Перейти к содержимому

Комната для домашней студии звукозаписи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 pixel

pixel

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 27 Август 2016 - 21:12

Добрый вечер.
Это мой первый пост на этом форуме. Сорри, если мои вопросы буду ламерскими.
Живу глубинке, в панельке, но есть бревенчатый дом на 2 семьи, в одной части живет мать, в другой сосед. Делаю ремонт в доме, мать буду размещать в одной комнате, а другую хочу отвести под студию. Там конечно еще вагон ремонтов (сносить ненужные перегородки, ровнять стены и т.п.) но хотелось бы заранее задать вопросы, что бы не было поздно и не пришлось переделывать. В общем, площадь комнаты в районе 17-18 квадратов, потолок 2,5 но я его хочу немного снизить - сделать красиво. 2 окна. Стены буду ровнять гипсокартоном. Теперь вопросы:
1. Нужно ли под гипс, которым я буду ровнять стены комнаты, укладывать шумоизоляцию (мин.вату)?
2. Хочу сделать аккустическую кабинку 1,5х1,5 м - стоит ее делать, или лучше как то подготовить всю комнату? (планируется запись вокала и разного рода ролики). Хотя, наверное, лучше сделать, т.к. в основной комнате комп шуметь будет и т.п.
3. В качестве прокладки в стенках кабинки можно использовать любую мин.вату (Baswool, Isover) или лучше специальную (Knauf акустик).
4. Обязательно ли использовать ветрозащитную мембрану?
5. Обязательно ли зашивать пирамидами все свободное место на стенах, или можно ограничиться рабочей шириной, например в метр, по периметру?
Ну для начала хватит, что то мысли разбежались.

#2 horse76

horse76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
92

Отправлено 27 Август 2016 - 22:36

По личному опыту, бревенчатый дом сам по себе очень хорошо подходит для такой работы. Минимум неприятных отражений. Боюсь, что всей этой модернизацией вы только навредите.

#3 pixel

pixel

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 27 Август 2016 - 22:47

Просмотр сообщенияhorse76 (27 Август 2016 - 22:36) писал:

По личному опыту, бревенчатый дом сам по себе очень хорошо подходит для такой работы. Минимум неприятных отражений. Боюсь, что всей этой модернизацией вы только навредите.
если бы дом был без соседей - вопросов бы не было, но он есть. И когда он кашляет за стеной - я это слышу. Соответственно, когда я буду что то проигрывать - все это будет уходить к соседу, которому вряд ли это понравится. И еще момент, т.к. дом  постройки годов 60-х, на бревнах обрешетка и штукатурка.

#4 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 28 Август 2016 - 11:19

Просмотр сообщенияpixel (27 Август 2016 - 21:12) писал:

1. Нужно ли под гипс, которым я буду ровнять стены комнаты, укладывать шумоизоляцию (мин.вату)?
2. Хочу сделать аккустическую кабинку 1,5х1,5 м - стоит ее делать, или лучше как то подготовить всю комнату? (планируется запись вокала и разного рода ролики). Хотя, наверное, лучше сделать, т.к. в основной комнате комп шуметь будет и т.п.
3. В качестве прокладки в стенках кабинки можно использовать любую мин.вату (Baswool, Isover) или лучше специальную (Knauf акустик).
4. Обязательно ли использовать ветрозащитную мембрану?
5. Обязательно ли зашивать пирамидами все свободное место на стенах, или можно ограничиться рабочей шириной, например в метр, по периметру?
Ну для начала хватит, что то мысли разбежались.

1) Гипс в два слоя нахлёстом, укладка минваты обязательна и тоже в два слоя(10см),иначе будет мегабарабан;
3)Акустические более плотные;
4)лучше да,на всякий случай от пыли и волокон;
5)совершенно нет,в необходимости пирамидок можно убедиться только после завершения стройки для коррекции СЧ.

#5 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 28 Август 2016 - 11:50

4. Нетканое полотно обязательно, надышишься пылью от ваты и кранты легким. И чесаться будешь, перебирал недавно стену, три дня после чесался, хотя специально оделся, чтоб на кожу не попадало.
Вату дешевую не брать, там связующее какое-то фенольное, кроме того что сыпется и пылит, еще и испаряется, хоть концентрация и не опасная считается, но все же лучше без этого. Самые экологичные Шуманет Эко, там связуещее не вредное, а Шуманет БМ я на всякий все же запаял в полиэтилен, а то воздух от него спертый и химией воняет.

#6 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 28 Август 2016 - 13:03

Чтобы полностью избавить соседние помещения от своего шума, необходимо делать.доп. стенку между вами. Желательно эти стенки между собой соединять через виброразвязку. "Комната в комнате". Если конечно возможности позволяют. Заранее нужно думать о геометрии. Меньше помещение - насущнее проблема "стоячих" волн.
Пирамиды не единственное и не лучшее решение акустической обработки.
Всё до чего руки не доходят при проектировании - потом превращается в сложно исправимую проблему.
В сети очень много полезной информации.  Филипп Ньюэлл "Звукозапись. Акустика помещений" и т.п.

#7 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 28 Август 2016 - 15:32

С комнатой в комнате соглашусь. Плюс воздух хороший демпфер.
Если нет возможности, я бы почти делал так как и советовали:
Гипсокартон, минвата (есть хорошая и никакой пыли), перфорированный гипсокартон и местами ауралекс (но только не российский акустический поролон).
Минвату я тоже в шахматном порядке бы вставлял, чтоб вообще не убить акустику. (а там где нет минваты с внешней стороны гипсокартона ауралекс)

#8 pixel

pixel

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 28 Август 2016 - 19:45

это все хорошо, но я так и не понял, мне саму комнату изолировать, или речь про кабинку идет? если всю комнату, тогда вопрос, нужно двойным гипсом и 10 см плитами только смежную с соседом стену зашивать или по всему периметру?

Просмотр сообщенияsoundstudio (28 Август 2016 - 11:50) писал:

4. Нетканое полотно обязательно, надышишься пылью от ваты и кранты легким. И чесаться будешь, перебирал недавно стену, три дня после чесался, хотя специально оделся, чтоб на кожу не попадало.
Вату дешевую не брать, там связующее какое-то фенольное, кроме того что сыпется и пылит, еще и испаряется, хоть концентрация и не опасная считается, но все же лучше без этого. Самые экологичные Шуманет Эко, там связуещее не вредное, а Шуманет БМ я на всякий все же запаял в полиэтилен, а то воздух от него спертый и химией воняет.
Отделываю комнату матери, сегодня стелил на потолок утеплитель - изкашлялся весь. Думал раньше, что дешевку брал (экорол), на этот раз взял кнауф - та же байда. Чесаться не чешусь, но кашель до рвоты.

#9 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 28 Август 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияpixel (28 Август 2016 - 19:45) писал:

это все хорошо, но я так и не понял, мне саму комнату изолировать, или речь про кабинку идет? если всю комнату, тогда вопрос, нужно двойным гипсом и 10 см плитами только смежную с соседом стену зашивать или по всему периметру?


Отделываю комнату матери, сегодня стелил на потолок утеплитель - изкашлялся весь. Думал раньше, что дешевку брал (экорол), на этот раз взял кнауф - та же байда. Чесаться не чешусь, но кашель до рвоты.
с ума сошел? в маске надо делать, а лучше еще и в очках защитных, эта гадость потом из легких не выйдет, а со временем на здоровье скажется. она на вид может и не сыпаться даже, но микрочастицы и не увидишь, оборачивать обязательно и не простым материалом, а через который ничего не пролетит.

Сообщение отредактировал soundstudio: 28 Август 2016 - 21:16


#10 pixel

pixel

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 28 Август 2016 - 21:38

мне что радиационнозащитный костюм теперь искать? кстати, эти частицы видны. А что реально из легких они уже не выйдут? Я ж сдохну скоро :-( а что за материал то? марку можно?

Сообщение отредактировал pixel: 28 Август 2016 - 21:39


#11 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 28 Август 2016 - 21:53

Береги здоровье, парень.
Касательно шумоизоляции: какую стену ты закроешь гипсокартонной фальш-стеной с наполнением, за той меньше тебя и услышат. Представь что между тобой и соседом ещё комната. Вот примерно такой эффект. Двойной гипсокартон.
Низкий потолок: видел как в одной студии покрывали декоративными пробковыми панелями. Но цену вопроса не знаю. Не дёшево думаю. Много инфо и видео в сети. И решений много. Ищи недорогие и эффективные решения.


Просмотр сообщенияpixel (28 Август 2016 - 21:38) писал:

мне что радиационнозащитный костюм теперь искать? кстати, эти частицы видны. А что реально из легких они уже не выйдут? Я ж сдохну скоро :-( а что за материал то? марку можно?
Респиратор надень.

#12 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 28 Август 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияАлдияр (28 Август 2016 - 21:59) писал:

Респиратор одень.
Надень)

#13 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 28 Август 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияpixel (28 Август 2016 - 21:38) писал:

мне что радиационнозащитный костюм теперь искать? кстати, эти частицы видны. А что реально из легких они уже не выйдут? Я ж сдохну скоро :-( а что за материал то? марку можно?
Я Агротекс использовал, наверняка есть другие производители. Ну не сдохнешь наверно, я то ж с дуру надышался, а строители так наверно вообще регулярно. Но в инете почитай, от микрочастиц минваты легким пипетс. По уму реально лучше как космонавт одеваться в комбинезон =) Потом уборка и пылесосить всё.

Сообщение отредактировал soundstudio: 28 Август 2016 - 22:09


#14 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 28 Август 2016 - 22:28

Просмотр сообщенияRoman Osipov (28 Август 2016 - 22:09) писал:

Надень)
Вот знал, что исправят).
Давно уже шатается это правило.

Сообщение отредактировал Алдияр: 29 Август 2016 - 06:10


#15 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Август 2016 - 10:06

Я бы не стал потолок занижать. 2,5 - это уже очень низенько для студийного звука то.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 29 Август 2016 - 10:06


#16 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 29 Август 2016 - 12:25

Кстати вопрос к ТС, а минвата что была не упакована в полиэтилен? Или он не спасает от пыли совсем?

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 29 Август 2016 - 12:28


#17 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 29 Август 2016 - 12:49

Упакован штабель обычно.

#18 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 29 Август 2016 - 18:51

точнее не минвату, а мин плиту надо класть. с плотность не менее 50 кг на кубометр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных