Перейти к содержимому

Помогите вокалистке и диктору выбрать микрофон под Long Stereo Channel


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 09:38

"что и требовалось доказать" ;)/>

Rode K2 для девушки!!! - "сухой и колючий", если есть желание, чтоб не так бросались в уши придыхания и ВЧ-клацки (типа слюни), то это плохой выбор, так как он как раз их и выпячивает. В миксе голос будет бедный, плоский и неприятно шелестящий ИМХО

В Октава МК-319 - голос более насыщен и менее шелестит на ВЧ - из него можно будет нарулить в микс что то гармоничное (а не просто пыщ-пыщ)

Superlux pro H7F mk2 - просто искажённое звучание

ИМХО

Superlux pro H7F mk2 - в такую "балалайку" я пробовал петь на сцене - кошмар!
потом в него всандалили какую то другую головку - не помогло - ботва

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 10 Сентябрь 2014 - 09:41


#22 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 10:12

хм... а я что говорил? третий  - концертный!)) зато выглядит как... ммм.... элвис форева!))))
а у октавы по-моему просто провалено немного в верхней середине(верху) вот и все... поэтому типа звук полнее... неа . я б род выбрал, на женских голосах он всегда неплохо звучит. если научиться  с сыплющим верхом бороться)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 10 Сентябрь 2014 - 10:13


#23 studio.z

studio.z

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 10:14

Берите k2 не слушайте никого, из представленного он вам подходит больше всего, да и по балансу цена качество-это неплохое предложение!все остальное субъективизм...по настройкам...никакие настройки лонга ( и любого другого преампа) не спасут вас ни от вздохов ни от слюней( если только полным убийством полезного сигнала) Кстати "наруливать"от 319 ой куда сложней чем от к2, владел обоими микрофонами-знаю..если более или менее универсальные настройки лонга вам нужны, так они по моему есть у Дядь Миши в инструции...все примерно по середине)))порог(tresh)-20 ратио-4 гейт можно -25-30(если он вам вообще нужен)ну и с лимитом эксперементнуть ( в районе 1-2)обрезной фильтр включить...фантомку(если с к2)вырубить))если хотите универсальный рецепт щастя..так вот это он))более тонкие вещи наруливаются лично,на слух)

#24 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 11:55

Просмотр сообщенияstudio.z (10 Сентябрь 2014 - 10:14) писал:

не слушайте никого

самый мудрый совет :)/>

#25 rap

rap

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
6

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 12:42

Просмотр сообщенияstudio.z (10 Сентябрь 2014 - 10:14) писал:

Берите k2 не слушайте никого, из представленного он вам подходит больше всего, да и по балансу цена качество-это неплохое предложение!все остальное субъективизм...по настройкам...никакие настройки лонга ( и любого другого преампа) не спасут вас ни от вздохов ни от слюней( если только полным убийством полезного сигнала) Кстати "наруливать"от 319 ой куда сложней чем от к2, владел обоими микрофонами-знаю..если более или менее универсальные настройки лонга вам нужны, так они по моему есть у Дядь Миши в инструции...все примерно по середине)))порог(tresh)-20 ратио-4 гейт можно -25-30(если он вам вообще нужен)ну и с лимитом эксперементнуть ( в районе 1-2)обрезной фильтр включить...фантомку(если с к2)вырубить))если хотите универсальный рецепт щастя..так вот это он))более тонкие вещи наруливаются лично,на слух)
спасибо вам огромное за рекомендацию по настройкам лонга...
Вы пишите: гейт можно -25-30(если он вам вообще нужен)
так вот и я где то читала, что именно многие пользователи Лонг Стерео Ченел рекомендуют ГЕЙТ полностью выключать...

вы можете мне неумехе разжевать, что будет при записи я отключу гейт и что будет если гейт я выставлю "30"...  ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
заранее спасибо

Сообщение отредактировал rap: 10 Сентябрь 2014 - 12:43


#26 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 704 сообщений
7 795

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 12:55

Об этом можно спросить создателя прибора - Михаила aka Long  http://www.long.ru/
Он никогда в советах не отказывает.

#27 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 13:03

Просмотр сообщенияrap (10 Сентябрь 2014 - 12:42) писал:

спасибо вам огромное за рекомендацию по настройкам лонга...
Вы пишите: гейт можно -25-30(если он вам вообще нужен)
так вот и я где то читала, что именно многие пользователи Лонг Стерео Ченел рекомендуют ГЕЙТ полностью выключать...

вы можете мне неумехе разжевать, что будет при записи я отключу гейт и что будет если гейт я выставлю "30"...  ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
заранее спасибо
Гейт - инструмент динамической обработки. Имеет как и компрессор параметры глубины срабатывания, атаки и спада.
Гейтом можно убить тихие звуки, оставив громкие. Основывается технология на высоте волны. Когда волна (vu) превышает заданный порог глубины срабатывания, с заданным временем атаки звук пропускается, когда волна спадает ниже глубины срабатывания, с заданным параметром спада звук пропадает.
Я предпочитаю запись через гейт, с быстрыми настройками, на уровне от -40 до -60 дб. Это позволяет исключить протечку звука из наушников во время пауз, и прочих мелких звуков, в результате чего меньше работы компрессору.
Лонг сделал достойный канал, использовать или не использовать какие-то его функции, решайте сами.
На хх.ру ответил по поводу шкафа и микрофна.
Настройки, увы, придеться подбирать самостоятельно, курс задан.

Сообщение отредактировал Максим Фил: 10 Сентябрь 2014 - 13:07


#28 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 13:05

Просмотр сообщенияrap (10 Сентябрь 2014 - 12:42) писал:

вы можете мне неумехе разжевать, что будет при записи я отключу гейт и что будет если гейт я выставлю "30"...  ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
а включить гейт и записаться. а потом сравнить с тем что было без гейта религия не позволяет?;)/>

#29 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 13:08

Есть ещё такой момент,что зачастую в песнях как раз-таки необходимо слышать дыхание,как художественный материал.В песнях точно дыхание вырезать не стоит,лучше гейт рулить программным методом,если речь идёт о песнях.

#30 rap

rap

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
6

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 13:42

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (10 Сентябрь 2014 - 13:08) писал:

Есть ещё такой момент,что зачастую в песнях как раз-таки необходимо слышать дыхание,как художественный материал.В песнях точно дыхание вырезать не стоит,лучше гейт рулить программным методом,если речь идёт о песнях.
  да речь идет именно о песнях, припевы и всякие там вокальные фишки - хочется  что бы при записи дыхание было, но такое знаете нежное, ненавязчивое, а не резкое и ухо режущее орущее....

#31 studio.z

studio.z

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 13:45

как ни смешно звучит дышать тоже надо уметь художественно и красиво...иные вдохи лучше и вырезать)))хотя сейчас как то все больше оставляют...rap по поводу гейта Максим Фил все подробно описал: чем ниже порог-тем больше внешних звуков попадает в паузах, слишком высокий порог съедает не только звук извне, но и тихие согласные например...покрутите ручку гейта от -20 до 1, запишитесь и все поймете...если помещение позволяет (звукоизоляция) вам его не нужно включать вообще...

Просмотр сообщенияТомилин Олег (10 Сентябрь 2014 - 11:55) писал:

самый мудрый совет :)/>
однако вырвали из контекста! :)/>

#32 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:05

Просмотр сообщенияstudio.z (10 Сентябрь 2014 - 13:45) писал:

как ни смешно звучит дышать тоже надо уметь художественно и красиво...иные вдохи лучше и вырезать)))

ну не гейтом же во время записи их надо вырезать,не путайте девушку

#33 rap

rap

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
6

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:10

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (10 Сентябрь 2014 - 14:05) писал:

ну не гейтом же во время записи их надо вырезать,не путайте девушку
я неоднократно видела, да и меня так писали на студиях и кстати тоже через лонг... записали и сразу слушаем - а дыхание звучит нежно и еле слышно, а не резко врывается, никаких вст и не ложили и в ручную не чистили

просто настройки и все.... вот и вопрос какие должны быть эти настройки

#34 studio.z

studio.z

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
10

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:24

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (10 Сентябрь 2014 - 14:05) писал:

ну не гейтом же во время записи их надо вырезать,не путайте девушку
естессно!)))никто такого и не утверждал! руками и после...и то если есть необходимость ...rap в итоге вам же нужен ответ на вопрос, может ли лонг помочь "от слюней и вдохов" ответ к сожалению не может...он создан не для этого...ну а если какие-то усредненные настройки вам нужны, чтоб усилить и компресануть сигнал до записи(на входе), отписал вам выше)

Сообщение отредактировал studio.z: 10 Сентябрь 2014 - 14:25


#35 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:58

Я на хип-хоп.ру дал направление в какую сторону копать с настройками. Продублирую, может быть пользователи устройства что-то дополнят/поправят.
Лимитировать пики, компрессором добиться не эффекта а управления (в рамках нужного диапазона), правильно установить микрофон (расстояние и сторона пения), настроить гейны на входе и выходе таким образом, чтобы в цифровую среду попадал сигнал наиболее сильный (чем громче, тем большее кол-во бит передает сигнал), а прибор сигнал проходил на наиболее комфортном для прибора уровне (в аналаговой среде наблюдается незначительное снижение четкости слишком громких и слишком тихих звуков, наилучший диапазон положения стрелки на vu-метре найти опытным путем)

Что касается вопроса о громких въедливых вздохах, то тут вопрос решиться после правильной настройки компрессии, на слух, там трэшхолд ниже требуемого.

Сообщение отредактировал Максим Фил: 10 Сентябрь 2014 - 15:00


#36 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияstudio.z (10 Сентябрь 2014 - 13:45) писал:

однако вырвали из контекста! :)/>

я пошутил :)/>

автору топика: записывайте себя как можно больше во что есть и слушайте - ищите то, что вам не нравится в вашем звукоизвлечении и пытайтесь это поправить физически.
Микрофон, лишь фиксирует вашу "природу" - если вы красиво поёте в акустическом варианте, то задача любого тракта НЕ ИСПОРТИТЬ ВАШЕ ЗВУЧАНИЕ и передать его, как можно точнее и натуральнее.
Но если у вас есть "страшные вдохи-вздохи" и "жуткие слюни", то это однозначно лучше препарировать после записи

ИМХО




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных