Перейти к содержимому

Диктор Виталий Сосой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Виталий Сосой

Виталий Сосой

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
2

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:38

Приветствую всех, сюда заглянувших! Меня зовут Виталий Сосой, я театральный актер. Еще время от времени бываю ведущим разных мероприятий – от детского праздника и вечеринки в кабаке до губернаторского официоза. Кроме того – и здесь это главное, - все чаще и чаще озвучиваю рекламу и видеоролики. Хочу заняться этим серьезно, по-настоящему – поэтому я здесь.
Для начала обзавелся кое-каким оборудованием: микрофон AKG Perception 220, голосовой процессор Symetrix 528E, звуковая карта Sound Blaster, ширмы и одеяла. Раньше с такой аппаратурой дел никогда не имел (кроме ширм с одеялами), но осваиваю помаленьку…
Уважаемые мэтры, буду благодарен, если не пожалеете времени, чтобы оценить результаты моего труда и сделать замечания.

Прикрепленные файлы



#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 08:13

хмм, не подумал бы, что это читает актёр театра

#3 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияТомилин Олег (26 Ноябрь 2015 - 08:13) писал:

хмм, не подумал бы, что это читает актёр театра
Актёры театра разные бывают, я периодически работаю с народом из местной Пушки, оххх знаю…
И иногда... хороший актёр ещё не значит хороший диктор, это ведь разное !

#4 Виталий Сосой

Виталий Сосой

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
2

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 11:29

Спасибо за ответы. Сам не всегда верю, что я актер, когда у микрофона постою. Но надежда не оставляет...
Вот еще одна работа на ваш суд. Прикрепленный файл - голос без всяких обработок, а здесь готовый ролик: https://cloud.mail.r.../GPNK/i1SmLCSM3 (файл большой, сюда не прикрепляется). Сводил не я, для меня это вообще темный лес.

Вот, пожалуй, это ближе к актерской работе. Басня С. Михалкова "Слон-живописец". Дал жене послушать - она раскритиковала, прочитал то же самое в живую - "другое дело", - говорит. Тут все надо голосом и только голосом выражать, при этом не переигрывать - тонкое это дело...

Прикрепленные файлы



#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 10:08

Хороший, приятный баритон, отсутствие говора (почти). На этом плюсы исчерпаны.
По недостаткам - дыхание, дыхание, дыхание.  Неумелое акцентирование, стройте интонационную дугу шире, нельзя выпячивать одно слово в связке, речь должна быть предсказуемой. Вы должны наполнить воздухом парашют, а не кипу воздушных шаров, здесь суммарный вклад не работает, надеюсь, ощутили разницу? Парашют - это одно цельное выступление. Шарики - слова и фразы. И не хватает энергетики, давления, потока. Уверен, образование послужит вам лучшим образом, но только в случае, если вы будете исправлять свои огрехи.

#6 Виталий Сосой

Виталий Сосой

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
2

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 11:10

Влад, спасибо за конструктивную критику. Всё, пошел работать над собой. Как появятся результаты - выложу.

#7 Виталий Сосой

Виталий Сосой

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
2

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 06:40

Работа над ошибками.
Тексты те же:
"Радиозвук ещё" - текст с главной страницы сайта;
"Слон-нов" - басня (слишком большой, не прикрепляется, поэтому здесь: https://yadi.sk/d/_2hibamdur6oi ).
Оцените, пожалуйста.

Прикрепленные файлы



#8 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:12

Режиссер вам нужен. Вот и всё.  Если честно, разница между между прошлогодней записью и этой минимальна.
А Влад вам все верно тогда написал, и может повторить и сегодня.
PS  попробуйте другие текста записать( фрагмент книги,  или какую нибудь инструкцию)

#9 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияRoman Graf (26 Ноябрь 2015 - 10:18) писал:

хороший актёр ещё не значит хороший диктор, это ведь разное !
Согласен на все 146%! Наличие актерского образования не гарантирует успеха в этой сфере.
Помню как лет 15 назад, будучи еще молодым "говоруном" и придя на запись, я стал свидетелем прослушивания на одной радиостанции группы ребят, человек 10, с актерского курса З.Я. Корогодского. Так вот, по результатам не взяли никого. Ребята просто не понимали, что от них хотят и начинали делать "театр у микрофона". Тут как с музыкальным слухом. Он либо есть, либо его нет. Можно конечно задаться целью, потратить кучу сил, времени и прочих ресурсов, но не факт, что в итоге получится то, что нужно. И таких примеров полно! У одного моего друга, работающего звукорежем на радио, жена актриса. Несколько раз видел ее сценические работы и был просто в восторге! Казалось бы, ей сам бог велел делать озвучку для радио!... Но не тут то было. Сколько муж с ней ни пробовал что-то записывать, давал ей демки хороших дикторов, все бесполезно... Либо ты чувствуешь эту "фишку", либо нет. Нужно просто трезво оценивать свои возможности и заниматься тем, что получается.

#10 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 18:58

Если диктор имеет актерское образование, это ему ОГРОМНЕЙШИЙ ПЛЮС. Гляньте биографии федералов от рекламы, дубляжников. Может и даже, скажем, чаще актёрская судьба их не удалась. Но дикторы получились - огонь!
Когда Влад Купряшин говорит о годах занятий, хочется добавить следующее: звёзды рекламного озвучения (большинство из них) провели эти годы в театральных ВУЗах и т.п. Голос был подарен природой и поставлен людьми. А в ВУЗе  они получили Понимание Сути и развили свой артистический арсенал. Потом они поймали дикторскую фишку и получился классный микс таланта, знаний и практики.
Бывает и по-другому, но глядя на опыт вышеупомянутых, кажется это верный путь.

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 20:37

Написал, подумал и понял, что написал то же самое))))В точку, Алдияр.
Вероятность того, что у актёра будет талант к ораторскому мастерству гораздо выше, чем у диктора без образования к актёрскому.
Сам вспоминаю одного парня, пришедшего ко мне с клиентом озвучивать рекламу. Парень из театра, озвучиваем рекламу банка. Когда я услышал, как парень читает, я спросил у клиента: "а откуда он"? Я думал, что всех в своём городе знаю, а нифига. Парень просто актёр. И вот я его мысленно сравнил со всеми взятыми работниками нашей радиостанции, у которых не первый десяток лет "дикторста" за спиной. Чувак просто взял и убрал всех, встав к микрофону впервые.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 07 Сентябрь 2016 - 20:42


#12 Виталий Сосой

Виталий Сосой

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
2

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 20:51

Спасибо... Попробую описательную прозу почитать...

#13 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 21:40

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (07 Сентябрь 2016 - 20:37) писал:

Написал, подумал и понял, что написал то же самое))))В точку, Алдияр.
Вероятность того, что у актёра будет талант к ораторскому мастерству гораздо выше, чем у диктора без образования к актёрскому.
Сам вспоминаю одного парня, пришедшего ко мне с клиентом озвучивать рекламу. Парень из театра, озвучиваем рекламу банка. Когда я услышал, как парень читает, я спросил у клиента: "а откуда он"? Я думал, что всех в своём городе знаю, а нифига. Парень просто актёр. И вот я его мысленно сравнил со всеми взятыми работниками нашей радиостанции, у которых не первый десяток лет "дикторста" за спиной. Чувак просто взял и убрал всех, встав к микрофону впервые.
Юра, помнишь в "Матрице": С первого раза ни у кого не получается.)))
Или парень игровой рол читал?
Я не встречал людей, которые впервые у микрофона и на пятёрку... тебе повезло)

#14 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 23:10

Не с перевого дубля, а с первого раза. Работали долго, часа полтора выжимали 30-и секундный ролик, но результат был. ролик не игровой, там было что-то типа, как у газпрома "сила земли.....сила семьи...сила ветра...." ( или как там у них)))) )Притча как раз про актёрское образование))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 07 Сентябрь 2016 - 23:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных