Перейти к содержимому

Начинающий диктор. Опыта работы не имею. Очень нуждаюсь в строгой, но объективной критике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Вадим Давлетов

Вадим Давлетов

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
1

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:42

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Коротко о себе. Мне 23 года, живу в столице республики Башкортостан, городе Уфе. По специальности я технарь, и никогда близко с работой диктора связан не был, но не так давно начал увлекаться этим ремеслом для себя, как хобби. Время шло, а интерес только возрастал. Проблема заключается в том, что в первое время я мог сказать, что почти каждый день замечал за собой какой-то прогресс, но не сейчас. Мне нужен взгляд со стороны, чужое объективное и непредвзятое мнение для того, чтобы двигаться дальше.

Чего я хочу добиться. Сегодня я уже не могу говорить о своем увлечении, как о хобби - это нечто большее и, соответственно, у меня появились планы на будущее, связанные с этой областью. Для начала мне бы хотелось попасть на какую-нибудь местную радиостанцию (но без хорошего резюме даже и пытаться не стоит) - работа дала бы мне невероятный и очень полезный опыт.

Что я могу показать. В прикрепленных файлах две записи. Оба файла - выдержки из книг. Первый - Достоевский "Бесы". Второй - Мириам Петросян "Дом, в котором". Записи практически не обработанные (убраны только шумы).

Очень хотелось бы услышать критику в свой адрес. Буду рад любому отклику.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.mp3   633,37К   151 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.mp3   1,06МБ   100 Количество загрузок:


#2 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:58

Дорогие друзья форумчане! Вот вам ещё один живой пример того, что подобные начитки с нулевым уровнем лучше не выкладывать здесь, дабы не обливали вас грязью обвинений в непонимании своего предназначения.
Уважаемы Вадим Давлетов! То, что вы продемонстрировали - это демонстрировать ни в коем случае нельзя. Это нужно показывать кулуарно преподавателю по речи и актёрского мастерства, чтобы он имел о вас представление,и понимал, от чего нужно отталкиваться.
Т.е. вы либо идёте к мастеру и начинаете заниматься, либо задвигаете это дело далеко-далече, так как работать тут и учится ой-йой-йой, по самое "нихочу".
Удачи)))

#3 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:03

Ну, а как бы еще человек узнал, в каком направлении ему идти?
Ты ему его указал, и появилась ясность. :)/>

#4 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:28

Все когда-то с чего-то начинали! И если не получать критики (любой, даже самой неконструктивной), можно совсем стоять на месте. Есть желание у человека - это уже плюс. Хотя понятно - на одном желании далеко не уползёшь! Просто надо работать над собой, найти преподавателей, черпать информацию из надёжных источников и прочее. Не потянет, значит не вышло, не срослось и так далее. Не получается только у того, кто ничего не делает! Просто, для начала, человеку стоить ответить себе на несколько вопросов. Главный - зачем ему это нужно? просто есть ещё такая вещь, как эго, которое хочется потешить - "Я что хуже других что ли?". Это, к сожалению, происходит очень часто и заканчивается, обычно, ничем. Пробовать-то чего не пробовать, благо сейчас и оборудования, и софта хватает, не то, что лет 10-12 назад. Тут как с бодибилдингом - и залов куча, и добавки в продаже и тренеры, и программы - всё есть, а вот результат только у тех, у кого генетика лучше, желания больше и терпения, а таких мало. Вывод из многобуквия)) - захочет - станет, не захочет - не станет!

#5 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:45

Просмотр сообщенияМакар (09 Декабрь 2015 - 16:28) писал:

Вывод из многобуквия)) - захочет - станет, не захочет - не станет!
Неверный вывод..Чтоб стать хорошим,еще и божья искра нужна..Знаю таких,что чуть ли по 10 лет в теме.. и учатся, и пытаются-пыжатся..В итоге,только новости читать..

Сообщение отредактировал Мария Петрова (VoiceLab): 09 Декабрь 2015 - 18:51


#6 Мария Ермолова

Мария Ермолова

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:30

На мой взгляд есть задатки артистизма (что уже хорошо)). Серьезно надо поработать над дыханием. Поиск "своего" удобного тембра. Ну, скороговорочки поговорить, естественно). Есть моменты, где гуляют смысловые ударения. НО задатки хорошие, голос приятный, поэтому трудитесь)

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:27

тс.если вас интересует чтение аудио-книг - то сходите по ссылке http://radiomayak.ru...podcast/id/703/ послушайте и сравните и сделайте выводы - там в принципе человек не обладает каким-то сверхестественным тембром и т.п. - но слушается все очень здорово
а насчет работы на радиостанции - обычно там нужна другая подача  (маяк в моем примере скорее исключение из правил).
ну а если конкретики - обратите внимание на окончания фраз - вы часто их тянете, что совершенно не нужно в данном контексте и сильно раздражает слушателя

Сообщение отредактировал алексей капустин: 14 Декабрь 2015 - 18:27


#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:27

Надо заниматься. Опыт чтения на базовом уровне, где база - это ноль. Нужен преподаватель, все сто дальше вы будете выкладывать, будет в своём соку, а это ничуть не поможет продвинуться.
Станция не панацея, поверьте) сейчас пока занятия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных