Перейти к содержимому

Появился странный фон. Что это? Откуда прёт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 11 Февраль 2014 - 23:29

Други, кто в электрике силён? В общем буквально недавно заметил эту проблему совершенно случайно. Не исключено что так было и раньше и я на это не обращал внимание. В общем проблему описываю в видео.




#2 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 12 Февраль 2014 - 06:48

хм......

#3 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:32

Витя, ты прям, как в "Что, где, когда" :)/>
прям "чёрный ящик" :)/>

чего куда включено то? ДБХ куда-нить включён, или просто рядом с колонкой стоит, в ДБХ чего-нить включено?
Или по твоему "ХолХод" - это ДБХ "пустой" и никуда не заведён?

данные к задачке выдай по человечески

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:54

а по-человечески не поговорить  уже? а то все рекламные интонации какие-то;)/> по теме  - согласен с олегом, нужно больше исходных данных...и.. наверное не помешал бы эксперимент с записью со включенной вилкой и отключенной... а то может это просто наводки на мониторы дбх дает

#5 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
409

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:23

Витя, у меня подобный фон в колонках давал ноутбук на различных мероприятиях, решается просто- включаешь ноут в розетку без заземления или заклеиваешь изолентой контакт заземления на вилке. Попробуй на Дбх сделать также, возможно поможет.

#6 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:57

У меня просто гигантский фон в сеть дает зарядник от  MacBook!
Причем в состоянии, когда отсоединен от ноута.
Вот он заряжается и хорошо, отсоединил -  и.... +20 dB фона... да ну...

#7 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:28

Рискну предположить, что проблема вовсе не в dbx. Судя по видео, dbx подключен к babyface. А если быть точнее, то к предусилителю babyface (поскольку у этой карты нет линейного входа). Скорее всего, гейн входного сигнала у карты (в момент подключения сетевого шнура к dbx) имел достаточно высокий уровень, но Вы не слышали никакого шума, поскольку драйвер RME выключает предусилители, когда к ним ничего не подключено. Затем схема простая: dbx подключается к сети -> цепь замыкается -> babyface начинает понимать, что в него «что-то воткнули» и включает предусилители. Когда у меня был babyface я сталкивался с такого рода фоном, когда выключал в карте фантомное питание, но забывал «прибрать»  гейн. Однако если опять включить фантомное питание – характерные свист и шипения прекращались. Я бы Вам посоветовал каждый раз после записи ставить уровень входного сигнала babyface на минимум.

#8 Шмат Александр

Шмат Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
87

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:30

Вспомнил видео от Гайчука Кости с похожей проблемой... Попробуйте у него спросить, как он решал


#9 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:44

Была подобная проблема (но не так ярко выраженная) как у ВИти
купил себе УПСку))) и вот так всё заработало!
решил проблему (и с тех пор так всё и коммутирую) - так:
- микрофон преамп мониторы - у меня на одном сетевом фильтре в одной розетке
- комп мониторы жёсткие роутер - на другом сетевом фильтре в другой розетке!

стараюсь чтобы провода от одного сборника к другому сборнику не соприкасались!

сами мониторы отрегулирована громкость на минимум - регулируют только добавлением на бебифейсе
проблемы больше нет!

#10 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:03

Просмотр сообщенияТомилин Олег (12 Февраль 2014 - 08:32) писал:

Витя, ты прям, как в "Что, где, когда" :)/>
прям "чёрный ящик" :)/>

чего куда включено то? ДБХ куда-нить включён, или просто рядом с колонкой стоит, в ДБХ чего-нить включено?
Или по твоему "ХолХод" - это ДБХ "пустой" и никуда не заведён?

данные к задачке выдай по человечески

дбх подключаю в тот же удлинитель куда и комп. Мониторы подключены в отдельную розетку.

#11 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияVolkovred (12 Февраль 2014 - 11:28) писал:

Рискну предположить, что проблема вовсе не в dbx. Судя по видео, dbx подключен к babyface. А если быть точнее, то к предусилителю babyface (поскольку у этой карты нет линейного входа). Скорее всего, гейн входного сигнала у карты (в момент подключения сетевого шнура к dbx) имел достаточно высокий уровень, но Вы не слышали никакого шума, поскольку драйвер RME выключает предусилители, когда к ним ничего не подключено. Затем схема простая: dbx подключается к сети -> цепь замыкается -> babyface начинает понимать, что в него «что-то воткнули» и включает предусилители. Когда у меня был babyface я сталкивался с такого рода фоном, когда выключал в карте фантомное питание, но забывал «прибрать»  гейн. Однако если опять включить фантомное питание – характерные свист и шипения прекращались. Я бы Вам посоветовал каждый раз после записи ставить уровень входного сигнала babyface на минимум.

Да, к бэйбифейс, но гейн на нуле у меня всегда. При записи гейн на минимуме и стоит, на нуле.Ибо зачем мне предуселитель бэйбика если я использую дбх как бы.

Цитата

Вспомнил видео от Гайчука Кости с похожей проблемой... Попробуйте у него спросить, как он решал
если мне не изменяет память то решил он проблему с заменой мониторов

#12 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:31

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (12 Февраль 2014 - 15:03) писал:

дбх подключаю в тот же удлинитель куда и комп. Мониторы подключены в отдельную розетку.

я не про удлинитель!
в ДБХ что то включено? (типа микрофон) - выдерни его нах (послушай)
сам ДБХ кудой идёт? - выдерни его нах (послушай)
если никуда не подцепленный ДБХ, при включении даёт фон в мониторы - убери его подальше (послушай) если фон не ушёл - ищи в причину электропитании ИМХО

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (12 Февраль 2014 - 14:44) писал:

сами мониторы отрегулирована громкость на минимум - регулируют только добавлением на бебифейсе

Считаю, что это неправильно - при положении регуляторов на мин.громкости - есть шанс получить разбаланс и "кривую" АЧХ
В "руководстве пользователя" (к твоим колонкам) русским по белому написано:
"Регуляторы громкоговорителя LEVEL должны быть установлены в одинаковое положение.
Установка «на 12 часов» соответствует номинальному уровню входного сигнала."

Я бы поставил на "11 часов"

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 12 Февраль 2014 - 15:32


#13 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:31

ПОШЁЛ СТАВИТЬ))
СЛУШАЮСЬ МАСТЕР! ТЫ ЕЩЁ НЕ ПОДВОДИЛ!

#14 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:44

Цитата

я не про удлинитель!
в ДБХ что то включено? (типа микрофон) - выдерни его нах (послушай)
сам ДБХ кудой идёт? - выдерни его нах (послушай)
если никуда не подцепленный ДБХ, при включении даёт фон в мониторы - убери его подальше (послушай) если фон не ушёл - ищи в причину электропитании ИМХО

в дбх подклчюен микрофон и двх в бэйби фейс,

Цитата


выдерни его нах (послушай)
если из бэйбика выдернуть шума нет ))

Цитата

убери его подальше (послушай)
думаешь от расстояние что-то изменится? тут ведь всё же не радио помехи а явный электрический фон.

Цитата

ищи в причину электропитании ИМХО

так проблема то в нём и заключается так или иначе ИМХО

#15 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:58

бррррррр Витя, как ты читаешь? :)/>

да понятно, что не бэбик шум даёт :)/>
сначала микрофон выдерни - исключи его из цепи - вдруг это он шумит? ёпта

т.е. если после бэбика не шумит, значит шумит или ДБХ или микрофон

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 12 Февраль 2014 - 15:59


#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:04

а на запись-то влияет этот шум?

#17 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:25

подключил всё в одну розетку. Мониторы еще больше зашумели. Если подключать в розетку тот прибор - да, разница стало минимальной. В мести с ним чуть-чуть гудит, совершенно не значительно. Но даже без него появился сам по себе дополнительный фон на мониторах. Которого раньше небыло, и которого было даже меньше, если я подключал всё отдельно, и только при подключении того прибора в розетку.
откусил землю - проблема та же

Просмотр сообщенияалексей капустин (12 Февраль 2014 - 16:04) писал:

а на запись-то влияет этот шум?

на запись вроде бы нету этого шума кроме лёгкого треска,этакое  электро колебания что-ли.. случайно не заметешь, это надо специально прислушиваться  в наушниках когда тишину пишешь.  Просто напрягает работать во время сводки. Я идеалист ))

#18 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:17

тупо отключай вич от сети когда не пишешь.. и ффсе!) или копай дальше электрику

#19 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:08

блин ))

#20 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:58

В общем проблему я решил. и Юра оказался прав. Проблема с землёй. Есть она в розетки или нет её, без разница. Проблема в том, чт омы замыкаем общую землю со всеми приборами своими, отсюда и фон, напруга и тд.
Подключил в  тоге всё в одну розетку. Стал экспериментировать. Когда всё в дну розетку - мониторы гудят ,если мониторы в другую розетку из другой развилки - тишина. Что я сделал? Взял удлинитель без земли который и подключил в тот же удлинитель с землей куда подключено всё остальное. Шум пропал. Таким образам по я отрубил землю для мониторов, как сделал Юра.  Ура. Первый этап закончен. Далее, втыкаем дбх  и всё опять получаем фон. Включил в общую где все остальное, включил и в удлинитель с мониторами который не получает землю - фон прёт всё ровно. Ага думаю я. Далее взял и отключил землю на проводе от дбх и вставляю  - УРА! идеально! Не помех, ну шумов, нет вообще ничего. Что в паре с мониторами где уже нету земли, что в общий удлинитель. При записи даже шумы лишние пропали!.
Итог отсюда таков что мониторам не нравится быть заземленными со  всеми устройствами как и дбх с кем-либо. Почему? не знаю.
Короче говоря, ребята, если вдруг у кого-то имеется такая проблема, или не дай бог появится - купите удлинитель без земли. А именно -  не тот у которого вилка без земли, а тот у которого розетки без земли, т.е. все вставленные вилки в удлинитель не соединяются  по земле друг с другом.
И главное, подключайте всё это добро исключительно в одну розетку, без каких либо развилок и тд. Почему именно так? Чуть позже скину переписку из ФБ с одним местным радиолюбителям.
П.С. Андрюха Балдук, Попробуй и ты всё в одну розетку, не соединяя не кого по земле ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных