и очень редко), то можно и простить, наверно :)/>

#10 BECHOB

BECHOB

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 38 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 15:42

Володарский не работает на СД? Жаль. СД я где-то с мая или июня совсем не слушал, ибо негде.

#11 pitch

pitch

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 17:48

Иринушка, я очень категоричен, да! Терпеть не могу настырный непрофессионализм!
Я не понимаю, зачем человеку с дифектом речи идти в дикторы. Других вариантов нет?
Я не понимаю ЗАЧЕМ пользоваться программами корекции вокала?! Если нет слуха, не пой! Не можешь не петь? Пой, но дома, на сцену не лезь!
И кругом так:
Купил комп, нашел встроенную звуковуху и ты звукорежиссер! Поставил фрукты, наворовал семплы, ты - композитор! Скачал фотошоп - дизайнер! Купил диплом - юрист!
Хватит уже заниматься чужим делом!

#12 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:18

развивайте рот господа)))))))))))))))))

#13 Гость_seerega_*

Гость_seerega_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:37

Я считаю, что и с дефектами речи можно работать на радио. Иногда человека, который говорит с дефектом больше хочется слушать, чем человека с хорошо поставленной речью. Дефект задает изюминку и отличие ведущего.

#14 macsis

macsis

    In Mic We Trust

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
159

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:47

Цитата

человека, который говорит с дефектом больше хочется слушать,
Зацените изюм)

#15 alligator

alligator

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 20:13

Я тоже думаю, что если человек говорит с дефектом, то его никто не будет слушать.
чаще главное не как говорит диктор, а что он говорит и хочется ли слушать, то что он говорит. Нельзя точно сказать что именно понравится слушателю. :ok:/>

#16 twerska-ya

twerska-ya

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 22:20

Цитата

Я тоже думаю, что если человек говорит с дефектом, то его никто не будет слушать.
чаще главное не как говорит диктор, а что он говорит и хочется ли слушать, то что он говорит. Нельзя точно сказать что именно понравится слушателю. :drinks:/>
Товарищи!!!! как это никто не будет слушать???? Вы историю вспомните??? хотите сказать, что В.И. Ленина никто не слушал???? :shok:/> мало того, что слушали, так ещё и делали , что он говорил!!!нужно быть чуточку снисходительней!!!

#17 Гость_Nerina_*

Гость_Nerina_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 22:48

А по мне - главное, чтобы грамматически правильно говорил диктор. Дефект речи, если он не сильный, конечно, слушать можно. Но при одном условии: если говорит он грамотно, без элементарных коверканий языка и со знанием дела. Меня намного больше раздражают дикторы, которые эээкают по пять раз, двух слов связать не могут, и плоско шутят при этом. И более того, считают это своей изюминкой. Есть и такие. :drinks:/>
А в рекламе как ошибки речи, так и дефекты я считаю не приемлимы.
:)/>

#18 Sergo678

Sergo678

    Слушатель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
10

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 06:24

Цитата



Косноязычие правит бал. Глупо! Люди путаю падежи, не могут связать пары оборотов. Их речь стремительным домкратом обрушивается на уши и мозги слушателей. Поэтому все большее число последних просто переключают с DJ на другую волну.
Стоп! Господа! Я имел в виду дефект речи, но никак не безграмотность. Между этими понятиями лежит пропасть и мне жаль, что меня так превратно поняли.

#19 stepan

stepan

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 08 Август 2014 - 16:00

Поэтому они себя и называют сейчас не дикторы,а ведущие информационных программ...Ладно если картавые или шепелявые..Это просто отвлекает от восприятия информации.Намного хуже дела обстоят со звуком [Л] .Если повнимательнее прислушаться ,то это вообще у них - ЭПИДЕМИЯ ! Первый раз резануло слух когда Андреева сказала "... водка Курск.." Если на первом канале через одного с дефектами ,то на других ТВ (и тем более на радио) вообще полное искажение информации : жилой-живой ;влажность-важность;лор-вор;получил-поучил ; облучение-обучение; Влад-в ад; класс-квас; пожелали лодку-пожевали водку;стол заказов--100 заказов;слой-свой;клуб-куб ; случай-сучий ;уловки президента ...и т.д. и т.п.
Лидерует в этой компании конечно Аууа Чернышова (НТВ).
Если про внешность ,то тут не стОит придираться...У каждого зрителя свой "вкус и цвет".
А вот про "важные салфетки" или " обстрел живого дома" - это очень серьёзно....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных