Перейти к содержимому

Вопросы звукозаписи дома гитары и голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 miteor

miteor

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
1

Отправлено 05 Апрель 2014 - 10:59

Здравствуйте все!
Я недавно начал интересоваться темой звукозаписи, т.к. я музицирую, хотел узнать про конкретную звукозапись в домашних условиях. Вопрос такой:если я хочу записать акустическую гитару вместе с вокалом, затем уже заниматься микшированием, сведением и мастерингом с проге. Есть две альтернативы: 1) запись вначале только одной гитары, потом отдельно вокал; 2) запись гитары с вокалом "вживую".
Т.к. я еще хочу записывать это произведение на видео, чтобы выложить его к примеру в ютуб, то лучше, наверное, записать вокал с гитарой вместе для большего реализма звучания и передачи непосредственности исполнения произведения. Что касается использования микрофона: что лучше использовать рекордер типа ZOOM4n (4 конденсаторных микрофона с эффектом стерео и реальный звучанием) или купить конденсаторный микрофон и записать в моно?
Т.е. здесь имеется несколько проблем: рекордер ZOOM может записывать без компа, а микрофон нужно втыкать во внешнюю звуковую плату. Т.к. компьютер "шумит", лучше и удобнее мне представляется записываться на ZOOM. А затем идти в другую комнату и переносить на компьютер и работать с программой. Но! Не исказится-ли качество записи при передачи с SD-карты на компьютер или будет так-же как если бы он был подключенным к компьютеру с софтом? Посоветуйте также для начинающего, рекордер уступает по качеству отдельным конденсаторным микрофонам или записывает также хорошо? Спасибо!

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 06 Апрель 2014 - 07:42

одним микрофоном ты гитару и вокал одновременно нормально не запишешь

а воопче,что,собственно,мешает попробовать и так и так?))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 06 Апрель 2014 - 21:42


#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 06 Апрель 2014 - 18:42

зумм норм пишет, реалистично, при переносе с него в комп вы ничего не потеряете, единственное -  баланс между голосом и гитарой не получится потом порулить, но методом проб и ошибок вполне реально найти такое положение рекордера , чтобы голос с гитарой звучали сбалансированно. если же потом захотите писать вокал на инструментальную фонограмму, то тут уже без отдельного микрофона и т.п. не обойтись . ну естественно "студийного" качества записи с зумом вам будет сложно достичь. но для демок и домашнего использования - вполне

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 06 Апрель 2014 - 23:16

Если гитара со звукоснимателем, то можно подать два сигнала - вокал и инструмент.

The H4n is the only handheld recorder that features built-in combination XLR/Phone connectors with phantom voltage source capability. With its Hi-Z inputs, you can record guitars or other line output sources such as mixing consoles. A separate external mic input supports plug-in power microphones.

Изображение

#5 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 07 Апрель 2014 - 08:43

Zoom отлично пишет сигнал. И микрофоны у него не плохие. При переносе с карты в комп изменений в качестве быть не может! Если Вы поёте и играете достаточно "чисто" или скажем Вас это устраивает, то можно писать сразу и гитару и вокал. Но писать раздельно лучше - потом сможете редактировать вокал и аккомпанемент! Важна акустика помещения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных