Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Радийные псевдонимы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 14 Апрель 2010 - 21:16

Народ, не мало эфирного люду придумало себе или новое имя или фамилию, а то и всё вместе. Интересно, кто что для себя придумал и почему.
Я, например Лукашин))
Лет 6 назад робил на ЛавРэдио под своей фамилио,что вполне меня устраивало)))
Забегает однажды прогдир и сообщает, что через 5 мин я буду робить на РР так как тамошний джедай не вышел на смену и больше некому!!!
УЖОСНАХ я в той эфирке был раз или два от силы, пульт не подписан куда какая дорожка заведена, благо что джин стоял и по банкам можно было легко и быстро разобраться где подлоги, джинглы и музычка.
Часовка...мик выведен бла бла бла с вами...свою фамилию уже не скажешь, ибо зарезервировано уже)) вобщем назвался Лукашиным , зачем хз)) может сказался Рязановский фильм просмотренный намедни ))))))
Так вот стихийно и произошло )

#2 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 14 Апрель 2010 - 21:26

Лукашин - чудесная фамилия! Напоминает новогодний праздник ;)/>
У меня все сложнее, я свою настоящую фамилию боялась в первый день не выговорить.
Черствякова я в девичестве :music:/>
За неделю до первого эфира составила список фамильев. Диджей, который меня стажировал просто ткнул пальцем в список, так я и стала Любимцевой ;)/>

#3 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 14 Апрель 2010 - 23:53

Вот столько лет знай людей... и что? в итоге... ни кого не знаешь
Покрышкин не Покрышкин, Лукашин не Лукашин)))) Да что же это твориться то? Ну мы ведь с вами не чужие)))) а ну выкладывай свои паспортные данные!

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 704 сообщений
7 797

Отправлено 15 Апрель 2010 - 12:52

Усы лапы и хвост - вот мои документы!
Придя давнешеньки на новую станцию услышал от дира -- хочу, чтобы в эфире был француз! Вот, б.. чо хотите делайте, а без француза линейка не мила! Пришлось взять имя джазового фестиваля))) Точнее фамилию

#5 natevd

natevd

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
12

Отправлено 15 Апрель 2010 - 13:55

Вот меня все время знакомые спрашивают, как эфир послушают: "я не ослышался??? как ты сказала?? почему Белкина?"
Оно и верно своя - Евдокимова - отличная фамилия, звучная, при том уже раскрученная бывшим губернатором Алтая))
А дело было так... Когда я решила пробоваться на радио (там был конкурс из народа), уже работала в журнале... и, чтобы не палиться, пришлось брать псевдоним - фамилию своих ближайших родственников.
;)/>К тому же Белкина - веселая такая фамилия, пушистая))) Как я!

#6 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:09

!! у нас тоже есть Белкина! Оля!
и так сложилось, что замужем она за своим же коллегой, Е.Горячевым!

когда они поженились .их дастали остряки всех мастей, неустанно твердящие "О!! Белка с Горячкой пришли!"

моя натуральная фамилия входит в четверку самых популярных в России- Попова (скооооолько было в детстве слез по этому поводу!) в эфир мне с ней идти не хотелось, (Попова была закомплексованная неуклюжая тюха, работавшая бухглатером, боящаяся сказать лишнее слово, привыкшая отмалкиваться в компаниях и отсиживаться в углу на дискотеках.. неприятный персонаж) посему появился псевдоним Бунина. фамилию подсказал мой собственный папаша (о чудеса мужской логики) - он сказал мне:
- ну ты чья любимая внучка?
бабушку мою я с детства называла не "баба", не ";бабуля", не "бабуся", а по свойски БУНЯ.- от "бабуня". ессно, в ответ мой папаша услышал:
- БУНИНА!
- ну вот. чем тебе не псевдоним?!

страшную тайну, между прочим, раскрыла.. :shok:/>

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 704 сообщений
7 797

Отправлено 21 Апрель 2010 - 14:35

Как то тяжелехонько воспринимается...пытался на вскидку из первоисточника вспомнить что-то... и не смог!!!

#8 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 21 Апрель 2010 - 14:47

:)/>
а вот!

#9 ajavrik

ajavrik

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 8 сообщений
11

Отправлено 05 Август 2010 - 19:31

У меня есть знакомая, когда-то работала на Европе Плюс в одном из городов вещания, и её фамилия ей совсем для выхода в эфир не нравилась (Плаксина). Надо было подобрать звучную, "музыкальную" фамилию, чтобы и с радио ассоциацию имела. Стала Леночкой Герц

#10 Виктор

Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
24

Отправлено 06 Август 2010 - 08:29

Angelsound сказал:

Вот столько лет знай людей... и что? в итоге... ни кого не знаешь
Покрышкин не Покрышкин, Лукашин не Лукашин)))) Да что же это твориться то? Ну мы ведь с вами не чужие)))) а ну выкладывай свои паспортные данные!

у меня Юлия Малинина - по паспорту ей никогда не была и уже не будет...
на радио придумали ей псевдоним для раскрутки имиджа как "сладкоголосая малинка"...
а еще со мной на эфире коллега  работал БОГАТУРА ЕВГЕНИЙ - все думали, что это псевдоним, ан нет - настоящая татарская фамилия, после нового потока ди-джеев на наше радио - появилась Елена Гаура - тоже с настоящей фамилией, они стали вести эфиры вместе из-за созвучия фамилий сначала, ну а дальше как удачный проект

#11 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 06 Август 2010 - 08:59

У нас тоже со своими фамилиями работали
Дарья НиЕвина
Ольга Калиниченко
Алексей МедюкОв
Костя Гайчук!

Очень хорошо воспринималось публикой... Их знают!

#12 Майя Плохова

Майя Плохова

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 27 Август 2010 - 17:28

псевдоним? что это?!)))
я долгое время работала на многих радиостанциях под своим собственным именем и фамилией.
майя плохова. коллеги, посмотрев паспорт удивлялись и тихо завидовали. а слушателям просто нравилось интересное сочетание. до сих пор спрашивают: "а что у вас ненастоящее-имя или фамилия?". "хотите паспорт покажу?" - отвечаю я :wacko:/>
p.s. в школе, конечно пытались дразнить, но не получалось. а когда я повзросленла и перестала стеснятся своей фамилии, я начала ею гордится. гордится в прямом смысле слова и в прямом эфире)

#13 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 27 Август 2010 - 21:20

Под своим или вымышленными ФИО работать, тут есть интересный момент, психологический.
Работая под своим мы заявляем люду - вот он/она я, слушайте,знайте, завидуйте....особенно эффектно для не больших городов.
А под новым именем фамилией как бы начинаем новую историю, нового себя, с чистого листа, таким каким "меня" ещё незнал никто!
Мысль не моя, где то читал, но от части согласен с ней.

#14 Балконский

Балконский

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
10

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:31

Оооо!!! Отличная тема! Рома - молодец!

Многие думают, что я свой псевдоним взял из "Войны и мира", правда там был Андрей БОлконский. На самом же деле всё намного интересней и веселей...

Когда-то работал я на радио в маленьком городе Апатиты в Мурманской области (Оттуда, кстати, родом Грув и Малахов, который Андрей))). У нас был сумасшедший директор, причём сумасшедший на самом деле - у него была мания преследования (!!!) Он периодически лежал в психушке или санаториях, подлечивался и т.д.))) Короче, он во всех помещениях радиостанции понавтыкал камер наблюдения (в носу даж не поковыряться прям) и целый день сидел залипал что мы делаем. Единственное место, где не было "всевидящего ока" была лоджия, которая являлась курилкой и по совместительству "бухалкой". Там мы с коллегами собсно и проводили предостаточное количество времени. А так как Андрей Лоджия звучит как минимум тупо, стал Андреем Балконским!

#15 Балконский

Балконский

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
10

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:35

Забыл сказать, в оригинале я Андрей Ольгин, а все друзья зовут Турбо (и вот тут добрым голосом -  но это уже совсем другая история.......... пара-ра-ра-рам мелодия из "В гостях у сказки"))))

#16 гурман

гурман

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 04 Март 2011 - 11:28

тимофей собакин

#17 гурман

гурман

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 04 Март 2011 - 11:31

Вообще, псевдоним зависит от формата радиостанции. Тимур Гараев.

#18 гурман

гурман

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 05 Март 2011 - 16:48

у меня первый выход в эфир тоже был спонтанным. Заранее придумал себе псевдоним, вышел в эфир, представился, отчитал выпуск новостей, а в конце: "выпуск подготовлен службой инфрмации, в студии......и, блин, называю свою родную фамилию". Потом, так без псевдонима и работал.

#19 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 07 Март 2011 - 18:34

когда выходил в эфир(а таких выходов было не так много, всёже звукарил на радио-а выходить редко приходилось) назывался Борис Добров. Борис - эт я на самом деле, а Добров - девичья фамилия матери). Придумалось быстро

#20 Глебов Е

Глебов Е

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
10

Отправлено 15 Март 2011 - 17:13

Я брал псевдоним исключительно для того, чтобы не "светиться". В МедКолледже за два года так и не узнали, что я работаю на радио, потом еще и в МедАкадемии удавалось скрываться один семестр, потом раскусили (из-за работы пришлось пропустить несколько занятий) и тут и выплыли все недостатки публичной профессии: "Передай мне привет на радио", "А вот если бы вы не занимались всякой ерундой у себя на радио, а готовились к занятиям, то знали бы, что...", "Евгений, как можно, вы такие глупости вчера в эфире несли...".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных