Перейти к содержимому

Подскажите, что не так с обработкой голоса?

раб отка голоса диктора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 31 Май 2017 - 12:00

Доброго всем времени суток, уважаемые друзья. Разрешите выложить для анализа и замечаний мою попытку хоть как то обработать голос.  Я уже тут на форуме задавал вопросы по поводу  обработки. Кое что подчеркнул , но в  основном обучался ( если можно так сказать) по интернет роликам.  Понимаю  что отниму  у вас  время, но все же подскажите я на правильном пути или нет ?!!  Как у  каждого повара  есть секретный рецепт, так у каждого звукорежиссера, свои приемы обработки голоса и не всегда этими методиками делятся).  Я вот пока "выработал " ( ух как  сказал )))  ВЫРАБОТАЛ  - аж самому стыдно стало) - в общем попытался  сложить вот такую цепочку обработок  и не  очень уверен  правильно ли я  вообще все делал. Во всяком  случае критика и разбор  пойдут на пользу !!! Немножко стыдновато мне выкладывать !  НО учиться я очень хочу . И так:  исходные данные  - микрофон RODE NT-1 , уголок  в комнате приглушен минватными панелями + (бесполезный) экран для микрофона.  звуковая карта фокусрайт 2\2 , исходная запись почищена от артефактов , грязи и чуть чуть прибрана девербом.. ( комната  все же  вылазила). потом  поднята лимитером фаб фильтр до -1 дб.   А ВОТ ОБРАБОТАННУЮ  Я  ВЫКЛАДЫВАЮ С  ФОТО ....Не обессудьте мои добрые друзья... ну  что есть то есть ... лиха  беда  начало)!

Ах да !  и не ругайте за текст подачу пожалуйста.. Я не очень обращал внимание на произношение... упор делал на обработку )) спасибо !!!

И уж совсем  НАГЛОСТЬ !!!! если кто нибудь сможет  мой необработанный  сделать как надо ... я  буду  слушать и сравнивать и учиться ))))  простите  за нахальство

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

Прикрепленные файлы



#2 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 31 Май 2017 - 12:18

а мне файл "без обработки" нравится больше. Шум в промежутках можно было бы прибрать гейтом, например или денойзером каким-нибудь. Я не спец, но наверное можно было бы обойтись эквализацией, компрессором (одним) и максимайзером, ну и гейтом.

Сообщение отредактировал Киреев: 31 Май 2017 - 12:24


#3 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 31 Май 2017 - 12:29

Спасибо, добрый друг !  А вот про гейт я  просто забыл... к  стыду )   Спасибо  еще  раз )

#4 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 31 Май 2017 - 13:34

Алексей, приветствую!
На истину в последней инстанции не претендую, ибо не считаю себя профессиональным звукорежем, но выскажу несколько основополагающих моментов, с которыми, думаю, коллеги согласятся.
Наверняка, для Вас не секрет, что требования к постобработке будут серьезно отличаться в зависимости от поставленных задач. Например, обработка в рекламном ролике и в аудио книге – это две большие разницы. Соответственно, объективно судить о том, хорошо Вы обработали голос или нет можно только поняв какая сверхзадача перед Вами стояла.
Если уж мы разбираем Ваш конкретный пример, то как я понимаю, он все-таки ближе к аудио книге, чем к рекламе. И тогда здесь своя специфика.
Во-первых. Как гласит крылатая звукорежиссерская фраза, «лучший способ для звукорежиссера  не испортить запись – оставить всё как есть».  :)/>
Вмешательство в голос должно быть минимально достаточным. Эквалайзер, чтобы чуть скорректировать работу Вашего микрофона с Вашим тембром и немного компрессоралимитера, чтобы выровнять звучание и придать «сочности».  ВСЁ! Для чистого голоса без музыкальной подкладки этого более чем достаточно!
В Вашем случае, поскольку имеются проблемы с помещением, возможно еще придется добавить гейт и поиграть с его настройками. Но это уже «деструктивная хирургия», поэтому лучше сразу решайте вопрос с заглушением комнаты, иначе потом будете мучиться с чисткой и все равно до конца не вычистите.  
Во-вторых, чтобы сделать такую постобработку правильно, нужен адекватный контроль. Мониторы или хотя бы хорошие наушники. А также, четкое понимание особенностей Вашего микрофона, тембра голоса и условий записи.
Если эти пункты учтены, переходим к разбору Ваших ошибок.
У Вас низкий голос. Конечно же, Вам хочется подчеркнуть  этот «бархат» своего тембра и Вы радостно вешаете «Макс Бас», не учитывая при этом, что тем самым просто убиваете ясность и четкость произношения. Лишаете свой голос воздушности и делаете бубнящим. На фоне проблем с дикцией это еще больше усугубляет неприглядность общей картины. Более того, при последующей компрессии этот низ вырастет еще больше.
Поверьте, «мяса» в голосе у Вас и так достаточно! Подчеркните верхнюю серединку, добавьте яркости!
Следует также обратить внимание на один технический момент. NT-1 очень нейтрально передает верхнюю часть частотного диапазона. Мне порой даже кажется что она у него несколько завалена. И из-за этого низкие голоса могут звучать через него  мутновато.  Это тоже нужно учитывать при постобработке.
Что же касается конкретных «рецептов», попробуйте для начала просто обрезать эквалайзером низы от 80 герц и чуть добавить верхней серединки в районе 1-1,5 килогерц. После чего прогнать это через банальный Форжовский  Wave Hammer. Но без фанатизма, сильно не пережимайте. И увидите, что даже после таких несложных манипуляций  результат будет гораздо лучше, чем то, что у Вас получилось! :)/>
И еще, всегда берите за ориентир какую-нибудь хорошую запись. Найдите в интернете «сухарик» с похожим тембром и пробуйте подогнать свой звук под него.

#5 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 31 Май 2017 - 15:05

Павел!!  мой добрый  друг !  как всегда тактичен и абсолютно понятен !!! Спасибо большое за  развернутый обзор !! спасибо !!  я  очень доволен !

Пы Сы...)))  обрабатывал  скорее  для  рекламных роликов и джинглов  чем  для  книги !  для  книги я  бы  сделал  определенно помягче )

#6 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 31 Май 2017 - 15:14

вот попробовал Wave Hammer, обрезал 80 Дб и далее  приподнял на 1,2 Кгц...  и вот что получилось    
.

Прикрепленные файлы



#7 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 31 Май 2017 - 16:02

Просмотр сообщенияALEX77 (31 Май 2017 - 15:14) писал:

и вот что получилось
Да нет же, вот:
https://yadi.sk/d/NOrUQs9U3JhNtn
Вы переборщили с серединой и она слишком вылезла.

#8 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 31 Май 2017 - 16:09

Вот вот ... слышу.. теперь отчетливо слышу ошибку. Спасибо, Павел !

#9 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 515 сообщений
2 195

Отправлено 31 Май 2017 - 16:43

Алекс, из записи "без обработок" непонятно, каким было исходное звучание - вдохи вырезаны, плюс добавлены паузы никак не соответствующие темпу речи. Остался ли у вас исходник?

#10 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 31 Май 2017 - 17:34

Здравствуйте,  Андрей. К сожалению исходник почистил ( убрал вздохи и паузы  расставил как то не впопад ) и под таким же  именем сохранил  уже почищенную версию !  Да я  согласен  что подача и  темп не выдержаны и по дикции и дыханию там вопросов  много...  я  просто хотел обратить внимание на обработку, забыв, к  своему стыду, о правильной подаче... думал об одном  и упустил другое. Я завтра  запишу  исходник  и вообще  его чистить не буду !  будет слышно в  каких я  условиях пишу...Спасибо вам!

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Май 2017 - 17:40

да, вот бы исходник совсем без ничего послушать.. а то как-то неестественно "нижняя середина" гуляет у вас.

#12 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 31 Май 2017 - 17:45

Хорошо , Алексей. Здравствуйте !  завтра запишу еще и на другие микрофоны чистый звук.. и представлю )) Спасибо вам за  внимание  ребят )

#13 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:01

Я как глянул на это... :)/> :)/> :)/> не могу понять как у людей вообще возникают вопросы подобного рода когда они повесили все что можно повесить)))
Кстати недавно открыл для себя фаб фильтр очень классный набор - но для того чтобы обработать голос вполне себе достаточно ОДНОГО компрессора и ОДНОГО эквалайзера!

Прикрепленные изображения

  • 2017-06-01_09-59-10.png


#14 Dimrib

Dimrib

    Мультики, реклама, аудиокниги

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
369

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:31

ALEX! Что за тракт? Ужасно много верхней середины (еще потому что видимо близко к мику писались). И вроде мембранка резонирует. По подаче очень сильно педалируется звук "р-р-р-р". Судя по волне, похоже еще и все пишется в противофазе.

Мой вариант: https://yadi.sk/d/5P2_xD9b3JidTX

ЗДесь скорее вид как в идеале (исключая низ) при записи должно звучать.

#15 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:43

Просмотр сообщенияDimrib (01 Июнь 2017 - 10:31) писал:

. Судя по волне, похоже еще и все пишется в противофазе.

в противофазе относительно чего?!

#16 Dimrib

Dimrib

    Мультики, реклама, аудиокниги

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
369

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияalendr (01 Июнь 2017 - 10:43) писал:

в противофазе относительно чего?!
А на волну посмотрите. Пики почти все вниз. Я может терминологически тупкую. Тут недавно Константин Гайчук на эту тему много расписывал. Наверное искажение. Противофаза была бы относительно другого трека и соответствено был бы минус сигнал=).

#17 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:24

Дорогие друзья здравствуйте !  Я очень рад  что привлек  ваше внимание  ! Андрей Балдук, дружище, я  вот и учусь и скорее всего по незнанию или по неправильной подсказке и накидал  невесть чего ... Вы  уж не судите  строго !!  За  советы  ребята  огромное  спасибо !!!

#18 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:25

в голосах с таким звучанием (где низ есть подобный )  отклонение волны является нормой и ни на что больше не влияет.  это не dc offset и уж точно не "противофаза".

#19 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:25

Просмотр сообщенияDimrib (01 Июнь 2017 - 10:31) писал:

ALEX! Что за тракт? Ужасно много верхней середины (еще потому что видимо близко к мику писались). И вроде мембранка резонирует. По подаче очень сильно педалируется звук "р-р-р-р". Судя по волне, похоже еще и все пишется в противофазе.

Мой вариант: https://yadi.sk/d/5P2_xD9b3JidTX

ЗДесь скорее вид как в идеале (исключая низ) при записи должно звучать.
Дмитрий Здравствуйте !  а  букву "РРРРР"  утрирую  потому  что у  меня  с  ней  проблемы   и мне необходимо её  " наговаривать"  я  же  только в  стадии обучения  и исправления  ошибок !!

#20 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:26

Просмотр сообщенияDimrib (01 Июнь 2017 - 11:16) писал:

А на волну посмотрите. Пики почти все вниз. Я может терминологически тупкую. Тут недавно Константин Гайчук на эту тему много расписывал. Наверное искажение. Противофаза была бы относительно другого трека и соответствено был бы минус сигнал=).
Асимметрия волны и противофаза это как длинное и кислое)

ПРотивофаза может иметь место только при многомикрофонной записи одного источника звука, а именно так будет называться несогласованность (не сфазированность) сигналов с разных микрофонов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных