Перейти к содержимому

Чтецы/монтажники аудиокниг wanted


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 00:55

Просмотр сообщенияzavalen (22 Декабрь 2017 - 20:42) писал:

Конечно, вопрос в авторских правах. По-хорошему же стоит договариваться с автором/переводчиком-издателем. И кому тогда продавать? Издателю или напрямую через какие-то сайты? Этот момент вообще не понимаю, где искать покупателей аудиокниг, куда можно было бы выложить свою прочитку?

Вы этот вопрос адресуйте тьме-тьмущей релизеров, которые выкладывают озвучки сериалов))))))  Я думаю, что ответа не будет в любом случае. Ибо есть правообладатель. Есть издатель. Есть планы компании по покупке прав, дистрибуции продукта итп... То есть неслабый такой замес по движениям, да, авторское право требует кучи телодвижений для тех, кто хочет на этом заработать или отщипнуть часть пирога. Есть правила доставки и трансляции контента (для прозрачных компаний, конечно) и их надо соблюдать.

И тут выходит такой диктор - я озвучил новый роман Мураками, куда слать озвучку? Где взять гонорар? ( еще веселее!)

Каково?)))))))))))))))))))))

ЗЫ Конечно, я не собираюсь говорить про нелегалов, это бессмысленно.

#22 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 02:06

Ребята таки не теряют надежду))

#23 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 02:15

А есть же и куча материала с уже выгоревшими авторскими правами, там тоже непочатый край.
Но если вообще не лезть в эту злобную тему, то в любом случае весь цикл производства продукта здесь замкнут на одного-двух исполнителей, которым под силу делать это совершенно независимо. На другом конце - издатель. Собственно, ему доктор прописал заниматься аудиоверсиями и больше там никого не надо, в посредниках. Издателю реклама аудиокниг вряд ли станет дорого, если он вкладывается в рекламу печатных и онлайновых версий, с коими аудиоверсии могут лежать бок о бок. Или это может быть стриминг, аудио по запросу.
Но в любом случае, как-то не вижу я в добросовестных посредниках какие-нибудь наколенные коморки, которым всё так уж катастрофически не по карману.

#24 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 11:03

Так много хочется сказать по теме, но частично связан договорами, а в остальном - этикой.
Сформулирую так: хотите, как голос, зарабатывать на озвучивании аудиокниг - обращайтесь в издательства.
Или в студии, с которыми работает издательство в случае, если оно принципиально не сотрудничает с исполнителями напрямую.

Начался какой-то нездоровый ажиотаж вокруг перепродажи чтецов для издателей: уже легендарный Степан; вот это объявление в стартовом посте; в Екатеринбурге активизировалась студия по записи книг (2 года назад они набирали чтецов по цене 1000 рублей за день работы у микрофона; сейчас - не знаю, каковы условия), плюс ещё предложения по мелочи.

Рынок аудиокниг в России сейчас таков, что заработать студии на перепродаже (будем называть вещи своими именами) практически нереально. Потому что тут 3 варианта:
1. либо ты почти не зарабатываешь, но интересно платишь чтецам;
2. либо заметно обделяешь чтецов, но в этом случае издательство-заказчик получает за ощутимую приемлемую цену продукт, записанный в реальности за копейки.
3. находишь компромисс, но работаешь на объёмах, очень больших объёмах, и света белого не видишь.

Считал не раз всю эту экономику, нет у меня иных вариантов. Просто нет.
Я не могу, к сожалению, назвать цифры (см. первое предложение), но поверьте - "стричь" студиям тут пока нечего.

Это всё касается работы в регионах на удалёнке. Как оно в Москве - знаю очень поверхностно.

Просмотр сообщенияzavalen (22 Декабрь 2017 - 20:42) писал:

Конечно, вопрос в авторских правах. По-хорошему же стоит договариваться с автором/переводчиком-издателем. И кому тогда продавать? Издателю или напрямую через какие-то сайты? Этот момент вообще не понимаю, где искать покупателей аудиокниг, куда можно было бы выложить свою прочитку?

Самостоятельно решая правовые вопросы, вы обретёте великий ворох проблем. Оно вам надо?
А если выложите "свою прочитку" просто так, автоматически станете пиратом.

И в заключение полностью поддержу Влада: не соглашайтесь на барыжные расценки из подобных объявлений - это бессовестная эксплуатация.

Больше сказать нечего. В дискуссии на тему "это же рынок" вступать не буду.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 23 Декабрь 2017 - 16:56


#25 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 12:04

Паша, не знаю, можно ли стричь или нет. но была статья, где была озвучена сумма, которая характеризует этот рынок. Около миллиарда рублей. Это эквивалент всех усилий.  Вот и посчитай, можно тут работать или нет))))
Я делаю вывод, что можно. Но только если артисты и дикторы захотят пересмотреть расценки. А если они, боящиеся выползти из своего раболепного состояния, не хотят этого делать, то тут и получаем - старик, это же книги, это же мизер, бла бла бла.
Но как мы все видим, это чистой воды п...жЪ. Как и во многих других аспектах, где люди хотят гнуть спину за пачку дошика. Можем ли мы осуждать их за эту достоевщину? Стоит ли жалеть Соню Мармеладову?  Ваши сочинения по теме принимаются после второй "пары"!
А теперь внимание на экран! (с)

#26 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 12:20

Влад, я говорил только о студиях-посредниках.
Что касается той статьи - я её читал. Указанный миллиард - это оборот, а не прибыль.
Вычти гонорары исполнителей (всех - от чтеца до менеджера издательства), комиссионные торговым площадкам, налоги (все) и что там останется от миллиарда? И это - на всё ещё глубоко пиратском рынке.
Я в принципе считаю большим достижением, что издательства начали вкладываться в озвучку и как-то двигать этот рынок, хотя он очень рискованный - две недели - и книга на всех торрентах страны. Не забывай об этом.
Про цены - нет предела совершенству, согласен. Но рынок, можно сказать, только формируется. И формируется в крайне непростых условиях.

УПД
А про подобные стартовому посту объявления и расценки я уже сказал - так, конечно, нельзя.
Надо себя уважать.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 23 Декабрь 2017 - 12:31


#27 Вера_2557

Вера_2557

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
5

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (23 Декабрь 2017 - 11:03) писал:

хотите, как голос, зарабатывать на озвучивании аудиокниг - обращайтесь в издательства.
не соглашайтесь на барыжные расценки из подобных объявлений - это бессовестная эксплуатация.
Большое спасибо за разъяснение. Я работаю на издательство. Платят весьма мало. Но без этих денег я вообще не выживу, поскольку пенсия  украинская и она минимальная.
Подруга прислала адрес одного человека, сказочника. Он пишет сказки и ищет чтецов. Сама работать на него не согласилась, а мне предложила. Ну, я подумала, где он деньги-то возьмет и когда?
В общем сомневалась - писать ему или нет.
Теперь точно знаю, что уж лучше твердая копеечка, чем бесплатный труд и большие надежды на его оплату. :)/>

#28 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 02:46

Просмотр сообщенияВера_2557 (27 Декабрь 2017 - 13:00) писал:

Я работаю на издательство. Платят весьма мало. Но без этих денег я вообще не выживу, поскольку пенсия  украинская и она минимальная.

Вера, поймите (и передайте по цепочке всем, кто "тоже на издательство и тоже мало") - здесь вся арифметика в двух сторонах одной сомнительной медали.

С точки зрения издательства (сферического, в вакууме): сэкономленные деньги = заработанные деньги. Они на Вас - з а р а б а т ы в а ю т.
Ваша позиция должна быть другой: вы не зарабатываете - вы теряете.

Каждый раз, когда условный Вася, выпрыгивая из кустиков, делает условную 500рублёвую работу за 200 ("уряяя! я хапнул заказ! гуляй, рванина!!!"), он не понимает, что не заработал эти две сотни, а проср@л ТРИ.
Сделал 2 таких работы - прохлопал, соответственно, 600 рублей. Ну и дальше на калькуляторе в столбик считаем мысль мою неглубокую....

А про пенсию Вашу, Вера, издательство очень даже в курсе, не сомневайтесь. Поэтому и "весьма мало". Но Вы и Ваши коллеги никогда же жЪ не созвонитесь/спишетесь и коллективно не объявите издательству мааааленькую меееерзенькую забастовочку, чтоб у них все сроки к херям сгорели.... (А дикторы - на больничном. ВСЕ. Эпидемия ОРВИ у них. Внезапная.). А?
:vampire:/>

#29 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 04:05

Павел сказал, в частности, о "работать на объемах... и света белого не видеть". Это можно понять только так: в студиях еще хватает работы над каждой аудиокнигой после получения исходника. Ну, легко предположить. Почикать, нормализовать, наковырять пресеты под каждого диктора...
Это занимает реально много времени, согласен - особенно работа на таймлинии звука. Она не сложная, но муторная. Потому - диктор + звукач. Последний может сидеть и со стороны заказчика, весь вопрос в том, чьи это стратегические затраты - на диктора и на звукача? Если издательство вообще хочет вести это дело, аудиокниги т. е., то мне кажется, что кроме затрат на одного звукоредактора, помимо диктора, ему не надо вкладываться во что-то еще по производству. А уж продвижение оно и так, надеюсь, берет на себя.

А вот студия как посредник... Хмммм.... Если для нее это "попутное" занятие, то всегда будет вот эта нестыковка: большие затраты времени звукомонтажника против низких доходов от этого посредничества, как раз по указанным причинам - риски издательства, "завтра на всех торрентах", и издательство не готово платить больше... По-моему, студия - лишнее звено. Посредник, которому это дело не мило, и оно сразу для него превращается в чемодан без ручки.

Логично - издательству понять, что оно этого хочет, и нанять дикторов и звукарей как фрилансеров, или по договорам подряда.
Но вот такая картина - она ведь очень характерная для постсоветского бизнеса. "Непонятно, стоит ли ввязываться, авось заработаем, но не уверены - давайте пока наймем кого-нибудь за копейки, ну, в худшем случае как-то оно поскрипит...", и так оно и скрипит, не вылезая из "худшего случая", потому что на большее не замахиваются, боязно. И так заказчик не понимает сам, в каких рамках находится.

Понятно, что и стриминг с закрытым даунлоудом не спасет от утечки. Выход на поле крупного игрока - на него вся надежа. Кажется, в последние годы аудиокниги стали набирать популярность. Теоретически это могло бы сыграть и так же, как производство мультфильмов по инициативе производителей игрушек. Представим: кто-то типа "Лего" заказывает сказочку, другую, третью, у детей вырабатывается стереотип, с которым они взрослеют и остаются потребителями такого продукта. Да и сегодня пути монетизации могут пролегать через заказчика-попутчика, которого еще надо придумать.

#30 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 06:32

Просмотр сообщенияВера_2557 (27 Декабрь 2017 - 13:00) писал:

Ну, я подумала, где он деньги-то возьмет и когда?

Вера, а зачем вам вообще об этом думать? У вас другая задача. Такие вопросы решаются предоплатой: как полной (идеально), так и поэтапной. Последнее абсолютно нормально для проектов между частными незнакомыми лицами на объёмных проектах. Поверьте: если автор заинтересован в вас, как в исполнителе, если человек действительно готов платить, он пойдёт на ваши условия. Проверено.

Ищите другие издательства, ищите авторов, "стучитесь во все двери" (с). Потому что сами приходят с "выгодным предложением" часто как раз те, кто хочет воспользоваться вашим положением. А таких "студий" в контексте озвучивания книг резко стало больше, о чём и был мой первый комментарий.

Просмотр сообщенияberau (28 Декабрь 2017 - 04:05) писал:


Издательству, как по мне, удобнее работать с одним исполнителем - например, со студией-юрлицом с голосами на все случаи жизни, чем вести документацию и переписку с двумя десятками разных чтецов-физиков, за которых надо ещё и налоги заплатить. Но вот только потом начинается: "Предлагаем вам работу по озвучиванию аудиокниг для крупнейшего издателя! Работы очень много! 1000-1500 за смену! (день работы, напомню)" - это реальный, простите за слово, "кейс" из Екб. И мало того, что эти ребята пропагандируют на рынке бесчеловечный ценник, они ещё и заказчика-издательство выставляют в невыгодном свете - как очень, мягко говоря, прижимистого.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 28 Декабрь 2017 - 08:47


#31 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:44

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (28 Декабрь 2017 - 02:46) писал:

Но Вы и Ваши коллеги никогда же жЪ не созвонитесь/спишетесь и коллективно не объявите издательству мааааленькую меееерзенькую забастовочку, чтоб у них все сроки к херям сгорели.... (А дикторы - на больничном. ВСЕ. Эпидемия ОРВИ у них. Внезапная.). А?
:vampire:/>

Те, кто заинтересован, списываются и созваниваются)
Но дело в том, что есть конторы, которые работают чуть ли не по 20 лет, и у них ценники такое ощущение не менялись с момента основания. Тем не менее, без дикторов они не остаются
Но и качество озвучки книг там, конечно, оставляет желать лучшего
В целом, драматизировать ситуацию не стоит, найти адекватных заказчиков можно, но надо понимать, что платить приличные деньги будут только за адекватное качество исполнения, т.е. свой уровень надо оценивать объективно
Я вижу ситуацию так - чтобы в этой отрасли зарабатывать, надо стремиться работать с лидерами отрасли, которые в целом выдают качественный продукт, за который слушатели готовы платить
Ну, а конторы, которые выкидывают в сеть шлак, никогда не выйдут из замкнутого круга - денег мало, денег на адекватную оплату труда дикторов нет и т.д. Я не вижу у них будущего

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 28 Декабрь 2017 - 11:48


#32 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:53

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (28 Декабрь 2017 - 11:44) писал:

Те, кто заинтересован, списываются и созваниваются)
Но дело в том, что есть конторы, которые работают чуть ли не по 20 лет, и у них ценники такое ощущение не менялись с момента основания. Тем не менее, без дикторов они не остаются
Но и качество озвучки книг там, конечно, оставляет желать лучшего
В целом, драматизировать ситуацию не стоит, найти адекватных заказчиков можно, но надо понимать, что платить приличные деньги будут только за адекватное качество исполнения, т.е. свой уровень надо оценивать объективно
Я вижу ситуацию так - чтобы в этой отрасли зарабатывать, надо стремиться работать с лидерами отрасли, которые в целом выдают качественный продукт, за который слушатели готовы платить
Ну, а конторы, которые выкидывают в сеть шлак, никогда не выйдут из замкнутого круга - денег мало, денег на адекватную оплату труда дикторов нет и т.д. Я не вижу у них будущего
А кто лидеры на рынке? Пару-тройку имён хотелось бы услышать, если не сложно.

#33 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 12:00

https://rg.ru/2017/1...-audioknig.html
Я, пожалуй,воздержусь от однозначного ответа, т.к. таких цифр никто не знает, кто конкретно лидер
Но в данной статье некоторые из них упомянуты
Думаю, что крупнейший книгоиздатель в стране эксмо-аст и на рынке аудиокниг себя хорошо проявит
А так, есть интернет-магазины, тот же litres, пожалуйста, можно там мониторить издателей аудиокниг

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 28 Декабрь 2017 - 12:11


#34 Вера_2557

Вера_2557

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
5

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 12:04

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (28 Декабрь 2017 - 02:46) писал:

Но Вы и Ваши коллеги никогда же жЪ не созвонитесь/спишетесь и коллективно не объявите издательству мааааленькую меееерзенькую забастовочку, чтоб у них все сроки к херям сгорели.... (А дикторы - на больничном. ВСЕ. Эпидемия ОРВИ у них. Внезапная.)

У меня не тот характер, чтобы революции организовывать. Я недавно посмела отказаться от книги, непривычного  для меня жанра , так издатель мне сразу написал, что я теперь долго буду ждать следующий заказ.
Так что, когда он предложил читать книги еще одного направления - я сразу же ответила, что буду счастлива начитывать этот жанр.

#35 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:49

Просмотр сообщенияВера_2557 (28 Декабрь 2017 - 12:04) писал:

я сразу же ответила, что буду счастлива начитывать этот жанр.

Вера, вы уж простите, но вами и дальше будут пользоваться. И даже в непривычных для вас жанрах - вы и на них согласитесь. И это будет продолжаться до тех пор, пока вы не начнёте уважать себя и свой труд.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 28 Декабрь 2017 - 20:50


#36 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 23:59

deleted.

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 29 Декабрь 2017 - 00:09


#37 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:02

Чтобы поднять цену, ты должен этой цене соответствовать, прежде всего. Оглядываться на других - не очень благодарное дело

#38 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:25

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (28 Декабрь 2017 - 06:32) писал:

Издательству, как по мне, удобнее работать с одним исполнителем - например, со студией-юрлицом с голосами на все случаи жизни, чем вести документацию и переписку с двумя десятками разных чтецов-физиков, за которых надо ещё и налоги заплатить. Но вот только потом начинается: "Предлагаем вам работу по озвучиванию аудиокниг для крупнейшего издателя! Работы очень много! 1000-1500 за смену! (день работы, напомню)" - это реальный, простите за слово, "кейс" из Екб. И мало того, что эти ребята пропагандируют на рынке бесчеловечный ценник, они ещё и заказчика-издательство выставляют в невыгодном свете - как очень, мягко говоря, прижимистого.

Но именно это и выглядит как то, что я описал :)/> Голосов-то у студии полно на все случаи жизни, да только работать с аудиокнигами ей от этого не более интересно. Фактически, она как бы наказывает и заказчика-издательство, и исполнителя-чтеца за нелюбимое дело. Потому-то издательству имеет смысл, если оно ему надо, самому поднять зад и начать организовывать процесс. И начинать можно с малого - почему сразу десятки чтецов?

Студии плетут феньки с дорогими элементами, быстро и прибыльно, а не вяжут свитера. Но держат на какой-то всякий случай у себя свитера как опцию.

Просмотр сообщенияВера_2557 (28 Декабрь 2017 - 12:04) писал:

У меня не тот характер, чтобы революции организовывать. Я недавно посмела отказаться от книги, непривычного  для меня жанра , так издатель мне сразу написал, что я теперь долго буду ждать следующий заказ.
Так что, когда он предложил читать книги еще одного направления - я сразу же ответила, что буду счастлива начитывать этот жанр.

Советовать бы что-то не осмелился - сам во многом такой, знаю, как трудно действовать в той манере, которая глубоко не по нутру. Но реакция издателя в данном случае симптоматичная. Зачем он вообще это сказал? Если у него нет недостатка в исполнителях, то почему бы не "ОК, буду иметь в виду, не ваше - так не ваше, есть, кому поручить". Видна попытка манипуляции (удачная), попытка "проучить". А если исполнителей и так предостаточно, то зачем прибегать к манипуляциям? Один не взял - так там очередь стоит. А раз решил пугнуть - значит, ресурс ограничен.

Да и что-то не совсем ясно, откуда взяться очереди исполнителей - в приемлемом, нестыдном качестве? Дикторов - да, много, но не каждому это по зубам, и не каждый на этом специализируется. Я бы не взялся - просто думаю, что сейчас, без специальной подготовки, на которую пришлось бы тратить немало времени, не потянул бы. Даже без учета фактора "время : отдача". Где они там видят орду хороших чтецов...

Сообщение отредактировал berau: 29 Декабрь 2017 - 00:28


#39 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 02:51

А я за издательства и не говорю. Я чисто юридически предполагаю.

#40 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 02:58

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (29 Декабрь 2017 - 02:51) писал:

А я за издательства и не говорю. Я чисто юридически предполагаю.

Издательство ж тоже и юрлицо, и с бухгалтерией...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных