Перейти к содержимому

Озвучка своего канала на Ютубе: нужна критика и помощь (любитель)

критика помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 photomuza

photomuza

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
3

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 16:21

Добрый день, очень полезный форум!

Скажу сразу, диктором становиться не собираюсь и не собирался, дикция у меня далеко не ахти (если не сказать больше), я больше 10 лет зарабатываю на сайтах, а в последние полтора года больше на Ютубе. Есть 2 канала в разных темах, где не требуется диктор, но недавно начал развивать третий канал в новой для меня теме, там нужен диктор. Сначала плевался и ужасался, слушая свой голос, дикцию, манеру и прочее, хотя в молодости немного увлекался самодеятельностью: песни под гитару (бардовские), театр и чтение стихов.

Чтобы не тратить кучу времени на вымучивание себя, решил было платить диктору. Поискал на Фрилансе.ру, прослушал портфолио десятка с два дикторов и очень расстроился: у всех стиль заточен под рекламу, как только кто-то начинает читать стихи или что-то художественное - это просто ужас! Да и рекламные примеры на мой непроф. взгляд... все на одно лицо.

К тому же, прикинул, что пока для меня накладно будет - это по $15-20 на ролик выходит, а делать и выкладывать новое видео по-хорошему надо хотя бы раз в два дня. Но важней то, что диктор - лицо незаинтересованное в прибыли, т.е. отработал и забыл. И вообще, очень желательно найти свою изюминку в подаче материала - интонации, стиль и прочее. Такого диктора если и найти, то это будет в разы дороже стоить.

В общем, решил сам работать и заниматься своим голосом, дикцией. Тем более,  после того, как проанализировал хорошо успешные каналы конкурентов, понял, они не так важны в данной теме. Большинство читают просто ужасно: нудно, монотонно, вырезая безбожно паузы. Гораздо важней тут - отбираемый материал.

На короткий рекламный ролик и еще на видео про фильм "Бриллиантовая рука" попробовал и заказал у девушки с Фриланса.ру - потом решил уже продолжать сам. Все видео, кроме последнего про "ползающие" камни, озвучены через микрофон вебкамеры. Последнее - с купленным BEHRINGER C-1U.

Прочитал для демки, не особо готовясь, не особо раздумывая начало романа "Идиот" Ф.М.Достоевского. Поп-фильтра пока тоже нет, а в данный микрофон нужно говорить близко. Записал с первого раза, прослушал - да, есть место (или места), где "съел" окончание, где Ц прозвучало как С... Над всем этим потихоньку работаю (оно ведь и вообще для жизни хорошо, хоть я уже и не молодой, верно?), но можете еще покритиковать, если не лень. :)/>  Но меня вот что больше интересует:
1. Есть ли говор? Чисто любопытно, т.к. как писал выше, в профи не мечу, да и для канала это не важно.
2. Что скажете по интонациям, логике речи?
3. И самое важное! Не могу понять пока, как возникают этакие легкие чавкающие щелчки у меня? Иногда они слабей, иногда сильней - не могу пока понять зависимости. Там что-то со слюной связано. Пробовал воду пить, полоскать рот и горло - не пойму. Кто-нибудь сталкивался с этим, может подсказать что-то?  Демку записал на купленный микрофон, чуть поднял высокие, чтобы слышно было, но и в речи в видео, записанного через вебкамеру, тоже хорошо слышно (тогда я еще не обратил на это внимание) - послушайте в  "Остров Погибших кукол".

Основной вопрос к вам по 3-му пункту. Надеюсь, подскажете.

В принципе, эти щелчки (или как их назвать?) вполне прилично вручную убираются, пробовал. Но все-таки хотелось бы избавиться от них или хотя бы приводить себя в такое состояние перед читкой, чтобы они не возникали.
Вот как выглядит это:
Изображение

Прикрепленные файлы



#2 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 09:34

Посмотрел о куклах - на мой взгляд (слух точнее) - ощущение чтения, а не рассказа; артикуляция слабовата - "С" иногда взрывается, а иногда как-будто вы её сквозь сомкнутые челюсти проговариваете; а щелчки - это слюни и звуки, которые возникают при чтении (или разговоре). В обычной жизни мы их не замечаем, а на записи их отчётливо слышно. Вам бы делать разминку перед записью, работать с артикуляцией и дикцией. Щелчки можно убирать как вручную, так и с помощью декликеров (встроенные, или установленные плагины). Мнение субъективное и не является истиной! Может из коллег кто-то что-то добавит.

#3 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:31

Каша из рта убирается практикой,шелчки и прочие артефакты этой же оперы..

Ps/женский голос на заставке ..Не те интонации(подача)..Мое мнение,но Вам видней..

Сообщение отредактировал Мария Петрова (VoiceLab): 21 Сентябрь 2015 - 11:35


#4 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:56

Доброго времени, photomuza!
Внимательно прочитал ваше сообщение, послушал "Ползающие камни". И не могу понять: какие вам советы нужны и какая критика?
Оно вам зачем?
Вы занимаетесь интересным для вас делом, вы им увлечены, как я догадался.
Мы пришли в этот мир, чтобы быть счастливыми! Так будьте счастливым человеком)))
Дикция вам ни к чему (как вы сами пишите), дикторы для вас дороги, более профессионально свой канал вы делать не хотите (нет такого интереса). Так, если вас устраивает такой уровень, плюньте на всё остальное и делайте интересное для вас дело)))
Удачи в своём хобби!!! ;)/>

#5 photomuza

photomuza

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
3

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:04

Noname, спасибо, но я не писал, что дикция ни к чему, писал, что она не первостепенна в данном случае, но это вовсе не означает, что я готов забить на это.

Дикцией занимаюсь, и перед читкой гоняю себя, тут дело движется. А вот что со слюнными щелчками делать, ума не приложу: дикция, артикуляция и пр. улучшаются (слышали бы вы мои первые пробы!), а щелчки как были так и есть. То есть, по главному моему вопросу, как его понял, никто не может подсказать - видимо, не сталкивался. Скажу еще, что был комментарий: "чавкающий диктор" - удалил, чтобы других не смущать, но его автору я благодарен.

Ладно, попробую погуглить сей предмет. Спасибо за критику, рад каждому отзыву!

Просмотр сообщенияМария Петрова (VoiceLab) (21 Сентябрь 2015 - 11:31) писал:

Каша из рта убирается практикой,шелчки и прочие артефакты этой же оперы..
В том-то и дело, что с "кашей" дело идет на поправку, а вот со щелчками никак. Для "каш" есть куча уроков, упражнений, скороговорок (причем на каждую букву), а вот по слюням все молчат.


Просмотр сообщенияМария Петрова (VoiceLab) (21 Сентябрь 2015 - 11:31) писал:

Ps/женский голос на заставке ..Не те интонации(подача)..Мое мнение,но Вам видней..
Полностью согласен, поэтому и стал сам продолжать. Да и придумал я эту заставку наскоро, надо сделать/придумать приличный трейлер.

#6 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 16:20

это слюни счелкают. Физиология видать такая.
Активная артикуляция и сушка рты убирает их на 90 процентов.

#7 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:25

Да, щелчки - это банальная слюна.
Изредка - особенности ротовой полости, гортани, но чаще всего - слюна, и щелчки бывают в той или иной мере практически у всех.
У каждого может быть свой опыт, но я делаю так:
- исключаю на период работы (и перед ней) всё сладкое и жирное, а также солёное, перчённое, пряное (вызывает слюноотделение)
- непосредственно перед записью сушу рот: помогает быстро-быстро подышать ртом - заодно разогреваются связки и раскрывается гортань.

Затем, если с записью дальше работаю сам, убираю просочившиеся щелчки де-кликером, такие плагины есть много где.

Сообщение отредактировал Ekaradio: 21 Сентябрь 2015 - 20:27


#8 photomuza

photomuza

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
3

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:55

Ekaradio, спасибо за советы попробую! Таки наверное от еды зависит: заметил, что эти артефакты в разное время в разной степени проявляются. Посушить тоже попробую. Про де-кликер уже погуглил, пишут, что руками чище получается. Да и это надо какую-то серьезную прогу ставить, в нее плагин уже...  Я в простой Audacity пишу и правлю. К тому же, текста довольно мало, и я уже наловчился убирать. Два способа, если на звук наложен: один - выделив микрокусочек, срезать эквалайзером, что выше 4-5 кГц (1 раз сделал, следующие - выделение и Ctrl+R), другой - заменить испорченную фазу соседней чистой (тупо COPY/PASTE). А если без звука, то просто вырезаю.
Изображение

Сообщение отредактировал photomuza: 21 Сентябрь 2015 - 21:11


#9 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 21:14

Просмотр сообщенияphotomuza (21 Сентябрь 2015 - 20:55) писал:

Ekaradio, спасибо за советы попробую!

Пожалуйста! Рад, если помог. Если текста мало, то и правда руками проще - пару-другую-то выловить.

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 00:33

Дикция слишком хромает, чтобы говорить о каком-то одном недостатке. Конкретно - шипящие. Щелчки - оттуда же, от неразработанного речевого аппарта, от неправильного положения языка и даже прикуса. Попробуйте вызвать эти щелчки намеренно, посмотрите, откуда они берутся, попробуйте этим заняться в полной тишине и заглушенной комнате. Проанализируйте и сделайте выводы, добейтесь улучшения.

#11 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 20:17

Просмотр сообщенияphotomuza (21 Сентябрь 2015 - 14:04) писал:

В том-то и дело, что с "кашей" дело идет на поправку, а вот со щелчками никак. Для "каш" есть куча уроков, упражнений, скороговорок (причем на каждую букву), а вот по слюням все молчат.
  Сначала уйдет «каша» и только потом щечки,от слюней.и то не все,придется в редакторе от них избавляться,так или иначе..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных