Перейти к содержимому

Прошу советов и критики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Pluto

Pluto

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 31 Март 2016 - 13:20

С чего начать работать? Я понимаю, что работы там валом.
В слух стараюсь читать каждый день, разную литературу, от сказок до энциклопедий.
Проговариваю скороговорки каждый день.
Еще хотел бы добавить, что мне 19 лет и по моему личному мнению(и мнению моих знакомых), голос у меня явно не на 19.

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 700 сообщений
7 792

Отправлено 31 Март 2016 - 14:58

Займитесь  дикцией, сыровата речь.

Про возраст тембра лучше забудьте, это не тот критерий вообще.
Учтите художественную составляющую - более активная подача, артистичность, обращение к аудитории и личный интерес при чтении материала. Пока это себе под нос. Представьте себе, что вы работаете с публикой. Запишитесь в театральный кружок, если есть возможность.

#3 Pluto

Pluto

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 31 Март 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияВлад (31 Март 2016 - 14:58) писал:

Займитесь  дикцией, сыровата речь.

Про возраст тембра лучше забудьте, это не тот критерий вообще.
Учтите художественную составляющую - более активная подача, артистичность, обращение к аудитории и личный интерес при чтении материала. Пока это себе под нос. Представьте себе, что вы работаете с публикой. Запишитесь в театральный кружок, если есть возможность.
хорошо

Просмотр сообщенияВлад (31 Март 2016 - 14:58) писал:

Займитесь  дикцией, сыровата речь.

Про возраст тембра лучше забудьте, это не тот критерий вообще.
Учтите художественную составляющую - более активная подача, артистичность, обращение к аудитории и личный интерес при чтении материала. Пока это себе под нос. Представьте себе, что вы работаете с публикой. Запишитесь в театральный кружок, если есть возможность.
А не подскажите еще, есть такая проблема, что у меня голос часто хрипит. У нормальных людей обычно это только сутра, а у меня постоянно, вне зависимости. Это то же лечится работой с дикцией или есть хитрости?

#4 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияPluto (31 Март 2016 - 15:22) писал:

А не подскажите еще, есть такая проблема, что у меня голос часто хрипит. У нормальных людей обычно это только сутра, а у меня постоянно, вне зависимости. Это то же лечится работой с дикцией или есть хитрости?
В большинстве случаев, тем более в таком возрасте, это и есть "непоставленность" голоса.
Организм не на 100% ещё знает как пользоваться голосовым аппаратом, который, к тому же, в возрасте взросления и изменений организма, мог резко поменяться.  Ну это долгая философия, короче, тренировочки! ;)/>

#5 Pluto

Pluto

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 01 Апрель 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияДжес (01 Апрель 2016 - 11:26) писал:

В большинстве случаев, тем более в таком возрасте, это и есть "непоставленность" голоса.
Организм не на 100% ещё знает как пользоваться голосовым аппаратом, который, к тому же, в возрасте взросления и изменений организма, мог резко поменяться.  Ну это долгая философия, короче, тренировочки! ;)/>
спасибо

#6 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 01 Апрель 2016 - 17:22

Добавлю еще свои 5 копеек.
Пока у тебя еще мало опыта, прежде чем озвучивать текст, тебе с ним нужно предварительно поработать.
Найти и отметить в каждом предложении главные слова, ударения и правила чтения в незнакомых словах, паузы, интонации, и прочие важные моменты. Потом, при чтении, это ощутимо упростит тебе жизнь. Если текст пишешь сам, обязательно проговаривай его вслух, чтобы выявить неудобные для произнесения слова и словосочетания, которые можно заменить на другие.
На первых порах старайся не торопиться, когда читаешь вслух. Утрированно старайся проговаривать медленно четко каждое слово. Пусть тебя не смущает, что это будет звучать неестественно. Это упражнение приучит твой речевой аппарат быть в тонусе и постепенно четкость дикции повысится.
При записи не ленись делать несколько дублей, если чувствуешь, что где-то запнулся или сделал неправильную интонацию. Потом, при редактировании сможешь выбрать лучший вариант, или даже склеить "идеальный" дубль из нескольких. В этом деле важна каждая мелочь!
Будут вопросы, заглядывай: https://vk.com/id1261770
Буду рад помочь, чем смогу.
Успехов тебе!

#7 Pluto

Pluto

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 04 Апрель 2016 - 13:50

Просмотр сообщенияPavelg (01 Апрель 2016 - 17:22) писал:

Добавлю еще свои 5 копеек.
Пока у тебя еще мало опыта, прежде чем озвучивать текст, тебе с ним нужно предварительно поработать.
Найти и отметить в каждом предложении главные слова, ударения и правила чтения в незнакомых словах, паузы, интонации, и прочие важные моменты. Потом, при чтении, это ощутимо упростит тебе жизнь. Если текст пишешь сам, обязательно проговаривай его вслух, чтобы выявить неудобные для произнесения слова и словосочетания, которые можно заменить на другие.
На первых порах старайся не торопиться, когда читаешь вслух. Утрированно старайся проговаривать медленно четко каждое слово. Пусть тебя не смущает, что это будет звучать неестественно. Это упражнение приучит твой речевой аппарат быть в тонусе и постепенно четкость дикции повысится.
При записи не ленись делать несколько дублей, если чувствуешь, что где-то запнулся или сделал неправильную интонацию. Потом, при редактировании сможешь выбрать лучший вариант, или даже склеить "идеальный" дубль из нескольких. В этом деле важна каждая мелочь!
Будут вопросы, заглядывай: https://vk.com/id1261770
Буду рад помочь, чем смогу.
Успехов тебе!
Спасибо, понял.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных