Перейти к содержимому

- - - - -

Первый эфир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 26 Май 2010 - 21:07

Давайте вспомним свои первые эфиры, наверняка у каждого есть что рассказать :derisive:
Я, например, когда включила впервые микрофон, так разволновалась, что забыла, как меня зовут. В результате представилась как-то невнятно, даже не запомнила как :laugh3:

#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 27 Май 2010 - 08:38

У меня кстати сохранились первые эфиры,слушал как то, такой наивняк)))
От страха не сказать что были полные штаны,но было по воспоминаниям волнительно,меня больше интересовало идеальное сведение песен,так как до диджейства я был звукооператором,работали мы в паре,т.е. ведущий с оператором за пультом. Было :party:/> весело, но :good:/> не удобно и не комфортно,без пульта как без рук,где то надо добавить громкости в наушниках,поднять уровень подложки,приходилось жестами обьяснять :victory:/>
Работал так раз или два,потом пантограф прикрутил в операторскому столу и робил в одну каску :gamer2:/>.
Как щас помню задалбывали меня слова паразиты, до эфира всё подготовишь,пропишешь а как  только возникала сложная ситуация так понесло: ааа.....эээ...нууу.......живой эфир фигли,слово вылетит не поймаешь))) После каждого эфира - пролушивание, подмечал все ошибки :paint2:и подготовка к следующему эфиру,вобщем шлифование))
Классное время было чиёрт побьерьи) С сегодняшними бы знаниями да вернуться б лет на 10 назааад...)))

#3 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 27 Май 2010 - 15:00

ой прелесть какая.
меня, как в той пьесе, "готовили девочку готовили, и приготовили". восьмого числа пришла на радио, девятого- посидела в студии с ведущим, а 10 числа вышла в эфир. КАКОЕ ТАМ что-то прописывать!
(это потом наша ПД поездила по конференциям, ума набралась.. а ТОГДА.. ПД как такового и не было, комдир отслушивал эфиры и вставлял трендюлей за ошибки. или звонил во время эфира и орал за каждый ляп..
ну да речь не о том.)
истерика была кошмарная. хотя первый эфир был уже с профи-ведущим, он меня из всех моих омутов сознания вытаскивал и страшно веселился, видя мое полуобморочное состояние!
помню, что руки дрожали, что выпила полтора литра воды, выкурила пять сигарет (о Господи, ТОГДА мы курили прямо в эфирке!). и был звездный момент- соведущий сунул мне бумажку и сказал "на, прочти". а что сперва ПРО СЕБЯ прочесть надо, ПОНЯТЬ, что ты читаешь- не предупредил.
короЧЕ в эфире моим заикающимся (от счастливого ужаса и ужасного счастья) голосом я прочла то, что видела:
- эсзэ эрэр сто один точка семь тэ четыре семнадцать двенадцать.
тут я поняла, что "тэ"- это ТЕЛЕФОН и поправилаь:
- ой. ТЕЛЕФОН четыре-семнадцать двенадцать.
соведущий запустил песню и сполз под стол.
а еще один коллега, который пытался меня в эфирке поддерживать, буквально выкатился на балкон разразился РЖАНИЕМ... тут из под стола появилось лицо соведущего, всё в красных пятнах, со слезами на глазах.
- ты ЧТО прочла?!
- а чё дали, то и прочла!!! а чё?!
- ааааААААА!! СЭЗЭЭРЭРЭ!!!! - ревел с балкона коллега....
ну я же не знала, что это- аббревиатура..
стол заказов на русском радио...

мдаааааа.... зато потом меня тааааак муштрили и шлифовали...   эх...

#4 natevd

natevd

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
12

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:54

А вот про какой первый рассказать? и не знаю даже...
Новости когда читала на Европе - так там все на бумажке написано..  Но за каждую оговорку в эфире занималась самоистязанием.
А первый выход, как ди-джея у меня был в ДР А.С. Пушкина!!! Мы вместе с опытной коллегой вели программу "Кадриль" (смс "хачу дэвущка очэнь" зачитывали). Но я, видимо, работая в СМИ (на тв в том числе) так поднатаскалась, что Настя Славная потом сказала, что по мне и не скажешь, что я впервые в эфир выхожу... но ведь так оно и было))))
А вот когда уже одна в студии фишечки выводить начала.. ручонки-то дрожжали!! И паниковала жутко - аж в голове все мутилось. Меня тогда прогр директор наша оговаривала: "Наташа, у ди-джея должны быть крепкие нервы!". Как же она права!!!
И вот сейчас меня осенило, как справляться с эитм кипишем: сначала придумай, что делать, а потом паникуй!

#5 Malaya

Malaya

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
10

Отправлено 26 Июль 2010 - 08:45

Танита сказал:

...- эсзэ эрэр сто один точка семь тэ четыре семнадцать двенадцать.
тут я поняла, что "тэ"- это ТЕЛЕФОН и поправилаь:
- ой. ТЕЛЕФОН четыре-семнадцать двенадцать.
соведущий запустил песню и сполз под стол.
а еще один коллега, который пытался меня в эфирке поддерживать, буквально выкатился на балкон разразился РЖАНИЕМ... тут из под стола появилось лицо соведущего, всё в красных пятнах, со слезами на глазах.
- ты ЧТО прочла?!
- а чё дали, то и прочла!!! а чё?!
- ааааААААА!! СЭЗЭЭРЭРЭ!!!! - ревел с балкона коллега....
ну я же не знала, что это- аббревиатура..
стол заказов на русском радио...


чуть не уписилась *SORRY за подробности* :laugh3:.

#6 ajavrik

ajavrik

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 8 сообщений
11

Отправлено 31 Июль 2010 - 00:23

В своем первом эфире мне и надо было всего поприветствовать слушателей Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Перед самым выходом "добрый" паренек за пультом посоветовал: "А ты представь, сколько народу в трех городах тебя слушает!" - и включил микрофон. Я, умирая проблеял: Волна "Ностальжи"...Здравствуйте жители Архангельска, Новодвинска и СЕРЕВОдвинска..."
Добрый парень напротив пять минут валялся от хохота...

#7 Arctic

Arctic

    Записать ролик, озвучить и т.д. eurosafonov@yandex.ru

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
5

Отправлено 02 Август 2012 - 19:33

Помню, в первый мой выход в эфир меня за плечи держал наш тех. оператор, что бы я наверное не выпрыгнул из кресла от волнения. Помню голос становился неестественно высоким, и в голове всё разом помутилось. Прочитал написанный мною текст будучи в какой то прострации...Наверное, у потенциальных наркоманов такое ощущение при первой дозе наркотика - страх перед неизвестностью.

#8 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 02 Август 2012 - 21:17

А я если честно вообще не был не чем тревожен в свой первый эфир. Наверное потому что мой первый эфир проходил один на один с микрофоном, эфир был вечерний и в помещении радиостанции кроме меня не кого не было. Но эфир был интерактивный, со звонками в прямой эфир. Меня напрягало тогда только одно, то, что я не знал аппаратуры, не умел пользоваться пультом, не знал что да как... И на каждом выходе в эфир я на пульте все ползунки вверх поднимал ,все которые видел, так как не знал какой именно отвечает за микрофон, а показать было некому. :D/>
Честно говоря и потом меня ничего не пугало, ничего не волновало, была полная уверенность. Я был полностью уверен в себе. Даже и руководства радиостанции были удивлены от меня.
Но что самое интересное - все волнение, страхи и прочая фигня, у меня начало появляться позже, все больше и больше, наверное спустя уже месяц-два. При том что эфирил каждый день, кроме выходных.
А спустя 5-6 лет отпуска в прямом эфире, я стал вообще не собранный, мог даже зависнуть в эфире. Да и себя контролировать стал плохо. Знаете, как сглаз какой то, после первых длительных удачных эфиров. Ушел в общем я из эфира тогда, и переключился на диктора. Хотя ранье считал что линейный ведущий в эфире - это моя стизя. Старею наверное...

#9 Arctic

Arctic

    Записать ролик, озвучить и т.д. eurosafonov@yandex.ru

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
5

Отправлено 03 Август 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (02 Август 2012 - 21:17) писал:

А я если честно вообще не был не чем тревожен в свой первый эфир.Но эфир был интерактивный, со звонками в прямой эфир. Меня напрягало тогда только одно, то, что я не знал аппаратуры, не умел пользоваться пультом, не знал что да как... И на каждом выходе в эфир я на пульте все ползунки вверх поднимал ,все которые видел, так как не знал какой именно отвечает за микрофон, а показать было некому. :D/>
Честно говоря и потом меня ничего не пугало, ничего не волновало, была полная уверенность.

Вот это - мужик! ))

#10 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 03 Август 2012 - 12:57

Мне было проще, я на радио пришел из Клуба :dance3:/>  где работал МC .
А микрофон первый раз в руки взял на школьных дискотеках, без особых волнений.

p.s: привычка была орать в эфире первое время (в клубе над головой Протоны висели ;)/> )

#11 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 03 Август 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияR.Graf (03 Август 2012 - 12:57) писал:

Мне было проще, я на радио пришел из Клуба :dance3:/>  где работал МC .
А микрофон первый раз в руки взял на школьных дискотеках, без особых волнений.

p.s: привычка была орать в эфире первое время (в клубе над головой Протоны висели ;)/> )
Во-во, со школьных дискотек и я брал микрофон в руки, по этому как-то микрофон уже в эфире меня не пугал. Кстати, после радио я помню сам 4 года в диско-баре отпахал. И все ровно на радио вернулся. :D/>

Просмотр сообщенияArctic (03 Август 2012 - 11:44) писал:

Вот это - мужик! ))
Ну мне не кто не показывал, где и за что отвечает какая крутилка. Мне тогда кажется 17-18 лет всего было. А со школы у нас такого небыло в то время. Мы дискотеку на пленках крутили.

#12 Катя Грефенштейн

Катя Грефенштейн

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
12

Отправлено 03 Август 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияRoman Osipov (27 Май 2010 - 08:38) писал:

Классное время было чиёрт побьерьи) С сегодняшними бы знаниями да вернуться б лет на 10 назааад...)))
да уж, точняк, время было прикольное! а сейчас уже и не то... не так сейчас радио болеют слушатели, а тогда прямо жили вместе с ведущими

А я первый раз выходила в ночной эфир, чтобы поменьше народу косяки слышали))) и лепетала что-то про то, что ночь - это такое классное время суток, ведь в конце концов таблица менделеева приснилась ему ночью :D/>  Как сейчас помню эту чушь.... мысль вроде здравая, но прочитана она была по бумажке, так что всё равно неестественно. А ещё мне мама перед первым эфиром налила стопочку и лимончика сверху дала :secret:/>

Просмотр сообщенияajavrik (31 Июль 2010 - 00:23) писал:

Я, умирая проблеял: Волна "Ностальжи"...Здравствуйте жители Архангельска, Новодвинска и СЕРЕВОдвинска..."
Добрый парень напротив пять минут валялся от хохота...
:lol:/> я в 23-00 сказала, что полночь уже и типа всем пока!!! Это я должна была с 22 до 24 отсидеть в эфире, а мне через час мучений показалось, что я два уже отсидела :rolleyes:/>

#13 Катя Грефенштейн

Катя Грефенштейн

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
12

Отправлено 03 Август 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияТанита (27 Май 2010 - 15:00) писал:


ну я же не знала, что это- аббревиатура..
стол заказов на русском радио...

я тоже на русском работала в столе заказов, но в Челябинске. Так у меня там уже опыт был большой (на провинциальном радио поднатаскалась) и когда меня на русском радио выпустили в эфир, у меня дрожали руки от того, что НЕ НАДО СВОДИТЬ ПЕСНИ!!!!!! У них там программа была такая, без сведения, забыла уже как называется. Вот я потом сидела и думала - чем же заниматься тут, если песни сводить не надо???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных