Перейти к содержимому

- - - - -

Ограничения в эфире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 08 Май 2010 - 06:43

Предлогаю обсудить тему рамок,точнее эфирных ограничений.

Лет 10 назад на одной из станций помню вводили такое правило,что ведущий перед эфиром прописывал выходы,т.е. брал плей-лист домой и строчил себе выходы или приходил заранее на работу и готовился. У кого то получалось,у кого то было просто как прочтение с бумажки, другие кто проработал не мало лет тупо игнорировал ибо звезда))
Есть ли на самом деле толк от того что спичи пишутся заранее,например за день?
Я и сам иногда пишу выходы,но минут за 10-20-30...А в чём прикол написания за длительный промежуток? Тут и настроение может быть немного другое да и вообще может не понравиться, то что накалякал намедни.Это раз.
И совсем не понимал и не понимаю сдачу/приём. Т.е. отдавать свои "труды" на подписание. В жизни итак бюракратизьма хватает,ещё и на работе не хватало.

Такая схема где то ещё робит?

Ну и собственно можете поделиться своими примерами из прошлого или настоящего,того какие ограничители бывают со стороны начальства,на ваш взгляд полезные и наоборот)

#2 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 08 Май 2010 - 21:15

Рома, хорошая импровизация - это подготовленная импровизация.
Но только в меру.
Естественно, ты не знаешь,т кто завтра тебе позвонит в эфир ;)/>
Но открышек на погоду или начало часа у каждого ведущего должно быть не менее пяти.
Вот это и получается - подготовленная импровизация.
IMHO

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 10 Май 2010 - 11:23

Сдача за сутки -- дебилизм)))) Хотя порой, помню, были некоторые моменты... но они были связаны с "датскими" эфирами. НГ, День радио, День станции и тп.
Иногда на планерках в качестве кнута Пан директор грозился такой мерой)))))
Да и вообще, это же не газета! Что тут литовать? Неделька прошла еси без косяков -- имярек спрашивают, интересуются, рекомендуют. Где как программные работают.
А подводки я заставлял писать за сутки тока стажеров. Но и то для того, чтобы оценить возможности лексикона)))) И плей-лист давал домой полистать, как пасьянс.
Сам вобще готовился за три часа. Но когда как выходило))) Могла быть пачка инфы на пульте -- и серый блеклый эфир!
Или распечатка в пол-листа. И отрыв))))
Мог прийти за пять часов, мог за полчаса. Мог к сдаче смены примчаться)))) Всяко разно было. Но факт подготовки никто не отменял. Другое дело одним надо прописать, мне же надо было проговорить всуе или прокрутить в голове

#4 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 12 Май 2010 - 08:34

поскольку мы- региональные представители Москвы- ограничения ставит Москва. иногда -вплоть до утверждения эфирных псевдонимов!! пару лет назад прям битва была в письмах и по телефону по поводу фамилии одной ведущей (причем фамилия приличная, не "писькина!!"). Москва отслушивает наши эфиры и Москва же дает рекомендации. Конечно, штудировать все подводки они не берутся, но если что не так НА ИХ ВЗГЛЯД - замечания тут же присылают. в этом плане ВКПМ- самые ответственные.

за сутки- смысла не вижу. не то что настроение другое- события, пардон, происходят. ты подготовил ся в одном направлении, а за полчаса до эфира появляется новость, от которой правильно и верно будет отталкиваться. ну там местная спортсменка стала чемпионкой мира. а ты построил эфир на теме моды. нелепо же.. За два часа готовиться- да, уже более реально.

что касается примеров- когда мне дали месяц на то, чтобы все-таки перестать нести хреноту в эфире, ПД заставляла прописывать каждое слово на бумаге. я и рычала, и ворчала, и ерепенилась. но- 90 вариантов эфира за месяц (пишу три, утверждают один), нещадное вырезание лишнего, на взгляд ПД, и пожалуйста. Результат- эфиры чистенькие, гладенькие, слова отточенные, мысль по древу не растекается. Потом я полностью перестала час расписывать- все-таки прога по заявкам, под КАЖДУЮ песню подводку не сочинишь, - но "вступиха" была оформлена всегда. Просто этот месяц жесточайшей критики и "резки" дал свой результат- башка влезла в эфирный шаблон и по-другому уже и не думается.
правда, когда САМА стала ПД, прописывать начало часа перестала- ёптить, мы ли не звезды. просто времени не хватает.
НО- ВСЁ РАВНО- если настроение ни к черту, проблем вагон, то перед эфиром начало прописываю непременно, чтобы ЕСЛИ ЧТО- было бы что сказать. Просто заходишь в эфирку, открываешь программки в привычном порядке, индикаторы всякие подмигивают- и моторика срабатывает, якорьки, нечаянно наставленные за годы работы- входишь в роль ведущего, и уже рот сам до ушей улыбается, и мысли приходят сами собой.. и ТАК иногда из эфира вылезать неохота- в эти все дебри отчетов, писем, заказов... :)/>
а стажёров - да, заставляла прописывать каждую строчку, и крутили фразы, и оттачивали слова, и заменяли целое предложение на короткие словосочетания.. просто чтобы так же, как мне когда-то, "заточить" мысли в шаблон.
интересный факт- парни почему-то хуже влезали в шаблон и больше качали права - что я их ТВОРЧЕСТВО топчу галошами... а девчонки более гибкие, слезы втянула- и пошла переписывать...
читсых эфиров, коллеги!

#5 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 12 Май 2010 - 10:05

А мы гоняли что хотели и кого хотели пока не про мониторили и по башке не нстучали)))))))))))))))))
делали что хотели в течении 6 лет)))))))))))))))))

потом по башке получили и через мес стали заниматься тем же самым!

#6 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 12 Май 2010 - 21:14

ВКПМ в плане контроля региональных эфиров - красавцы. Причём без иронии говорю.

По теме: во всём хороша гармония меры и смысла. Если человек экает бекает и мекает в эфире потому что думает что дальше сказать - то лично мне такое противно, и лично я бы такого не допускал, лучше уж по бумажке. Но слишком по бумашке - тоже как то роботизированно у многих получается.
Я считаю - основные тезисы, конва - заранее. Перед Эфиром. Что то можно накидать между выходами прямо по свежим эмоциям.... Но готовиться конечно надо. Иначе даже у самых талантливых экание и мекание в эфир прёт.
Конечно же речь о линейке. Про шоу - не знаю, наверное свои есть нюансы. Но общая суть в том же.

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 13 Май 2010 - 16:55

Цитата

ВКПМ в плане контроля региональных эфиров - красавцы. Причём без иронии говорю.
Ээээ... не стал бы так категорично утверждать))))) Поскольку часто слушал "милый" лепет на волнах, модерируемых этой структурой

#8 natevd

natevd

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
12

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:29

Да. есть такие правила. Но чтобы утверждать выходы подписями :)/> нееееееее, такого я не слыхивала!!!!
Учили изначально прописывать ВСЁ! Всё - не получилось))) Прописываю иногда и кое-что... Но стараюсь по-максимуму. Приветствие всегда читаю с листа (точнее с компа). Но, вроде бы, без палева))) в смысле, не слышно, что читаю..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных