Перейти к содержимому

Как читать большие объемы и не уставать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 27 Май 2014 - 12:47

Иногда бывает прочитаешь страниц 15 текста и затыкаешься. Пытаешься читать, а вместо этого только кашляешь через каждые два слова. А впереди еще куча текстов, которые тоже нужно сделать в ближайшее время. Как с этим бороться? Может упражнения какие-нибудь есть?

#2 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2014 - 13:22

а как взять шест и прыгнуть на 6 метров?

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 27 Май 2014 - 14:26

Ну 15 страниц сами по себе - тоже неплохой объем))))  Сделать паузу, передохнуть. настроиться и пойти дальше.

#4 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 27 Май 2014 - 14:33

Видимо, Рустаму нужно сфокусироваться на постановке голоса, дыхании и т.д.
Если Ты здоров, молод, без хронических голосовых болячек и т.д. - всё должно быть нормально. Состояние голоса - отражение состояния всего организма. Надо внимательнее к себе относиться и поработать над собой. Всё наладиться.

15 стр - объём приличный. После него усталость неизбежна, но она не обязана сопровождаться кашлем.

Когда пишу большие тексты, обычно работаю по схеме: "10 стр - час перерыв - 10 стр". Больше двух таких "двойных" сетов в день (1 утром и 1 вечером) сделать сложно.. по причине скорее моральной усталости, потери концентрации и тд.

#5 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 27 Май 2014 - 14:50

Я пишу по листу. Чищу, сохраняю и пишу дальше. Успеваю отдохнуть, то есть. :)/>

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 27 Май 2014 - 15:04

Да вы не марафонцы нифига)))))

Читаю час. делаю перерыв. Читаю еще час. Если тонус позволяет - читаю три. Но сейчас редко когда могу позволить такое))))
Вот недавно читал 3.5 часа - в пятницу, субботу и понедельник. Но текст был сложный. Много английских аббревиатур.

#7 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 27 Май 2014 - 15:12

Аналогично.
Перерывы делать нельзя, если презентация единая - надо читать одним залпом, иначе слышно будет , что голос-подача- сначала одни, а потом отдохнули-поменялись, чаю выпил по телефону поговорил и уже нужный настрой сбил.

Час сессии по скайпу я выдерживаю, но не больше, нужно потом попить, ибо связки сохнут сильно..

А вообще - с 10 до 16-00 msk - стандартный график любого диктора. С перерывами на сохранить-отправить-записать в табличку.

#8 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 27 Май 2014 - 16:23

Бог создал нас разными... дикторами) :D/>

#9 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2014 - 16:27

Всё достигается упражнением. Когда в день от 50 стр и больше, то и на 150 голос не сядет.

#10 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 27 Май 2014 - 18:16

может правильно дышать? почитайте литературу про вокальное дыхание, про звукоизвлечение - а может и поможет!
Лично про себя - голос не устает, а вот сам да, особенно если текст про втулки, которые входят в карбюратор и проч.

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 27 Май 2014 - 19:50

Просмотр сообщенияCharonne (27 Май 2014 - 16:27) писал:

Всё достигается упражнением. Когда в день от 50 стр и больше, то и на 150 голос не сядет.
Ну дело не в голосе, сколь больше в физической кондиции. Это я по себе сужу. Да и сам текст тоже влияет. Ежели проза и она льется - хоть полдня читай.
Если текст, как сегодня, с кучей терминов, сокращений, вперемежку русский с английским  - умаешься за полтора часа))))) что со мной щас и произошло)

Сообщение отредактировал Влад: 27 Май 2014 - 19:50


#12 Basov

Basov

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
54

Отправлено 27 Май 2014 - 19:52

Если не  перегружать аппарат надрывами, хрипами и проч. (а порой это требуется) - я начитываю 30-40 страниц за 4-5 часов. Обязательно с перерывами. Гайчук правильно сказал про смену подачи в перерывах, я обычно включаю  секунд тридцать своей  уже сделанной   записи и с ней в синхрон читаю - помогает нивелировать разницу. Кстати, у вокалистов есть задокументированное правило - 45 мин работы, 15 мин пререрыв. У меня чаще. Читаю всегда стоя - пусть устают ноги, зато дыхалка работает нормально. Когда-то наталкивался на итервью с Чонишвили, он говорил - (не соврать бы, не вспомню точно) - что на книгу в 300 страниц у него уходит 8 часов. Монстр. Просто природа у всех разная. Кто-то пробегает стометровку за 9 секунд, а кому-то нужно много больше.

Сообщение отредактировал Basov: 27 Май 2014 - 20:00


#13 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 27 Май 2014 - 22:22

Просмотр сообщенияBasov (27 Май 2014 - 19:52) писал:

я обычно включаю  секунд тридцать своей  уже сделанной   записи и с ней в синхрон читаю - помогает нивелировать разницу.

..согласен, помогает, сам делаю так же.

Просмотр сообщенияBasov (27 Май 2014 - 19:52) писал:

Чонишвили говорил что на книгу в 300 страниц у него уходит 8 часов. Монстр.

Опять согласен..!) ..на то он и артист ЛенКома и один из лучших дикторов современности..

По поводу проблем с усталостью, есть куча тренингов, которые реально помогают. Школа, навык, опыт, физиология.. тут много факторов. Как говорил мой педагог: "..твой организм - это самый дорогой для тебя инструмент, который нужно правильно хранить, содержать в порядке и уметь, или хотя бы стремиться, в совершенстве им владеть.."  ..век живи, век учись..)

Для меня вот, самым трудным опытом была аудиоэкскурсия для музея "Советского Наива", там я язык сломал..)

#14 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2014 - 23:04

Не всякий артист Ленкома, может встать к микрофону. И кстати, тот человек о котором вы пишите уже давно не в этом театре.

#15 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 28 Май 2014 - 09:19

Просмотр сообщенияВлад (27 Май 2014 - 19:50) писал:

Ну дело не в голосе, сколь больше в физической кондиции. Это я по себе сужу. Да и сам текст тоже влияет. Ежели проза и она льется - хоть полдня читай.
Если текст, как сегодня, с кучей терминов, сокращений, вперемежку русский с английским  - умаешься за полтора часа))))) что со мной щас и произошло)
Согласен! Когда куча терминов, то по сто раз приходится эти термины читать, да ещё если ударения не прислали)))

Просмотр сообщенияBasov (27 Май 2014 - 19:52) писал:

Если не  перегружать аппарат надрывами, хрипами и проч. (а порой это требуется) - я начитываю 30-40 страниц за 4-5 часов. Обязательно с перерывами. Гайчук правильно сказал про смену подачи в перерывах, я обычно включаю  секунд тридцать своей  уже сделанной   записи и с ней в синхрон читаю - помогает нивелировать разницу. Кстати, у вокалистов есть задокументированное правило - 45 мин работы, 15 мин пререрыв. У меня чаще. Читаю всегда стоя - пусть устают ноги, зато дыхалка работает нормально. Когда-то наталкивался на итервью с Чонишвили, он говорил - (не соврать бы, не вспомню точно) - что на книгу в 300 страниц у него уходит 8 часов. Монстр. Просто природа у всех разная. Кто-то пробегает стометровку за 9 секунд, а кому-то нужно много больше.
Про перегрузки согласен. Наверное голос сильнее устает, когда пытаешься из него выдавить какие-нибудь желаемые краски тембра. Сам обычно 30 мин. читаю, потом делаю перерыв.

#16 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 28 Май 2014 - 12:01

Просмотр сообщенияCharonne (27 Май 2014 - 23:04) писал:

Не всякий артист Ленкома, может встать к микрофону.

Про Ленком не возьмусь утверждать, но по моему (не великому) звукорежиссёрскому опыту, любой профпригодный артист способен встать к микрофону. Тут вопрос чаще стоит не в умении, а в желании и предрасположенности речевого аппарата.
Но далеко не каждый киношный артист и диктор способен быть речево убедительным на сцене, Сергей Чонишвили в этом плане, человек который вызывает уважение.

#17 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2014 - 12:09

Значит Вам нужно больше опыта:)/>

#18 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 28 Май 2014 - 15:21

Спасибо, коллеги)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных