Перейти к содержимому

Подскажите, пожалуйста, начинающему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Welnak

Welnak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
12

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 15:09

Доброго времени суток.

Мне бы очень хотелось научиться в должной степени управлять своим голосом. Однако, в связи с местом проживания, поиск педагога вызывает определенный ряд трудностей. Подскажите, пожалуйста, как быть? Возможно ли, что постоянные самостоятельные тренировки, прочтение соответствующей литературы и ознакомление с работами опытных дикторов, помогут в достижении поставленной цели? Будет ли этого достаточно? И еще один вопрос:
Понемногу я стараюсь опубликовывать записи своего голоса здесь, на форуме. Проблема в том, что не совсем представляю какого рода должны быть тексты и где их можно найти...

Буду очень признательна, если Вы уделите немного времени этой теме. мне действительно хочется научиться.
Благодарю за внимание

Сообщение отредактировал Welnak: 12 Ноябрь 2015 - 15:12


#2 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 15:48

Во-первых, для чего вам это нужно? Голос можно по разному применять. На мой взгляд, наличие преподавателя можно отчасти компенсировать постоянными тренировками. Упражнений для дыхания и дикции море, в том числе и здесь. Видеовыступлений лучших дикторов страны на разные темы полно в свободном доступе, черпать есть откуда. Самое главное, практика. Читать вслух. Газеты, книги статьи в интернете, состав компонентов на баллоне с освежителем... Ну а самый эффективный метод - работать там, где требуется голос. Стремитесь в сми или в театр. Там и научат))) Ну а если хочется научиться за свой счет с нуля дома, а впоследствии так же не выходя из дома зарабатывать записями, то путь этот охренительно долог и тернист.

#3 Welnak

Welnak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
12

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 16:20

Просмотр сообщенияТов.Суслов (12 Ноябрь 2015 - 15:48) писал:

Во-первых, для чего вам это нужно? Голос можно по разному применять. На мой взгляд, наличие преподавателя можно отчасти компенсировать постоянными тренировками. Упражнений для дыхания и дикции море, в том числе и здесь. Видеовыступлений лучших дикторов страны на разные темы полно в свободном доступе, черпать есть откуда. Самое главное, практика. Читать вслух. Газеты, книги статьи в интернете, состав компонентов на баллоне с освежителем... Ну а самый эффективный метод - работать там, где требуется голос. Стремитесь в сми или в театр. Там и научат))) Ну а если хочется научиться за свой счет с нуля дома, а впоследствии так же не выходя из дома зарабатывать записями, то путь этот охренительно долог и тернист.

Благодарю за ответ!
Конечный итог - становление профессиональным диктором. Честно сказать, это очень громкие слова, которыми не хотелось бы попусту разбрасываться.
С театром и сми не так уж просто, ибо официальный язык у нас далеко не русский. Оттого и возникают проблемы с поиском преподавателя.

#4 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 17:04

Для того что бы поставить дыхание, снять зажимы, сделать звучание богаче...научить пользоваться речевым аппаратом не на обывательском уровне - язык почти не важен. Преподаватель нужен для настройки вашего звука...вашего инструмента. Конечно есть особенности звукоизвлечения которые не обойти, но основы взять можно.

#5 Welnak

Welnak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
12

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 17:07

Просмотр сообщенияМакс Маслов (12 Ноябрь 2015 - 17:04) писал:

Для того что бы поставить дыхание, снять зажимы, сделать звучание богаче...научить пользоваться речевым аппаратом не на обывательском уровне - язык почти не важен. Преподаватель нужен для настройки вашего звука...вашего инструмента. Конечно есть особенности звукоизвлечения которые не обойти, но основы взять можно.

Благодарю за ответ
Мне безумно стыдно, но я знаю язык на среднем уровне, которого не достаточно для полного понимания преподавателя. Да и разница все же есть...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных