Перейти к содержимому

Soundcraft compact 10. Кто его знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 08:52

Есть необходимость в студийном пульте для создания рекламных аудиороликов, озвучек видео и т.п. Предлагают вот такого зверька (Soundcraft compact 10), а я о нем ни сном, ни духом.
Может есть кто в курсе?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!))
Изображение

#2 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:12

Здравствуйте, Флинт.
А почему нужен пульт?
Есть обработка звука "железом"?
Какой-то разнообразный мониторинг?
Спрашиваю, потому что на сегодняшний день, при преимущественно софтовой обработке либо применении периферийных цифровых приборов обработки, необходимость в пульте бывает излишней.
Так нужен ли пульт?

#3 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:43

Просмотр сообщенияAlik (22 Сентябрь 2016 - 09:12) писал:

Здравствуйте, Флинт.
А почему нужен пульт?
Есть обработка звука "железом"?
Какой-то разнообразный мониторинг?
Спрашиваю, потому что на сегодняшний день, при преимущественно софтовой обработке либо применении периферийных цифровых приборов обработки, необходимость в пульте бывает излишней.
Так нужен ли пульт?

Добрый день, Alik.
Необходимость в нем есть. У меня стоит карта Миа Миди Изображение,
AKG Solid Tube, плюс гитара и пр... Все это нужно коммутировать, поэтому без пульта не обойтись.

#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:46

а как без пульта расскажите мне сделать следующие вещи:
контролировать громкость музыки  и записи в мониторной комнате, но что бы у диктора в тон зале ничего не менялось. И наоборот. Что бы в наушники артисту, кроме его голоса, еще выводить голос режиссера из контрольной комнаты. итд итп. Коммутатор в любом случае должен быть для комфортной работы. И Микшер, это один из вариантов.

#5 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 10:23

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (22 Сентябрь 2016 - 09:46) писал:

а как без пульта расскажите мне сделать следующие вещи:
контролировать громкость музыки  и записи в мониторной комнате, но что бы у диктора в тон зале ничего не менялось. И на оборот. Что бы в в наушники артисту , кроме его голоса, еще выводить голос режиссера из контрольной комнаты. итд итп. Коммутатор в любом случае должен быть для комфортной работы. И Микшер, это один из вариантов.
На этой карте (Миа) никак ,а на других картах можно,типа ТС Электроник 48 с пультом, легко без стороннего микшера (да и  подобные решения найдутся у других производителей ,например тот же протулс диги или что там есть у них поновее))...всё упирается в вопрос бюджета..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 22 Сентябрь 2016 - 11:56


#6 soundproducer

soundproducer

    Продвинутый пользователь

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
122

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 13:02

Если устраивает по функционалу и цене - бери. Крафты всегда были достаточно надежны и качественны по звуку. Для небольшой проджект студии очень хороший выбор. ОДНАКО - рекомендую обратить внимание на современные цифровые микшеры, многие из них могут выступать в роли многоканального оцифровщика, причем весьма хорошего качества, позволяя при этом наруливать для звукаря или исполнителя любой "микс". Как пример Allen & Heath Qu-16, есть рэковые варианты разных фирм управляемых как  с планшета так и из под рабочего стола винды. Многие из уже вполне недорогих решения (до 65 т.р.) позволяют вести поканальную многодорожечную запись посредством DAW , выполняя в том числе и функциональ микшерного пульта , причем как до фэйдов и обработок так и пост. И уверяю вас,  преампинг и оцифровка качеством будут не менее, а то и поболее многих "звуковых карт". А если захочется озвучить какой нить лайв концерт группы .. оопппа и вы вновь на коне. )))

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 14:32

я бы взял микрофонный-гитарный преамп и усилитель-разветвитель для наушников.. в данном пульте избыточное количество каналов

#8 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 15:01

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (22 Сентябрь 2016 - 09:46) писал:

а как без пульта расскажите мне сделать следующие вещи:
контролировать громкость музыки  и записи в мониторной комнате, но что бы у диктора в тон зале ничего не менялось. И наоборот. Что бы в наушники артисту, кроме его голоса, еще выводить голос режиссера из контрольной комнаты. итд итп. Коммутатор в любом случае должен быть для комфортной работы. И Микшер, это один из вариантов.

Александр,
по первому вопросу проблему не увидел. Либо я вопроса не понял (могу быть не прав). Какая связь между мониторингом в контрольной и наушниками диктора?

По второму вопросу Вадим выше ответил. Думаю решаемо.
Согласен микшер - один из вариантов маршрутизации.
В данном случае - 100+ баксов где-то стоит этот пульт. И это суперплюс в решении Флинта. А "завтра" традиционно встанет вопрос с преампом?



Просмотр сообщенияалексей капустин (22 Сентябрь 2016 - 14:32) писал:

я бы взял микрофонный-гитарный преамп и усилитель-разветвитель для наушников.. в данном пульте избыточное количество каналов
Дороже встанет. И закроет ли все вопросы по коммутации... знает только капитан Флинт.

Сообщение отредактировал Alik: 22 Сентябрь 2016 - 15:02


#9 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияAlik (22 Сентябрь 2016 - 15:01) писал:

по первому вопросу проблему не увидел. Либо я вопроса не понял (могу быть не прав). Какая связь между мониторингом в контрольной и наушниками диктора?

Тебе нужно записать вокальный трек. Ты включаешь проект. Посылаешь звук на наушники вокалисту, и себе на контрольные мониторы. Вокалист просит сделать звук погромче, а в контрольной комнате тебе нужно что бы он остался на том же уровне(комфортном) плюс в это же время что то диктовать  пожелания вокалисту в другой микрофон плюс у себя делать громче вокал и тише(по желанию)  .  Конечно в картах с роутингом это все можно делать. Но на микшере такие теловижения исполняются намного проще  и быстрее.

#10 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 15:37

Ну не знаю, по первому вопросу - прибавить (убавить) громкость сигнала на наушники в кабину и оставить прежний уровень на ауте на мониторы.
Карта с раздельным аутом на мониторинг и наушники - кругом и рядом, с 2-мя мик-входами и маршрутизацией + включаемый микрофон-"блинчик" на столе...
Сейчас эти микрокомбайны чего только не делают.

Саша, возможно ты прав. Вопрос нужно проработать. Учитывая актуальность по задачам и финансам.
На сегодняшний день решения предлагаются разные. Как разумно потратить бюджет - вопрос.
И тот же 100-ник баксов что уйдёт на пульт быть может стоит добавить на покупку современной карты.
Быть может...

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 16:11

Просмотр сообщенияAlik (22 Сентябрь 2016 - 15:01) писал:

В данном случае - 100+ баксов где-то стоит этот пульт. И это суперплюс в решении Флинта. А "завтра" традиционно встанет вопрос с преампом?
вооот, и что мы там за (100+ баксов) преампы получим? хотя с чего бы это 100 баксов-то ? http://www.music-hum...mpact-10/  если тока бу где-нить за почтидаром -то есть смысл брать

Сообщение отредактировал алексей капустин: 22 Сентябрь 2016 - 16:14


#12 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 20:51

Просмотр сообщенияалексей капустин (22 Сентябрь 2016 - 16:11) писал:

вооот, и что мы там за (100+ баксов) преампы получим? хотя с чего бы это 100 баксов-то ? http://www.music-hum...mpact-10/  если тока бу где-нить за почтидаром -то есть смысл брать
Я где-то в инэте видел за 8000р. Вот и написал 100+ гринов...

Просмотр сообщенияsoundproducer (22 Сентябрь 2016 - 13:02) писал:

Если устраивает по функционалу и цене - бери. Крафты всегда были достаточно надежны и качественны по звуку. Для небольшой проджект студии очень хороший выбор. ОДНАКО - рекомендую обратить внимание на современные цифровые микшеры, многие из них могут выступать в роли многоканального оцифровщика, причем весьма хорошего качества, позволяя при этом наруливать для звукаря или исполнителя любой "микс". Как пример Allen & Heath Qu-16, есть рэковые варианты разных фирм управляемых как  с планшета так и из под рабочего стола винды. Многие из уже вполне недорогих решения (до 65 т.р.) позволяют вести поканальную многодорожечную запись посредством DAW , выполняя в том числе и функциональ микшерного пульта , причем как до фэйдов и обработок так и пост. И уверяю вас,  преампинг и оцифровка качеством будут не менее, а то и поболее многих "звуковых карт". А если захочется озвучить какой нить лайв концерт группы .. оопппа и вы вновь на коне. )))

Касательно использования цифровых пультов в малых рекламных project-студиях вопросы: насколько удобно использовать эффекты пульта? Каким образом это влияет на скорость производства? Необходима ли многоканальная запись в малой рекламной студии?

#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 22:51

Просмотр сообщенияAlik (23 Сентябрь 2016 - 21:02) писал:

Касательно использования цифровых пультов в малых рекламных project-студиях вопросы: насколько удобно использовать эффекты пульта? Каким образом это влияет на скорость производства? Необходима ли многоканальная запись в малой рекламной студии?
те же яйца - избыточная функциональность... а раскоммутировать студию чтобы озвучивать выездные концерты... сомнительное удовольствие)

#14 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияалексей капустин (23 Сентябрь 2016 - 22:51) писал:

те же яйца - избыточная функциональность... а раскоммутировать студию чтобы озвучивать выездные концерты... сомнительное удовольствие)
Тут ещё одна "беда" в том, что применяя эффекты пульта, придётся сливать микс в реальном времени, соответственно хронометражу. Придётся сохранять не только сессию в DAW, но ещё и сессию пульта. В общем для скоростной работы рекламной project-студии это вряд ли вариант.

#15 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 14:50

С другой стороны удобно иметь темплэйты для разных режимов записи. Но это недостаточно весомый плюс имхо.

#16 soundproducer

soundproducer

    Продвинутый пользователь

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
122

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 14:37

Эффект ц.пульта можно подать как только в наушники для "атмасфээры" , так и на отдельный выход и записать на другую дорожку  , впоследствии просто подмешав его к основному. Эффект база в пультах неплохая . добавлю что любой выход в цифре может быть использован "для чего угодно" ... хоть аукс, хоть шина , хоть дубль мастер, хоть выход эфикса .. избыточная функциональность ???  где вы люди видели избыток бобра ?? мне избыток не в тягость ... а иметь 24 канальную звуковуху , с добрым DSP и не одним , да хорошего уровня да с возможностью рулить концерты ... днем пописАл ролики , вечером кинул в кофр порулил концертик .. прелесть.

#17 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 16:17

ну кому как - для меня коммутация перекоммутация студии = пожар) а по избыточности - ну если у кого-то избыток денег образовался - то почему бы и нет? пусть будет;)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных