Перейти к содержимому

- - - - -

Радиопрограммы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 23 Февраль 2010 - 10:08

С марта буду писать программу для местной станции. Если с манерой подачи все ясно, по звуку есть вопросы. Боюсь, совсем орекламилась, и рубрика будет звучать как ролик :crazy:/>
Кто на радио работает, поделитесь опытом. Если я правильно понимаю, звук программы должен быть приближен к звуку эфира, не выбиваться из общей картины.
Нужно ли голос обрабатывать или достаточно просто хорошей записи? Нужно ли вздохи вырезать? Какой уровень компрессии должен быть в итоге?

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 698 сообщений
7 789

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:23

Ну скажем так, КТО КАК ДЕЛАЕТ. Послушайте сайт Москва ФМ и все поймете. Если делается фальш-эфир, то достаточно компрессии несильной. Если через прибор, а не софт -- еще лучше. Ну и частотную обработку. Пожалуй и все. Если делается именно ЗАПИСНАЯ программа, то можно и покуражиться. Поэтому не стоит бояться обрекламиться. Просто , как в ролике говорят, хватит и половинной дозы эффектов)))

А вот тематику и формат стоило бы указать. Чай, не секретные данные?

#3 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:41

Влад сказал:

А вот тематику и формат стоило бы указать. Чай, не секретные данные?

Кулинарная рубрика на 2 минуты :)/>

#4 Роман Покрышкин

Роман Покрышкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
24

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:54

Ваааще можно спокойно рекламить небояться, НО это дело скорее всего будет идти по будням эври-б@ля-дэй, поэтому потом задолбает накладывать эффекты, шумы и все такое прочее, так что изначально упрощай непарься! Главное оформление красивое чтоб было, и подлога ненавязчивая! Апотом уже подача материала....
Сам вел подобного рода рубрики нарадио лет 7!

Зная как потом в эфире все слушаеться, бывало обидно что половины из того что слыно в ушах в судии нет в радио-приемнике))))

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Февраль 2010 - 14:34

у нас на обл радио утренний блок идет в записи - там процентов 40 наверное рекламы всякой в перемешку с сюжетами и небольшими рубриками ( по несколько минут) - т.е. вообще живого диктора нет - поэтому жмем все под релкаму до -12-10 дб рмс (кто как слышит из звукарей) - чтоб на выпуске ребята не парились с уровнями)) - зато потом приятно слушать местный эфир по сравнению с московским)

#6 Александр

Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
47

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:31

С такими программами, я делал так:

Заставка, пара перебивок для рубрик и анонс :)/>
Охи-Вздохи вырезаем при чистке текста, компрессируем, и в мультитрек - собирать все это дело.

Программки в записи, звучат динамично, безкосячно.

...а если нужно было приблизить к эфиру, то собственно читали вживую, а для повтора программы была запись эфира.
;)/>

#7 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:35

У нас тож есть авторские проги...обработок минимум,тока по уровню выравняловка. Ахи вздохи оставляются,если оговорка - не вырезается,вобщем максимум приближено в обычной человеческой речи, где автор программы рассказывает,а не читает по бумжке, это важно!

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:28

Roman Osipov сказал:

максимум приближено в обычной человеческой речи, где автор программы рассказывает,а не читает по бумжке, это важно!
зависит от художественнойго замысла и уровня читаря (не все могут по-человечески)))

#9 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:41

alex72 сказал:

зависит от художественнойго замысла и уровня читаря (не все могут по-человечески)))

наш может)))

#10 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:22

Роман Покрышкин сказал:

это дело скорее всего будет идти по будням эври-б@ля-дэй, поэтому потом задолбает накладывать эффекты, шумы и все такое прочее, так что изначально упрощай непарься!
Пожалуй, так и надо, чем проще тем лучче.
Сегодня попробовала записать голос - теряю былую легкость, блин. То ли мне кажется, то ли действительно по-рекламному звучит :(/> Буду стараться теперь уходить от этой манеры, слушать старые записи эфирные, вчитываться в текст, чтоб местами своими словами говорить. Ну и паузы со вздохами, пожалуй оставлю, для пущщей естественности)))

#11 Роман Покрышкин

Роман Покрышкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
24

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:09

Любимцева сказал:

Пожалуй, так и надо, чем проще тем лучче.
Сегодня попробовала записать голос - теряю былую легкость, блин. То ли мне кажется, то ли действительно по-рекламному звучит :(/> Буду стараться теперь уходить от этой манеры, слушать старые записи эфирные, вчитываться в текст, чтоб местами своими словами говорить. Ну и паузы со вздохами, пожалуй оставлю, для пущщей естественности)))
поддерживаю, люди ведь будут слушать, надо чтоб до них нормально все дошло)))))

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:58

я бы предварительно все же послушал эфир, в котором будет звучать программа на предмет уровня компресси материалов и прочих прелестей "неживого" эфира - у вас же там не разговор нескольких собседников будет "типа в прямом эфире", поэтому не стоит пренебрегать редакцией - грамотно отредактированная и озавученная программа, имхо, выигрышней смотрится))

#13 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:21

Слушать нечего пока - радио только открывается. Придется методом проб и ошибок искать нужный звук.

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:41

ну тогда - удачи! - все в ваших руках))

#15 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:58

Спасибо :(/>

#16 nezhikoff

nezhikoff

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 49 сообщений
11

Отправлено 27 Март 2010 - 17:56

Любимцева сказал:

Нужно ли голос обрабатывать или достаточно просто хорошей записи? Нужно ли вздохи вырезать? Какой уровень компрессии должен быть в итоге?
Здравствуйте. Если Вам еще интересна эта тема, то высылаю Вам сессии своих записных радио программ. Они у нас выходят каждый день, так что пишу я дикторов каждый день.
Есть программы расчитанные на час и есть 3-4-х минутные.

#17 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 12 Февраль 2012 - 13:02

Ну радиопрограммы бывают разные.Где-то вдохи вырезать нужно,где-то их лучше оставить для живяка.Где-то подача динамичная и бодрая,где-то спокойная среднетеповая.Где-то в оформлении изобилуют брейки,спецэффекты,а где-то ненавязчивая мелодичная инструментальная музыка...
Могу сказать,что всегда слушателю интереснее слушать "живой" эфир,излишяя вылизанность программы убивает привлекательность,это такая,тонкая грань)))А насчёт "обрекламиться"...А разве радиопрограммы делают не для того,чтобы их продавать?)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных