Перейти к содержимому

Микрофон Rode ОКТАВА-КАП.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 30 Март 2018 - 16:06

Или давайте придумаем другое название))
Короче - мне очень нравится сей звук.
https://yadi.sk/d/qLFfwx2L3Tv65J

Суть в чём... Rode NT1000 славится режущим наждачным верхом. Но очень плотным низом.

Октава славится чистейшим прозрачным верхом, но хлипким тощим низом.

Что я сделал - я переставил капсюль от Октавы МК-519 в Rode NT1000

Получился новый микрофон - Rode ОктаваКАПсюль

Звучит и с Лонгом и с DBX звучит прям вот как надо. Кажется я нашёл свой идеальный микрофон)))))

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 30 Март 2018 - 16:21

Кость, попробуй внутренности из Лонга в DBX пересадить))))

Звучит классно, но на мой вкус серединка провалена. Лично мне её не хватает. Вот тела самого. Интересный эксперимент

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 30 Март 2018 - 16:23


#3 Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
326

Отправлено 30 Март 2018 - 17:35

Как тебе такое, Илон Маск?

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 30 Март 2018 - 18:12

Это ты его упоминал на ФБ, как эталон?

#5 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 30 Март 2018 - 18:16

Интересно, а что получится, если капсюль от Rode поставить в Октаву? Чтобы уж совсем безотходное производство организовать)

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Март 2018 - 05:14

О! Ну а чо? Нормальненько. И о ужас - вот я прям неделю назад попал именно в эту самую ситуацию, тока не по своей воле, а вместо 519-го - 319-й.То есть, форма капсулы, зараза, неконвертируемая, хотя если постараться....

И вот уже несколько дней думаю, а не попытаться ли. И тут ты это пишешь! Закон парных случаев.

Но у меня (как у полного ноля в электромонтаже) сразу вопрос - надо ли что-то будет менять в схеме, добавлять-убавлять при пересадке капсулы?  Это специально чтобы нас пошпыняли спецы.

А почему не по своей воле? Ну так оба этих микрофона у меня сдохли. Октава стала шипеть - но я сомневался, что это она шипит, а не наводки какие-то, от кондиционера соседского. И вообще стала себя вести капризно. Однажды (наконец) вдруг врубился такой аццкий шум, как будто со всей дури дуют на капсулу при записи, и я потрогал переключалку обрезного фильтра и пэда - и шум пропал. Я подумал - во, вот дополнительный повод снять к херам плату переключалок, по совету модификаторов. Снял - толку ноль, всё как было.

Ну а Роде, тем временем, изначально был faulty, именно из-за капсулы, о чем мне наконец отписались из саппорта Роде. Просят выслать им мик в Калифорнию на доработку. Но гарантия его давно уже не покрывает, и мне это мероприятие кажется неоправданно затратным - тем более, я, как выходит, далеко не фанат его саунда. Плюс к тому - годами с ним тыркался. Он то свистеть начинал, то вырубался. Нашел одну тему на Gearslutz - та же хрень под копирку - не выносит даже влажности дыхания. Даже через поп-фильтр. Затыкается. А помашешь микрофоном, или на него стопкой бумажек - приходит в себя. Ну, это не дело.

И вот как раз нынче я думаю, что если у Октавы дефект не в капсуле, а у Роде с электроникой порядок, то почему бы благородному дону... К тому ж Роде хорош своей низкошумностью (в этом его ощутимое преимущество!), а Октава обладает душевной капсулой.

Читал, что если оба мика чисто кардиоидные, крупнодиафрагменные конденсаторные-без-ламп, то и капсулы должны быть взаимозаменимы. Но бестрансформаторность Роде мне, идиоту, кажется фактором потенциально коварным. Или ну его?

Ой да - кстати, насчет серединки проваленной. Весь вопрос, поправимо ли она провалена. Единственное, что портит Октаву, имхо - ее некоторая шумность, и это не дает полностью совсем уж полагаться на ее верх, который будто бы можно просто поддать софтом. Но вообще, любые бугры и ямы излечимы, пока они всего лишь бугры и ямы, а не усиленные гармонические искажения. Вот этим меня стал нерадовать Роде со временем - что его бугор на верхах не прибирается, а распадается на серию пиков-"резонансов"...

Сообщение отредактировал berau: 31 Март 2018 - 06:18


#7 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 31 Март 2018 - 10:16

Ярослав, удивлён, что проблемы с Октавой начались так быстро... У меня октава начала шуршать спустя два с половиной года плотной работы. Почему, собственно, я и решился на эксперимент с перестановкой капсюля. Поскольку в NT1000 всё хорошо в плане надежности, но режущий верх не даёт комфотно работать.




Короче, я могу тебе в Бразилию выслать свой капсюль от NT 1000. Это вариант 1, правда не знаю как он доедет и сколько будет стоить доставка. Все равно капсюль от NT1000 у меня теперь просто валяется без дела, к Октаве его цеплять смысла нет никакого, будет ад адский из режущего ухо верха и шуршания платы усиления.
Второй вариант решения проблемы - купить NT1000 в черном цвете (сам на него облизывался) - он стоит очень недорого сейчас
https://www.thomann....ack_edition.htm
при том, что серебряный стоит в два раза дороже((
И вариант три - переставить капсюль. В этом нет ничего сложного и для этого даже паяльник не нужен)))
Главное провода не перепутать, на Rode, проводок, который идет в край-окантовку капсюля - его прикручиваем в центр капсюля Октавы
А проводок Rode-капсюля, который идет сбоку, его цепляем туда, где была "земля" у Октавы. Вот и все) Если надо, фотки вышлю.
Ничего в схемотехнике менять не нужно. Все решается двумя маленькики отвертками, одна крестовая, вторая плоская.
Самое сложное - прикрутить проводок в центр Октавовского капсюля - отвертка так и наровит царапнуть капсюль)
Можно конечно не откручивая провода от капсюля - отпаять их от платы... но что-то мне было лень включать паяльник.

Что касается середины, про которую написал Юра, по мне середина на своём месте. В таком варианте на преде середину я не трогаю даже, а с родным  NT1000 серединку приходилось чуть выпячитвать вперед, чтобы Rode хоть как -то зазвучал, а иначе кроме бубубубу и шшш ш шйцццццц - ничего в звуке нет)
У Октавы же напротив, середина по природе своей немного задрана. ПОтому с Rode схемой усиления - капсюль чудесно подружился и на преде EQ секция ставится в ноль

Есть у меня еще одна шальная мысль... Взять микрофон Rode NTK и вкорячить в него капсюль от микрофона Soyuz..... Но Паша Баздырев никак не может продать мне капсюль, говорит, что лишних нет, всё идет в производство.
Я как-то ставил на NTK капсюль от MC900  - очень инетересный звук получался.


Всячески сравнивал ОктаваКАП с референсным TLM 103 - вот хоть убейте, звук лучше намного и главное - мои шипящие на месте.

#8 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 31 Март 2018 - 12:59

Костян, как давно ты был у микропатолога?)

#9 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 31 Март 2018 - 17:20

Я неизлечим, простите) Это наследственное.... Папа мой, радиолюбитель, всю жизнь сидел с трансиверами, 160 метров... Мощности, лампы, антенны.
У меня вот - микрофоны)))
Простите! Больше не буду. Постараюсь.

#10 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Март 2018 - 17:23

О, Кость, many thanxx за предложение!

Ну, в Бразилии есть еще один Х-фактор - таможня, и тариф 60% минимум, может быть и сто, и фиг знает, что там людям в голову придет. Роде какие-то аннотации приделывает, типа "это ремонтированный продукт, а не новый"... Потому и покупаю со скрипом - переплачиваешь в два-три раза (ибо плюс налог с продаж).  И лучше покупать снаружи на амазонах-ибеях, а потом караулить, кто въедет, просить привезти. Но мне-то тоже саунд NT1000 поднадоел. Сейчас юзаю Shure SM27 (отпрыск KSM27), и пока тьфутьфу.

То есть, базовый авантюрный вариант - капсулу переставить. Просто какая она у 319 - см.
Изображение
С обрамлением :)/> Поэтому оно не так легко. А как ты, кстати, справился в разными стандартами клемм и контактов на проводках? Октавовские болты ж толще, и цапалки тоже, соответственно.

И вот еще - а есть ли способ как-то проверить до переседки, рабочая ли капсула, или именно она и сдыхает?

А накрывается техника - возможно, от ацкой влажности, у нас остров возле берега, километра четыре поперек в нашем районе. Силикагель вот заказал на Алиэкспрессе, хорошую порцию. В микрофон поболтал - сложи в герметичный короб с ним, родным.

По частотам - я у Роде прибивал как район 6000 - 7000, так и два бугра в районе 2500 и особенно 3500, на которых он тоже переливается всеми цветами радуги :)/>

И вот интересно, капсула Октавы выдает в этой комбинации хороший верх и меньше шума?

#11 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 31 Март 2018 - 21:08

Какой кошмар))) это 319-я внутри? Мама дорогая))))
В 519-й октаве как-то все поприличнее выглядит
Я думал, ты давно снял эту идиотскую решётку.. Не вижу тут никаких сложностей, винты октавы не намного больше родэшных винтов, у меня подошло всё.
Ну в крайнем случае, можно провода от капсюля не трогать, а отпаять их на плате и припаять к плате родэ.
Если хочешь проверить работоспособность до переброски, ну тут только сопли тянуть. В любом случае тогда придется отпаять провода капсюля от платы усиления и нарастив их - припаять к плате Родэ)
Но я бы взял овтертку маленькую и просто снял бы капсюль. Тем более, что по размеру он прекрасно подходит в родное пластмассовое крепление NT1000. Лишь надо 4 шурупчика раскрутить и держатель раскроется.
В любом случае - сломать ничего там невозможно, ни в роде, ни в октаве. Я пару раз коцнул капсюль октавы отвёрткой, но мне кажется от этого он даже лучше звучать стал)
А шумы - да, шумов никаких нет, поскольку шумит в октаве не капсюль, а дешевая усилительная схема.

#12 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 31 Март 2018 - 22:23

:facepalm:/>

Если бы все проблемы решались простой перекидкой капсюлей....

Хотя..... продолжайте,коллеги. Читаю с нескрываемым зоологическим любопытством.

#13 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Март 2018 - 23:13

Просмотр сообщенияГайчук (31 Март 2018 - 21:08) писал:

Какой кошмар))) это 319-я внутри? Мама дорогая))))
В 519-й октаве как-то все поприличнее выглядит

Не, это не моя, это фотка по ссылке наобум. Дело не в решетке, которую снял, а в обрамлении, которое будто бы является ограничной частью капсулы, а не то чтобы просто какой-то рамкой... Соответственно, крепить ее как - отдельный вопрос.

Коцать капсюли - наше всё :)/>


Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (31 Март 2018 - 22:23) писал:

:facepalm:/>

Если бы все проблемы решались простой перекидкой капсюлей....

Хотя..... продолжайте,коллеги. Читаю с нескрываемым зоологическим любопытством.

Так я и ж отметился, что ой как не уверен в едином стандарте. Но мне так и вовсе легко рассуждать. Я рассуждаю так: "ни фига в этом не секу, поэтому дайте-ка я всё сломаю!"

И ведь получается же! Сломать, т. е.

А, вот кстати. По сути, там же всего два вопроса, по этой конкретной комбинации элементов - как оно звучит, и не сажьжёт ли себя через неделю.

Сообщение отредактировал berau: 01 Апрель 2018 - 00:02


#14 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 01 Апрель 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (31 Март 2018 - 22:23) писал:

:facepalm:/>

Если бы все проблемы решались простой перекидкой капсюлей....

В моюм случае - они решились) Посему не понимаю твоего зоологического любопытства

#15 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 01 Апрель 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияГайчук (01 Апрель 2018 - 13:49) писал:

В моюм случае - они решились) Посему не понимаю твоего зоологического любопытства

Ну тогда дразнилка: несметные залежи знаний - прямо за углом! Мэтры не устают на это намекать!
Кинуть дурачкам хоть камешек из залежей - не по статусу, не тот уровень!
Зато каждый раз напоминать о том, кто тут мудрый, а кто дурачок - по статусу, тот уровень!
Не правда ли, Леонид?
#псевдоэзотерика

#16 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:52

Костя, теперь патентуй название "RОКТАВА".. )))
я вообще получилось здорово.

#17 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 01 Апрель 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияГайчук (01 Апрель 2018 - 13:49) писал:

В моюм случае - они решились) Посему не понимаю твоего зоологического любопытства

Ну... зря не понимаешь. Это действительно интересно. Зоология. А, да - стричь волосы бензопилой тоже можно. Иногда даже с очень неплохими результатами.

Просмотр сообщенияberau (01 Апрель 2018 - 17:51) писал:

Зато каждый раз напоминать о том, кто тут мудрый, а кто дурачок - по статусу, тот уровень!
Не правда ли, Леонид?

Ярик, счастье моё! Ты слишком преувеличиваешь и так приписываемые моей персоне "понты и пальцы". Нихрена подобного - я же жЪ простой, как грабли. Мудрый - да ни в жисть (пока только "умеренно сообразительный"). Дурачками никого никогда не называл - в крайнем случае исключительно формулировка "не могу его понять". Коллеги подтвердят, думаю.

По конкретной франкенштейнизации - идея безумна, ибо простая перекидка капсюлей, как правило, тащит за собой много дополнительных операций. У приличных производителей даже форма гриля мика имеет значение (про остальные факторы - от электроники до проектировки корпуса здесь говорить не буду - слишком долго и занудно получится).
То, что относительно срослось в рассматриваемом случае - без комментариев, если позволите. Повезло. Относительно. Что лишний раз говорит о качестве проектировки приборов от "Октавы"  и "Rode".

#18 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 01 Апрель 2018 - 21:33

Дразнилка удалась ;)/>   Ну прошу прощения, меня тут вечно раздирает на клоунаду.

А по идее - вот честно признаюсь: как несекущий в электрике-электронике, я прежде всего предположил, что у капсул что-то может быть разным и не стандартизированным, что компенсируется уже на уровне "электрики", например, вынуть-вставить дополнительный резистор, заменить транзистор, т. е. FET, поменять какой-нибудь конденсатор, что там еще бывает в схеме.
И вот с этой профанской точки зрения мне кажется, что если звучит так, как нравится хозяину, и при этом через некоторое время не спалит само себя, то да, повезло.
А вот форма гриля, головы и т. д. - такие переменные, которые ж во многих случаях бьются сильнейшими факторами. Ну и вкусовщина тоже присутствует и на уровне разработки, этого не отнять. Вон многие заливают октавовский корпус силиконом, чтобы не бумкал, а кто-то и крепление капсулы ухитряется подвесить.
С другой стороны, сеть полна чуть ли не стандартными уже модификациями типа "перекинул капсулу", в том числе. Одни толкают свои, другие собирают из подножного.

#19 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 02 Апрель 2018 - 00:08

Просмотр сообщенияberau (01 Апрель 2018 - 21:33) писал:

Одни толкают свои, другие собирают из подножного.

Третьи покупают Геффели и не больше парятся))

#20 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Апрель 2018 - 01:16

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (02 Апрель 2018 - 00:08) писал:

Третьи покупают Геффели и не больше парятся))

У меня тут три Гефелля, к первому апрелля.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных