Перейти к содержимому

- - - - -

Возраст радиоведущего имеет значение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 19 Апрель 2010 - 18:40

Есть ли для профессии радиоведущего "оптимальный" возраст? Связан он как-нибудь с целевой аудиторией радиостанции или ведущий может быть младше/старше своих слушателей и оставаться для них интересным собеседником?

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 699 сообщений
7 790

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:02

На радио, как в балете)))) до 35-ти! Дальше -- ты уже отстой! Да и на телеке тоже один молодняк косноязычный.
А вот в Америце люди и в 50 робят -- и по кайфу!
Сева вон пашет же, Новгородцев! И ничего!
Почему то в России принято после 40 валить из эфира. Например в прогдиры, или выше. Но тот, кто не хочет строить свою медийную карьеру или медиаимперию по типу Мэрдока, вынуждены уходить. И остаются совсем уж затрапезные варианты. Областное радио. Тамада. Корпоративы. Радио России)))) итп.

поскольку у нас радио стало пубертатным, то возраст имеет значение. Отчетливо видно, что ведущие могут быть край на 5-7 лет старше средней массы слушателей. Ну или ЦА, которая заявляется станцией.
Получается оптимум за вычетом "Пионерской зорьки", которой уже нет, ну или школьного узла -- 23-35.
Ниже -- это набор, приобретение навыков и приемов, мастерства. Выше -- уже средний возраст, для которого станций кроме Ретры -- нет.

#3 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:29

Оптимальный возраст? Да нет мне кажется такого. Есть стереотипы что якобы он уже старый (35лет) или ещё молодой (20лет). Главное голос и ГОЛОВА!!! Остальное предрассудки руководства радиостанций и слушателей ежели они откуда то узнали реальный возраст ;)/>

#4 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:49

Цитата

Почему то в России принято после 40 валить из эфира.

Наверное потому что эфирная зарплата возрасту не соответствует. На моей памяти с радиостанций уходило человек 10 мужиков за 30 только потому, что обзавелись семьей и детьми. Время увлечений, хобби, работы за деньги, которых хватит "на приодеться и потусить" проходит, люди становятся серьезнее и выбирают другие профессии.

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 699 сообщений
7 790

Отправлено 20 Апрель 2010 - 12:17

Цитата

Цитата

Почему то в России принято после 40 валить из эфира.

Наверное потому что эфирная зарплата возрасту не соответствует. На моей памяти с радиостанций уходило человек 10 мужиков за 30 только потому, что обзавелись семьей и детьми. Время увлечений, хобби, работы за деньги, которых хватит "на приодеться и потусить" проходит, люди становятся серьезнее и выбирают другие профессии.
Это говорит только о том, что серьезно это дело не воспринимается. Раньше -да. Эфирный был полубогом. Сейчас -- говорящая голова. Ну скажем так - NN ди-джей? И ЧО? Профессия обесценилась за 10 лет. Как по содержанию, так и по з/п

#6 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Апрель 2010 - 19:15

Цитата

Это говорит только о том, что серьезно это дело не воспринимается. Раньше -да. Эфирный был полубогом. Сейчас -- говорящая голова. Ну скажем так - NN ди-джей? И ЧО? Профессия обесценилась за 10 лет. Как по содержанию, так и по з/п

А обесценилась она Влад.. только из за самих джедаев!
Сейчас каждый уверен что сев за пульт ... сразу станет Чижовым!
наплодилось говноджедаев... слушать противно! А стоящих нет вообще!

#7 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 20 Апрель 2010 - 19:55

Обесценилась зп джедая я считаю по воле рук-ва,ибо зачем платить больше если и так есть кому работать, надоело получать 5 ре - найдём другого. Кто за эти бабки придёт ? малец,который поработает немога, пороху нюхнёт, наберётся опыта и дальше по зарплатной лестнице куда нибудь и всё по новой. По такому принципу многие работодатели и принимают на работу.
По поводу Чижова...все мечтали и мечтают до поры до времени стать кем то : космонафтом,разведчиком,диджеем...так что это всё намана))

#8 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:21

Да мечтать это хорошо!
Суть в том что мечтой там и не пахнет... там УЖЕ Чижов! С первого дня работы!

#9 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:27

А никого не напрягает то , что бытует стереотип мол на радио получают большиииие, просто таки огромные бабосы?))

#10 Lancelot

Lancelot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
88

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:42

Цитата

А никого не напрягает то , что бытует стереотип мол на радио получают большиииие, просто таки огромные бабосы?))
меня раньше (когда работал на радио) "напрягало" то, что многие думали что на радио работают только директор и тот кто говорит в микрофон. :)/>
а когда говорил, что на чела который говорит в микрофон работает как минимум два человека, простые обыватели делали круглые глаза! примерно вот такие :shok:/>
:)/>

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 699 сообщений
7 790

Отправлено 21 Апрель 2010 - 00:03

Вот же люди понапридумают глупостей))) Чижовыми все хотят стать! Мне по этому поводу анекдот про девочку и цветик-семицветик вспоминается.
--Девочка, а что же ты не пожелала доброты, красоты???
--А что, можно было?!
Наплодилось лжеджедаев-- и тут правы некоторые--из-за того, что и зарплаты мизерные, и из-за того, что требования низкие, и школы нет никакой. Сейчас что? Лопочет девачка - и нормуль! Жует мальчик сопли у микрофона --да пускай, продажи вроде есть!
Пусть бы по молодости народ не обольщался, что эфирка -- это недосягаемый предел мечтаний, а после 30-ти не парился, куда идти))))
А то, знаете, получается, как в спорте. Человек отпахал лет 10 - и все!
Хочется, чтобы у всех дальше дорога шла.
Эфир лишь часть ее. Не более! Поэтому как живешь - так и эфиришь.

#12 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 21 Апрель 2010 - 09:28

а вот вам другой момент. пришел мальчик на радио в 16,5 лет. ну пока стажировался, пока натаскивали, стало ему 17 (голос- роскошный!!) поставили мальчика на местные эфиры "Европы Плюс". вписался шикарно. позитив, мысли, все отлично. но через год мальчик сказал, что выдохся. у него, по его словам, КОНЧИЛИСЬ МЫСЛИ. он не знает, о чем говорить в эфире. надо, сказал, расти. и - ушел. учился в ВУЗЕ, через пару лет вернулся к нам уже чуть повзрослевшим. проработал пол-года и свалил в конкурирующий Холдинг. там эфирил еще год и вдруг прорвался в Москву, на LOVE RADIO. через два месяца вернулся- разонравилось. и теперь даже на озвучку роликов его не зазвать (блин ТАКОЙ голос пропадает). как отрезало.
я все эти его метания к чему описываю? МОЖНО в 17 лет работать на радио, но необходимо постоянное развитие того, что в голове. а когда оно развивается- меняются ценности и.. с любовью выпестованный мальчик УХОДИТ с радио.. НО ведь это может и с юристом произойти, и с сантехником. ну понимает человек, что ЭТО- НЕ ЕГО!! так что попинывать тут молодость получается бессмысленно, НИ ОДНА ПРОФЕССИЯ не застрахована от того, что она надоест и её захочется сменить.
а ДО КУДА- вот вопрос.. за девять лет лично МНЕ эфир не надоел, просто к нему приросли параллельные темы- та же озвучка (и не только роликов!!), те же вечеринки (кои не сильно люблю, но, зараза, деньги..). и мне ЕСТЬ что сказать.. и что нести слушателям.. по голосу мне дают на десять лет меньше, чем есть на самом деле. так вот, пока меня пинками от микрофона не прогонят, я буду работать в эфире. хотя бы потому что я его- ЛЮБЛЮ.
и тут вы хитренько спрашиваете: "а ты не боишься НАДОЕСТЬ слушателям?" Ха-ха, - скажу я вам. жизнь показывает, что основной массе слушателей В ПРИНЦИПЕ все равно, кто поставит в эфир его любимую песню!! в нашем маленьком городе найдется не один десяток людей, которые ВМЕСТЕ со мной-эфирной головой у микрофона- заканчивали школу, переживали первые любовные проблемы, мирились, женились, рожали детей и разводились. им нравится со мной взрослеть.. может, и стареть будем вместе..
если мы исходим из того, что радиоведущий - ЛИЧНОСТЬ, так и его жизнь в эфире надо рассматривать в каждом отдельном ЛИЧНОСТНОМ случае! можно за 5 лет стать любимцем всего региона, а потом просто сдуться, выдохнуться.. но можно обрастать новыми знаниями, талантами, выдавать новые идеи (а вы сами прекрасно знаете- чем больше идей выдаешь- тем больше их приходит!!) - так пусть ведущий у микрофона будет ДО КОНЦА. и меняется, и растет вместе со слушателями.
а поскольку я еще и сама себе программный директор, то выгнать меня сможет только ГЕНЕРАЛЬНЫЙ. а это уже сааавсем дургая песня!! :)/>
во развела..
одна из моих любимых эфирных поговорок: "щас я попробую помолчать, а вы скорей передавайте приветы!". хотя, кажется, я не говорила этого в эфире очень давно... вот пожалуйста- за последнее время оказывается, я ТРЫНДЕТЬ стала гораздо меньше! все меняется. даже незаметно иногда для нас самих..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных