Перейти к содержимому

Rode NT USB


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Брюс

Брюс

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:09

Здравствуйте, собирался начать стримить на платформе Twitch, приобрел микрофон Rode NT USB, в работе с микрофонами я полный ноль, поэтому хотел бы узнать. Какие программы следует скачать для оптимальной настройки? Возможно ли сделать максимально слышимость именно меня. Вчера пытался настроить и на записи отчетливо было слышно телевизор в соседней комнате и кашель. Как это минимизировать, чтобы слышно было только человека вблизи и напротив.

может кто-нибудь поможет с настройками и с выбором какого-нибудь хорошего софта.

#2 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:34

Софт этот называется AVITO! :)/> Продать конденсаторный микрофон и купить динамический. Тогда телевизор будет слышен гораздо меньше. Либо все-таки постараться минимизировать посторонние шумы.

#3 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:40

С конденсаторными (особенно) микрофонами обычно так - то, что слышите вы, то же "слышит" и микрофон.
1. Исключите или минимизируйте посторонние шумы.
2. Отрегулируйте чувствительность микрофона (ручка на самом микрофоне) так, чтобы уровень записи был приемлемым на расстоянии 15-20 см от микрофона.
3. Затем всё лишнее отрежьте или замьютите в звуковом редакторе.

В вашем случае, конечно, больше подошла бы какая-то гарнитура, а не чувствительный конденсаторный микрофон.

#4 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 12:23

Глупо, конечно, такое морализаторство будет звучать, но: сначала надо было прийти сюда  с вопросом, "что лучше купить для моих задач, при моём помещении и обстановке".А вот потом уже покупать. Если микрофону нет двух недель, можете попробовать вернуть, некоторые магазины идут навстречу.
А вообще в вашем случае можно было бы рассмотреть динамические микрофоны  shure, может быть rode procaster Только понадобится ещё внешняя звуковая карта.
Но уверен, за те деньги, за которые вы приобрели нт-юсб можно найти хорошую гарнитуру как посоветовал Павел

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 31 Октябрь 2017 - 12:24


#5 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 12:36

Вот. Коллеги дело говорят: продайте конденсаторник и подыщите динамический мик.
Или обменяйте в том же магазине, если это возможно.

#6 Брюс

Брюс

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:20

Вы знаете, как не странно я много раз спрашивал у людей, что лучше и выбирал между этим микрофоном и Blue yeti. Их очень много сравнивают на ю тубе, в общем я был убежден, что это именно кардиойдный микрофон. Многие говорили о том, что это один из лучших вариантов для стримов. В выборе микрофона мне помогли пара специалистов, которым я доверился.

Микрофон заказал в германии, пришел только вчера. По сути могу убрать и продать как новый. Взял за 10к. Порекомендуйте в таком случае какой-нибудь вариант для этих целей приблизительно в эту же сумму денег, буду очень благодарен. Ну и если возможно, может быть все таки возможно его как-то настроить? Или это все бесполезное занятие.

у знакомой Blue Snowball, звучит на стримах очень годно. Сначала хотел его взять, так как дешево и для начального уровня достаточно, но решил взять что-то получше и лохонулся =( думал они одного типа.

#7 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:43

Вы бы выложили пример того как он у вас звучит. Так было бы легче что-то рекомендовать.

#8 Брюс

Брюс

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:43

А что вы скажете про микрофон "Blue Yeti" и "Blue Snowball", они же считаются микрофонами для подкастов. Разве это не то что нужно для стрима онлайн. По сути для разговора с аудиторией и записи голоса? Я же не петь собираюсь. Просто в основном у стримеров именно такие микрофоны и уж точно никогда не видел, чтобы кто-то пользовался динамическим.

#9 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:47

Он наверняка звучит неплохо, но конденсаторный микрофон (любой направленности) чувствителен к условиям записи. У вашей знакомой, возможно, на рабочем месте просто тишина.

#10 Брюс

Брюс

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:52



как пример вот первое попавшееся видео, человек стримит с этим микрофоном. Звук более менее достойный, если учесть, что он только его приобрел и еще толком не настроил. Получается его все таки можно нормально настроить для моих целей.

#11 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:56

Там нечего настраивать, кроме чувствительности на самом микрофоне.
Установите минимальную и пробуйте постепенно добавлять.
У вас проблема в посторонних звуках, от которых нужно избавиться.
Если не получается, то лучше перейти на динамический микрофон.
Какой именно, может, коллеги подскажут.

#12 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:58

USB микрофон не нуждается в настройке от слова совсем! Воткнул и погнал... Единственное, что вы можете в нем настроить - это чувствительность. Но если шумовое загрязнение вокруг достаточно высокое, то в попытке его отсечь, точно так же просядет и голос.
Ну или чувствительность на минимально возможный уровень и говорить на столько близко к диафрагме, на сколько возможно. Однако при этом скорее всего полезут взрывные согласные Б и П, даже через POP-фильтр.

UPD. Павел меня опередил :)/>

Сообщение отредактировал Lukovsky: 31 Октябрь 2017 - 14:59


#13 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 15:03

А вот, кстати, интересно, имеет ли смысл под такие вещи использовать петлички?
Они же, вроде, как раз должны снимать только ближайший источник - в частности, речь.

#14 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 15:28

Все мои знакомые, кто стримят, используют исключительно динамические микрофоны))))
У того дядьки, который на видео говорит в роде, явно за стенкой никто громко не разговаривает и не смотрит телевизор на большой громкости. Иначе это было бы слышно!

#15 Брюс

Брюс

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 01:35

ммм, всем спасибо за помощь, прошу прощения, что побеспокоил. Сегодня настраивал микрофон, проверял все возможные настройки и подавления шума в самом OBS( программа для стрима). Добился эффекта, когда двое уходили в соседнюю комнату, кричали, орали, дрались подушками, громко кашляли и фактически ничего не было слышно, при этом голос того кто находился напротив самого микрофона звучал хорошо.
У большинства топовых и известных мне стримеров, всякого рода блю йети, что абсолютно идентичен по характеристикам моему rode, а также блю сноуболы. Все эти микрофоны, насколько я понимаю кардиойдные и подкастовые по своему назначению и я фактически ни разу не видел не одного стримера, который сидел бы с динамическим микрофоном. Я не отрицаю, что такие есть, но опять таки к такому микрофону придется сидеть еще ближе и постоянно нагибаться.
Пример выше я скинул первый попавшийся и он не самый лучший, на ю тубе есть и более качественные примеры стримов с роуд нт. А если учесть, что на фоне всегда играет слабая музыка или звучит звук из самой игры, то всякого рода оставшиеся звуки в основном отпадают полностью.
А так в общем-то вы все правильно сказали, все равно убрать полностью звук невозможно и нужно создать идеальные условия.
Но результат получился нормальный, конечно еще много предстоит копаться в настройках и доводить звук до идеала, но я уже не паникую и продавать ничего не хочу.

#16 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:15

Просмотр сообщенияБрюс (01 Ноябрь 2017 - 01:35) писал:

Но результат получился нормальный

Интересно послушать, что получилось. Поделитесь звуком?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных