Перейти к содержимому

- - - - -

И вновь паспорт ролика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 DM_Lotos

DM_Lotos

    Студия КупиГолос

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
822

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:08

Господа, поднимали тему много раз, но так мне и не удалось составить полное представление о документе.
Если с продакшн библиотеками все более-менее понятно, то...
Как составить паспорт ролика, используя музыку со стоков? Например с аудиоджангла?

#2 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 10 Июль 2014 - 11:28

Ну так.

Прикрепленные файлы



#3 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 10 Июль 2014 - 11:37

Кстати, объясните мне, зачем эта строка в паспорте про тайм код на кассете, которую я вечно удаляю? :rolleyes:/>
И почему "Бланк-заявка"? которые я всегда хочу исправить на "ПАСПОРТ РОЛИКА"

#4 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 10 Июль 2014 - 16:53

Просмотр сообщенияCarpov (10 Июль 2014 - 11:37) писал:

Кстати, объясните мне, зачем эта строка в паспорте про тайм код на кассете, которую я вечно удаляю? :rolleyes:/>
И почему "Бланк-заявка"? которые я всегда хочу исправить на "ПАСПОРТ РОЛИКА"
пережитки аналоговых времен...паспорт можно заполнять как вы хотите...все равно многие радиостанции переписывают данные из него в свои бланки и уже на них клиент ставит печать...

#5 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 10 Июль 2014 - 16:56

скажите пожалуйста вот подобный текстовый документ высылается заказчику..и всё? или изготовитель его распечатывает заполняет чего надо от руки.. потом ксерит или сканит и высылает? или как? простите если вопрос тупой :blush:/>

#6 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 10 Июль 2014 - 18:04

Просмотр сообщенияFyodorWL (10 Июль 2014 - 16:56) писал:

скажите пожалуйста вот подобный текстовый документ высылается заказчику..и всё? или изготовитель его распечатывает заполняет чего надо от руки.. потом ксерит или сканит и высылает? или как? простите если вопрос тупой :blush:/>

От студии заказчику вполне достаточного заполненного текстового файла паспорта ролика, который он распечатывает, подписывает, ставит печать и передает в СМИ. В ряде случаев правда, СМИ всеравно дублирует так называемый "отчет об использовании музыкальных произведений в рекламных целях" в виде приложения к договору..в этот отчет вносятся данные из паспорта..также ставится подпись и печать заказчика.

#7 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 10 Июль 2014 - 18:37

Просмотр сообщенияFyodorWL (10 Июль 2014 - 16:56) писал:

скажите пожалуйста вот подобный текстовый документ высылается заказчику..и всё? или изготовитель его распечатывает заполняет чего надо от руки.. потом ксерит или сканит и высылает? или как? простите если вопрос тупой :blush:/>
Я просто распечатываю, подписываю, делаю скан и высылаю этот скан..Этого типа достаточно :)/>
Главное, чтоб на паспорте, сканы которых я так понял и предоставляются в РАО, была именно ваша подпись/печать...А то рекламные агентства любят просить просто внести данные в доковский файл и выслать этот файл обратно, в итоге они там сами ставят свои подписи печати, нифига не обладая правами на использование...

#8 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 10 Июль 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияCarpov (10 Июль 2014 - 18:37) писал:

Я просто распечатываю, подписываю, делаю скан и высылаю этот скан..Этого типа достаточно :)/>
Главное, чтоб на паспорте, сканы которых я так понял и предоставляются в РАО, была именно ваша подпись/печать...А то рекламные агентства любят просить просто внести данные в доковский файл и выслать этот файл обратно, в итоге они там сами ставят свои подписи печати, нифига не обладая правами на использование...
В паспорте должна стоять подпись и печать клиента, а не производителя ролика.

#9 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 10 Июль 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияDmitriy Retunskih (10 Июль 2014 - 18:39) писал:

В паспорте должна стоять подпись и печать клиента, а не производителя ролика.
В этом случае надо передать права заказчику на сам ролик, через дополнительное соглашение..Ибо договор с правообладателем на использование материалов заключен именно тобой, а не заказчиком....

#10 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 10 Июль 2014 - 21:30

Просмотр сообщенияCarpov (10 Июль 2014 - 21:20) писал:

В этом случае надо передать права заказчику на сам ролик, через дополнительное соглашение..Ибо договор с правообладателем на использование материалов заключен именно тобой, а не заказчиком....
ну я думаю так называемые "права на ролик" по умолчанию передаются клиенту, об этом должен присутствовать пункт в договоре на производство. Хотя в любом случае, по опыту - легальной музыки сейчас выбор огромный, а поскольку претензии РАО самостоятельно, без автора, выдвигать не может - то и волноваться о таких мелочах незачем. Уж в регионах на 100%

#11 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:30

спасибо! Познавательно!))

#12 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 27 Август 2014 - 12:50

Когда я выдаю паспорт ролика я подписываюсь в конце сам, подтверждая тем самым, что имею право использовать указанные произведения в производстве данного ролика. В договоре же я могу указать, передаю права на эти произведения только в составе произведенного ролика, так как такое право мне дает производитель фонограммы. объясните мне зачем паспорт ролика должен подписывать ЗАКАЗЧИК???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных