Перейти к содержимому

Несколько вопросов от новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Shelder

Shelder

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Апрель 2017 - 20:41

Добрый вечер. У меня есть ряд вопросов, которые меня как новичка в сфере озвучивания, записи голоса, очень волнуют и на которые хотелось бы услышать ответы от опытных и понимающих в этом деле людей.

1. В каком промежутке дб стоит записывать голос? Знаю что пики вроде не должны заходить за -3db, а средний уровень записи какой должен быть? -15db, -18db при спокойной и разговорной речи в обиходе?

2. У меня есть материал, где очень эмоционально человек, персонаж выражает эмоции (к примеру повествуя о чем-то). Я стараюсь передать если не полностью, то хотя бы наполовину эти эмоции и интонации. Но проблема в том, что в таком случае я превышаю лимит в -3db и например какая-то звонкая буква в моем эмоциональном слове, предложении (допустим крик восторга  "Невероятно", "Вы бы видели" - допустим, удивления) неожиданно клиппует. К примеру "Вы бы видели" может не клипповать полностью, но слово виДЕли (ДЕ) может клиппануть. Эти клиппинги редкие и проявляются в основном когда я чрезмерно эмоционирую пытаясь передать сильные чувства так скажем. Вот и хотелось бы узнать, что делать в этом случае? Сама дорожка, когда я говорю спокойно или чуть более громко, а не сильно выражаю эмоцию в полном порядке. Она равномерная и держится в пределах от -15db до -8db.

Старался максимально точно обьяснить проблему во втором вопросе. Для записи использую Adobe Audition CC 2017. Надеюсь мою тему не оставят без внимания. Я был бы очень вам благодарен за помощь.

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 26 Апрель 2017 - 21:10

Проблему решает хардовый лимиттер. Либо следите за уровнем записи.

#3 Shelder

Shelder

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 26 Апрель 2017 - 22:19

Сделал два скриншота, чтобы картина была более наглядной.

Скрытый текст
Скрытый текст


#4 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:22

Влад прав. Попробуйте прибрать ползунок уровня записи. Экспериментируйте, пока не найдете нужные значения. И потом кричать не надо откровенно прямо в мембрану микрофона. Регулируйте расстояние. Это Вам поможет. Например, читаете ровно, потом резкий эмоциональный всплеск, в этот момент слегка отдалитесь от микрофона, увидите разницу. Ну и лимитер, конечно, спасет Вас от любого перешкала!!!

#5 Shelder

Shelder

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2017 - 06:32

Просмотр сообщенияВлад (26 Апрель 2017 - 21:10) писал:

Проблему решает хардовый лимиттер. Либо следите за уровнем записи.

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (26 Апрель 2017 - 23:22) писал:

Влад прав. Попробуйте прибрать ползунок уровня записи. Экспериментируйте, пока не найдете нужные значения. И потом кричать не надо откровенно прямо в мембрану микрофона. Регулируйте расстояние. Это Вам поможет. Например, читаете ровно, потом резкий эмоциональный всплеск, в этот момент слегка отдалитесь от микрофона, увидите разницу. Ну и лимитер, конечно, спасет Вас от любого перешкала!!!
Благодарю за столь быстрые ответы и советы. Касательно лимитера, можете ли вы уточнить, имеете ли вы ввиду обработку голоса оным уже после записи или во время? Просто я пытался повесить на шкалу эффектов лимитер (в Adobe Audition) и включал его, но он почему то не работал как эффект в реал тайм записи (то есть непосредственно во время записи голоса) и не подрезал пики (зашкалы).

#6 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:29

Просмотр сообщенияShelder (26 Апрель 2017 - 20:41) писал:

Знаю что пики вроде не должны заходить за -3db, а средний уровень записи какой должен быть? -15db, -18db при спокойной и разговорной речи в обиходе?

Пики не должны превышать 0db (-3db - это "одна бабка сказала")) Превышение 0db - это клип - т.е. искажения - т.е. брак.
Если вы работаете без компрессора-лимитера и не умеете пользоваться расстоянием до микрофона, то вам придётся делать достаточно низкий уровень записи, дабы был запас до 0db для "выражения эмоций".
Если у вас соотношение "сигнал-шум" адекватное, то нет особой разницы в том, что -5db у вас средний уровень записи, или -20 ИМХО
Отдельные "эмоциональные пики" в постобработке режутся лимитером, разумно приближаясь к среднему уровню записи и вся запись поднимается по громкости до 0db по самому громкому всплеску.
Посмотрев RMS полученной записи - вы увидите свою "среднюю громкость" ИМХО

Просмотр сообщенияShelder (26 Апрель 2017 - 20:41) писал:

Эти клиппинги редкие и проявляются в основном когда я чрезмерно эмоционирую пытаясь передать сильные чувства так скажем. Вот и хотелось бы узнать, что делать в этом случае?

Не допускать клиппинг! (делать постобработку)
Отодвигаться от микрофона при выражении эмоций, либо купить компрессор-лимитер.

#7 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:32

Опытные певцы,"чувствующие микрофон",постоянно регулируют уровень звука,отдаляя или приближая микрофон,то же и работает и при записи.
Тише - ближе,громче - дальше..и это драматургически-логически тоже оправдано: никто же не орёт собеседнику в ухо,орут обычно с безопасного расстояния)

#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:03

Есть европейский стандарт записи цифрового сигнала, примерно -18дб. Вот выпуск детской телепередачи на эту тему:


Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 27 Апрель 2017 - 17:46


#9 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Апрель 2017 - 16:52

запугали человека) в идеале конечно клипов нужно избегать. но если уж парочка просочилась то есть волшебный плагин изотоп-деклиппер. в некриминальных случаях может помочь. писал тут как-то даже простыню) http://radiozvuk.com...ппер#entry74038

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 28 Апрель 2017 - 09:50

Просмотр сообщенияShelder (27 Апрель 2017 - 06:32) писал:

Благодарю за столь быстрые ответы и советы. Касательно лимитера, можете ли вы уточнить, имеете ли вы ввиду обработку голоса оным уже после записи или во время? Просто я пытался повесить на шкалу эффектов лимитер (в Adobe Audition) и включал его, но он почему то не работал как эффект в реал тайм записи (то есть непосредственно во время записи голоса) и не подрезал пики (зашкалы).

Хард - это железо. Железом постобработку никто не делает уже лет 20 минимум.
Вы понимаете разницу между хардом и софтом?
Конечно, во время записи.

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:24

Просмотр сообщенияВлад (28 Апрель 2017 - 09:50) писал:

Хард - это железо. Железом постобработку никто не делает уже лет 20 минимум.

Делают только в музыкальных студиях, ну, и ценители геморроя))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 28 Апрель 2017 - 10:25


#12 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:55

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (28 Апрель 2017 - 10:24) писал:

Делают только в музыкальных студиях, ну, и ценители геморроя))

был тут один такой - хотел 20 минут закадра компрессором в реалтайме пожимать

#13 Shelder

Shelder

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 28 Апрель 2017 - 15:55

Принял к сведению и взял на заметку ваши рекомендации. Особенно понравилось видео с разъяснениями по дб-ам и другим параметрам, для так сказать совсем не опытных ребят.

Просмотр сообщенияВлад (28 Апрель 2017 - 09:50) писал:

Хард - это железо. Железом постобработку никто не делает уже лет 20 минимум.
Вы понимаете разницу между хардом и софтом?
Конечно, во время записи.
Я знаю, что хард - это железо, но я имел ввиду вообще лимитеры (как железные или софтовые, то есть программные). Повесить (там есть вкладка куда можно прицепить эффекты) в Adobe Audition CC 2017 вхоть какой-нибудь лимитер, чтобы он в реал-тайме работал - не получилось.

Просмотр сообщенияалексей капустин (27 Апрель 2017 - 16:52) писал:

запугали человека) в идеале конечно клипов нужно избегать. но если уж парочка просочилась то есть волшебный плагин изотоп-деклиппер. в некриминальных случаях может помочь. писал тут как-то даже простыню) http://radiozvuk.com...ппер#entry74038
Про Izotope RX слышал, говорят, что он хорошо вычищает дорожку от шума (то есть там замечательный Noise Reduction) и щелчки, а вот про остальные эффекты и насколько они эффективны я не осведомлен. Надо обязательно попробовать.

Сообщение отредактировал Shelder: 28 Апрель 2017 - 16:00


#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияShelder (28 Апрель 2017 - 15:55) писал:

Я знаю, что хард - это железо, но я имел ввиду вообще лимитеры (как железные или софтовые, то есть программные). Повесить (там есть вкладка куда можно прицепить эффекты) в Adobe Audition CC 2017 вхоть какой-нибудь лимитер, чтобы он в реал-тайме работал - не получилось.

Кто то пытался, но говорят, там задержка. Детали мне неизвестны.

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:40

Просмотр сообщенияShelder (28 Апрель 2017 - 15:55) писал:

Я знаю, что хард - это железо, но я имел ввиду вообще лимитеры (как железные или софтовые, то есть программные). Повесить (там есть вкладка куда можно прицепить эффекты) в Adobe Audition CC 2017 вхоть какой-нибудь лимитер, чтобы он в реал-тайме работал - не получилось.
всеж таки сходите по моей ссылочке, и попытайтесь прочитать  - тогда вопросов про софтовые лимиттеры (именно как устройства спасающие от перегрузки при записи) у вас не возникнет)

#16 Shelder

Shelder

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 04 Май 2017 - 09:47

Просмотр сообщенияалексей капустин (28 Апрель 2017 - 17:40) писал:

всеж таки сходите по моей ссылочке, и попытайтесь прочитать  - тогда вопросов про софтовые лимиттеры (именно как устройства спасающие от перегрузки при записи) у вас не возникнет)
Полезная и нужный материал. Ознакомился.

Не буду создавать новую тему, а спрошу тут наверное. Каким компрессорам вы отдаете предпочтение и что можете сказать о MJUCjr (или полноценном старшем брате)? Многие так же рекомендуют RVox, но я не до конца понимаю как им пользоваться. Если на стандартном компрессоре есть treshold, атака, релиз, ratio, то там одна крутилка, которую непонятно до какого момента надо выкручивать. Я то опасаюсь им не дожать, то пережать в кирпич (колбаску). К тому же ввиду встроенного экспандера, он как мне кажется вздымает, поднимает призвуки комнаты (примерно так). Рассказывают, что он так же вносит некую затемненность, мутность в звук. Тут я не берусь как-то утверждать, что это истина, но люди об этом пишут.

Сообщение отредактировал Shelder: 04 Май 2017 - 10:24


#17 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 04 Май 2017 - 11:25

45 лучших плагинов компрессии в мире http://musicstate.ru...ressor-plugins/

выбирайте и пробуйте




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных