Перейти к содержимому

- - - - -

Хорошее ВНЧ!?

выход начала час идеи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 SlyStud

SlyStud

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0

Отправлено 30 Апрель 2017 - 14:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать для себя ВНЧ (выход в начале часа)!?
Да, понимаю нужно поздороваться и представиться, сказать к примеру о времени, о погоде..., но что еще лучше всего наверное добавить, что-то из своей жизни, какую-либо шутку или новость!? Подскажите пожалуйста как это сделать лучше!? Спасибо!

#2 Кеша Дубковский

Кеша Дубковский

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
27

Отправлено 04 Май 2017 - 08:14

Просмотр сообщенияSlyStud (30 Апрель 2017 - 14:22) писал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать для себя ВНЧ (выход в начале часа)!?
Да, понимаю нужно поздороваться и представиться, сказать к примеру о времени, о погоде..., но что еще лучше всего наверное добавить, что-то из своей жизни, какую-либо шутку или новость!? Подскажите пожалуйста как это сделать лучше!? Спасибо!
  Существует несколько стандартных схем: привязка к треку, который звучит (информация об исполнителе, о композиции и т.д.), привязка к событию (какой день сегодня, праздник и т.д.), привязка к погоде (здесь всё понятно). Данные схемы очень стандартные, мастерство проявляется в умении отходить от них, при этом оставаться интересным для слушателя. Существует такое понятие, как "Пирамида Робертса Дилтса", гугл в помощь, в интернете много информации. А вообще надо стараться оставаться самим собой в эфире, так сказать простой собеседник в дружеской компании, при этом не забывать о максимальной содержательности за короткий промежуток времени, как правило в линейном эфире это 30 сек. Ну и конечно немало зависит от стилистики станции. О парных эфирах и тех, в которых более 2 ведущих либо гости не говорю, здесь немного другое.


#3 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 04 Май 2017 - 10:19

Не следуйте шаблону в полной мере. Если вы каждый раз в начале часа будете говорить о том, какой сегодня день, какая погода (для неё есть специальные выходы) и как вы не нашли с утра второй носок - это прокатит на один раз. Дальше это будет неинтересно. Больше читайте и думайте, готовьте выход на бумаге или мониторе, как удобнее, следите за временем выхода - от 30 сек до минуты край. Если это выход вначале тематического эфира - анонсируйте кратко, что будет, заинтересуйте - как в анекдоте о теме лекции "Сифилис")))))). Анонсы музыки, особенно если это линейка, вообще завсегда прокатывают и там можно много зацепить как про исполнителей, про песни, про места их записи, альбомы, положение в разных чартах и прочее - уже сколько тем. Ещё стоит опираться на формат радиостанции, в привязке к нему тоже существуют правила первого выхода в часе. Наличие программы "новости" после этого выхода, или же представление ведущего, который будет работать в этом часе.... Тема обширная, прям как в поговорке в неё невозможно впихнуть невпихуемое! Развивайте мозги и всё получится, пусть и не сразу.

#4 SlyStud

SlyStud

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0

Отправлено 10 Май 2017 - 15:34

Большое спасибо, за содержательные ответы! Это верно мозги свои нужно развивать, тогда и общение будет пошире и поинтереснее!))
Скажите, а можно ли как-то или на основе чего-то подходить к вопросам для слушателей!? Просто как-то нужно сформировать мощный выход ВНЧ, с вопросом для слушателей! И обращать внимание на слушателя!
Честно пока даже не знаю как начать, может быть кто-то с этим встречался!? Спасибо!

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 10 Май 2017 - 15:49

Вопросы вам для чего?
Для чего вам задвиг?
Есть ли у вас прогдир?
И другие вопросы, касающиеся эфира)

Ну откройте издания, откройте лекции, поищите литературу! Послушайте открывашки на станциях схожей тематики, наконец!

#6 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 11 Май 2017 - 19:42

Аааааайййй!!!! Меня всегда интересовало - для чего люди идут в эфир, если они даже отсебятину не могут сделать интересной? Йоу, для чего Вы нужны эфиру, людям, которые будут Вас слушать, ну камон, не спрашивайте как, просто делайте)

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 12 Май 2017 - 09:25

Тема, просто делать - это полы мыть или двор подметать. Или полировать паркет. Хотя сейчас паркетчики меня съедят)))))))

#8 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 13 Май 2017 - 23:04

Первый вопрос: а у вас есть программный директор или главный редактор?
Я уже не спрашиваю о формате и редакционной политике.

#9 SlyStud

SlyStud

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0

Отправлено 03 Июнь 2017 - 01:36

Я еще ребята не работаю я только учусь!)

#10 SlyStud

SlyStud

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0

Отправлено 05 Июнь 2017 - 12:33

Подскажите как найти музыку с начальным проигрыванием до 30 секунд, чтобы в эти секунды вписать свой ВНЧ!?

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:00

:facepalm:/>

#12 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 05 Июнь 2017 - 14:30

А вы, позвольте полюбопытствовать, для чего учитесь? Собираетесь потом работать? Как так получается, что сначала вы интересуетесь первым выходом, а уж потом подложкой для него?

#13 SlyStud

SlyStud

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:01

Да, Вы верно заметили, что сейчас я учусь! Стараюсь писать ВНЧ, и хочу пробовать использовать их не только в конце (outro) но и в начале (intro), вот и хотелось бы понять как песни искать с проигрышем вначале!?
А в будущем возможно буду работать, вот только по какому направлению пока не знаю!

Сообщение отредактировал SlyStud: 05 Июнь 2017 - 17:02


#14 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:05

Учитесь на всех песнях - в работе не всегда у вас будет 30 с.
Будет и 7 и 15, и 45. И вообще не будет интры.

#15 SlyStud

SlyStud

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:56

Я так и понял, что необязательно опираться именно на большие промежутки, главное сообразить и сказать! А вот долго говорить или нет, зависит от ситуации!)
Скажите, если выход делаем в конце песни, лучше уложиться в ее звучание или можно немного сказать после ее окончания без звучания!? Да наверное, если я не ошибаюсь, все зависит от плейлиста, как все устроено, так и пойдет! Но все таки возможно у Вас были разные моменты, может быть кто-то говорил после песни без звучания!

#16 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:48

А в чём сложность включить приёмник и послушать, как делают люди?

#17 Садовников Максим

Садовников Максим

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2017 - 10:51

Мне кажется,что подготовиться к эфиру можно,ну,пару раз,когда только пришел работать впервые!А дальше то что?Если у вас прямые эфиры,если звонят люди,хотя бы элементарно розыгрыш проводите!Сквозь страх и сомнения учитесь импровизировать!И как сказал один классный человек мне,нужно кайфовать от своей работы,вот именно этим и занимайтесь!Успехов :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных