Перейти к содержимому

ЧТО со звуком не так???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 28 Апрель 2018 - 17:43

Всем привет ! Месяца три назад услышав одного из дикторов я был потрясён умением преподнести информацию и управлять своим голосом .Ну и естественно захотелось так же. Перекопав тонны видео о подборке железа и об акустике помещения , естественно не в ущерб семейному бюджету ,я приобрёл :
Микрофон   - Recording Tool MC-900
Аудио карту- AUDIENT ID-14
Наушники   - Audio Technika AVC-500
И построил кабину 1.2*1.2  из гипсокартона и звукоизоляции прям в квартире.81d09f72-73a0-41cd-8c85-f294d943e3eb.jpg

После всей ипопеи с железом начал изучать софт!
И вот . Пару недель назад начал пробовать записываться.
Но звук который я слышу у дикторов увы не выходит .Чистоты и прозрачности не получается.Бас какой-то  дребезжащий.

Сейчас у меня нет ни правильной дикции ни умения красиво преподносить информацию и всего всего , но уже на первых этапах обучения этому ремеслу в ступоре из за звука который бесит !!!  

Помогите советом что я делаю или сделал не так !??

Софт по порядку применения-
Снимок1.JPG
-Снимок2.JPG
-Снимок3.JPG
-Снимок5.JPG
-Снимок6.JPG


без обработки -Прикрепленный файл  без обработки.mp3   424,73К   173 Количество загрузок:

после обработки-Прикрепленный файл  обработанно.mp3   424,73К   139 Количество загрузок:

#2 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 28 Апрель 2018 - 20:29

гипс стелил цельными листами?

1.Попробуй начитать подальше от микрофона и без попфильтра,
2. Не ставь микрофон так что бы мембрана попадала под поток, либо чуть ниже уровня губ, либо выше

Бубнеж будки поправим, я не спец в пост продакшене, но вот что получилось)

https://www.dropbox....c/post.mp3?dl=0

Сообщение отредактировал Ilia Badgio: 28 Апрель 2018 - 20:59


#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 28 Апрель 2018 - 20:52

Начнем с того, что с дикцией у вас непорядок полный.

#4 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 28 Апрель 2018 - 21:22

Просмотр сообщенияIlia Badgio (28 Апрель 2018 - 20:29) писал:

гипс стелил цельными листами?

1.Попробуй начитать подальше от микрофона и без попфильтра,
2. Не ставь микрофон так что бы мембрана попадала под поток, либо чуть ниже уровня губ, либо выше

Бубнеж будки поправим, я не спец в пост продакшене, но вот что получилось)

https://www.dropbox....c/post.mp3?dl=0

Ну вот ! У Вас получилось норм . Наверно у меня слуха нет и чо куда крутить пока хз)))
Будка - да из цельных листов один слой шумоизоляции и паролон .
Может подскажете чем и как бубнеж убрали? И что со звуком вообще делать ? Может при таком железе лучше не получится?

С дикцией то-да !!! Пока с железом и софтом разбирался да с кабиной время дикцией и голосом заниматься некогда было .
Тут на форуме пока ищу полезные уроки и советы.
Я конечно не люблю сдаваться но хочется узнать , с моим голосом есть шансы заниматься этим профессионально!?

#5 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
407

Отправлено 28 Апрель 2018 - 21:40

А ни кто не обратил внимание на спектр?) Забавно, в первый раз вижу такой спектр на голосе, прям чёткие три ступеньки, как будто каким то многополосником нарезали.

Прикрепленные изображения

  • Спектр ступеньки.jpg


#6 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 28 Апрель 2018 - 21:49

Просмотр сообщенияЮрий Бондаренко (28 Апрель 2018 - 21:40) писал:

А ни кто не обратил внимание на спект?) Забавно, в первый раз вижу такой спектр на голосе, прям чёткие три ступеньки, как будто каким то многополосником нарезали.

Обрабатывал только тем что показал фотками . Это плохо что спектр такой?

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 28 Апрель 2018 - 22:12

вобщем пропустил через свой стандартный студийный пресет для новостей и т.п. разговоров  - https://yadi.sk/d/yMjsp_aR3UtjrQ -чет у вас там с высокими - "подзванивает" или эт так в мп3 закодировалось? а вцелом вполне себе и звук и тембр - про осльное речи не было

#8 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 28 Апрель 2018 - 22:30

Просмотр сообщенияалексей капустин (28 Апрель 2018 - 22:12) писал:

вобщем пропустил через свой стандартный студийный пресет для новостей и т.п. разговоров  - https://yadi.sk/d/yMjsp_aR3UtjrQ -чет у вас там с высокими - "подзванивает" или эт так в мп3 закодировалось? а вцелом вполне себе и звук и тембр - про осльное речи не было

Когда включаю WAV звук конечно получше вроде но сюда токо мп3 грузит .
Судя по вашей обработке кабина и тракт для начала пойдет .Надо учится плагины крутить.

Прошу у всех прощения за такую дикцию . Забежал в кабину пока ребёнок спал и первое что записал отправил .Без разминки пока у меня (жесть) получается

Просмотр сообщенияЮрий Бондаренко (28 Апрель 2018 - 21:40) писал:

А ни кто не обратил внимание на спектр?) Забавно, в первый раз вижу такой спектр на голосе, прям чёткие три ступеньки, как будто каким то многополосником нарезали.

Я не совсем понял о чом речь конечно)) .Но хотелось узнать .Это плохо?

#9 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 28 Апрель 2018 - 22:39

Просмотр сообщенияВладимирЦ (28 Апрель 2018 - 21:22) писал:

Ну вот ! У Вас получилось норм . Наверно у меня слуха нет и чо куда крутить пока хз)))
Будка - да из цельных листов один слой шумоизоляции и паролон .
Может подскажете чем и как бубнеж убрали? И что со звуком вообще делать ? Может при таком железе лучше не получится?

В том то и дело что при возведении таких будок нужно было делать не из цельных листов. На сайте акустик групп есть много статей на тему как укладывать материал.
Я бубнеж убрал эквалайзерами. Железо тут не при чем.

#10 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 29 Апрель 2018 - 06:28

Просмотр сообщенияЮрий Бондаренко (28 Апрель 2018 - 21:40) писал:

А ни кто не обратил внимание на спект?) Забавно, в первый раз вижу такой спектр на голосе, прям чёткие три ступеньки, как будто каким то многополосником нарезали.

Не сказал бы, что прям так уж четко три. Есть выемка на верхах - ну, так бывает у некоторых микрофонов. А обрыв на самом верху - явно артефакт мп3-ужатия.


Просмотр сообщенияIlia Badgio (28 Апрель 2018 - 22:39) писал:

В том то и дело что при возведении таких будок нужно было делать не из цельных листов. На сайте акустик групп есть много статей на тему как укладывать материал. Я бубнеж убрал эквалайзерами. Железо тут не при чем.

Вот странно, "с обработкой" я слышу явственное эхо, как будто не закрыли будку. Без обработки его нет - это тогда ж зачем такое превносить-то? :)/> Строить будку, а потом софтом ее убирать? Что касается бубнежа, то, имхо, не о чем тужить - довольно слабенький бубнеж, прибивается на раз-два, и даже не всегда оно надо.

Читается от микрофона достаточно далеко, что видно по "равновесности" звука П и отсутствию "бугров давления" (о значимости которых я тут в спорах твердя, заработал репутацию идиота) на мембрану микрофона. Даже, может быть, слегка чересчур далеко.

Ну а еще слышен неслабый шум тракта, как будто гейн на микрофон подается низковатый. Необработанный файл болтается где-то ниже -14, тогда как смело можно писать и в пределах -8. В итоге шум сильный и гейтом его эффективно не прибрать - останутся подшипывания между согласными и т. д.

Обработанный файл звучит существенно хуже необработанного, на мой вкус. Не только эхо появилось ненужное никому в исходнике, а еще и перехлест в верхней середине усилился. Я бы приложил частотный компрессор типа тех же waves LinMB Mono, где бы область в центром в районе 3000 герц подрезал путем хорошего лимитирования. Полностью не устранит, но несколько подгладит.

По дикции - ну да, грубо говоря, впереди еще всё. Но раз оффтоп - значит оффтоп.

И вот кстати. У Waves, кажись, началось "во все тяжкие", пошли клепать именные плагины, все эти Manny Maroquin, Abbey Road... Не знаю, что скажет Вадик (Козырь, soundstudio), но как по мне - это всё мусор, почти полностью бессмысленный.

#11 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 29 Апрель 2018 - 10:21

Просмотр сообщенияberau (29 Апрель 2018 - 06:28) писал:

Не сказал бы, что прям так уж четко три. Есть выемка на верхах - ну, так бывает у некоторых микрофонов. А обрыв на самом верху - явно артефакт мп3-ужатия.




Вот странно, "с обработкой" я слышу явственное эхо, как будто не закрыли будку. Без обработки его нет - это тогда ж зачем такое превносить-то? :)/> Строить будку, а потом софтом ее убирать? Что касается бубнежа, то, имхо, не о чем тужить - довольно слабенький бубнеж, прибивается на раз-два, и даже не всегда оно надо.

Читается от микрофона достаточно далеко, что видно по "равновесности" звука П и отсутствию "бугров давления" (о значимости которых я тут в спорах твердя, заработал репутацию идиота) на мембрану микрофона. Даже, может быть, слегка чересчур далеко.

Ну а еще слышен неслабый шум тракта, как будто гейн на микрофон подается низковатый. Необработанный файл болтается где-то ниже -14, тогда как смело можно писать и в пределах -8. В итоге шум сильный и гейтом его эффективно не прибрать - останутся подшипывания между согласными и т. д.

Обработанный файл звучит существенно хуже необработанного, на мой вкус. Не только эхо появилось ненужное никому в исходнике, а еще и перехлест в верхней середине усилился. Я бы приложил частотный компрессор типа тех же waves LinMB Mono, где бы область в центром в районе 3000 герц подрезал путем хорошего лимитирования. Полностью не устранит, но несколько подгладит.

По дикции - ну да, грубо говоря, впереди еще всё. Но раз оффтоп - значит оффтоп.

И вот кстати. У Waves, кажись, началось "во все тяжкие", пошли клепать именные плагины, все эти Manny Maroquin, Abbey Road... Не знаю, что скажет Вадик (Козырь, soundstudio), но как по мне - это всё мусор, почти полностью бессмысленный.

Норм разбор полёта !!!  Попробую исправить и перезаписать .

#12 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 29 Апрель 2018 - 14:52

Тракт стандартный, для начала вполне рабочий. И даже далее, пройдя период "начинающего", вполне сойдёт для работы (подробности есть в других темах).
Но я бы не рекомендовал пользоваться плагинами, не зная их назначения, да ещё не осознавая того, что в итоге Вам надо.
Попробуйте записать голос, затем просто уберите любым эквалайзером всё, что ниже 75-80 Hz.
После этого либо делайте дальнейшую обработку (если Вас невозможно переубедить в том, что в этом нет необходимости), либо продолжайте портить записанный Вами звук "изученными" Вами плагинами. Это будет относительно "сухая" начитка.
Дальнейшая обработка зависит от конечной задачи.

#13 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 29 Апрель 2018 - 15:11

Просмотр сообщенияberau (29 Апрель 2018 - 06:28) писал:

И вот кстати. У Waves, кажись, началось "во все тяжкие", пошли клепать именные плагины, все эти Manny Maroquin, Abbey Road... Не знаю, что скажет Вадик (Козырь, soundstudio), но как по мне - это всё мусор, почти полностью бессмысленный.
Ну это смотря кому и для чего, если органично звучит в миксе, то чего бы не пользоваться, но они больше для музыкальных дел думаю, а не дикторских. CLA набор мне вот очень даже нравится, использую регулярно )

По мне, так тракт пойдет для работы )) Обрабатывается при желании и даже не такая критичная уже дикция, хотя лень речевого аппарата слышно )
Зачем автор накинул еще и рум в обработку, который усливиает бубнеж не понятно )


Просмотр сообщенияалексей капустин (28 Апрель 2018 - 22:12) писал:

вобщем пропустил через свой стандартный студийный пресет для новостей и т.п. разговоров  - https://yadi.sk/d/yMjsp_aR3UtjrQ -чет у вас там с высокими - "подзванивает" или эт так в мп3 закодировалось? а вцелом вполне себе и звук и тембр - про осльное речи не было
у вас звук подсирает, не подзванивает ничего )) перегружаете на каком-то плаге или может это компрессор из за короткого релиза создает дребезжание, не все компрессоры хорошо справляются на коротких релизах, либо дребезжат на низких частотах, либо приходится релиз увеличивать, но тогда звук так не разгоняется. ну и мутная середина, что еще больше неразборчивости добавляет при такой дикции.

#14 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Апрель 2018 - 02:21

Просмотр сообщенияsoundstudio (29 Апрель 2018 - 15:11) писал:

Ну это смотря кому и для чего, если органично звучит в миксе, то чего бы не пользоваться, но они больше для музыкальных дел думаю, а не дикторских. CLA набор мне вот очень даже нравится, использую регулярно )

Ну уж очень они активно ими спамят и впаривают их в последнее время :)/> Вот конкретно, попробовал я Manny Marroquin, который тройной - он очень странный. Три составляющих, и если на всех трех нажать байпасс - все равно выходит не байпасс, а что-то работает. Степень срабатывания обработки нарисована, например, от 0 до 100, но ноль - на самом деле уже нехреновенько так обрабатывает, что делает интерфейс непросекаемым и недопустимо дискретным.

А вот тракт у ТС - да, в принципе годный. И исходный файл без обработок - в общем, рабочий, есть от чего плясать, только бы уровень на микрофоне поддобавить, а то шума много пролезло.

#15 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 30 Апрель 2018 - 02:29

Просмотр сообщенияberau (30 Апрель 2018 - 02:21) писал:

Вот конкретно, попробовал я Manny Marroquin, который тройной - он очень странный.
зачем оно тебе, оно не для войсоверов же? он же музыкант и для музыкантов делали универсальный типа прибор, вряд ли он ролики планировал на нем делать )) у них же полно плагов, не значит, что все должны работать на всём и на отлично ) да и можно комбинировать плаги, этот допустим чуть для своей окраски, а после него еще что-то или до, тут же нет правила, что берешь только одно ставишь и оно всё само за тебя делает, надо лепить свой звук )

У ТС при нормальной обработке шум нивелируется, до полного его остутствия практически, не критично, бывало хуже ) Да его природа под вопросом, это может быть шум системника или ноута, или с улицы, а не собственный микрофона, добавишь гейн и вылезет еще больше, ближе к мику думаю не надо, чтоб не бубнилобасило, так хорошо ) хотя экспериментальным путем решается, может и чего получше можно выжать )

Сообщение отредактировал soundstudio: 30 Апрель 2018 - 02:45


#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Апрель 2018 - 04:26

Просмотр сообщенияsoundstudio (30 Апрель 2018 - 02:29) писал:

зачем оно тебе, оно не для войсоверов же? он же музыкант и для музыкантов делали универсальный типа прибор, вряд ли он ролики планировал на нем делать ))

Ну там и в мануале написано, и народ что-то говорит о вокале и не только. Ясно, что вокал - не ролик, и, тем более, не войсовер, но тем не менее, не настолько уж оно жетско привязано к готовому миксу в музыке, или даже к пре-миксу какой-то части.
И вот оно обескураживвает таким интерфейсом, как я описал - который не дает честного нуля и явного байпасса. Что производит впечатление сыроватости продукта.

#17 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 30 Апрель 2018 - 04:42

Ну при этом не отменяет кучу других проверенных плагов. А на такое у них всегда есть демо версия, чтоб пощупать и понять, покупать или нет, и на сколько под твои задачи подойдет ) Значит под твои не подошло, но они для тебя спец продукт и не затачивали ) Может на твоем голосе не зайдет какой-нить культовый раритетный прибор железный, это ж еще ничего не значит, что недопилили и сырой какой-то прибор ))) А все цифры, нули и прочее отностительная вещь в этом деле, слушать надо, а не цифры смотреть ) Байпас вроде глючил в старых ломанных версиях, сейчас не жалуюсь с лицензией ) И не уверен, про какой именно байпас ты говоришь, но некоторые производители делают "типа полная эммуляция прибора", когда даже со значениями по нулям будет слышна работа прибора, если через него пропускается звук.

Сообщение отредактировал soundstudio: 30 Апрель 2018 - 05:45


#18 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 30 Апрель 2018 - 21:05

Попробовал учесть советы и исправиться !!!

отключил это-Снимок.JPG
поп фильтр развернул чуть под углом
читал на расстоянии 15-20см
накрутил- ГЕЙН
застрелил собаку в соседней квартире!
не переводил в мп-3
использовал как можно меньше плагинов

много раз прослушал и вообще все запуталось в голове!

в общем вот без обработки- https://yadi.sk/d/dkM8o1AH3V2YjF

  - вариант 2  докрутил еще ГЕЙН и читал на расстоянии 35-40 см

с обработкой- https://yadi.sk/d/JUCx54qM3V2gWc
- Снимок2.JPG
- Снимок3.JPG
- Снимок4.JPG

Сообщение отредактировал ВладимирЦ: 30 Апрель 2018 - 21:42


#19 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 01 Май 2018 - 10:04

На мой взгляд бубнежа стало меньше.

Вот что получается после обработки

https://www.dropbox..../post2.mp3?dl=0

#20 ВладимирЦ

ВладимирЦ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 01 Май 2018 - 11:11

Просмотр сообщенияIlia Badgio (01 Май 2018 - 10:04) писал:

На мой взгляд бубнежа стало меньше.

Вот что получается после обработки

https://www.dropbox..../post2.mp3?dl=0

Вы на эквалайзере не трогали низы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных