Перейти к содержимому

Просьба поругать мои пробы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 voice123

voice123

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений
12

Отправлено 27 Август 2015 - 18:26

Добрый день, многоуважаемые доны и доньи!

Если не трудно, уделите несколько минут и поругайте мои пробы в области записи аудиокниг.

Чтобы соблюсти правила... люблю читать в т.ч. и вслух своим отпрыскам; ИТ-специалист; хочу приобрести ещё одну специальность, которая доставляет немалое удовольствие; с преподавателем пока не занимался; осознаю, что уровень слабый, но, работая над собой пока самостоятельно, хочется, чтобы специалисты услышали и подкорректировали...

(Прошу прощения за некоторый гундеж - это пройдет, когда отцветут сорняки. Сами записи "как есть", не обрабатывались, не нормализовались)

Прикрепленные файлы



#2 sk108

sk108

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 28 Август 2015 - 15:54

Звуковой тракт не чистый, присутствует тихий высокочастотный писк.
Слышна комната, не хватает ясности в голосе, уровень громкости слабый.
Если я хорошо уловил, звучание частично можно улучшить расположением микрофона 15 см до рта, но не более 20 см, поп-фильтр поближе ко рту, подальше от микрофона.
Если без поп-фильтра, то микрофон расположить чуть выше рта (на 3 - 5 см) или чуть в сторону, чтобы дыхание было мимо него, расстояние к микрофону в этом случае можно ещё ближе, 10 -12 см.
Близкое расположение уменьшит шумы и слышимость комнаты, что хорошо, но нужно будет следить, чтобы щелчки от слюней не вылазили.
Нужна хорошая обработка, чтобы голос ожил и зазвучал, тут может что профи порекомендуют. А так, необходим хороший прозрачный звуковой тракт - микрофон, преамп, звуковая карта, смотрите что из этого можно улучшить, где слабое звено.

#3 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 28 Август 2015 - 16:41

На мой взгляд переиграл, много драматизма, гиперболы и театральности.

#4 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 28 Август 2015 - 18:36

Да, многовато театральности согласен, "мхатовских пауз" и прочего, но как проба человека из "другого мира"вполне приемлимо, если поработать хорошенько- возможно будет толк)) звук отвратный, но это я так думаю в данном случае дело третье...

#5 voice123

voice123

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений
12

Отправлено 28 Август 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияsk108 (28 Август 2015 - 15:54) писал:

Звуковой тракт не чистый, присутствует тихий высокочастотный писк.
Слышна комната, не хватает ясности в голосе, уровень громкости слабый.
Если я хорошо уловил, звучание частично можно улучшить расположением микрофона 15 см до рта, но не более 20 см, поп-фильтр поближе ко рту, подальше от микрофона.
Если без поп-фильтра, то микрофон расположить чуть выше рта (на 3 - 5 см) или чуть в сторону, чтобы дыхание было мимо него, расстояние к микрофону в этом случае можно ещё ближе, 10 -12 см.
Близкое расположение уменьшит шумы и слышимость комнаты, что хорошо, но нужно будет следить, чтобы щелчки от слюней не вылазили.
Нужна хорошая обработка, чтобы голос ожил и зазвучал, тут может что профи порекомендуют. А так, необходим хороший прозрачный звуковой тракт - микрофон, преамп, звуковая карта, смотрите что из этого можно улучшить, где слабое звено.

Вы все очень точно подметили. Комната пустая и гулкая, попфильтр стоял ближе к микрофону, расстояние до микрофона -20-25см, уровень сигнала добавлю, обработку не делал совсем, т.к. пока толком не освоил (правда, пробовал компрессию, немного эквалайзера, шумодав, нормализацию - становилось значительно лучше, но не стал выкладывать). В общем, буду читать "матчасть"...

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (28 Август 2015 - 16:41) писал:

На мой взгляд переиграл, много драматизма, гиперболы и театральности.

Да, вероятно вы правы, Алексей. Бум работать...

Просмотр сообщенияMoroz (28 Август 2015 - 18:36) писал:

Да, многовато театральности согласен, "мхатовских пауз" и прочего, но как проба человека из "другого мира"вполне приемлимо, если поработать хорошенько- возможно будет толк)) звук отвратный, но это я так думаю в данном случае дело третье...

Понятно. Хорошо, что не полная "клиника". Значит, надо продолжать и осваиваться дальше...
Помещения для звука пока нет, а оборудование вроде для этих целей сойдет.

Я так понимаю, кроме всего прочего надобно и голос открывать и над дикцией работать? Может пойти попеть в филармонию?

Всем спасибо, очень приятно получить ваши комментарии! С удовольствием принимаю любую критикую, даже самую жесткую!

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 19:15

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (28 Август 2015 - 16:41) писал:

На мой взгляд переиграл, много драматизма, гиперболы и театральности.
я бы даже сказал не столько театральности-мхатовости, сколько театральной подачи - слушатель же у нас сидит практически рядом, а не на галерке... вот ут мне кажется есть над чем подумать) а вцелом по-моему норм (про звук молчу), ну чуть дикцию подтянуть.

#7 voice123

voice123

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений
12

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 10:45

Просмотр сообщенияалексей капустин (04 Сентябрь 2015 - 19:15) писал:

я бы даже сказал не столько театральности-мхатовости, сколько театральной подачи - слушатель же у нас сидит практически рядом, а не на галерке... вот ут мне кажется есть над чем подумать) а вцелом по-моему норм (про звук молчу), ну чуть дикцию подтянуть.

Алексей, не совсем уловил... имеете ввиду ближе (с меньшей "дистанцией") и доверительнее к слушателю?

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 11:21

угу




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных